Опубликовано 28 Июль, 2018 - 22:26

Доброго времени суток!
Сегодня хочу рассказать об очень интимной и в последнее время незаменимой для меня вещи. Это менструальная чаша/капа.
Скажу честно, я давно к ней присматривалась, но купить боялась. И цена кусалась, и был страх перед чем-то новым. В итоге все же купила и не пожалела.

Моя чаша от российского бренда и называется ComfyDay. К слову, это чуть ли не единственная адекватная чаша, которую у нас (в Беларуси) можно найти. Может быть, я как-то не так ищу, но у нас я нашла 3 интернет-магазина, в которых продаются чаши. И все они из Aliexpress-а. На своем здоровье я экономить не хочу, поэтому такие варианты даже не стала рассматривать. Нашла более-менее приемлемый вариант на [ссылка]. Со всеми скидками она обошлась мне в 70р (35$).

Упаковка очень милая, девчачья. На коробке написана основная информация, более подробно про чашу можно почитать в инструкции, к ней мы ещё вернёмся.

В комплекте 2 чаши (размер L и Drunk и хлопковый мешочек для их хранения. На мой взгляд, это очень удобно. Можно попробовать и ту и другую и решить, какая больше подходит. Или в разные дни цикла в зависимости от обильности выделений использовать чаши разных размеров.

Сами чаши выполнены из 100% медицинского силикона. Он является непористым материалом, следовательно, не абсорбирует бактерии, не вызывает раздражения, аллергии и абсолютно безопасен. Такие дела. Силикон мягкий, но при этом упругий. Это большой плюс, так как чаша легко раскрывается внутри. На самой чаше есть небольшие отметки, позволяющие определить обильность выделений. Дырочки наверху нужны для удобного извлечения чаши, но об этом чуть позже.

Введение:

Прежде чем вводить чашу, пожалуйста, помойте руки с мылом. Нужно также помыть саму чашу. Далее нужно сложить ее самым удобным для вас способом. Их есть несколько, все ищите в интернете. Мне удобнее всего делать методом C-fold. После этого сам производитель советует занять удобное для введения чаши положение (сидя на унитазе, на корточках или стоя) и ввести ее. Капа должна полностью раскрыться в вашем влагалище и как бы присосаться к шейке матке. Для того, чтобы проверить правильность введения, можно взять чашу у основания и чуть покрутить ее. Хвостик должен находиться в преддверии влагалища. Правильно установленная чаша не ощущается во влагалище. Я думала, что с этим пунктом у меня будет куча проблем, но правильно установить чашу получилось со второго раза. Но это все очень индивидуально, так что готовьте себя к тому, что, возможно, придется потренироваться.

Метод складывания C-fold
Метод складывания C-fold

"Ношение":

Капу можно носить до 12 часов. Частоту смены вы выбираете сами (в зависимости от обильности выделений, например). Я меняю каждые 6-10 часов. Кстати, спать с капой тоже можно. Я сплю, и у меня ничего не протекает.

Извлечение:

Для извлечения капы опять же вымойте руки с мылом. примите удобную позу и напрягите мышцы влагалища, как бы выталкивая капу из себя. В инструкции советуют сделать несколько потуг (сократить мышцы пресса). Затем нужно схватиться за основание капы, сжать его и извлечь капу. Внимание! Не нужно тянуть за сам хвостик, это не поможет, так как для извлечения нужно убрать образовавшийся вакуум (для этого мы и сжимаем основание). Честно говоря, для меня извлечение оказалось самым сложным. В первый раз я мучалась минут 15. Сначала не могла схватиться за основание, потом не могла нормально сжать, потом как-то напряглась, схватилась покрепче и все получилось. Так же неудобно то, что иногда, если у вас не короткие ногти, можно сделать себе больно. Но практика помогает, и через несколько раз у меня уже более менее получилось нормально ее извлекать.

Уход:

После каждого извлечения чаши нужно промыть ее водой (прохладной), вытереть салфеткой и ввести обратно, либо положить в мешочек для последующего использования. После и перед окончанием менструаций рекомендуется дезинфицировать чашу. Либо заливать кипятком, либо кипятить, либо использовать специальные дезинфицирующие таблетки. Я кипячу. В инструкции опять же написано, какие средства нельзя использовать для очищения чаши.

При правильном уходе капа может служить вам несколько лет. Это очень экономично, такой набор из двух кап окупает себя примерно за год. Плюс, используя капу, вы заботитесь о нашей планете. Это очень экологично, так как количество производимого нами мусора значительно уменьшается. Это очень удобно. Тампоны всегда слишком "пересушивают" влагалище, плюс надо всегда помнить о том, что их необходимо менять раз в хотя бы 5 часов. С прокладкой я чувствую себя как будто в памперсе. Все преет, запах, неприятные ощущения, бррр. С капой таких проблем нет. Да, к нейнадо привыкнуть. Но если в первые разы у вас не получается ее установить или капа чуть протекает, не торопитесь ставить на ней крест. Потренируйтесь еще. И если после нескольких циклов у вас все еще ничего не получается или попросту неудобно, то тогда скорее всего капы вам не подходят. Но в этом нет ничего страшного. Мы же все разные, каждому свое.

Спасибо за внимание!

lonelyLolaрекомендует
Все присматриваюсь к чашам, но использовать ещё не решаюсь...
28.07.2018
Я вот тоже несколько месяцев присматривалась, но в итоге купила. Мне с ней комфортно. Но это не значит, что будет комфортно и вам. Видимо, тут только методом проб и ошибок можно понять, подходит она или нет...
Меня вот мучает вопрос, пардон, а как с ней в туалет ходить...?
28.07.2018
Не поняла как такой вопрос мог возникнуть) а как она может помешать?)
28.07.2018
Хм, легко и просто. Мне она никак не мешает. Доставать ее при каждом походе в туалет не нужно. Даже если вы очень сильно напряжетесь, она не выпадет из вас, так как при правильном введении крепко присасывается к шейке матки.
28.07.2018
Я наверное никогда не созрею до нее
28.07.2018
Тут каждому своё. Если очень боитесь, что вам не подойдёт, то может и не стоит.
28.07.2018
Впервые услышала о менструальной капе несколько месяцев назад и была в шоке, плевалась и не могла понять, КАК такое вообще можно использовать Big smile Теперь же всё чаще присматриваюсь к такому способу Shy Но всё никак не решусь. Больше всего меня волнуют два вопроса: не будет ли она протекать при смене положения (лёжа, например, или в положении берёзка) и процесс извлечения (вдруг всё прольётся) Stare
29.07.2018
На ночь я иногда подстраховываюсь прокладкой. Если и протекает что-то, то совсем немного. В березке с ней стоять не пробовала ?, тут сказать ничего не могу. В процессе извлечения у меня ничего не проливалось.
А вы уже настолько приловчились, что страховка не нужна? Вдруг не под тем углом или неплотно поставили и все?...
29.07.2018
Иногда подстраховываюсь прокладкой, но редко. Опять же, у меня практически не возникало проблем с введением
29.07.2018
Как то боюсь я эти чаши использовать Smile
29.07.2018
Ну это если дома, а если постоянно" в бегах", как то в общественных туалетах не привлекает использовать...
29.07.2018
У меня на работе туалет с раковиной в кабинке, так что мне удобно. А вообще я могу ее носить часов 10, так что этого хватает на весь рабочий день.
29.07.2018
Косо смотрю на неё. Когда нибудь может и решусь купить попробовать
Удачи с выбором Smile
29.07.2018
слышала о таких, но как то не присматривалась
Ваше дело Smile
31.07.2018
Я вот тоже уже давно присматриваюсь. Сначала на Ихерб смотрела. Теперь в Вб легко заказать. Наверное решусь уже тк запас хороших прокладок (тоже с Вб но их там уже нет) закончился... Тампоны пипец для меня. НАДО, НАДО! (это я так настраиваюсь) Wink