Опубликовано 12 Апрель, 2019 - 08:59

$ 1.83 (около 50 грн / 120 р)
  • Куплено онлайн (ссылка)

"Эти дни" - вечная проблема для женщин, и, как оказывается, для окружающей среды - ведь одноразовые прокладки засоряют природу, а используется их каждый месяц в глобальном масштабе немало. И вот всемогущий Алиэкспресс предлагает нам альтернативу - многоразовые бамбуковые прокладки, которые можно стирать и использовать снова и снова. Обо всех их преимуществах и недостатках - по порядку.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Цена - $1.83 (около 50 грн / 120 р)

Место покупки - Aliexpress

Материал: хлопок + бамбук древесный уголь + микрофибра

Размер: прибл. 25 х 18 см

Описание:

Этот продукт является многоразовой гигиенической прокладкой. Изготовлен из высококачественного мягкого и впитывающего микроволокна для ощущения сухости. Состоит из 3 слоев, включая внутренний слой из бамбукового древесного угля, средний слой из микрофибры и слой из мягкой ткани. Поставляется с крыльями, которые имеют защелкивающийся дизайн для лучшего закрепления прокладок вокруг нижнего белья и обеспечения большей безопасности, вы никогда не будете чувствовать себя неловко. Эту гигиеническую прокладку можно использовать для уменьшения количества гинекологических заболеваний у женщин и для более комфортного физиологического опыта.

Особенности:

Принятие высококачественных мягких и тончайших волокон, которые очень удобны для вашей кожи и сохраняют ощущение сухости.
Внешний слой мягкой ткани удобнее для вашей кожи, чем одноразовые прокладки. Средний слой использует микрофибру, чтобы сделать эту многоразовую гигиеническую прокладку супер впитывающей. Внутренний слой из бамбукового древесного угля поможет впитать жидкость и нейтрализовать запахи.
Моющиеся и многоразовые, экономичные, практичные и экологичные.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo дошли ко мне примерно за месяц (из Китая в Киев). В обычном почтовом конверте - три цветных свёртках в прозрачных пакетиках.

Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo
Эти "конвертики" - и есть те самые тканевые прокладки, в сложенном виде. Держатся они благодаря пластиковой кнопке. Держится, кстати, надёжно, не расстёгивается.

Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo
В развёрнутом виде прокладки по крою напоминают своих одноразовых "собратьев" - есть основа и крылышки, которыми они крепятся к белью. Вот только делается это с помощью кнопки, а не клейких элементов. Красивая сторона с принтами (которых, кстати, около десятка видов на выбор) - внешняя.
Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo
А вот внутренняя, которая должна впитывать влагу - однотонная. У продавца есть два варианта на выбор - белый (он более привычный для тех, кто до этого всегда использовал стандартные одноразовые прокладки) и чёрный (точнее, тёмно-серый). Я предусмотрительно выбрала второй вариант, ведь он более практичный - не так быстро пачкается и застирывается, в отличии от светлого. Материал приятный на ощупь, довольно мягкий. В носке удобный - не вызывает раздражения, позволяет коже дышать.

Под этой тканью - бамбуковый слой, который призван впитывать влагу.

Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo
Разумеется, перед тем, как использовать напрямую эти средства, я решила их протестировать на впитываемость. Для этого я взяла 50 мл воды - именно такой объём жидкости выделяет организм женщины за день в период менструации. Так это выглядит)
Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo
Его я постепенно выливаю на полотно тканевой прокладки.
Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo
Жидкость сначала крупной каплей замирает на поверхности ткани, потом постепенно начинает впитываться.
Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo
Как видите, капля так и норовит уползти за границы впитываемой поверхности. Из чего делаю вывод, что от протеканий многоразовые экопрокладки на 100% не защитят.
Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo
После выливания всей жидкости она понемногу впитывается. В целом, "места" в прокладке хватило для всего этого объёма.

Жидкость впитала бамбуковая прослойка. Верхний слой остался влажным. Разумеется, в естественных условиях столько жидкости одномоментно прокладке впитывать не придётся. Тем не менее, в отличии от одноразовых прокладок, жидкость не превращается в гель. Она просто остаётся в слоях прокладки)

Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo
В носке эти прокладки довольно удобны. Тканевые крылышки надёжно фиксируются на трусиках с помощью кнопки. Прокладка не ёрзает, держится надёжно. К телу также ощущается довольно комфортно. Но полностью довериться многоразовым прокладкам Aliexpress Оrganic bamboo я не могу, использую их лишь в необильные ночи, а также ношу дома. Ведь с этими прокладками я не чувствую себя на 100% защищённой от протеканий, а поэтому вряд ли решусь в них "выйти в люди", чтобы не дёргаться каждые полчаса))

Второй момент - размер прокладок, который соответствует среднему значению (25 см). В обильные дни я привыкла пользоваться более длинными и "вместительными" прокладками, чтобы максимально застраховать себя от протеканий.

И ещё один неоднозначный момент в пользовании многоразовыми прокладками - момент гигиены и стирки. Разумеется, через несколько часов "работы" прокладки ее нужно заменить новой. А использованную - хорошенько выстирать и просушить. На деле это, как оказалось, не так просто.

Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo
Обычно я несколько минут держу прокладку под проточной водой. После застирываю специальным мылом. Чувствую себя при этом маньяком, заметающим следы преступления)))))))))) Мне кажется, что вручную всё содержимое выстирать невозможно. И я отправляю мою "помощницу" в стиральную машинку вместе с другим нижним бельем.

Читала, что советуют замачивать прокладку - и потом стирать. Но я не могу себе представить, чтобы у меня в ванной стоял таз с окровавленной водой. Зрелище не для слабонервных, да и объяснять близким, что это и для чего, не очень хочется ?

ИТОГ

Прокладки многоразовые Aliexpress Оrganic bamboo стали для меня своеобразным экспериментом и покупкой ради интереса, нежели реально незаменимой и практичной вещью. Все-таки они очень уступают по комфортности и надежности привычным одноразовым прокладкам. Поэтому могу их использовать только лишь для подстраховки или в ночное время.

Советую эти прокладки тем, кого тоже разбирает интерес или у кого "эти дни" проходят не слишком обильно.

***

С недавних пор это мой мастхев во время критических дней - непротекаемые трусики с Aliexpress:

Трусы для критических дней с непромокаемой вставкой Aliexpress High quality woman cotton underwear menstrual period Leak-proof briefs

Самые надёжные прокладки, которыми я пользуюсь больше 10 лет:

Прокладки Bella Classic Nova Maxi

***

Приятные прокладки с необычным покрытием:

Прокладки Kotex Ultra

***

Моя бюджетная находка - ночные прокладки марки "Ашан"

Достоинства
  • Безопасны для здоровья
  • Красивый дизайн
  • Не загрязняют окружающую среду
  • Экономят средства
Недостатки
  • Не защищают от запаха
  • Не защищают от протекания
  • Не слишком гигиенично
  • Ненадежные
  • Подходят только для необильных дней (и ночей)
Nika Sunnyрекомендует
Ну уж нет! Я бы этим не пользовалась Big smile
12.04.2019
Возвращаемся к тому, от чего ушли))))
Вот-вот, всё новое - хорошо забытое старое Smile
12.04.2019
Вспоминаю 1988 год. Зачем всё это сейчас?
12.04.2019
теперь это подают под соусом экотрендов Smile
Я человек старой закалки (40+), меня Экотрендами не разведешь
12.04.2019
Экологичность и комфорт дает менструальная чаша;) Но, спасибо, что поделились, даже не знала о существовании на наши дни о таком... для меня это тихий ужас
12.04.2019
Да уж, только на ночь подойдёт, и то, в последние дни
Я ночью и с чашей и прокладкой сплю, потому что потопы Puzzled
12.04.2019
Они похожи на бамбуковые вкладыши в подгуз. У нас такие вкладыши не протекали, хотя объем мочи вероятно больше нежеле менструальная кровь.
12.04.2019
Вы любите подгузники стирать руками? Какраньши (ТМ)?
12.04.2019
Бред конечно. От протеканий не защитит. Так не гигиенично что аж отвратительно.))
12.04.2019
Флисовая прокладка Big smile это что-то Big smile а потом ещё и стирать это ?
12.04.2019
вот стирка - эта самая сомнительная часть всей процедуры использования)))))
12.04.2019
Мне кажется их нужно иметь штук 30, чтоб менять каждые 3 часа простирывая под проточной водой и кидая в дезинфицирующий раствор. Касательно "начинки" уж лучше бы губку туда какую вставили, ее промывать легче.
Наверно придумают еще такие скоро "поддоны", что просто сливать нужно будет силиконовую прокладку промывая водой)
12.04.2019
это надо целую домашнюю лабораторию оборудовать))))))
12.04.2019
Для таких думаю хватит тазика с хлоркой а потом в стиралку.
Касательно силиконовых это уже несколько хватит фантазии у китайцев, я уже представила как они будут крепиться.
12.04.2019
Только вчера мама рассказывала, как печально все было лет 25 назад. Слушала, и думала, хвала прогрессу. А тут такой регресс.
12.04.2019
Ага, лишний раз убеждаюсь))
12.04.2019
Очень точное слово - Регресс. В начале 90-х моё поколение было счастливо, что появились одноразовые прокладки, тампоны для женщин, Памперсы для младенцев. Закончилась эпоха замачиваний, застирываний, кипячений. И теперь вот это - Назад в прошлое. Зачем и кем это навязывается? Я понимаю, что для производителей этой чепухи деньги не пахнут. Но что заставляет молодежь вестись на это все?
19.11.2019
Неопытность, что же ещё. Это мы знаем цену "экологии". А они ещё пороху не нюхали ?))
Да уж, сомнительное средство. Вот и зачем она? Стирать, бояться протечек - ерунда какая-то, в наш то век.
не могу не согласиться)
12.04.2019
А как это стирать в машинке? Ради одной прокладки гонять целую машинку? Это сколько литров воды уйдет. Ну очень экологично!
Не с другими же вещами стирать...
Бред в общем.
12.04.2019
Я максимально выстирываю-выполаскиваю вручную, потом в машинке стираю вместе с нижним бельём. У меня в ходу одна прокладка, заказала на пробу себе, маме и сестре. Больше решили этот запас не пополнять Smile
А им как?
12.04.2019
Дааа, я очень брезглива. Я б не смогла вручную.
12.04.2019
да уж, слишком много "если" для того, чтобы считаться удачным приобретением.
12.04.2019
Та мне все время мама говорила: а как мы раньше жили и ничего
12.04.2019
Зачем жить тяжело, если есть возможность всё упростить?
12.04.2019
даже не знала о том, что такие есть. интересно. согласна с комментарием ниже, что не очень гигиенично, да и стирать устанешь. когда начинала читать надеялась, что будут хорошими и даже немного расстроилась в конце(
12.04.2019
Это моё субъективное мнение) Многим девочкам нравится, им не лень стирать - и всё ок)
Очень полезный отзыв Smile
спасибо Smile
12.04.2019
Плохонько впитывают, хотелось бы быстрее. Да и возиться с их стиркой не хочется.
12.04.2019
В России ткань не закончилась, вроде, почему такой ажиотаж вокруг китайщины..
12.04.2019
И ещё один неоднозначный момент в использовании многоразовыми прокладками - момент гигиены
По эксперименту видно как плохо они впитывают. Я боюсь, что тут не только одежда пострадает, но и в округ "женской зоны" все так же будет в крови, это же сколько раз за день придется бегать в душ...... Ну нет, я к такому точно не готова.
Да и если говорить про вред окружающей среде, то памперсы вредят гораздо-гораздо больше.
12.04.2019
Размеры есть и больше, у того же продавца.
Мне очень понравились они именно по комфорту и отсутствию раздражения. Заказала сейчас ещё 5 штук, чтобы полностью на них перейти. Эксцессов не было.
12.04.2019
Впитывают очень медленно, действительно страшно с ними в люди. Можно лишь иногда использовать, когда менструация подходит к концу. И потом стирать их, или лучше всего кипятить, как это делают в некоторых роддомах. Но это ж столько мороки...
12.04.2019
Да, особенно когда это нужно сделать в сонной утренней суете)
12.04.2019
Кажутся, очень плотными, в жару с ними жесть наверяка Tired
05.08.2019
На удивление нет, в жару как раз приятнее к телу, чем стандартные прокладки )
12.04.2019
Как вы вообще решились это купить... Я очень хорошо помню время когда прокладки надо было стирать.
И возвращаться к этому не буду ни за какие коврижки, хоть озолотите!
Вот менструационная чаша это тема, и в плане экологичности и в плане удобства и в плане экономии.
05.08.2019
Мама надо мной тоже смеется - говорит, шли-шли к комфорту, а теперь такой возврат в прошлое)
12.04.2019
Интересная вещица,но да купить можно только в целях эксперимента,не более
Ночной вариант очень неплох и комфортен Smile
Это точно)
Какая жуть.... Низачто?
Эксперимент хороший, но в этом деле важна уверенность в защите... Да и на работе, например, стирать же не получится, с собой тоже стремно.
Спасибо за интересный эксперимент ?
05.08.2019
Мне и дома стирать это лень, ни то, что в общественном туалете)
12.04.2019
Когда-то давно-давно были самодельные тряпичные прокладки, но сейчас бы такими пользоваться не стала)
05.08.2019
Да, все-таки выходить из зоны комфорта на очень хочется)
05.08.2019
я купила 2 шт для подстраховки , с чашей пользоваться (бывает, что подтекает чаша, если ставить ее "на бегу"). Учитывая, что пачкаются они редко, мне нравятся)))))
05.08.2019
Вот и у меня как подстраховка работает)
20.11.2019
Ну вот, я уже тоже заказала(
Ладно, на последние дни, думаю, пойдет.
Останется только самой попробовать.
А чашу не рассматривали?
20.11.2019
Вот дл, последних дней (а точнее ночей) - как раз хороший вариант, пользуюсь довольна) 1 шт. мне хватает с головой))
Чашу - не рассматриваю, у меня какой-то барьер психологический к этой штуковине)
20.11.2019
У меня даже к тампонам барьер=)
Но, чашу заказала)
12.02.2021
Многоразовые прокладки огонь! Оистирываются легко, гораздо выгоднее одноразовых( наконец то перестаешь нести бабки дяденькам сидящим на прокладках) ну и конечно же это экология!
Любой уважающий человек должен думать о сохранности планеты.
У меня прокладки есть и с алика и с магазинов ( состав :хлопок)..
Хлопок нравится все таки побольше, но он и стоит дороже. Самый главный плюс , месячные вместо 4 дней, идут 3..ехуу😎😎
Но и прокладки с алика легко впитывают и стираются. Что то вы не то мутитте
06.03.2021
Полностью поддерживаю вас;) уже 4й цикл полностью с многоразовыми прокладками. И тоже в арсенале есть и с алика и хлопковые;) я в полном восторге. И месюки реально стали менее обильные и меньше по дням. И так у всех девчонок, которые пользуются ими;))))