Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 14:11

месяц или более
    1100 руб

Всем привет!

Не так давно на КТ у меня обнаружился сладж-синдром желчного пузыря и гастроэнтеролог назначил мне курс приема урсодезоксихолевой кислоты.

Какое-то время я принимала урсосан, но потом решила перейти на аналог и приобрела Эксхол. Он был немного выгоднее по цене, хотя разница небольшая.

Приобретаю я все лекарственные препараты в аптеках, сравниваю цены и заказываю там, где дешевле. Благо сейчас стало удобно оформить заказ в интернете и в аптеку уже идти целенаправленно, зная, что нужный препарат точно будет.

Эксхол я приобретала уже дважды. Первую упаковку взяла 50 капсул, на пробу.

Лекарственный препарат Канонфарма Продакшн Эксхол
Вторую на днях купила уже 100 капсул. Стоимость большой пачки со скидкой была 1100 руб. Это выгоднее чем покупать две маленьких.

У меня курс на 3 месяца, поэтому мне нужно много капсул.

Первичная упаковка - коробка с тезисной информацией о продукте и производителе.

Внутри же есть подробнейшая инструкция с полным описанием, показаниями, противопоказаниями, возможными побочными эффектами и рекомендацией к применению.

Лекарственный препарат Канонфарма Продакшн Эксхол
Я такие инструкции читаю не всегда, но в этот раз изучала, так как у меня маленький вес, и для меня важно не переборщить с дозировкой.

Препарат представлен в виде суспензии, таблеток или капсул. Я приобрела капсулы, мне так удобнее принимать.

Капсулы стандартного размера, белые, без вкуса и запаха.

Показания к применению:

Растворение холестериновых камней желчного пузыря, билиарный рефлюкс-гастрит, первичный билиарный цирроз печени при отсутствии признаков декомпенсации, хронические гепатиты различного генеза, первичный склерозирующий холангит, муковисцидоз (кистозный фиброз), неалкогольный стеатогепатит, алкогольная болезнь печени, дискинезия желчевыводящих путей.

Противопоказания и дозировку я сюда цитировать не буду, чтобы не сделать этот отзыв слишком большим. Эта информация есть в свободном доступе в интернете, да и без назначения врача этот препарат пить не следует. А я лучше напишу о своем опыте применения.

Лекарственный препарат Канонфарма Продакшн Эксхол
Итак, мне назначили препарат и врач сразу сделал акцент, что курс приема будет не маленький.

Изначально было назначено выпить 500 мг препарата на ночь. То есть либо одна, либо 2 капсулы в зависимости от дозировки.

Но этот формат мне не подошел, так как уже на следующий день я почувствовала себ плохо и поняла, что не хочу повторения истории, когда я желчегонным препаратом обостряла свой панкреатит до предела.

Какое-то время до приема врача я принимала по одной капсуле на ночь, то есть 250 мг. И мне прям стало легче. Самочувствие улучшилось и я совсем не хотела увеличивать дозу.

У меня ушли боли в правом боку. И это такое облегчение, когда ничего не тянет, не ноет и ты можешь спокойно передвигаться, не держась за бок.

Спустя 2 месяца я сдала анализы, чтобы контролировать внутреннее состояние.

По анализам было все хорошо, но врач сказал, что одной капсулой мы не сможем очистить желчный и стоит все-таки пить по 2 капсулы в день, но разделив на два приема: в обед и вечером.

Лекарственный препарат Канонфарма Продакшн Эксхол
Первые дни увеличение дозировки были не очень приятными. Появились какие-то неприятные ощущение в животе: вздутие, небольшая тошнота. Но потом организм адаптируется и неприятные симптомы становятся не такими выраженными.

Кроме того, нормализовался стул, а это тоже очень и очень важно. Те, кто страдает нерегулярным очищением кишечника, знают, как это влияет на качество жизни.

Лекарственный препарат Канонфарма Продакшн Эксхол

Сейчас мне нужно пропить эксхол еще 3 месяца и потом сделать повторное кт. УЗИ в моем случае ничего не показывает, отследить результаты лечения можно только на кт.

Я продолжаю пить Эксхол и пока меня в этом препарате все устраивает. На меня он действует положительно, надеюсь, что через 3 месяца на КТ будет хороший результат.

Дополню отзыв в конце лета и напишу, насколько хорошо эксхол справился со своей задачей.

Не забудьте, что отзывы читать это полезно, но у всех разные заболевания и симптомы и принимать лекарственные препараты нужно под контролем врачей и обязательно периодически сдавать анализы и контролировать динамику.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Без вкуса и запаха
  • Мягкий в применении
  • Немного дешевле аналогов
Oksana_91рекомендует