Опубликовано 19 Август, 2021 - 16:09

один раз
    400 рублей

Здравствуйте!

Исаакиевский собор - один из символов Петербурга. Ещё бы это грандиознейшее сооружение высотой в 101 метр!

Величие собора поражает воображение -

Помимо основной экскурсии в храм - есть ещё одна - это экскурсия на колоннаду. Билет продаётся внизу в автомате -

Вот стоимость билетов в 2021 году -

Рядом есть предупреждение, что такая экскурсия может быть далеко не всем полезна -

Всё-таки физически преодолеть столько ступенек по винтовой лестнице может быть тяжело. Лифтов никаких нет - пешком вверх и пешком вниз.

Сначала идёшь достаточно бодро и легко -

Ступеньки даже подписаны, чтобы понимать сколько осталось. Всего их - 262. Пока поднимаешься не видишь никаких окон. Оценить где ты можно только по номерам ступенек. Тем кто страдает клаустрофобией будет некомфортно.

К концу подъёма чувствуется напряжение мышц. Плюс ещё постоянное движение по спирали может привести к головокружению.

Далее подходишь к двери за которой начинается узкий коридор -

За коридором еще лестница, но уже прямая и на открытом воздухе -

Видно, что лестница узкая - но всего таких лестниц две - с южной стороны собора и с северной. С одной стороны люди поднимаются, с другой спускаются.

И вот мы на колоннаде!

Колоннада - это почти середина высоты собора. Здесь установлены 24 огромные колонны! Удивительно то, как их смогли поднять на такую высоту в середине 19 века, когда собор строился. В те времена даже электричества ещё не изобрели!

С высоты открывается невероятный вид на старинную часть Петербурга -

Пройдя по кругу, можно увидеть практически весь Питер! Вернее крыши домов Петербурга. Исаакиевский собор самое высокое здание в центре! А когда построили - то было самое высокое в городе.

Вид на Неву и Лахта центр
Вид на Эрмитаж

Вид на Синий мост

По углам собора расположены звонницы -

Звонница

Еще выше ведёт вот такая лестница, но туристам вход туда закрыт. Очень жаль. Я бы и дальше поднялся.

Пройдя пару кругов, мы вернулись к лестнице вниз -

Кажется спускаться легче, но это не так. Работают другие мышцы и будет уже другая нагрузка. Так, что вот вам и фитнес и экскурсия с красивыми видами.

Если уверены в своих силах - рекомендую! Вид сверху стоит того, что подняться на колоннаду.

Рекомендую взять с собой, что-нибудь из тёплых вещей - наверху дует ветер.

Смотрите другие мои отзывы на интересные места в Питере или окрестностях:

- экскурсия по рекам и каналам - интересно и очень красиво!

- экскурсия к разведенным мостам ночью - то, что точно запомнится!

- музей-заповедник Петергоф - сотни фонтанов в одном парке!

- крепость Корела - здесь был замурован на 20 лет безымянный узник.

- Выборг - здесь расположен самый старый жилой дом в России!

Как добраться до Петербурга:

- скоростной поезд Сапсан - самый быстрый и удобный способ

- новая трасса М-11 - быстро, но дорого

- старая трасса М-10 - бесплатно, но мы чуть не погибли

Достоинства
  • Красивый вид на город
Недостатки
  • Физически может быть тяжело
Хемуль-2016рекомендует
19.08.2021
Поднималась на коллонаду в 2016 году. Как же мне поплохело тогда(( но, тогда была слишком жаркая погода. В любом случае, это того стоило)))
19.08.2021
Согласен. Подняться не так то просто.
19.08.2021
Каждый раз когда кто-то приезжает в Питер и хотят туда, и надо показать, мне так лень подниматься 🤣 хотя я не курю и мне не сложно, но как же лень
19.08.2021
Представьте, что вы купили абонемент в фитнес-зал. Первое упражнение - подняться. Дальше отдых. Второе упражнение - спуститься)))
19.08.2021
Мне бы такой фитнес не помешал))
19.08.2021
Так все в ваших руках! Wink
20.08.2021
Люблю Питер. Вид с площадки того стоит.
20.08.2021
Была там несколько лет назад. До сих пор помню, как кружилась голова на лестнице Laughing out loud
25.08.2021
И вот мы на колоннаде!
Вот это хорошо продумано Wink Но пока поднимешься и спустишься, придётся попотеть
Зато какие обворожительные виды открываются с тех высот ❤️🎈
26.08.2021
Очень красивые виды. Но осилить лестницу - просто героизм!
26.08.2021
Была здесь давно, но не отказалась бы побывать ещё разок.
  • 20.09.2017 - 16:11
    Исаакиевский собор - главный храм Санкт-Петербурга! Почему, чтоб его посмотреть придется платить 2 раза!? И почему оно того стоит!?
    Всем привет!)   Недавно мы с сестрой ездили в Питер! Много всего успели посетить за 3 дня: и Эрмитаж , и Петергоф , и храм Спаса-на-крови .   Но конечно захотелось посетить и величественный Исаакиевский собор!   Он действительно величественный и крупный! И невероятно красивый.
  • 07.05.2019 - 21:58
    Одна из самых необычных экскурсий. Стоит ли идти?
    Недавно мы побывали в интересном месте: на фабрике мороженого Петрохолод. Различные музеи и выставки мы с детьми регулярно посешаем - познавательно, но уже довольно обыденно. А тут можно посмотреть, как изготавливают любимое детское лакомство. Ну очень любопытно.
  • Таким Питер вы вряд ли когда-нибудь видели! Отличная альтернатива обычным водным прогулкам по рекам и каналам. Отзыв на экскурсию Забытые острова с видео :)
    Всем привет! Лето уже закончилось, но водные прогулки все еще остаются прекрасным способом посмотреть на Питер с необычного ракурса и приятно провести время Только теперь лучше одеться потеплее.
  • 09.04.2013 - 02:22
    А вот здесь врачи очень хорошие!
    По сравнению с www.irecommend.rucontentnu-esli-ne-lyubit... ,этот центр просто находка!Находиться на Фурштатской 36а,ст.м. Чернышевская.Центр открыт при родильном доме.Сразу внушает доверие и здание и оснащение и врачи.Мы первый раз попали туда к неврологу.К сожалению фамилию и отчество не…
  • 25.06.2013 - 22:40
    Воняющие коврики.
    Увлекаюсь Йогой давно, но к сожалению, занимаюсь не очень регулярно. Была в различных центрах, занималась у самых разных преподавателей. Устроившись на новую работу начала искать место для занятия йоги, поближе к месту работы, т.к. мне легче заниматься сразу после работы, не заходя, домой.
  • 01.03.2014 - 18:48
    Замечательное кафе!
    Долго думали куда пойти на выходных, решили в антикафе. Так как мы обычно ищем кафешки, то искали минут 30, хотя найти его не сложно. Дом на Невском 88 , в самой глубине двора (у них в группе подробно с фотографиями - [ссылка] ). Очень душевная атмосфера в самом кафе.
  • 12.03.2014 - 16:53
    Не дорого и весело! Всем советую! )))
    Адрес сего заведения - Малый проспект В.О. 66. Добирались пешком от метро Горьковская, путь занял около 20 минут. Стоимость входа - 300р, залог под прокат каньков - ПУДРА! Шутка.
  • 16.12.2020 - 08:36
    Визитная карточка Санкт-Петербурга, самое высокое здание города до 2012 года, императорская усыпальница. Место, обязательное к посещению.
    Добрый день. Отпуск уже почти месяц как закончился, пора бы и написать про места, в которых довелось побывать. Сегодняшний отзыв будет про здание, которое очень долгое время являлось самым высоким в Санкт-Петербурге и которое является Императорской усыпальницей.
  • 04.05.2021 - 06:16
    Величественное здание, шедевр архитектуры, но посещение оставило смешанные чувства...
    В ходе нашей поездки с детьми в марте 2021 в Санкт-Петербург (отзыв здесь ), мы конечно не могли не зайти в Казанский собор. Находится он в самом историческом центре, поражает своим монументальным величием.
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱
  • 05.10.2021 - 11:12
    Фруктовый рай, но с подвохами. Трюки продавцов и что я люблю там покупать
    Здравствуйте! Сегодня расскажу про довольно известный продуктовый рынок в Питере. Как показал опрос моего окружения, многие даже не знают, где он находится и слышали о нём лишь мельком.   А находится он практически в самом центре, у метро Сенная.
  • 20.09.2021 - 12:23
    А вы бывали в усыпальницах? Кладбище в помещении. Покажу могилу легендарного Суворова. Уникальной красоты памятники, царские особы, ангелы, львы, прикосновение к истории 18-ого века.
    Приветствую, товарищи! Сегодня я снова пишу о кладбище, но не самом привычном для нас. Речь пойдет о Благовещенской усыпальнице. В усыпальницах могилы людей находятся в помещении, а не на улице.
  • 14.08.2021 - 20:46
    Одна из самых красивых и хорошо сохранившихся парадных Санкт-Петербурга. Отличная возможность полюбоваться старинной архитектурой и сделать удачные фотографии.
    Добрый вечер всем!   Ни для кого наверное не секрет, что Санкт-Петербург с точки зрения архитектуры является одним из самых прекрасных городов России. Обычная программа туристов состоит из посещения таких культурных объектов, как Эрмитаж, Исаакиевский собор , Русский музей, Спас-на-Крови.
  • 04.09.2021 - 12:25
    Ехала в Питер отчасти ради его кладбищ. Особенно Смоленских! Здесь снимали фильм "Брат", покажу склеп, где сидел Данила Багров. Красивейшее кладбище, уходить не хотелось.
    Приветствую, товарищи! Ни для кого не секрет, как я люблю гулять по кладбищам. Само собой это духовное стремление, ищу этой атмосферы- вечности, покоя...
  • 27.07.2021 - 11:25
    Вид красивый, на этом плюсы заканчиваются.
  • 09.08.2021 - 16:27
    «Корюшка» — ресторан №1 в Петербурге. Для интеллектуального наслаждения — в Эрмитаж, для гастрономического — в Корюшку. Что можно заказать на 5000 рублей? Отзыв с фото.
    Я люблю видовые рестораны. Поэтому в моём личном рейтинге "Корюшка" занимает второе место в ТОПе гастрономического досуга Петербурга. Но это моё субъективное мнение.