Опубликовано 19 Август, 2021 - 16:09

Здравствуйте!

Исаакиевский собор - один из символов Петербурга. Ещё бы это грандиознейшее сооружение высотой в 101 метр!

Величие собора поражает воображение -

Помимо основной экскурсии в храм - есть ещё одна - это экскурсия на колоннаду. Билет продаётся внизу в автомате -

Вот стоимость билетов в 2021 году -

Рядом есть предупреждение, что такая экскурсия может быть далеко не всем полезна -

Всё-таки физически преодолеть столько ступенек по винтовой лестнице может быть тяжело. Лифтов никаких нет - пешком вверх и пешком вниз.

Сначала идёшь достаточно бодро и легко -

Ступеньки даже подписаны, чтобы понимать сколько осталось. Всего их - 262. Пока поднимаешься не видишь никаких окон. Оценить где ты можно только по номерам ступенек. Тем кто страдает клаустрофобией будет некомфортно.

К концу подъёма чувствуется напряжение мышц. Плюс ещё постоянное движение по спирали может привести к головокружению.

Далее подходишь к двери за которой начинается узкий коридор -

За коридором еще лестница, но уже прямая и на открытом воздухе -

Видно, что лестница узкая - но всего таких лестниц две - с южной стороны собора и с северной. С одной стороны люди поднимаются, с другой спускаются.

И вот мы на колоннаде!

Колоннада - это почти середина высоты собора. Здесь установлены 24 огромные колонны! Удивительно то, как их смогли поднять на такую высоту в середине 19 века, когда собор строился. В те времена даже электричества ещё не изобрели!

С высоты открывается невероятный вид на старинную часть Петербурга -

Пройдя по кругу, можно увидеть практически весь Питер! Вернее крыши домов Петербурга. Исаакиевский собор самое высокое здание в центре! А когда построили - то было самое высокое в городе.

Вид на Неву и Лахта центр
Вид на Эрмитаж

Вид на Синий мост

По углам собора расположены звонницы -

Звонница

Еще выше ведёт вот такая лестница, но туристам вход туда закрыт. Очень жаль. Я бы и дальше поднялся.

Пройдя пару кругов, мы вернулись к лестнице вниз -

Кажется спускаться легче, но это не так. Работают другие мышцы и будет уже другая нагрузка. Так, что вот вам и фитнес и экскурсия с красивыми видами.

Если уверены в своих силах - рекомендую! Вид сверху стоит того, что подняться на колоннаду.

Рекомендую взять с собой, что-нибудь из тёплых вещей - наверху дует ветер.

Смотрите другие мои отзывы на интересные места в Питере или окрестностях:

- экскурсия по рекам и каналам - интересно и очень красиво!

- экскурсия к разведенным мостам ночью - то, что точно запомнится!

- музей-заповедник Петергоф - сотни фонтанов в одном парке!

- крепость Корела - здесь был замурован на 20 лет безымянный узник.

- Выборг - здесь расположен самый старый жилой дом в России!

Как добраться до Петербурга:

- скоростной поезд Сапсан - самый быстрый и удобный способ

- новая трасса М-11 - быстро, но дорого

- старая трасса М-10 - бесплатно, но мы чуть не погибли

Достоинства
  • Красивый вид на город
Недостатки
  • Физически может быть тяжело
Хемуль-2016рекомендует
19.08.2021
Поднималась на коллонаду в 2016 году. Как же мне поплохело тогда(( но, тогда была слишком жаркая погода. В любом случае, это того стоило)))
19.08.2021
Согласен. Подняться не так то просто.
19.08.2021
Каждый раз когда кто-то приезжает в Питер и хотят туда, и надо показать, мне так лень подниматься 🤣 хотя я не курю и мне не сложно, но как же лень
19.08.2021
Представьте, что вы купили абонемент в фитнес-зал. Первое упражнение - подняться. Дальше отдых. Второе упражнение - спуститься)))
19.08.2021
Мне бы такой фитнес не помешал))
19.08.2021
Так все в ваших руках! Wink
20.08.2021
Люблю Питер. Вид с площадки того стоит.
20.08.2021
Была там несколько лет назад. До сих пор помню, как кружилась голова на лестнице Laughing out loud
25.08.2021
И вот мы на колоннаде!
Вот это хорошо продумано Wink Но пока поднимешься и спустишься, придётся попотеть
Зато какие обворожительные виды открываются с тех высот ❤️🎈
26.08.2021
Очень красивые виды. Но осилить лестницу - просто героизм!
26.08.2021
Была здесь давно, но не отказалась бы побывать ещё разок.