Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 19:27

Путешествовать я люблю. Впрочем, открывать новые страны и города, я думаю, любит каждый из нас. Это возможность отвлечься от серых будней, отдохнуть, набраться сил..да просто переосмыслить многое. Путешествие - для каждого это что-то свое сугубо личное.

Несмотря на то, что я НЕ начинающий турист, Черногория стала для меня страной- открытием. Побывала я там в этом году, и отдыхала довольно долго - в течение сентября-октября. Поэтому смогла посмотреть страну как следует, увидеть те места, о которых только читала (много-много восторженных отзывов). Во многих заповедных местах Монтенегро я была в течение отпуска два-три раза, просто хотелось возвращаться туда снова и снова... И поселок ( а вместе с ним и остров) Свети-Стефан я посетила несколько раз (если быть точной - три раза). Любовалась, фотографировала, купалась...Сказочно там, скажу я вам...

Свети Стефан - это курортный поселок на побережье Адриатического недалеко от Будвы.

Именно из Будвы мы туда и добирались - сделать это можно несколькими способами:

1. На маршрутном такси ( цена 1 Евро)

2.На автобусе, купить билет и сесть на который можно на любом автовокзале Черногории. В Свети Стефан заходят все автобусы, которые идут в сторону Бара или Ульциня ( то есть в направлении Албании). Цена 2.5 евро.

3.На личном/арендованном авто ( около 12 евро/сутки)

4. Прогуляться пешком ( для энтузиастов). Говорят, нормально, интересно, без экстрима.

Расстояние от Будвы до Свети Стефана примерно 10 км.

Также оба курортных поселка соединяет пешеходный маршрут - частично через парки, частично по берегу. Но идти 10 км мы как-то не решились, хотя и погода способствовала. Но думаю, обязательно прогуляемся.

Сразу после того, как Вы приедете в поселок Свети Стефан, со смотровой площадки откроется чудесный (и очень популярный открыточный) вид на остров-отель, который так и манит своей закрытостью и недоступностью. Отсюда же открывается совершенно чудесный вид на бескрайнее и волшебное по своей синеве Адриатическое море.

Дело в том, что остров-отель на данный момент закрыт для свободного туристического посещения и экскурсий. Так просто туда попасть не получится. Я это знала и собственно говоря даже не рассчитывала, что мы туда попадем, прогуляемся по старинным улочкам, где нет ни души. Только оливковые деревья, старинные церкви и постоянное ощущение того, что ты прикасаешься к чему-то совершенно необыкновенному...

О том, как нам удалось попасть на часовую экскурсию на закрытый остров напишу чуть ниже. Сначала - об истории возникновения и судьбе этого острова.

Как появился легендарный остров?

Легенда об острове Святого Стефана гласит, что местные жители, паштровичи, возвращаясь домой после совместной с которанами победы с турками, осаждавшими Котор, увидели османские корабли неподалеку от пляжа Яз вблизи Старого города Будвы. Разгромив их, паштровичи завладели значительным количеством трофеев и решили возвести на эти средства крепость, что и было сделано в 1442 г. Имя она получила по названию церкви, посвященной Стефану Первомученнику, построенной на острове в первую очередь. Позднее, особенно, во времена Венецианской республики, Свети Стефан являлся важным торговым центром и транспортным узлом, что подтверждают хроники. Около 200 лет назад здесь было 100 домов, три церкви и свыше 400 жителей, но уже через столетие из-за очередного экономического кризиса город-остров начал приходить в упадок и его стали покидать населявшие в то время рыбаки.
В 1955 году власти решили кардинально перестроить остров Свети Стефан и создать здесь уникальный природный комплекс Адриатики и Балкан. К тому моменту на острове проживало всего 20 человек, и вопрос об их переселении на материк решился без проблем. При реконструкции внешний облик старинных зданий, которых в настоящее время насчитывается около 80, не пострадал. После создание на острове отеля его постояльцами были и остаются мировые звезду шоу-бизнеса, актеры, спортсмены и другие знаменитые люди со всего мира.

Именно с тем, что на острове отдыхают многие знаменитости, да и просто очень обеспеченные люди, и связана его закрытость и недоступность. Попасть туда нереально, как, например, нереально попасть на территорию закрытого дорогущего отеля. То есть по сути "остров-старинный природный и очень древний архитектурный памятник" стал "островом-отелем", так как одна иностранная компания взяла его в аренду на 50 лет.

Кто здесь гостил?

Отель устроен как очень тихое, спокойное и закрытое от посторонних глаз место. Святой Стефан – эксклюзивное место отдыха, аналогов которому нет в мире и который посещали многие известные люди:английская королева Елизавета II, голландская королева Кристина и бывший король Испании Умберто II Савойский;а такжезнаменитые актеры: Элизабет Тейлор, Дорис Дэй, Ричард Видмарк,Сильвестр Сталлоне;известные писатели Андре Моруа и Альберт Морави, модель Клаудия Шиффер.Остров-отель состоит из 80-тиотдельных домиков,в нем 16 номеров люкс и известная на весь мир вилла № 188, в которой в разное время отдыхали Софи Лорен и Керк Дуглас, Индира Ганди и Роберт Макнамара, Джина Лолобриджида и Ричард Бартон, и даже Леонид Брежнев.

На острове много старинных домиков (собственно это и есть шикарный старинный мини-город, который схож со старым городом Будвы, Котора и старыми кварталами городков Греции), очень экзотичных и древних с виду (и по сути), которые внутри оформлены как эко-виллы. Все просто, но со вкусом, стильно. Цена проживания в таком месте составляет от 700 до 2000 евро за сутки ( цена за виллу с бассейном). Кроме этого вы получаете минимум соседей, шикарный вид на бескрайнее синее море, скалы...

На острове остались старинные действующие церкви (15 века), много деревьев, которые увешаны гранатами, мандаринами, киви и лимонами. Так же там есть элитные рестораны с летними террасами и звенящая тишина как бонус.

От материка к острову ведет асфальтированная дорога. Неширокая, но машина, разумеется, проедет. Перед дорогой слева находится пост охраны.За ней вот этот пляж - он бесплатный и открытый в любое время.

А правее - тот самый платный пляж с "розовой" галькой, вход на который в сезон стоит 80 евро. Так как мы были уже не в высокий сезон, вход на пляж был свободный. Купаться и загорать там действительно одно удовольствие. Очень хороший вход в море, нет камней, чисто и живописно.

Вода в сентябре была не холодная,купаться было приятно. Даже выходить из воды было совершенно комфортно. Я купалась примерно минут по 40. А так как отдыхали мы там долго - купила матрас надувной и "рассекала" уже на нем - вода прозрачная и было очень увлекательно плавать и рассматривать рыб, которые собирались в стайки, на глубине их много.

🍊 2 кг мандаринов - были нашими верными спутниками в ежедневных вояжах по стране. Именно 2 кг мы уничтожали ежедневно. Мандарины там сладкие, очень вкусные и дешевые. 2 кг - это 1 евро, то есть чуть меньше 80 рублей. За все время мы, наверное, съели пол мандаринового черногорского сада ( а может и небольшой садик Smile. У стен древнего города мандарины употреблялись наиболее живо). Продавец мандаринов на рынке ждал нас по утрам как родных).🍊

Сам поселок Свети Стефан выглядит очень привлекательно, возможно, следующий отпуск я проведу там. Цены на проживание в отелях и частных апартаментах по цене практически не отличаются от цен в Будве. Только в Стефане тише, там есть ощущение гармонии и умиротворения ( разумеется, я говорю о сентябре-октябре. В пик курортного сезоны людей много везде, это естественно).

Вода в море еще теплая, и невероятно чистая.

Как мы попали на остров?

Повторюсь, мы приезжали в Свети Стефан три раза, и в один из разов (а именно 24 октября) увидели, что возле будки охранника стоит девушка и что-то рассказывает ( на отменном английском), как оказалось позже - гид. А рядом с ней - трое туристов ( как выяснилось, из Шотландии). Они платят по 10 евро и она ведет их на остров. Мы быстро сориентировавшись бежим за ней, также платим ( в будку, где сидит охранник по 10 евро) и без проблем присоединяемся к шотландцам.Нам выдали красивый билет-пропуск, изображен на нем сам остров. То есть экскурсия официальная, не "подпольно".

Билет на остров:

вид с острова на материк
вид с острова на материк

Так, спонтанно, неожиданно и очень приятно, началась наша экскурсия на закрытый для посещения остров. Как нам позже сказали - он пустовал в этот день, никого из "звезд" там не было. И поэтому весь день туда пускали экскурсионные группы. Повезло. Получилось так чисто случайно. И такое бывает не часто. Уже на следующий день кто-то приехал и снова экскурсий не было.

Когда мы проследовали на остров (и обходили его) было там совершенно пусто. Очень тепло и живописно. И вообще не покидало ощущение сказки и ирреальности всего происходящего. Особенно, когда я видела эту воду. Цвет...будто не настоящий...

вид с острова
вид с острова

Первое, что мы увидели - была старинная церковь, она действующая. Тропинка идет дальше вверх.

Мы пошли по каменным ступенькам мимо домиков, которые связаны воедино, через терраски и калиточки и тут гид открыла один из домиков и сказала - можете пройти и полюбоваться, как здесь живут и что стоит 2000 евро в сутки ( в июле). И мы, конечно, зашли. Это двухэтажный домик, внутри все максимально просто, экологично.

Но очень просторно. Возле домика терраса, бассейн. Много растительности, огромное количество пальм и деревьев. Особенно оливы.

Этими дорожками гуляли Виктория и Дэвид Бэкхемы этим летом Smile И это не сказки)

Платят здесь не столько за роскошь золота, сколько за роскошь полнейшего уединения.

Виды открываются потрясающие - и на море, и на материк.

Ходили мы так минут 45, нас не торопили и не гнали - можно было все порассматривать, поспрашивать. Экскурсия была на английском, но мы понимали гида. Благо, неплохо его знаем - это очень выручило нас не только здесь, а и вообще во многих туристическах местах Черногории. Английский знать здесь не принципиально, но иногда может здорово пригодиться, особенно если гид из ЕС.

Конечно, попасть не экскурсию на остров реально только либо весной, либо осенью, когда на острове случаются пустующие номера. Летом здесь много отдыхающих, которые разумеется платят за полное отсутствие нас, любопытных туристов, с фотоаппаратами Smile

В сентябре и октябре в Черногории очень тепло и можно совершенно полноценно отдыхать и купаться, а заодно и получить такие "плюшки" как отсутствие толп туристов, доступ к Свети Стефану и его пляжам, а также 50% скидки на все экскурсии по стране и в соседние страны.

После экскурсии на остров Свети-Стефан остается самое приятное впечатление, это тот случай, когда совсем не жалко потраченных денег.

Мы еще погуляли по берегу. И потихоньку отправились в Будву осмысливать увиденное.

Конечно же, экскурсию на остров, как и сам курортный поселок Свети Стефан я рекомендую! Одно из самых живописных, уютных и незабываемых мест в Черногории, куда хочется непременно вернуться.

Повидав многое, я понимаю, что Черногория - та страна, красоты и уникальные места которой навсегда у меня в душе и в сердце. Вернусь. Я обещаю.

Дэйзирекомендует
какие красивые места!
Да, там чудесно Smile
06.11.2018
Очень красиво! Да, бывают такие удачные моменты, главное не растеряться!Wink
Согласна, это точно Smile
Очень умиротворяющая картина. Спасибо за экскурсию.
Я старалась Wink
Супер!
Была в 2016 в Черногории, в будве, всегда приезжали мимо этого острова и тоже была наслышана о огромном количестве звездных гостей там !
В этом году увидела, как в интернете пистрило, что бэкхемы там отдыхают!
06.11.2018
Да, там как раз хорошо фотокамер прятаться Smile
Очень красиво там Love
Согласна Love
06.11.2018
Путешествие это почти всегда красиво и удачно, спасибо.
06.11.2018
Обожаю Черногорию🤗 Жила в ней около 1,5 лет, мое сердце всегда там и раз в год возвращаюсь в неё ❤️
Великолепные места...
06.11.2018
Замечательное путешествие у вас получилось!
Нереальная красотища!😍😍😍😍😍
06.11.2018
Очень интересно и красиво, я рассматривал Черногорию для путешествия в сентябре, но в результате всё же выбрал Эмираты.
Сейчас бы туда Smile
очень увлекательно путешествие Wink
07.11.2018

Вот же ж Stare ещё под этих звёзд подстройся попробуй...
Но удачно так получилось попасть Wink

А вообще, конечно, там почти везде красота нереальная Love
Какая красота )
07.11.2018
Заворажмвают фотографии, просто нет слов какая красота Love
07.11.2018
обожаю Черногорию, были там два раза, вам повезло попасть на этот остров, мы были только рядышком)
07.11.2018
Замечательное и красивое место)
07.11.2018
Было бы очень интересно там побывать, давно мечтаю об этом Smile
07.11.2018
Удачный отдых получился. Вода невероятно прозрачная
Природа Черногории конечно потрясающая. Очень завидую Вам сейчас, по хорошему
красочные фото
а номер за 2000 удивил своей простотой, но уютно смотрится.
08.11.2018
как интересно и красиво) с удовольствием почитала ваш отзыв))
08.11.2018
Как здорово, что удалось посетить таинственный остров! Innocent И я вместе с вами прогулялась и получила невероятное удовольствие от красивых видов и уюта, исходящего от домиков для гостей.
09.11.2018
пейзажи просто невероятные, я бы туда тоже съездила... эх...
Эх жаль, что на экскурсию тяжело попасть:(
10.11.2018
Это рай!!! Love
10.11.2018
Очень теплый и атмосферный отзыв))

Продавец мандаринов на рынке ждал нас по утрам как родных).
Улыбнулась, когда представила))
Мандарины очень необычные на вид, желтые, а не оранжевые Smile
Невероятная красота!
  • 12.08.2019 - 12:07
    Самый уютный, тихий, живописный....и самый дорогой пляж Черногории, который раскинулся у легендарного острова-отеля Аман Свети Стефан, малодоступного для простых смертных. Цена входа, как добраться. Виды с берега. Как здесь купаться ежедневно и бесплатно.
    Привет!   Пляж Свети Стефан - мой любимый пляж, и когда мы летаем на отдых в Черногорию, то именно здесь купаемся в 99 случаев, так как он действительно чудесный, удобный, чистый и здесь очень комфортно отдыхать.
  • 31.01.2018 - 18:02
    Famelia Kentera - лучший ресторан в Свети Стефан
    В прекрасной стране Черногория, в деревне Свети Стефан, есть один замечательный ресторан. Называется он " Famelia Kentera", и находится не на первой береговой линии, а чуть выше на горе, где расположены почти все отели , магазины, кафе и рестораны в этой местности.
  • 18.07.2017 - 13:18
    Апартаменты для путешественников без завышенных требований
    Из путешествия в Черногорию мы вернулись совсем недавно, останавливались на вилле Шумет в конце июня начале июля 2017 года. Отель небольшой, четыре этажа три жилых, с номерами, и первый, на котором расположены небольшой ресторанчик и стойка администратора Так же, внизу расположен магазин, что…
  • 18.10.2017 - 12:06
    Малыш там крепко спал, а мы рассекали в труселях.
    В этом году нам с дочкой и её малышом посчастливилось побывать в Черногории, Свети Стефан. Отель Горизонт нам предложило Турагенство Ростинг, мы полазили в интернете, почитали про этот отель, посмотрели фотки, и дали добро. Автобус от Турагенства высадил нас в Св.
  • 20.09.2020 - 20:27
    Новый свет: природа, море, горы- все хорошо, несмотря на некоторые минусы. Сравним с соседними крымскими курортами.
    Объездив все побережье Черного и Азовского морей Краснодарского края, начал осваивать Крым. Ездили туда с семьей на машине, были мобильны, поэтому решили свое знакомство с Крымом начать с восточного побережья (причина самая простая- просто ближе всего к Крымскому мосту), в результате объехали весь…
  • 25.03.2019 - 01:48
    🏰Пиратский город Пераст. Прозрачное, как стекло, море🌊 Самый уютный и живописный городок в Черногории. Возвращение в Средние века? Здесь - легко. Подняться на колокольню, покормить рыбок, посетить остров Богородицы на рифе. Здесь мгновения замирают....
    Добро пожаловать всем, заглянувшим в этот отзыв!   Предлагаю Вам погрузиться в лето и посмотреть на чудесный уголок земного шара - городок с увлекательной историей и романтическими живописными видами - Пераст, который располагается на берегу Боко-Которского залива недалеко от года Котор.
  • 16.04.2018 - 13:53
    Ульцинь - старый исторический город и песчаный пляж, что еще нужно для хорошего отдыха??? Ульцинь все плюсы и минусы отдыха тут (много фото)
    Всем привет!   Сегодня продолжая знакомить вас с городами Черногории, хочу поделиться своим мнением еще об одном чудном городке под названием Ульцинь. Самый южный город Черногории.
  • 05.06.2018 - 15:44
    Сказочный городок, ехать сюда? Однозначно да. Выбираете здесь отель - будьте внимательны.
    Часто от друзей или знакомых слышу фразы: "да что там в Черногории делать? Там же точно как в Крыму". Переубеждать таких людей не вижу смысла, если люди побывав в стране не нашли ничего интересного или судят по неудачным фотографиям, зачем тратить свое и чужое время.
  • 21.03.2018 - 03:51
    Отдыхать в Будве я бы не советовала, а вот посмотреть старый город нужно обязательно. Все плюсы и минусы отдыха в Будве. (фото)
    Всем доброго времени суток!Сегодня я хочу продолжить вас знакомиться с Черногорией, в которой мы побывали осенью в нашем большом путешествии, поэтому мой фото отчет будет по очень популярному городу среди русских туристов Будве.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.