Опубликовано 14 Май, 2019 - 11:21

Были в Сиде в октябре 2018 года. Экскурсию купили у Пегаса за 15 долларов. На нее действовала скидка в октябре. На улице продавали такой тур за 20.

Такие экскурсии желательно покупать у тур-оператора из-за страховки. У уличных агентств не оформляют дополнительную страховку, а обычная туристическая на экстремальные виды спорта не распространяется.

В случае травмы, в больницу придется обращаться за свой счет!

Что надеть на экскурсию и взять с собой.

• Обязательно берите удобную обувь, которая не сваливается!

Пораниться очень просто. Без обуви не пускают. Сланцы можно потерять на первом же пороге. Желательно, надеть такую обувь, чтобы пальцы ног тоже были закрыты и защищены. Например, тапочки для кораллов или кроксы. Тапочки можно купить или взять в аренду на месте проведения экскурсии.

• Купальник

На остановках все желающие могут прыгнуть в воду с вышки.

• Футболку

Легко обгореть. Советую надеть сверху на купальник футболку, чтобы прикрыть плечи.

• Шорты, теннисную юбку, велосипедки

Удобный низ, который защитит кожу от солнца и который не будет сковывать движения. Учтите, что вся ваша одежда скорее всего будет мокрой.

Гидрокостюмы нам не выдали. А вода очень холодная, градусов 10-14 в горной реке.

• Телефоны и фотоаппараты - только в водонепроницаемом чехле.

Важно, чтобы оборудование еще и как-то фиксировалось к вам. Выронить и утопить легко.

• Обязательно нанесите водоустойчивый солнцезащитный крем
  • Не наносите макияж. Или хотя бы водостойкий делайте;)

Безопасность

По прибытии в лагерь, нам выдали каски с спасательные жилеты. Есть два варианта сплава: на больших плотах по 10-12 человек и маленьких лодках вдвоем, либо мама-папа + ребенок. Учтите, что маленькие переворачиваются чаще. Управлять ими сложнее, а проходить пороги страшнее. Двоих женщин в лодку не сажают. Такой вот сексизм.

Я сплавлялась на большом плоте. Инструктор был турок, который хорошо говорил на русском и четко давал команды кому и когда грести. Правда, меня раздражали его постоянные шутки, дурацкие кричалки и желание обливаться. Хотя кому-то, возможно, заходит такой юмор.

В плане безопасности, все выглядело неплохо. В нашей группе не перевернулся не один большой плот. В других группах такое случалось.

Обед

Сплав разделен на две части. В середине будет привал с обедом. Еда стандартная: шашлык из курицы, овощной салат, рис и макароны. Чай и кофе - только за доп.плату. Деньги за них возьмут по прибытию в лагерь.

Впечатления

Мне очень понравилась и запомнилась эта экскурсия. Было немного страшно, немного волнительно. В середине сплава начался сильнейший ливень. Это было маленьким приключением. Рекомендую эту экскурсию всем, кто любит активный отдых. Детям от 10 лет и подросткам тоже должно понравится.

Весь сплав вас с берега фотографируют и снимают. Видео довольно дурацкое у них получается. Сейчас школьники лучше делают. А вот фото почти все берут. Хочется сохранить на память себя с испуганным лицом.) Поэтому лучше возьмите с собой на экскурсию наличные, долларов 15-20.

Хорошего отдыха!

Достоинства
  • Безопасный экстрим
  • Безумно весело
  • Красивые виды
  • Очень холодная вода
Недостатки
  • Можно обгореть и потерять обувь
  • Можно пораниться
  • Неудобно сидеть
  • Нужно грести
byka_bukaрекомендует