Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 12:24

Всем доброго утра-дня-вечера! Smile

Поехав заграницу по-моему грех не пошастать по экскурсиям. Или потом не рассказать об этом Smile

Первый блин комом и расслабиться мне не особенно удалось, т.к. хамам, который предложил тур оператор был просто пакостным.

Тур оператор собрал нас на ресепшн в 7:50 утра.

Через минут пять подали маршрутку типа газели.

В Анталию ехали около двух часов (по пути заехав в соседний отель ещё за двумя членами группы), в течение дороги я отсидела себе весь зад. Ничего не рассказывали, просто каждый сидел и занимался своими делами.

После следовала недолгая прогулка на яхте, в ходе которой я пожалела, что не взяла купальник. Прогулка заняла около полутора часов, купание - минут десять.

Вода красивая, место просто потрясающее, но сил это отняло немало, и я запереживала, ведь времени оставалось всё меньше, а я так ничего и не узнала ни о истории города, ни о достопримечательностях.

Следующим пунктом следовал океанариум.

На входе всех фотографировали, что бы на выходе впарить отфотошопленное фото на память. Естественно, за денежку.

Нам дали полтора часа свободного времени, в течение которых группа разбрелась по залам, изучая рыбок. В океанариуме есть скаты, песчаные акулы, мурены, угри и множество мелких рыбок. В аквариумах декорациями выступают "затонувшие" объекты.

Так же тут существует тоннель, проходя через который можно насладиться видом морских обителей не только по бокам, но и сверху.

Не то, что бы я ожидала многого, но...расписывали его как шикарный и огромный, и самый большой в мире тоннель из стекла - 131 метр.

А по факту, зрелище, конечно, интересное, но посредственное.

В последнем зале был рабочим только один аквариум, остальные на реставрации.

На выходе вам пытаются впарить фото, далее находится лавка с сувенирами, на которые установлены бешеные цены. Для примера - самый простой брелок с глазком стоит 390 р.

Обед был таким же: скромным и посредственным. Сначала подают хлеб, в маленьких тарелочках - хумус, оливки с маслинами и орехом, закуска из баклажанов с перцем, сметанный соус с зеленью. А тарелке побольше - салат из зелени и четыре помидора черри.

Стол накрыт на четырёх человек, так что от каждой порции вам достанется 1/4.

Минут через двадцать вынесли основное блюдо: курица (или котлета - на выбор), спагетти, отваренная брокколи, три кусочка вареной моркови, картошка фри. Курица очень вкусная, словно шашлык, картошка фри тоже на уровне, остальное умудрились сделать так, что оно было на вкус "никакое"

Надо отметить, что напитки не входят в цену обеда.

Зато в ресторане ходил хитрый кот под цвет плитки, а затем прибежали ещё трое.

С площадки возле ресторана открывался потрясающий вид, но я уже порядком устала, так что энтузиазма в фотографиях не выразила, лениво для проформы сделав пару кадров. Мне бы хотелось оказаться там полной сил, просто посмотрите, какие великолепные виды открываются с утёса.

Недолгая дорога, в течение которой наконец-то подсел гид и начал рассказывать интересности, и у памятника Ататюрку нас высаживают в старом городе, среди домов, которым по 2000 лет.

Рядом современные улицы, где пролегает трамвайная линия. Сперва тут хотели проложить метро, однако земля Анталии по структуре для этого не подходит и было решено пустить трамваи.

Они находятся на узеньких клочках Калейчи – в переводе с турецкого «внутри замка». Это старый район города, окруженный крепостными стенами.

Если кто-то хочет купить в этом месте участок, он платит 300.000 евро и ему сразу же из администрации приносят планировку, что бы он реставрировал разваливающийся дом так, как он выглядел при османской империи. Smile

Так что эти участочки доступны сугубо состоятельным людям.

Там же есть мечеть с шестью куполами, минарет которой из-за архитектурных особенностей выдержал три землетрясения.

Улочки идут круто вниз, там много лавочек, где вас зазывают внутрь. Ассортимент - сувениры и одежда аля Алиэкспресс, смешные цены и иже с ними. Сумки гуччи, фурла, Луи витон, все, естественно, "настоящее" Laughing out loud

Мне удалось купить сувенир у одной женщины (какое это облегчение, видеть там женщину). Тут брелок-глазик стоил 2 лиры, т.е. 25 рублей, в отличие от океанариума.

Рядом продают мороженое. Очень шумный, веселый продавец подает три шарика в рожок. Мороженное действительно очень вкусное!

Уже никакие мы отправились на водопад. Там было действительно красиво, на море виднелась радуга от капель воды.

У заборчика ходили два мужчины с попугаями, впаривая фото уже с ними. Но мы-то знаем, что это Яго из Алладина и ему нельзя доверять Laughing out loud

На улице перед парком продают мороженое, оно действительно вкусное.

Все были уставшие донельзя и с наслаждением отправились в маршрутку, что бы через два часа оказаться в отеле.

Поездка оказалась выматывающей, долгой, не столько уж интересной, хотя новые впечатления я так или иначе получила.

Цена вопроса: 65$ на человека (~4000 р)

Учитывая то, что от нашего отеля дорога в обе стороны занимает четыре часа, не мудрено, что вернулись все измученные. Возможно, если отель был бы где-нибудь поближе, было бы не так муторно.

Сложно судить, стоило ли это своих денег, как по мне, не то что бы. Или меня стало сложно удивить (нет). Я бы порекомендовала это тем, кто ознакомился кратно с тем, что ждёт в поездке и точно для себя решил, что хочет этого. В остальных случаях - нет.

За сим желаю вам хорошего отдыха, где бы вы не находились!Smile

Достоинства
  • Красивая природа вокруг
  • Море
Недостатки
  • Пытаются развести на деньги
Ibrissaне рекомендует
07.10.2019
Дороговато получилось! Но зато новые воспоминания получили!
08.10.2019
Ну а что поделать, наверное тут включается режим "на отдыхе - можно все" ))