Опубликовано 8 Январь, 2021 - 09:22

Этот отзыв будет посвящён ИКЕА на Парнасе в городе Санкт-Петербурге, так как именно в неё я чаще всего и езжу.

Полагаю, если вы зашли в этот отзыв, то также, как и я, являетесь поклонником всей продукции ИКЕА.

Лично для меня поход по этому магазину - своего рода психотерапия. Прогулявшись по так умно и красиво созданным интерьерам, невольно просыпается желание творить и тратить очень много денег 😄.

Я давно справилась со своими этими порывами и умею держать себя в руках, но, признаюсь, до сих пор именно в ИКЕА мне это даётся с особым трудом.

Идёшь ты по ИКЕА и мечтаешь, как сделаешь и на кухне вот так, и в спальне обязательно поставишь вот этот комодик, а детям непременно надо приобрести этот замечательный комплект постельного белья.

В этот раз я поехала в ИКЕА по причине так широко разрекламированной распродажи, а также за конкретными позициями. О некоторых из них на официальном сайте я выяснила, что они выходят из ассортимента, как, например, любимые мною тапочки ФЕГЕН. Если бы они оказались в наличие, то я бы пар 5 взяла точно, но к моему горю, их не было, хотя сайт пишеь, что они на Парнасе есть. Такая беда 😥

Если у вас нет сейчас возможности посетить этот магазин, я постараюсь помочь вам своей мини-экскурсией.

🍀 Начнём со входа

В нынешние времена детская площадка, расположенная перед входом в магазин замотана лентой, запрещающей вход туда. Площадка довольно странная и не функциональная, но и не факт, что она вообще как-то относится к ИКЕА.

Далее стоят коридоры, как в аэропорте. На случай очереди.

Помнится, когда я приезжала в ИКЕА осенью, там как-то вычисляли количество человек, одновременно находящихся внутри и не пускали более положенного.

Сейчас, не смотря на праздники, на входе никакой очереди нет, но внутри, я бы не сказала, что людей мало, периодически было ни пройти, ни проехать.

Самое большое количество народа повстречалось в отделе посуды...

На входе нас встречает охранник, который пристально следит, чтобы ты обязательно был в маске.

И тут же сразу корзинки. Раньше у них были желтые сумки, большие тележки и маленькие, на которые можно сумку подвесить. Вчера же я нашла только пластиковые корзины, которые можно катать за собой по полу.

🍀 Приступим к рассматриванию ассортимента.

Сразу у порога стенд с адвент-календарями, которые 6 января никому нафиг не упёрлись, но продаются со скидкой по 400 рублей. Я даже сроки проверила. А вдруг они до 22 года, тогда я ещё понимаю. Но НЕТ - адвенты до 06.21, а значит, если их не продадут, то просто выбросят. В чём смысл такой продажи. Поставьте вы их по 50 рублей и все разберут.

проходим мимо стендов с актуальными распродажами, здесь меня редко что интересует, как правило.

Идём по стрелочкам, светящимся на полу, мимо проплывают комнаты, обставленные на вкус икеевских дизайнеров. Надо сказать, что интерьеры есть на любой вкус. Как от самых аскетичных, до богатых и гламурных, но в целом все они лаконичны и продуманы.

Фотографировала я в основном то, на что дана скидка, так как сейчас распродажа, больше всего меня интересовал именно этот ассортимент.

Вот любопытная витрина, похожая на те, что обычно стоят в медицинских кабинетах.

Огромное место отведено супер популярным стеллажам КАЛЛАКС. Долгое время я очень хотела приобрести такой в детскую комнату для хранения игрушек, а также, чтобы дети могли на нём сидеть, но потом подумала и отказалась от этой идеи.

Вот такое многообразие контейнеров для этого стеллажа представлено в зале.

На любой вкус и цвет.

Иногда на просторах магазина встречаются такие люди в жёлтой униформе. Их очень мало и, если вдруг вы захотели уточнить какую-то информацию о товаре, то замучаетесь их искать.

Они точно сидят в кухнях и шкафах, потому что эти позиции требуют планирования.

Кстати, по поводу планирования, в связи с пандемией на планировку можно записаться заранее на сайте, а не как было раньше - номерок взял и сидишь ждёшь. Теперь всё строже.

А вот и любимый всеми рекомендяхами ароматный набор, который можно использовать в качестве декора для фото.

В отделе стульев меня завлёк этот оригиналец

Дерево на металлическом красном каркасе - просто шик, очень подошел бы к моему комоду НИККЕБИ,

но врождённая жаба не позволит даже за эти сказочные деньги его купить. Удобный, кстати, я на нём посидела.

Табуреты всех мастей

Вот эти стулья удобные, но я видела их в деле. Через некоторое время прозрачный пластик очень царапается и теряет презентабельность.

В отделе столов сейчас есть такой шикарный экземпляр со скидкой

И такой набор со стульями

Кстати, смотрите, левее от него стоит стол всех времён и народов, который в СССР был у всех обязательно, а у меня существует и по сей день на даче.

Только вот у ИКЕА он более продуманный - с ящиками по серединке. В двух цветах более современных и имеющих достойный внешний вид, а не тот лакированный страшный и мрачный.

Ещё несколько интерьеров.

Очень популярная и многими желанная кухня БУДБИН

Если говорить про кухни, то могу показать некоторые из фасадов

А на фотографии ниже мои слёзы, моя печаааааль

Дорогие сердцу фасады ХИТАРП выходят из ассортимента и параллельно распродаются с хорошей скидкой. Вся боль в том, что прямо сейчас у меня нет в планах приобретения кухни, но когда я соберусь таки купить кухню, этих самых моих любимых фасадов уже не будет 😥

Отдельно хочется отметить отдел со шкафами.

Их шкафы-конструкторы ПАКС и ОПХУС - это просто очень круто. Без каких-то дизайнеров, планировщиков и мебельных производств, здесь и сейчас ты можешь просто прийти и спланировать с сотрудником ИКЕА шкаф, который будет удобен именно тебе от формы каркаса до дверных ручек.

И, более того, при наличие всех частей на складе, тут же его и забрать.

Что мы собственно и сделали. 2 год я уже наслаждаюсь шкафом, который сама спроектировала под собственные нужды. Обожаю его))

Отзыв напишу как-нибудь при случае. А пока что просто покажу некоторые из вариаций ПАКСА.

Если говорить про хранение в мебели ИКЕА, то хочется также отметить старую вышедшую из ассортимента серию ЛЕКСВИК, комод просто обожаю, на даче стоит глаз радует. Из массива и вместительный очень.

А вот это моя голубая мечта. Когда-нибудь у меня будет подобный дамский столик и я буду почти на 100% счастлива 😁

Отдел матрацев, где можно прийти, полежать, оценить.

Матрацы в ИКЕА я покупала только детям, и то по причине не очень стандартного спального места у кроватей БРИМНЕСС. 80 на 200. И таких на каждую кушетку надо по 2, чтобы можно было при необходимости раскладывать.

А вот и раскладушки по акции, у ИКЕА ЭТО называется - дополнительная кровать)).

Кстати, о кроватях. Их мне тоже для себя покупать ни разу не приходилось.

А всё дело в том, что в ассортименте отсутствуют кровати с подъёмным механизмом, хотя желание было и я честно обошла все кровати, примерила мысленно для своей спальни и вариант этот отмела.

Возможно, что подъёмный механизм бы и не стал камнем преткновения, но я также не обнаружила ни одной кровати с мягким изголовьем, а вот это было для меня как раз очень важно, так как на момент выбора кровати с нами спал наш маленький ребёнок и в ночи периодически шарахался головой о спинку случайно.

Вот в этот заход я таки набрела на кровать с подобием мягкого изголовья, но потрогав его рукой, поняла, что это жалкое подобие того, что мы в итоге купили.

Есть у нас на даче диван БЕДИНГЕ (его нам подарили), но его к кроватям я бы не отнесла, это диван.

Абсолютное издевательство. Матрац-подушка, разделённый на 2 части, в процессе эксплуатации разделяется безвозвратно и ты спишь либо на половинке, которая выше, либо, которая ниже.

Отделы с бытовой техникой.

Справедливости ради должна сказать, что ни разу не приобретала тут никакой техники - боязно что ли. Икеа воспринимается мной более, как мебельная история, а техника - удел других специализированных под это производителей. Но не исключаю, что я совсем не права.

По пути встречается и еда

А смотрите, какая очаровательная в Икеа детская мебель - миниатюры настоящей.

Кстати, по поводу детской мебели. Сейчас распродажа популярных фасадов СТУВА/ФРИТИДС, их выводят из ассортимента, к сожалению. И в наличие уже почти ничего нет, всё разобрано.

Раз уж мы коснулись детского отдела, то продолжим начатое.

Были бы мои мальчишки маленькими, обязательно купила бы таких тарелочек.

А какое великолепное в ИКЕА постельное бельё. У моих детей есть парочка комплектов.

Такое вот со зверюшками

Раньше это была зона, где дети могли рисовать, играть, тестить мебель, а у родителей было время, чтобы спокойно что-то выбрать. Но не теперь...не теперь

А такая кровать ТУФФИНГ стоит у моих детей на даче, скрипучая, зараза. Расшаталась вся за 4 года.

Цена на неё, кстати, не изменилась за это время.

Легендарные БЛОХЭЙ

кто-нибудь видел на них когда-нибудь скидку?

Отличная система для хранения игрушек ТРУФАСТ, никогда не потеряет актуальности, я думаю.

Но своим такую так и не купила. Нет необходимости. Дети хранят игрушки в ящиках под раздвижной кроватью-кушеткой БРИМНЕС. Кстати, и их я нынче в наличие не обнаружила.

Чего много не бывает, так это разномастных контейнеров, особенно, если ваши дети увлекаются Лего.

Использовать их можно как угодно и даже не обязательно в детских целях.

К слову о ЛЕГО! Вы видели эту коллаборацию ИКЕА и Лего. Я аж застыла у стенда.

Это вот такая коробка с коробкой, в которой ты можешь сделать комнаты и поселить своих человечков.

Двигаемся дальше. Канцелярия все в том же детском отделе

Даже не то, чтобы канцелярия. Это скорее товары для творчества. Здесь есть, что купить совершенно точно. В ИКЕА классные всякие фартуки, чтобы дети не пачкались краской и другие полезные приспособы.

Любимая всеми железная дорога

А это самые лучшие детские горшки, как для девочек, так и для мальчиков. У нас прослужил верой и правдой, да и до сих пор кукует на даче.

Сумки-авоськи. Раньше не видела такие у них в продаже.

Ну а теперь погрузимся в атмосферу отдела посуды. Честно говоря, я туда и направлялась.

Мечтаю об этой сушилке для салата, но пока на неё нет скидки, фиг два вы заставите купить меня её 😄, хотя ценник и так довольно гуманный.

Прикольные розовые стаканы, как раньше в столовках были. Если бы я была владельцем столовой, то точно бы закупила таких опупенских стаканов.

А вот и моя прелесть, одна из моих целей

Я давно за ней наблюдала, и вот! Годная скидка. Ранее можно было заметить эту сервировочную подставку и за 1200, и за 999, но вот пришло моё время и я купила таки её за 799 рублей!

Пройдёмте к следующему экспонату!

Здесь меня поджидало полнейшее разочарование.

Как я хотела этот коврик для выпечки

Но что мы видим????

Мы же ничего не видим)

Да, их просто все раскупили. Видимо, всем так приспичило на Новый год что-нибудь испечь, что эта позиция была сметена под корень. Ладно...я терпеливая, покатаю тесто на столе пока, попользуюсь пекарской бумагой 😐

Каждый раз я иду к полкам с бокалами и каждый раз убеждаюсь в своей правоте - покупать винные бокалы я тут точно не стану, по крайней мере для себя.

Ничего поделать не могу - нравятся мне бокалы из тоооооненького стекла, чтобы губами чувствовать этот тонкий краешек. А тут что?

Какие-то топорные изделия на грубых толстых ножках.

Единственный экземпляр, который удостоился моего внимания - это бокалы серии ДЮГРИП. У них и форма интересная, и стекло более-менее тонкое, но ЦЕНААААА. Нет, увольте. Я поищу дешевле.

Немного про текстиль.

Очень большой выбор штор и гардин

А также у них есть ткани, из которых по своим размерам можно заказать шторы.

Про постельное бельё я уже сказала. Можете не думать - берите, если понравилось. Ткани очень качественные и долгоиграющие.

В одно из последних посещений купила себе несколько простыней на резинке.

Как же это удобно! Не могу понять, почему раньше этого не сделала.

В магазине есть также отдел ковров, но я к этому делу совсем холодна, не выросла до них, видимо, пока.

Немножко прачечной.

Отдел с освещением - один из немногих, который я почти всегда прохожу не глядя.

Но скидочки сфоткала.

Светильник в детскую

Тоже выходит из ассортимента.

А вот это я вообще не поняла. Светильник-канистра??

Отдел с картинами и постерами

Зеркала. Жду все, когда на какое-нибудь красивое зеркало будет убойная скидка, но никак не дождусь.

В самом конце экспозиции нас ждут всякие ароматические свечи, их я давно не покупаю, так как и те, что были когда-то куплены, валяются без дела.

Здесь же всякие искусственные цветы, типа ФЕЙКА,

кашпо,

тепличка моей мечты.

Я не знаю, зачем она мне нужна...если бы я знала, зачем она мне нужна, но я не знаю )))

Просто прикольно выглядит, но выращивать в ней что-то плохо представляю.

ну и всё - прямая дорога через склад к кассам.

А перед кассами есть отдел уценённых товаров. У них либо что-то отломано, либо краска отбита, либо ещё какая-то неприятность.

Сейчас я там вообще ничего занимательного не нашла, всё, как корова языком слизала, народ, видимо, прошёлся ураганом.

Одно лишь плетёное кресло-качалка оставила в душе тёплые чувства, так как, устав по пути, я присела на него и приятно покачалась.

Цена, знаете ли, для уценки, тоже задрана. Так и осталось оно там без меня грустить в одиночестве.

Там же у самых касс есть отдел с товарами для животных.

Самый балдёж - это кассы самообслуживания. Когда у тебя совсем небольшая корзина, это быстро и удобно.

Давайте теперь подведём итоги.

Плюсы магазина:

• Огромный ассортимент
  • Готовые решения
  • Бывают хорошие скидки

Минусы:

• Хорошие товары выводят из ассортимента
  • Порой необоснованно высокие цены
  • Отсутствие нужных товаров в наличие
  • Новогодние товары убираются с прилавков еще до окончания праздников

В целом, конечно, я рекомендую магазины ИКЕА к посещению. Но, как и в любом другом магазине, необходимо уметь отфильтровать действительно хороший продукт от посредственно.

Надеюсь, что мой отзыв вам помог!

Спасибо, что заглянули.🖐

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Интересные вещи
  • Наличие товара разной ценовой категории
  • Обставленные интерьеры
  • Продуманный до мелочей
  • Путеводитель по отделам
Недостатки
  • Не весь товар в наличии
  • Очереди
  • Трудно найти консультантов
08.01.2021
Коробка-лего прикольная, но вообще я была там однажды и как-то не впечатлилась Shy
На счет цен на адвент согласна с тобой)
08.01.2021
В адвентах лежит скидка на 500 рублей, которая в конце января начнет действовать, так что их по 400 раскупят, просто для того, чтобы получить товар на 100 рублей дешевле и адвент бесплатно.
уже интереснее)) но выгода все равно сомнительная) или эти 500 рублей можно потратить от любой суммы?
Была всего один раз в Икее, но впечатлений на всю жизнь) обожаю.
Мне там отдел с цветами понравился и посуда конечно же😍😍😍
08.01.2021
Спасибо за прогулку по Икее! Я с тобой полностью согласна, это релакс и психотерапия. Правда, я чаще бываю на Дыбенко, и мне эта Икеа нравится больше вашей
08.01.2021
Как жаль, что в нашем городе нет Икеи. Зато есть доставка. Но я сама люблю гулять и трогать всё. Масштабный отзыв сама будто прогулялась с тобой Star
08.01.2021
Спасибо за обзор! В моем городе нет икеи, все приходится оттуда привозить через посредников
08.01.2021
Я была 29.12 на Дыбенко и не увидела новогодних товаров, кроме шариков и то в минимальном количестве. Зато много пустых полок( Полагаю, что проблемы с поставками. В прошлых годах такого не наблюдалось.
Да, я тоже очень удивлена отсутствием всего новогоднего ассортимента. Как будто Икеа не ориентируется на наш народ. У нас до конца праздников люди ходят и все покупают, потому что не всех еще поздравили или потому что на работе коллег еще не всех одарили. Короче, странно.
08.01.2021
В ИМ кое-что было 01.01, но мне не удалось заказать, сайт глючил.
Права. Smile
08.01.2021
А я не попала в икею из-за того, что была огромная очередь как раз в таких ограждениях, в которой люди стояли вплотную... Что-то не захотелось там стоят около часа, пандемия все таки...
08.01.2021
Класс! Спасибо за такой подробный обзор, а то я в Краснодаре даже зайти не смогла второго числа - очередь на вход была бесконечной 🤪
08.01.2021
Коробка с лего крутая)) вот за ней пожалуй съезжу, это очень полезный подарок дочке будет)
08.01.2021
Странно. Технику для Икеа делает Electrolux и другие европейские производители, в чем можно убедиться открыв духовой шкаф или холодильник.
Так-то ИКЕА сама мало что производит, кроме мебели и то, далеко не всей.
Обзор хорош! увидел товары со скидкой, которых нет в списке распродажи на сайте синего сарайчика. Есть смысл съездить
Да это чисто психологически. Кажется странным покупать быт.технику в Икеа)). А так да, есть в магазине скидки, которых нет на сайте, но также есть расхождение в том, что указано в наличие, приезжаешь, а товара нет в офлайне.
08.01.2021
Я никогда не была в Икее. Мне кажется, если я туда попаду, то выйду через неделю
Меня муж всегда торопит, а так да, я бы посидела везде и полежала, и потрогала бы все Big smile
Эту марку очень хорошо рекламировал писатель Несбе в своей серии книг о следователе Харри Холе, вот хорошо запомнилось.
Магазины у них огромные, нужно посвятит целый день.
Подробный, обстоятельный отзыв. Star
09.01.2021
Обожаю Икеа, эх, полгода там уже не была(
  • 04.01.2012 - 22:05
    Обожаю их скидки!
    Сегодня там ковёр купили. Со скидкой 20! Акция шла весь декабрь, но продлили до 12 января. Купили отличный шерстяной ковёр 23 известной фирмы. Цена получилась чуточку ниже цены интернет-магазина, у котором собирались этот ковёр заказывать.
  • 05.05.2014 - 17:04
    Все опасения оказались напрасны - хороший, клиентоориентированный магазин.
    На этот интернет-магазин я вышла в процессе поиска подставки для кофейных капсул неспрессо. Это оказался единственный магазин, где выбранная подставка, Xavax Terrazzo , была в наличии , да еще по достаточно невысокой цене - 972р.
  • 19.11.2020 - 06:40
    Нашла для себя новый сайт ДЖЕТПЕНС,чего только нету. Покажу свои покупочки,которые мне обошлись всего в 1000 рублей и много всего)
    Всем здравствуйте!!! Я иногда заказываю товары на новых сайтах, каждый раз читая отзывы смотрю сколько людям всего интересного приходит...тоже хочется купить. Но с сайта косметики не стала заказывать, так как у меня её очень много. Мне нужны были антисептики и канцтовары.
  • 04.10.2018 - 17:36
    Обновлён 4.03.2019: нам заменили светильник!!! Не так страшен Hoff, как его малюют? Достойная альтернатива поднадоевшей IKEA? Моё маленькое исследование))
    Всем привэт! Меня зовут Вера и вот уже почти 4 месяца, как я стала обладателем новой квартиры. Своей. Впервые в жизни. О, счастье!!! О, радость!!! Мебель по большей части уже куплена, техника тоже. Хвалёная IKEA 20 раз обхожена и успела разочаровать...
  • 18.12.2014 - 17:13
    О большом выборе интересной продукции и о ПРОБЛЕМАХ, за собственные деньги! + Фото заказа
    Ох, как же много мне есть чего сказать об этом магазине!!! Начну с хороших моментов и с небольшим описанием моего заказа. Магазин очень большой (в плане выбора товаров разных категорий ). Находится территориально в Санкт-Петербурге . Покупала я там исключительно посуду.
  • 27.03.2016 - 19:48
    Сушилка для белья вещь в хозяйстве очень нужная! Представляю сушилку ТРЕХуровневую - не слышали о такой? - тогда смотрите!
    Долго собиралась на покупку сушилки для белья МУЛИГ. Во-первых, останавливала цена, она по-моему высоковата - 2999 рублей, да, бывают скидки, но ждать когда может даже завтра они настанут было уже невозможно - наша нынешняя сушилка сломалась.
  • 16.12.2018 - 13:56
    Закрытие гипермаркетов Castorama в России - ШОК или вполне ожидаемое событие.
    Гипермаркеты строительных магазинов Касторама расположились в столице, в ближайшем подмосковье и даже распространились на территории России. Казалось, всем известные магазины закрепились на рынке, но всему приходит конец.
  • ПОНЯТНЫЙ интерфейс, огромные СКИДКИ, БОГАТЫЙ ассортимент. Но есть "НО". Мой "ПЕРВЫЙ РАЗ" + ФОТО + СКРИНЫ
    В этом году в тренде крупные украшения, яркие ожерелья. Захотелось и мне разнообразить свой гардероб аксессуарами, и отправилась я бороздить интернет-магазины. Наткнулась на оооочень интересный сайт, Где цены меня приятно удивили. Вот, собственно, и он.
  • 03.05.2016 - 12:40
    История моего первого и ТОЧНО ПОСЛЕДНЕГО заказа в этом магазине.
    Не секрет, что в наше время при выборе интернет-магазина многие покупатели обращают внимание не только на цены в этих самых магазинах и качество товаров, но и на уровень обслуживания.
  • 08.01.2021 - 14:33
    🧴 Как из своей ванной сделать ванную как в пятизвездочном отеле? три необходимых мне товара из Zara Home.
    HI ! Переезд в новое жильё это всегда приятные хлопоты. Ты сама можешь сделать такую ванную, как тебе хочется, чтобы было удобно и красиво. Дизайн ванной выбирал полностью муж. Его вдохновили ванные в пятизвездочных отелях, ведь они устроены удобно и функционально. Так и получилось у нас.
  • 12.01.2021 - 19:40
    Отзыв о том, как сотрудники Леруа Мерлен приехали ко мне домой, сняли плитку со стены и увезли ее обратно в магазин. Товары из Леруа Мерлен в моем интерьере.
    Всем привет! О Леруа Мерлен можно писать много и долго, так как ремонт, как правило никогда не заканчивается. Поэтому отойду от темы декоративной косметики и возьмусь за малярные кисти и краски. Я на самом деле не совсем понимаю, почему так много негативных отзывов о данном магазине.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 03.01.2021 - 15:42
  • 13.01.2021 - 10:49
    Спасение для кожи после 30 лет!! Мои результаты. Дёшево, просто и без салонов.
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 01.12.2020 - 20:38
    Как можно выглядеть в 44) нужен ли вам тренер? немного о мотивации, выборе зала, упражнениях, нагрузках, питании, спортивных добавках и спортивной одежде. Бонусом моя программа)
    Фитнесом впервые я начала заниматься в 16, но было это бессистемно и бестолково, продолжалось недолго, так что это и занятиями собственно назвать нельзя. Потом в 27 был шейпинг, о нем я уже писала и повторяться не буду, как и заниматься им больше.