Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 23 Май, 2020 - 09:01

месяц или более

Людям нечем заняться - подумала я, когда впервые узнала об обратном мытье волос. И долгое время игнорировала вообще эту тему. Мне казалось это не логичным и неправильным занятием. Как на грязные волосы наносить уход? И ещё потом его смывать шампунем? Бред? Бред!

На самом деле мне просто было некогда вникать и рассуждать. Но как только время появилось, я решила углубиться в эту тему, изучить её и немного поразмышлять.

Итак, в чем заключается суть обратного мытья волос?

Название способа говорит само за себя — вместо изначального использования шампуня, а затем кондиционера поступайте наоборот. Сперва намочите пряди и обработайте кондиционером, оставьте его на несколько минут, а потом смойте с волос (но смывайте так, чтобы на прядях оставалось еще чуть-чуть косметики). И только вслед за кондиционером мойте голову шампунем.

Плюс подобного варианта очищения волос состоит в том, что кондиционер действует, словно защитное покрытие: средство не дает шампуню вытянуть из волос всю влагу и тем самым их иссушить. Вместе с базой из кондиционера шампунь аккуратно распределяется по прядям, поэтому после они сбиваются в «комки». Итог — чистые, гладкие и ухоженные волосы.

Мои мысли по целесообразности: вообще рассуждение логичное, насчёт защиты волос от пересушивания шампунем. Но насколько хорошо в этом случае промываются волосы? Не каждый шампунь способен смыть жирные текстуры с волос. Как итог - волосы промыты некачественно и голова быстрее загрязняется. В общем обратное мытье волос это как раз тот самый случай, когда нет однозначного мнения. Все зависит от средств, которые используются и от состояния волос.

Мой опыт

МАСКА-ШАМПУНЬ. Для первого эксперимента я решила поменять местами мой ежедневный уход на тот момент. Шампунь Fructis SOS восстановление и маску с аргановым маслом от HERBAL Essences.

На эту маску я уже писала отзыв. И в нем я именно так и использовала эту маску после именного этого шампуня. Результат был неплохим и вполне меня устраивал.

Для обратного мытья я:

• Намочила волосы и отжала их полотенчиком.
  • Потом нанесла маску густым слоем, как обычно. Распределила по волосам равномерно.
  • Подождала 3 минуты.
  • Затем сверху же, не смывая маску, нанесла шампунь, немного побрызгала водой.

Шампунь пенился хорошо, а благодаря жирной основе маски очень классно распределялся по волосам. Было приятно мыть волосы, руки прямо скользили и волосы в процессе мытья не путались.

Честно говоря, я не совсем понимала как это все будет работать, так как наносить маску на не очень чистые волосы было непривычно и нелогично.

После мытья мокрые волосы лежали практически одним полотном, что вселяло надежду на то, что все будет хорошо. Но не случилось. После того, как волосы высохли они начали жутко пушиться. А что хуже всего они начали путаться, чего с моими волосами практически никогда не случается.

Обратное мытье: маска  Herbal+шампунь Garnier
Обратное мытье: маска Herbal+шампунь Garnier

Из положительного был только один момент: как мне показалось, что волосы стали мягче, но к сожалению, внешний вид в целом это не спасло.

Сравните эффект от обычного мытья и обратного одними теми же средствами

Маска Herbal Essences и шампунь Garnier
Маска Herbal Essences и шампунь Garnier

Такого печального эффекта я не ждала. Возможно всему виной тот факт, что маска и шампунь не самые идеальные, а может быть сочетание жирноватой маски с шампунем схожей текстуры не совсем удачное сочетание. Явно разглаживающий эффект маски смывается шампунем. Но когда я мою голову только этим шампунем, волосы так ужасно не выглядят.

Вывод: для обратного мытья волос не подходят средства с жирными текстурами.

Кондиционер - шампунь. Может быть мне больше повезет, если я возьму средства одной марки, которые по обещаниям производителя работают в паре лучше, чем по одиночке. А как насчет обратного использования? Итак, средства от Esthetic House CP-1, шампунь и кондиционер.

Я правда возлагала на них большие надежды, так как эта парочка меня покорила, мои волосы идеальны и послушны после этого шампуня и кондиционера. Что же ждало меня после обратного мытья этими средствами?

Для обратного мытья этими средствами я:

• Намочила волосы и сразу нанесла кондиционер
  • Подождала 3 минуты
  • Сразу нанесла шампунь и сверху побрызгала водой для вспенивания

Не могу сказать, что это было приятное мытье головы. Во-первых, данный шампунь хоть и даёт классный эффект, но пенится он крайне плохо и промывать его нужно долго. Это при обычном мытье волос. А при обратном ситуация с промыванием волос ухудшилась. Шампунь вспенивался хуже чем обычно. А с волос уходить категорически отказывался.

Вот зачем мне такие проблемы?

В итоге после полного промывания волос они стали выглядеть, как потрепанная мочалка (в мокром состоянии). К счастью после сушки волосы разгладились и стали послушными. Только это не заслуга обратного мытья, а заслуга шампуня.

Обратное мытье кондиционером и шампунем CP-1. После
Обратное мытье кондиционером и шампунем CP-1. После

Стали ли мои волосы лучше после того, как я поменяла местами шампунь и кондиционер. Нет! Но и не стали хуже. Что доказывает, что все дело в подборе средств.

Отмечу, что разница во внешнем виде волос все-таки есть. Она небольшая и не в пользу обратного мытья. Волосы чуть пушатся на кончиках и хуже расчесываются.И не такие блестящие, как обычно.

Обратное и обычное мытье кондиционером и шампунем CP-1.
Обратное и обычное мытье кондиционером и шампунем CP-1.
Все- таки обычное мытье данными средствами приносит больше пользы. Поэтому в данном случае обратное мытье себя не проявило.

Бальзам - шампунь. Для обратного мытья бальзам ом и шампунем я выбрала семейный вариант шампуня от Byphasse и бальзам для восстановления волос Gliss Kur. Особых надежд я на эту парочку не возлагала.

Сначала я помыла голову обычным порядком. Шампунь мылился крайне плохо, но тем не менее волосы на ощупь остались после него чистыми. Затем я нанесла бальзам. Смыла.

После использования этого варианта волосы были жёстковаты, несмотря на то, что я использовала бальзам. А с течением времени они стали превращать в высушенное нечто. Шампунь оказался очень агрессивным и высушил мои волосы настолько, что Gliss Kur оказался бессилен чем-либо мне помочь.

Обычное мытье шампунь Byphasse и бальзам Gliss Kur
Обычное мытье шампунь Byphasse и бальзам Gliss Kur

С ужасом я приступила к обратном мытью. И тут случилось ТО Самое! Я наконец-то поняла сторонников обратного мытья волос)

Это произошло, когда я начала мыть голову шампунем поверх нанесенного бальзама. Шампунь все также плохо мылился, но он прекрасно распределялся по волосам и прекрасно смывался, руки просто и легко скользили по волосам. После помывки мокрые волосы лежали одним шелковым полотно, что бывает с ними только после супер дорогих шампунем и масок.

Когда волосы высохли, то они стали мягкими на ощупь, не пушились, были послушными и блестящими. Это было просто потрясающе! Я не ожидала такого эффекта.

До и после шампунь Byphasse и бальзам Gliss Kur
До и после шампунь Byphasse и бальзам Gliss Kur

Почему так произошло? Я думаю все дело в том, что шампунь Byphasse имеет агрессивную основу, которая при непосредственно контакте с волосами сушит их и травмирует. Зато при обратном мытье волосы действительно защищены от этого агрессивного воздействия.

Но после такого способа волосы становятся грязными через полдня. Это фиаско!

Обратное мытье шампунь Byphasse и бальзам Gliss Kur
Обратное мытье шампунь Byphasse и бальзам Gliss Kur

Несмывашка-шампунь. Самый классный способ обратного мытья, который подошёл моим пористым, сухим и вьющихся волосам: Использование до мытья волос несмывашки для волос. Этот способ я нашла на просторах интернета и сначала подумала, что это просто перевод средства впустую.

На грязные волосы я наношу несмывашку с Iherb от Giovanni. Жду час, потом смываю. Эффект проявляется сразу же при смывании шампунем, мокрые волосы лежат одним тяжёлым и гладким полотном.

После того, как волосы высохли мои волосы не узнать. Они становятся гладкими, блестящими, тяжёлыми. Нет пушистости, спутанности.

Ещё один плюс, что кончики оживают и не топорщатся. Ну и после шампуня не нужно использовать никакие маски, волосы и так выглядят ухоженными.

Обратное мытье после несмывашки и шампуня
Обратное мытье после несмывашки и шампуня

Кстати, обычное использование несмывашки после шампуня меня вообще не впечатлило. Если наносить много, то волосы могут выглядеть грязными, не свежими, а если мало, то эффект вообще не заметен. Сложно поймать ту порцию средства, которая давала бы эффект, но не перегружала волосы. Да и эффект от этого средства не ахти какой. Блеск не сильно выражен, на ощупь волосы становятся неприятными.

А вот обратное мытье полностью поменял моё отношение к этому средству.

ВЫВОДЫ. Для обратного мытья волос не подходят жирные маски, видимо не очень чистые волосы не расположены к впитыванию каких-либо ухаживающих веществ. Маска проходит мимо. А вот подходящую комбинацию кондиционер/бальзам - шампунь необходимо подбирать тщательно и индивидуально.

Беспройгрышным вариантом оказался способ обратного мытья с использованием масляной несмывашки. Теперь этой мой суперсекретный способ ухода за волосами. Пожалуй единственный плюс, который я вынесла из эксперимента с обратным мытьем волос.

Данный способ мытья головы у меня все-таки не прижился, хотя я и потратила на него 4 месяца и использовала разные средства.

Нет ничего лучше старого доброго способа помыть голову просто шампунем и далее уже использовать остальной уход.

Если вы спросите почему на эксперимент я потратила 4 месяца, отвечу. Каждый способ я тестировала подолгу, так как с первых двух раз можно и не понять что там с эффектом. А между тестированиями я давала волосам передышка и мыла их обычным способом.

Какие ещё средства для волос я использую, чтобы взять под контроль непослушные, вьющиеся волосы:

Достоинства
  • Их нет
  • Просто в использовании
Недостатки
  • Возможно, не для всех типов волос
  • Волосы словно не промылись
  • Не для всех
  • Нужно долго подбирать подходящие средства
  • Ужасно пушатся волосы
Roseskinне рекомендует
Что только не придумают. 🙈
23.05.2020
Чем бы дитя не тешилось)
23.05.2020
Большую работу вы проделали! Отличный отзыв!
Как то тоже пыталась мыть голову в обратном порядке, мне понравилось, но я вернулась к привычному порядку шампунь/бальзам/маска.
23.05.2020
Разве это работа? Скорее развлечение)
23.05.2020
Мне в свое время метод не понравился, от него ни холодно ни жарко моим волосам было...
23.05.2020
Вот и мне он особо не понравился.
23.05.2020
никогда о таком не слышала! но мне привычнее мыть голову как принято, результат устраивает
23.05.2020
Однозначно, от обычного мытья толку больше, особенно, если средства хорошие подобраны.
23.05.2020
Я и не слышала о таком способе. Спасибо
23.05.2020
Я тоже долго жила в неведении)
Ну и заморочились Вы с разными способами
Само как-то получилось
23.05.2020
Я все же думаю, что привычный способ лучше всего. С несмывашкой эффект видно на фото, но это так неправильно))) перевод средств. Я бы не смогла отделаться от этой мысли.
23.05.2020
А мне несмывашка не зашла традиционным способом использования. Так что хоть так её добить
23.05.2020
Вот серьёзно, зачем эти эксперименты? Люди, которые это придумали, вообще в курсе, как устроен волос?

Предлагаю ещё обратное умывание - сначала наносит крем, а затем умываться пенкой.
23.05.2020
У обратного мытья есть много последователей по всему миру. Сложно сказать в чем заключается успех этого метода.
Просто, если шампунь слишком агрессивный, то проще его сменить, чем использовать обратное мытье.
😂😂😂
🤔
Да, оригинальный способ! 😊 Вот людям на карантине заняться нечем было, вот и напридумывали ерунду.😁
23.05.2020
Большую часть способов я успела опробовать задолго до карантина Big smile
😊
23.05.2020
Вспомнила старую задорную серию South Park, где Картман доказал, что можно есть наоборот - еду засовывать себе в зад и испражняться через рот, и тут же нашлось куча последователей и даже британские ученые доказали пользу 😅
😱💩
24.05.2020
Без британских учёных никуда) Big smile
23.05.2020
Звучи такой способ бредово. Толку от кондиционера,ю если его смывать сразу же шампунем? Не ясно.
23.05.2020
По теории адептов обратного мытья кондиционер защищает волосы от агрессивного шампуня. Но что мешает просто не использовать такой шампунь? Не ясно..
23.05.2020
Вот и я о чём. Бред какой-то.
23.05.2020
О, я пожалуй тоже попробую последний вариант, хотя бы потому что у меня стоят две подаренные несмывашки, которыми я не погу пользоваться
24.05.2020
Эксперименты это интересно, но не в тех случаях, когда собираешься на работу Big smile мне, например, никак не хочется остаться на целый день с не очень опрятными волосами. поэтому мою их по-старинке)
24.05.2020
Терпения вам не занимать!!! 👌🏻 Столько труда вложено в этот отзыв. 🌹Я знаю действительно «работающий» reverse-способ, дающий потрясающий результат - делаю этот эксперимент примерно 1 раз в месяц. Наношу на влажные, но грязные волосы, Olaplex n3 и выдерживаю минут 15-20. (Мой парикмахер говорит, что можно и час). И затем смываю шампунем. Результат впечатляет!!
24.05.2020
Хочу попробовать ваш способ. А вдруг это и мой вариант?
24.05.2020
Шампунь считается очищающим средством, он смывает грязь и кожный жир, маски и бальзамы дают весь эффект, они "приглаживают" Волосы, не давая им электрилизоваться. Я считаю бредом это обратное мытье.
Полностью согласна Big smile
25.05.2020
Мне не подошла эта процедура - очень утяжеляет легкие тонкие волосы