Опубликовано 4 Май, 2019 - 11:34

Это был очень странный просмотр очень странного фильма... Для заголовка взяла слова Малышева о фильме "Взломать блогеров", потому что лучше сказать сложно.

Все скрины взяты из трейлера и не являются спойлерами. Ну это так, на всякий случай

Его мне захотелось посмотреть в первую очередь из-за необычной главной героини. Необычной не в плане характера, а внешности - ну посмотрите на кадр из фильма, неужели вас не изумляет эта прорисовка?

Фильм представляет собой перенос аниме в стан фильмов и адаптацию, и, на мой взгляд, это просто провал. Аниме - это очень специфичный жанр со своими законами и условностями, которые смотрятся уместно и нормально только в аниме. Потому что это аниме, блин!

Во время просмотра я еще не знала, где черпали вдохновение и брали идеи создатели фильма, поэтому выражение недоумения не желало покидать мое лицо. Сюжет здесь очень простой и чересчур фантастический, подходящий для подросткового фильма (чем-то напомнил мне "Хроники хищных городов"), но количество механизированной и не очень расчлененки, убийств, и демонстрации глаз и мозга в банке заставило меня отмести идею о фильме для подростков. В аниме это сочетание наверняка смотрится нормально, но кино - это уже другой жанр, где свои понятия о том, что норм, а что стрем.

Сюжет

26 век. Была какая-то война (ну как обычно, куда ж мы без войн в фильмах?) лет 300 назад, и на свалке профессор Идо находит голову киборга.

Естественно, он относит эту голову к себе, и еще естественнее, что у него уже есть готовое тело, к которому доктор Идо радостно монстрячит голову найденыша. Найденыш ничего не помнит, с такой же радостью познает о дивный новый мир, первый встречный подходящего возраста сразу становится потенциальным любовным интересом (ну как это бывает в типичных подростковых фильмах - они только глянули друг на друга, а тут уже искра, любофф, страсть. Скучно, короче), а еще тут запчасти от киборгов продают на черном рынке. Интрига с ночными занятиями доктора убивается почти сразу же, нам даже не дали посмаковать мысли о черных делишках Идо, и в это же время Алиту настигает главная ветка сюжета - плохие парни просекли, что она особенная, поэтому ее хотят забрать. Но Алита прям особенная, поэтому она внезапно дает отпор и продолжает давать отпор, а потом она еще дает отпор, и в конце дает отпор. Интересно настолько, что возьмите с собой полотенчико, чтобы подвязывать челюсть. А то вывихнете при зевании, и у Алиты появится еще одна жертва.

Самое смешное, что весь сюжет в общих чертах раскрывает трейлер, а фильм не преподносит ничего кардинально нового. Серьезно. Драйв, красивая картинка, милая главная героиня, экшн, хореография боев - вот что есть в этом фильме. Сюжет, окружение Алиты и любовная линия (которая фильму, судя по концовке, вообще была не нужна) - это в фильме напрочь запорото.

Кэмерон как будто тренировался с графикой перед Аватаром, потому что тут все очень просто в плане сюжета, актеры тоже не из маститых, а вот над графикой поработали так поработали.

Если бы не было драйва и офигенной прорисовки, то фильм смотрелся бы в разы тяжелее. У Алиты нет серьезных соперников, проблем и прочего, она просто мочит врагов и апгрейдится. Ну типа как компьютерная игрушка с квестами, только здесь ты не играешь за Алиту, а выступаешь в роли младшего брата, который смотрит, как старший на приставке мочит мобов. Бах-бах, дзынь-дзынь, кого следующим побить?

И минус - у фильма нет концовки. По сути, блин, это затянутая 1 серия какого-нибудь сериала, которая знакомит с главными героями, миром и потихоньку вводит в сюжет. Мы побили немношк плохих дядь, но они так, пешки и сошки, зато нашли главгада! Что? В фильме должна быть законченная история? Ой, уберите этого законченного, он втирает какую-то дичь!

Актерский состав

В актерском составе сплошь и рядом неизвестные имена. В роли ГГ - немного Розы Салазар и очень много компьютерной графики. Ее настолько много, что можно было взять хоть Рона Перлмана на роль ГГ, и результат был бы таким же.

В роли Дайсона Идо - Кристоф Вальц, помелькавший в нескольких неплохих фильмах. Его актерская игра мне понравилась больше всего, он здесь реально единственный, кто нормально играет

Ну и любовный интерес - Хьюго, которого сыграл Киан Джонсон. Извините, не сыграл, а постоял картоном

Я с таким же лицом шаверму жду.

Если бы меня спросили, кто играет в этом фильме, я бы ответила "Графика".

Ее много. Она классная, и сразу видно, куда ушли деньги. Картинка красоты неописуемой, а уж что касается внешности главной героини... Я же говорила, что в восторге от нее? Да? Повторяю, я в диком восхищении!

Визуальная составляющая фильма очень мощная. Жаль, что кроме нее в фильме почти ничего нет.

Видите этих ребят в кадре? Они как суслик, только наоборот - вы их видите, а в сюжете их нет.

Качество адаптации

Первоисточником стала манга GUNNM, которая выпускалась на протяжении 5 лет. А фильм, на минуточку, идет 2 часа. Я думаю, манга за 5 лет успела рассказать, как же обстоят дела в этом мире, где наверху завис супертехнологичный и супернедоступный город, а простой люд живет вокруг свалки, находящейся внизу этого города. Я вот это написала и вспомнила первые Звездные войны с их планетой-пустыней, планетой-городом и другими преуменьшениями планетарных масштабов. Здесь то же самое - город, свалка и все. Хавай че дали. Очень много информации проглочено, потому что 2 часов фильма еле-еле хватит для того, чтобы нормально показать этот самый мир, а нам же нужно запихнуть в эти несчастные 2 часа и героев, и сюжет, и дать ключ к следующему фильму! И ты сидишь, не совсем понимаешь, что тут происходит, отпускаешь ситуацию и следишь за героями, не включая мозги и не пытаясь их понять. Из-за этого пропадает вовлеченность, тебе уже не так интересно... И простой сюжет сразу становится плюсом, ведь тебе не нужно думать!

По вышеописанным причинам я считаю, что адаптация с треском провалилась. Нам показали кинцо с непонятным миром, с детским сюжетом (и притянутой за все места любовной линией. Господи, как же я ненавижу такие любовные линии, которые есть в фильме для галочки, "у всех есть, и у нас будет"), и рейтингом 16+. На Кинопоиске у фильма аж 7.2 балла и много восторгов, но вангую - если бы в фильме была менее красивая, крутая, милая и харизматичная главная героиня, его оценки были бы совершенно другими...

Итог

Я даже и не знаю, рекомендовать или нет. Судя по множеству положительных отзывов, людям этот фильм нравится, и если не включать голову и не пытаться анализировать сюжет, то кинцо вполне может зайти. Не всем фильмам нужно быть серьезными, должно существовать и легкое развлекательное кино, драйвовое и визуально красивое. Наверное, Алита: Боевой ангел относится именно к такому формату, и не стоит ждать от него слишком многого.

Фильм все-таки рекомендую, потому что он красивый и развлекательный. Ну простой, подумаешь.

Я ставлю фильму 3 за скомканное описание мира, примитивный сюжет и почти полное отсутствие характеров персонажей, но рекомендую к просмотру тем, кто просто хочет посмотреть красивый картинка и не думать умный мысля. Надеюсь, в продолжении у фильма останется крутецкая графика и добавится хотя бы какая-то выпуклость сюжета.

И да, я считаю огромными минусом то, что весь сюжет нам рассказали в трейлере. С одной стороны, он тут такой линейный и простой, что неожиданных поворотов здесь нет, с другой - ну что вам мешало убрать из трейлера первый бой Алиты, новое тело, Алиту в новом теле? Оставили бы находку тела и слова Идо "я не буду совать твою голову туда", чтобы хоть какой-то интерес был

Достоинства
  • Графика
  • Динамика
  • Обаяние киборга
  • Отрисовка главной героини
  • Проработанные бои
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Жестокость
  • Наивность сюжета
  • Не для взрослых
  • Неоригинальность
  • Слишком банально и предсказуемо
04.05.2019
Я смотрела мульт. Он интереснее, хотя графика старотопорная.
Ждала большего
Не смотрела
04.05.2019
Я в кино ходила, в целом понравилось, на 7 из 10. И в основном из-за графики и главной героини, а не сюжета в целом
06.05.2019
Мне захотелось посмотреть этот фильм.
  • 14 февраля в широкий прокат выходит фантастический фильм Роберта Родригеса "Алита: Боевой ангел" (Alita: Battle Angel) . Однако в некоторых кинотеатрах с премиальными форматами (IMAX, IMAX 3D, LUXE 3D, 3D Dolby Atmos) уже начались так называемые "превью" - это когда фильм показывают на несколько…
  • 22.06.2019
    Действия в фильме происходят в далёком будущем где киборги, это в порядке вещей. Есть город внизу и город в небе под которым находится и его свалка. Доктор который ремонтировал киборгов, нашёл части девушки киборга на свалке и восстановил её. Она очнулась, но не помнила своего прошлого.
  • 29.04.2019
    Давно у меня не было такого, что посреди сеанса хотелось встать и уйти. Да, графика крутая, смотрится фильм весьма неплохо, но сюжет - просто кошмар. Абсолютно непроработанные герои. Не понятно вообще ничего и ни о ком.
  • 03.12.2019 - 14:06
    "Ангелы Чарли" 2019 - фильм, который можно забывать сразу после просмотра. Местами попахивало "тупизмом" и застарелым киноэкшеном из ранних 2000х. Почему новые Ангелы Чарли не смогли переиграть "золотой состав" и провалились в прокате?
    Всем привет!   Сегодня мой отзыв о новом фильме "Ангелы Чарли" 2019 , на который меня буквально потянула подружка. Хотя фильм уже был в прокате пару недель, она настояла, что мы должны его срочно посмотреть.   В принципе, я шла в кинотеатр без каких-то особых ожиданий.
  • 17.11.2015 - 15:38
    САМЫЙ ГРУСТНЫЙ ФИЛЬМ О ЛЮБВИ... Будоражащая чувства сказка о любви ангела и земной женщины. Надо же, теперь меня не раздражает Николас Кейдж!
    Здравствуйте!   Этот фильм для меня из разряда тех, о которых хочется рассказать всем. Это для меня, пожалуй, самый грустный фильм изо всех фильмов о любви! Я начинаю плакать уже в первые минуты просмотра...
  • 03.08.2014 - 14:36
    Те еще ангелочки
    Я искренне удивлена, что нет ни одного отзыва на это замечательное дурашливое кино.) Жили-были три девушки, абсолютно безбашенные. Блондинка Натали, рыжая Дилан, брюнетка Алекс. Все красавицы, умницы, владеющие разными единоборствами, адреналиноголики )).
  • 31.10.2016 - 09:38
    Матримониальный нуар
    Продолжаю автопробег по фильмам 1940-1950-х годов. У меня запой. Уверена, что ничего случайного в нашей жизни не бывает. Впервые жгучую красавицу Линду Дарелл я увидела в отзыве автора Fotolux на фильм "Письмо трем женам".
  • 29.12.2019 - 23:57
    Бывает, что на жизнь надо посмотреть по другому, чтобы найти в ней радость и новый смысл. Добрый рождественский фильм
    Приветствую, дорогие читатели! Вот вот Новый год. Пришла пора смотреть новогодние фильм, строить планы и подводить итоги. Сегодня расскажу про малоизвестный фильм - Ангел Рождества. Главная героиня - Эшли, достаточно одинокий человек. Она не верит людям, ее единственный верный друг пес Дэш.
  • 30.05.2019 - 01:10
    Это что такое было? Когда включили свет, мне хотелось громко смеяться. Идти или не идти, вот в чем вопрос (без спойлеров)
    Сегодня побывала на предпремьерном показе фильма "Годзилла 2. Король монстров"   Я не смотрела предыдущую часть, но это не сильно помешало понять сюжет второй части, потому что его попросту нет.
  • 01.11.2019 - 00:34
    А у меня нет цели в жизни. Значит, я точно не терминатор) И все же irecomend постоянно просит подтвердить, что я не робот
    Гештальт моего детства закрылся - Джеймс Кэмерон, не выдержав надругательства над темой терминатора, вернул ее себе. Пусть и в кресле продюссера. По трейлеру уже знала - таймер поставила, жду. И когда все коллеги дружно дёрнули на Малифисенту, я снарядила своих домочадцев на Терминатора.
  • 20.07.2020 - 07:40
    Страх самая опасная сила👊🏽 Люди боятся чего-то нового, неизведанного. Именно с этим сталкиваются герои фильма "Код 8". Жестокостью социума.
    Всем Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать об одном интересном фантастическом боевике "Код 8". Несмотря на то, что фильм вышел в 2019 году , он мне так понравился, что я уже его посмотрела несколько раз. Фильм "Код 8" отлично срежиссированный развлекательный фильм для любителей фантастики .
  • 18.01.2019 - 17:14
    Бомж супергерой, овощной злодей и Зверь на встрече одноклассников. Стекло 2019
    Что случится если столкнуть вместе злого гения калеку, шизойда с роем личностей внутри и бомжа супер героя? Удастся посмеяться, удивиться и поскучать одновременно. А еще получится Фильм Стекло 2019 года. Это трилогия из цикла Superheroes are here.
  • 30.08.2020 - 18:35
  • 18.07.2020 - 02:44
  • 26.08.2020 - 18:00
    Семья погрязшая в бытовухе шизоидного поселения в Новых Свинорах. Фильм Вивариум 2019 - интересная завязка, классная идея и тухлющий конец.
    Фильм Вивариум аж 2019 года, но я решила посмотреть его благодаря восторженным отзывам. Я очень люблю запутанное и таинственное кино которое хочется обсудить после просмотра. Но фильм не оправдал надежд и оставил после себя только один вопрос :"Что я только что посмотрела и зачем?!".
  • 06.07.2020 - 15:04
    Как жаль, что моё личное осознание этой проблемы - не убережет планету от катастрофы. Попробую достучаться хотя бы до Вас!
    Крик души!!! Хоть и не являюсь лидером мнений (инфльюенсером), но надеюсь охватить максимально большую аудиторию авторов и гостей сайта - дабы просвятить и донести эту важную информацию об угрожающей опасности для всех нас, если мы не прекратим гнаться за модой, как зомбированные кошельки!!!
  • 25.08.2020 - 18:35
    Любовь втроём?🔥 Я за... Что делать если вы с парнем влюбились в одного красавчика?
    Вот честное пионерское - поначалу думала, что буду плеваться и ругаться матом. Сами подумайте: одна девушка на двух «жеребцов», влюблённость этих же парней в друг друга, разврат и гадость редкостная...
  • 02.07.2020 - 18:07
    Сильная психологическая драма на полтора часа. Всегда ли богатство и красивая внешняя картинка в радость?
    Всем привет, дорогие любители отзывов!   Буквально вчера посмотрела фильм "Глотай" (Swallow) и решила поделиться своим скромным мнением на эту новинку 2019 года.
  • 20.07.2020 - 17:32
    Снимали драму, а было в основном смешно. Нелепый сюжет. Горюнов как Джо из «Друзья». Постельная сцена Асмус хоть как-то вытягивает фильм. А еще порадовала правильная реклама, наконец-то!
    Знаете насколько я люблю российский кинематограф - настолько несильно, что об этом фильме я узнала из новостей о разводе Асмус и Харламова. Дескать одна из причин развода - это фильм «Текст». Господи, подумала я, что же такого может быть в фильме, что это привело к разводу? Глянула из любопытства.
  • 10.07.2020 - 15:58
    Искала работу, а чуть не попала в пирамиду. Что обещают и что реально могут предложить Тяньшисты? Делюсь своим опытом
    Здравствуйте , Думаю, многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с понятием «сетевой маркетинг». Возможно, кто-то даже успел попробовать себя в качестве дестребьютора, какой либо фирмы.
  • "Пьет - как все", "бьет - значит любит", "сама виновата". Люблю свою страну, но порой ненавижу наш менталитет. Или какая она жизнь, в постели с врагом...
    Всем привет! Как- то раз, на просторах интернета я увидела гневный комментарий от одного мужчины, что, мол, за измену женщину нужно калечить. И этот невидимый мне человек очень сильно сокрушался, что в нашей стране женщин никак нельзя по закону за это дело (измену) наказать.
  • "Райские холмы", на которых создают пай-девочек, угодных обществу.
    Всем здравствуйте!   На "Райские холмы" я наткнулась случайно. Увидела красивую картинку с Милой Йовович и Эммой Робертс. Решила посмотреть трейлер. Он меня, кстати, не особо впечатлили. Я вообще подумала, что сюжет и основная задумка в том, что главная героиня умерла и попала в рай.