Опубликовано 7 Июнь, 2020 - 19:01

Приветствую всех заглянувших! Решила поделиться с вами отзывом о новой покупке - настенном обогревателе "Бархатный сезон".

Подошел к концу отопительный сезон и пришло время задуматься об альтернативном источнике тепла. Живу я на севере, где отопление отключают в конце мая, а включают в конце сентября. А если быть точнее, то все зависит от погоды, т.е. если среднесуточная температура выше +8 градусов стоит 5 дней, то отопление отключают. Но это совсем не значит, что наступает лето, жара и дома все ходят в трусах. Скорее это значит, что дома наступает дубак, т.к. в июне у нас средняя t на улице - градусов 8, а бывает и +2. Соответственно, дома +18 в лучшем случае, и так все лето. Лично я мерзлячка и люблю тепло, поэтому обогреваю комнату электрообогревателями.

Конечно, у меня есть масляный обогреватель, которым и пользовалась все время, но он потребляет слишком много электроэнергии и сжигает кислород. Хотелось бы что-то более экономичное. И тут на глаза попалась реклама такой вот диковинки - настенного обогревателя.

Обогреватель "Бархатный сезон"

Описание от производителя

Бархатный сезон имеет уютный дизайн в виде панно и крепится на стене с помощью декоративного шнура.

Обогреватель очень экономичен. Он потребляет энергии на семьдесят процентов меньше, чем масляные обогреватели. Он прослужит Вам очень долго, ведь время непрерывной работы более чем 50000 часов.

Он не занимает много места и его легко транспортировать. Обогреватель можно просто свернуть в рулон.

Отличительной особенностью данной, новой модели обогревателя является то, что основной спектр его излучения лежит в области биофотонного информационного обмена между клетками и имеет особую структуру, за счет голограммы, сформированной в изолирующем фронтальном слое нагревательного элемента. Это обуславливает его повышенную комфортность, т.к. не вызывает стресса на клеточном уровне в отличие от традиционных высокотемпературных обогревателей. Обогреватель может использоваться, как физиотерапевтическое и психотерапевтическое средство. Мягкое тепло, излучаемое обогревателем, снижает напряжение, снимает стресс, способствует психофизиологическому расслаблению.
Разнообразный дизайн позволяет украсить даже самый изысканный интерьер.

Технические характеристики

0,42

Габариты, мм:
1200х600

Упаковка и внешний вид

Данный обогреватель свернут в рулон и упакован в картонную коробку. Внутри я ожидала найти инструкцию по эксплуатации, но ее почему-то не оказалось. На коробке тоже нет важной информации. Может выпала или мне достался такой экземпляр, ну да ладно. На сайте были указаны меры безопасности.

Категорически запрещается:

• включать нагреватель в неразвернутом виде
  • закрывать работающий нагреватель посторонними предметами
  • опускать в воду
  • втыкать острые предметы
  • разбирать или прислоняться к нему

Также в комплекте есть саморез с креплением.

Удивила толщина полотна. Наверное как лист ватмана, если не тоньше. В развернутом виде не было никаких перегибов и обратно он не пытался свернуться (о чем я переживала). Абсолютно ровное полотно. Длина провода достаточная - 150 см.

По краям полотна расположены пластиковые вставки. К верхней крепится металлическая петля для крепления на стену.

Выбор расцветок был многообразен, я взяла "дерево" на оранжевом фоне. Отлично вписался в интерьер. Выглядит как картина, точнее даже как постер. Размер конечно внушительный - 120 на 60 см, но благодаря этому и обогревает лучше. С внутренней стороны выглядит так:

Цена очень заманчива - в районе тысячи рублей. Я покупала за 1250, но можно найти и за 1000.

Испытание на деле

Когда я первый раз опробовала обогреватель, в комнате было +22 градуса (повесила его в комнату около 15 кв.м.), отопление отключили дней 5 назад и квартира еще не успела сильно остыть.

Первое включение: нагрев пошел моментально, запаха никакого, шума тоже.

Несколько минут и лист нагрелся до максимума, а именно до 45 градусов. Так показал спиртовой термометр (держала долго, прислонив к нагревательному элементу).

По краям полотна температура пониже, в центре - самый пик.

Положила термометр на расстоянии 50 см от полотна, через 10-15 минут он показывал 27 градусов.

Через три часа измерила температуру в центре комнаты, примерно на расстоянии 3 м от полотна, +24 градуса.

Соответственно, нагрев помещения в 15 кв.м. идет где-то пол-градуса в час.

Ничем не хуже масляного обогревателя, плюсов даже больше:

• занимает мало места, точнее совсем его не занимает (ничего не стоИт на полу и не мешается)
  • не сжигает кислород (за неделю использования ни разу не заболела голова)
  • моментально нагревается
  • потребляет меньше электроэнергии: в кВт я не замеряла, но засекла на секундомере оборот колеса на счетчике - при включенном масляном обогревателе (а он у меня не супер-мощный) оборот занял 7 секунд, а при настенном - 11 секунд (то есть где-то в 1,5 раза экономичнее)
  • удобен при транспортировке - всегда можно взять его с собой или перевесить в нужную комнату
  • эстетичный внешний вид

Ну а теперь о минусах:

• первый и самый главный минус - это его пожароопасность. Судя по отзывам, все-таки есть риск возгорания, поэтому оставлять без присмотра его никак нельзя, а уж тем более включать на ночь в детской (как тут некоторые делали). Это электронагревательный прибор и, как и любой другой, может стать причиной пожара, поэтому при использовании главное правило - НЕ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА. Лично я, даже выходя на кухню, вынимаю его из розетки.
  • при выключении быстро уходит тепло, но это минус любого обогревателя, на мой взгляд.

В заключении скажу, что данная штуковина имеет место быть. Главное - быть внимательными и осторожными. Одну звезду снимаю за пожароопасность.

Всем тепла!

Достоинства
  • Довольно эстетичный внешний вид изделий
  • Занимает мало места при хранении
  • Легкий
  • Не сжигает кислород
  • Не сушит воздух
  • Недорогой
  • Удобно брать с собой
  • Экономичный
  • Эффективный
Недостатки
  • Пожароопасен
Felicidadeрекомендует
07.06.2020
Красивый дизайн, сразу и не скажешь, что обогреватель. Smile
07.06.2020
Да прям два в одном, такое интересно