Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 22:28

Жду не дождусь когда уже закончится эта чёрная полоса и жизнь к нам наконец повернётся лицом.

А пока расскажу легко ли в домашних условиях сделать тест на определение антител IgM/IgG SARS-CoV-2 в сыворотке, плазме, цельной крови (Метод иммунохроматографии коллоидного золота) с помощью набора от Shanghai B&C Biological Technology Co., купленного в аптеке. Сейчас появились в продаже разные варианты. Отличаются они производителем: есть Россия, Китай, Корея. И методом определения, по крови или с помощью мазка. Самый дорогой Корейский, определяет по мазку из носа. Я купила подешевле, Китайский, определяющий по крови. Мне кажется так надёжней, чем по мазку, дело даже не в цене. Раскупают всё это дело как горячие пирожки, ещё побегать пришлось и это при совсем не гуманных ценах.

Итак.

• Набор для тестирования на определение антител IgM/IgG SARS-CoV-2 в сыворотке, плазме, цельной крови
  • Метод иммунохроматографии коллоидного золота
  • Производитель: Китай
  • Цена: 1667 рублей

В тех аптеках где цена дешевле, нет в наличии.

✔️УПАКОВКА

Упаковано всё в компактную коробку, и внутри всё чётко и понятно. Сразу видно, что это заводское производство отличного качества.

Произведено в Китае, насколько я поняла. А уполномоченный в ЕС находится в Нидерландах.

Расшифровки значков с коробки можно найти в инструкции.

Хранить нужно от 2 до 30 градусов. И ещё важна влажность.

✔️СОДЕРЖИМОЕ/ КОМПЛЕКТАЦИЯ

Смотрим что внутри. Всё в плотных, непромокаемых фольгированных пакетах. Упаковка высшая по качеству.

Всё по списку, чётко и аккуратно лежало.

Кроме набора инструментов, сертификат соответствия. Сроки годности свежие.

И очень подробная инструкция на русском. Написано понятно и доступным языком. Видно, что это делалось для России, и не на коленке. Перевод грамотный, без ошибок, отличным русским языком.

Прикладываю её с двух сторон, на некоторых моментах остановлюсь подробнее.

✔️ ВАЖНО

Есть несколько моментов, о которых стоит упомянуть. Тест перед использованием должен быть от 15 до 30 градусов. (Если лежал в холодильнике, то вытащить заранее).

Нельзя использовать, если пакетик из фольги повреждён. Можно использовать только один раз и утилизировать всё соответственно.

Также важно правильно хранить и делать всё по инструкции. У меня был страх, что если заморозили где-то при транспортировке, то будет очень обидно. Я сама несла по улице, но покупала рядом с домом и быстро добежала.

Влажность, если в помещении она выше 60 процентов, то тест нужно делать незамедлительно после вскрытия пакетов.

✔️ КАК ДЕЛАТЬ

Зачем я вообще купила это? Переболела недавно, вернее ещё лечусь. Врача не вызывала и скорее всего у меня нет коронавируса, но подстраховаться решила. Должна дочь приехать скоро, а ей предстоит операция и совсем никак болеть нельзя. Да и для спокойствия давно хотела узнать, болела-не болела. Вроде и не страшный вирус, а последствия не изученные.

Не буду сыпать медицинскими терминами и лезть в дебри. Я не медик и просто и доступно расскажу легко ли сделать конкретно этот тест от Shanghai B&C Biological Technology Co. дома самостоятельно и без посторонней помощи.

Предварительно я спокойно прочитала инструкцию, в той именно части как всё делать.

1. Вымыла поверхность и руки.
  2. Вскрыла сразу все пакетики, достала содержимое, ещё раз прокрутила в голове последовательность действий. В одном пакете был Скарификатор и две ватные палочки (сухая и проспиртованная).
  3. В другом буферный раствор и пипетка.
  4. Пипетка для забора крови очень странная, не сразу поняла как ей пользоваться. И это была единственная сложность у меня. В остальном всё легко и просто оказалось. У пипетки очень тонкий носик, отверстия не видно и сначала я подумала, что этот жгутик нужно отломать. Хорошо, что я этого не сделала.
  5. Пакет с самой важной составляющей я открыла последним.
    Экспресс тест на коронавирус дома отзывы
    И аккуратно положила на горизональную поверхность, после чего не трогала и не сдвигала.

Наверху на самой кассете три отметки, а внизу углубление, в которое нужно капать биоматериал.

Протёрла безымянный палец левой руки ватной палочкой с дезинфектором, проколола. Оказалось и удобно и небольно. Нужно прижать плотно к пальцу скарификатор и резко нажать. Получился тоненький прокол. Я "подогнала" капельку и стала пытаться её затянуть в пипетку.

Никак не получалось, я подумала, что брак. Но как только я взяла пипетку горизонтально, а не вертикально у меня всё получилось прекрасно. (сразу вспомнила как берут анализы медики).

Набрала в пипетку и капнула в лунку каплю крови, сразу же из флакона капнула три капли буферного раствора туда же. (его там кстати всего-то и есть три капли, всё рассчитано, лишнего не положили).

Полоска сразу начала закрашиваться. Я засекла время, 15 минут и стала ждать. Тем временем протёрла вымыла руки и предварительно всё убрала для утилизации.

Наблюдать было очень интересно.

Буквально через минуту, полторы тест выглядел уже так:

Уже теплилась надежда, что всё будет в порядке. Почему нужно ждать именно 15 минут? Не знаю, но выполняла всё чётко по инструкции.

✔️ РЕЗУЛЬТАТ

Ну и конечный результат через 15 минут. Ждала с замиранием сердца.

Слева на фото расшифровка результата. Полоска верхняя, (С), это индикатор исправности теста. Она окрасилась сразу и значит прибор исправен.

Далее идут буквы G и M. У меня там пусто, Слава Богу. Если я правильно поняла, полоска напротив G означает, что болеешь, (первичное заражение), а полоска напротив М, что переболел и есть антитела. В любом случае у меня нет ни того, ни другого и это не может не радовать.

В надёжности прибора я почему-то не сомневаюсь, всё так добротно выполнено и внушает доверие. Если бы я не знала, что производство Китай, не поверила бы.

Какие характеристики эффективности даёт сам производитель можно прочитать в инструкции на фото выше.

_______________________

Никаких неприятных последствий после процедуры не было. Палец в месте прокола немного посинел, обычно синяка не бывает у меня. Но зато прокол почти не болел. После забора анализа из пальца в лаборатории у меня дольше болит обычно. Так что я молодец или инструменты были отличные мне в помощь.

💊 ВЫВОД

Подытожу. Сказать честно, думала что будет сложнее. Оказалось всё легко и понятно. Если бы не цена, то запаслась бы тестом от этого производителя. Могу рекомендовать его в случае необходимости или невозможности сделать тест на коронавирус и антитела в лаборатории.

Минусом считаю отсутствие "юридической" силы. Справку об отсутствии заболевания после этого домашнего эксперимента не возьмешь, это чисто для себя, чтобы не волноваться и не заразить близких. Также завышенную цену, не должны столько стоить жизненно важные медикаменты. Ну и не все захотят себе колоть пальцы, это тоже минус. Но можно ли доверять тестам, работающим по слизистой, я не знаю, пока не проверяла. За цену снижать баллы не буду.

Плюсы:

💊 Быстро

💊 Удобно

💊 Качественно

💊 Всё продумано

💊 Легко сделать самому себе

💊 Понятная инструкция

Всем здоровья!

❤️ Marsi ❤️рекомендует
Проще в инвитро сдать...
Саму себя колоть и не показывает количество антител.
19.02.2021
Мне самое главное, что их нет))
19.02.2021
Это да!!! Скорей бы вакцина нормальная появилась!
19.02.2021
Хороший набор, по крайней мере для себя узнать, что не болел короной — тоже важно.
19.02.2021
Да, сразу как-то отлегло, несмотря на то, что я особо не боялась))
20.02.2021
Мой брат делал такой, пока ждал результат теста в больнице. Показывал отрицательный. Но на самом деле он тогда болел.
20.02.2021
У меня почему-то есть уверенность, если будут сомнения схожу в инвитро.
Да уж. Жизнь заставила. Сам себе лаборант(
20.02.2021
Ага)) я ещё лучше лаборанта все сделала, палец не болел совсем 😊
20.02.2021
Может такой тест и я прикуплю, в августе делала лабораторный тогда были. Но я всё равно к тестам скептически отношусь:в ноябре, когда мама болела, сдала в Инвитро на антитела и результат был отрицательный, а вот а больнице, через 2 дня уже положительный.
20.02.2021
Поначалу много ошибочных было результатов. Сейчас, мне кажется с этим получше))
20.02.2021
Считаю на здоровье можно не экономить. Если инструмент есть почему им не воспользоваться?!
Но, известно одно "но". Брехливые они (не скажу конкретно по какую марку). Делал муж себе в Украине совместно с медиком – отрицательный. Делали для успокоения своей нервной системы – он не болел.
20.02.2021
Вот, нервы дороже и от них все болезни! Лучше сделать и не думать))
20.02.2021
Видела на кассе в Перекрестке, но цена на тыщу больше Tired
21.02.2021
Ничего себе, что уже появилось Shock цена конечно впечатляет)
не знаю, а ябы не особо доверяла такой штуковине, и наверное не смогла бы проколоть себе палец сама)) вы смелая)
21.02.2021
Спасибо, скарификатором очень легко проколоть и не страшно))
14.02.2022
действительно удобно