Опубликовано 22 Май, 2020 - 18:00

• Куплено онлайн (ссылка)

Любопытно, что по запросу "глобус доставка" Яндекс выдаёт страницу сайта самого Глобуса с предложением доставки через сайт или приложение iGooods. Плюсы этого сервиса в том, что для заказа доступен полный ассортимент товаров гипермаркета, и доставка осуществляется в тот же день, по крайней мере так заявлено. Зоны доставки - районы, расположенные недалеко от Глобусов, которые в свою очередь находятся обычно вокруг МКАД. Главный для меня их минус - igooods не знает точно, сколько каких товаров есть на полках в конкретном магазине. Что обрекает покупателя на долгие переговоры со сборщиком о выборе замены закончившихся товаров. Стоимость доставки 200-300 руб.
Вместе с тем, в навигации сайта Глобуса способов перехода на эту страницу и вообще никаких упоминаний про igooods я уже не нашёл.

А вот Глобус.Доставка активно предлагается.

Что Глобус.Доставка умеет:

Зона доставки

Здесь всё так же, покрываются не очень удалённые (в обе стороны) от МКАД районы.

При выборе Красногорского гипермаркета сайт выдал мне такую картинку:

Ассортимент

Для доставки доступны только самые востребованные товары. В некоторых категориях придётся выбирать между небольшим количеством наименований от одного-двух производителей, другие товары на доставку недоступны вообще. Самое основное, конечно, есть. В моём случае (в каждом районе доставляют из своего Глобуса-супермаркета), в каталоге доставки было доступно чуть более 1250 наименований.

Необычен подход Глобуса к овощам и фруктам: товары, продающиеся обычно на вес, Глобус меряет штуками. Было интересно попытаться прикинуть вес фруктов и перевести эти цены в стоимость за килограмм. В случае с авокадо и манго получилось неплохо. Манго приехало достаточно большое, а авокадо просто стоят по 40 руб/шт.

Груши Пакхам Вильямс оказались вообще здоровыми, что также дало приятную стоимость за килограмм.

А вот бананы по 28 руб/шт так себе предложение. Судя по указанной на сайте Глобуса массе одного банана (200г), цена 140 руб/кг значительно выше средней. В альтернативных магазинах сейчас ценники 80-90 руб/кг.

Что касается массы одной штуки овоща/фрукта, в Глобус.Доставке она указывается не всегда. Кроме того, даже, если она указана, то не переведена в цену за килограмм (по крайней мере, мне точно ни разу не попадалась). Тогда как для продуктов, упакованных сторонним производителем (например, 700г помидоров) Глобус переводит ценник в руб/кг. Спасибо, это удобно. Хотя для этого и надо переходить из каталога на страницу конкретного товара, а потом обратно.

Ритейлеры сейчас выдрессировали поставщиков, чтобы размер овощей и фруктов был одинаковым плюс-минус 5 миллиметров, так что погрешность по массе здесь будет небольшая. И если для офлайн-магазинов, использующих весы при работе, это кажется излишеством ради красоты товара на прилавке, то для условий продаж онлайн без взвешивания, это самый логичный ход. Поскольку повышение затрат поставщика на сбор или сортировку продуктов по одному размеру позволит ритейлеру сэкономить на подготовке заказа, полностью исключив процедуру взвешивания каждого товара.

Скорость доставки и качество сервиса

Я делал заказ посреди ночи и ближайшее возможное время доставки было с 13.00 до 16.00 того же дня, что я и выбрал. Утро было недоступно, но всё равно это очень оперативный срок. И интервал достаточно точный, что тоже очень удобно. При оформлении заказа было сказано, что его нужно оплатить до 18.00 того же дня) Для начала Глобус спишет с Вашей карты один рубль, и тут же его вернет.

Сообщение, что заказ был собран, мне пришло в 14.33. Тогда же пришло уведомление, что заказ был изменён. Но что именно в нём изменилось, Глобусу написать было трудно, просто кинули весь актуализированный список. Проверив оставшиеся 48 наименований, выяснил, что не привезут чиабатту. Хорошо, что это был не единственный заказанный хлеб. Хеджируйте свои заказы!) Сразу после сборки заказа были списаны деньги и отправлен чек, что вселило надежды в скорое появление курьера.

В 14.50 позвонила оператор, сказала, что курьер не может до меня дозвониться. Тут, по-моему, курьеры просто наглеют и злоупотребляют помощью своего колл-центра. Потому что до оператора он дозвониться может, оператор до меня дозвониться тоже может, а курьер до меня почему-то нет. Далее оператор попросила меня записать номер и перезвонить курьеру! Вообще это интересная постановка сервиса, когда курьер пользуется операторами как личными помощниками, а клиент должен сам им звонить, записывая номер под диктовку.

Доставщик произвёл неприятное впечатление. По телефону слушать ничего не хотел, да и скорее всего не мог, так как сообщил, что приедет "чэрэз минуту-два". В ожидании меня, боксировал по воздуху, зато тележку катил показушно неторопясь. Сложилось впечатление, что сейчас Глобус любого в курьеры возьмёт, только бы кого-то взять. Фирменной формы на нём не было, тонировка маска на лице была.

Качество продуктов

Непосредственно к качеству продуктов собственных торговых марок Глобуса претензий нет. Овощи и фрукты целые, свежие. В случае с авокадо, даже слишком свежие, им надо ещё несколько дней дозревать. Да, кстати, на первой странице Глобус.Доставки активно предлагают суши и роллы своего производства. Так вот там в наборе, где есть роллы с авокадо и огурцом, авокадо тоже твёрже, чем огурец. Зато креветки в роллах используются вплоть до огромных королевских. То есть для своего ценника они неплохи. Да и обычно роллы магазинного приготовления когда полежат на прилавке, на вкус потом мягко говоря не очень. Эти ближе к более свежим из специализированных заведений. Возможно, потому что приготовлены были в 8.22, и сдохнуть не успели.

Огромная подстава случилась с мясом! Говядина собственной глобусной фасовки имеет срок годности всего 48 часов с момента упаковки, которая была осуществлена в 11.45 того же дня.

Оказалось, что и котлеты от Мираторга имели тот же срок годности.

Из тринадцати дней годности мне Глобус оставил два. Так делать нельзя! Глобус, Земля круглая! Даже Перекрёсток, зарекомендовавший себя полным дном, указывает минимально оставшийся срок годности для своих продуктов, и даже минимальный срок у них обычно больше, а фактический тем более. В данном случае я должен был всё это съесть в одиночку, поэтому срок годности имел значение.

Стоимость

При формировании заказа к стоимости каждого товара я мысленно прибавляю стоимость доставки, разделённую пропорционально на весь заказ. Понятно, что чем больше заказ, тем сильнее доставка растворяется в его стоимости. Сумма минимального заказа 1500 руб.
На сайте Глобуса указана стоимость доставки от 299 до 399 руб. В какой-то момент в процессе оформления заказа сайт мне показывал стоимость доставки 0 руб, однако ближе к оплате всё же добавил 189 руб. Это и стало стало итоговой стоимостью доставки в моём случае, хотя как она рассчитывается, до сих пор непонятно. Эта цифра меня более чем устраивает, ведь чтобы доехать до ближайшего Глобуса на своём автомобиле, мне нужно будет потратить как минимум столько же денег и полчаса своего времени, и это только в одну сторону.

Итого

Подводя итог могу сказать, что Глобус показал себя очень хорошо, если бы не срок годности мяса. Я буду пользоваться их доставкой ещё, и чтобы собрать больше данных и получить более объективное представление о качестве этого сервиса, буду дополнять этот отзыв.

Всё познаётся в сравнении. Так что советую сравнить с Перекрёстком, который сейчас хоть и в лидерах рынка по объёмам доставки, но обоср обделался так, что конкурентам, думаю, будет несложно его подвинуть. Здесь ссылка на мой отзыв о доставке Перекрёстка.

И не смотря на то, что Globus - это сеть гипермаркетов, Глобус.Доставка по ассортименту ближе к сервисам экспресс-доставки, таким как Самокат и Яндекс.Лавка. Только они доставляют в течении получаса.

Дополнение от 07 июня 2020 г.:

При втором заказе из выбранных 33 наименований товаров на складе собрали только 32.

Также появились вопросы:

1. Почему 500г клубники стоит 249,99 руб, а цена за кг показывается 479,98?

2. Абрикосы продаются поштучно, и максимум можно купить 10 штук (600 г). Почему я не могу купить больше?

3. Ролл-сэндвич с курицей можно заказать с доставкой. А такие же с тунцом и с говядиной нельзя?

Промокод

При заказе я использовал промокод PROMOYD на бесплатную доставку. Стоимость доставки действительно обнулилась. Промокод я взял из рекламы. Очень вероятно, что Вам тоже покажут эту рекламу, раз Вы читаете этот текст. Сколько этот промокод будет действовать, я не знаю. Мне заказ привезла доставка от Яндекс, прошло всё гладко.

Достоинства
  • Пунктуальность
  • Удобство использования
  • Хорошие цены
Недостатки
  • Заканчивающиеся сроки годности
  • Маленький ассортимент
  • Не очень вежливое общение
Aliquamрекомендует