Опубликовано 18 Ноябрь, 2013 - 17:19

Как и многих малышей раннего возраста, нас тоже настигли колики, когда малышке было 3 недели от роду. Ребенок под вечер становился очень капризным, раздражительным, долго не мог уснуть, громко плакал, не хотел брать грудь, ночью периодически просыпался, не смотря на то, что на ночь я делала массаж животика. Сил не было смотреть как детка мучается, поджимает ножки к животику, жалобно плачет, и облегчение ей могла принести только газоотводная трубочка (не самый хороший вариант решения проблемы, поскольку ребенок может привыкнуть, что за него "какает мама", и есть риск травматизации слизистой толстой кишки). Но и я тоже за пару недель была измождена до такой степени, что по утрам иногда просто не могла встать после бессонной ночи.

Днем ребенок вес себя боле или менее прилично, а к вечеру опять все начиналось сначала. Опять начинал болеть живот, опять ребенок капризничал и плакал от боли. Срочно требовалось вводить ребенку какое-либо ветрогонное средство.

Ветрогонные средства – это лекарственные препараты, которые выводят скопившиеся в кишечнике газы через естественные пути. К естественным ветрогонным средствам относятся растения, содержащие эфирные масла: семена укропа, петрушки, листья мяты, лавра, корни валерианы и так далее. Ветрогонное действие этих растений заключается в том, что они снимают спазм (сжатие) гладких мышц стенок желудочно-кишечного тракта, в частности мышц кишечника, что позволяет расширить просвет кишечника и свободно отойти газам.

Химически синтезированные ветрогонные средства в отличие от растительных препаратов этого ряда, имеют другой механизм действия. Он основан не столько на снятии спазмов с мышц желудочно-кишечного тракта, сколько на разрушении газовых пузырьков в кишечных массах и слизи кишечника (пеногасящее действие). При приеме таких препаратов происходит процесс слияния газовых пузырьков при их соприкосновении и разрушение (осаждение) пены. Освободившиеся таким образом газы могут поглощаться стенками кишечника или выводиться из организма с помощью движений кишечника (перистальтики). В результате уменьшается общее количество газа в кишечнике и снижается внутрипросветное давление.

Проанализировав информацию о всех средствах, устраняющих газообразование и, как правило, имеющих в своем составе симетикон, выбор свой остановила именно на препарате "Боботик".

Боботик.

Во-первых, высокая концентрация действующего вещества - 66.66 мг/мл (8 мг/мл в "Эспумизане" и "Дисфлатиле", 69.19 мг/мл у "Саб Симплекса").

Во-вторых, среди вспомогательных веществ не содержится цикламат - весьма опасный агент, который обладает канцерогенным и мутагенным действием (зачем это малышу?).

В-третьих, цена вопроса самая оптимальная - около 160 рублей за флакон 30 мл.

Боботик.

"Боботик" выпускается во флаконах темного стекла объемом 30 мл, оснащенных пробкой-капельницей и завинчивающейся полиэтиленовой крышкой. Флакон помещен в картонную коробочку вместе с инструкцией.

Боботик.

Мне такие дозаторы очень нравятся, они позволяют получить строго необходимое количество препарата и исключают возможность пролить раствор.

Боботик, удобный дозатор.
Боботик, удобный дозатор.

СОСТАВ:

Капли для приема внутрь в виде густой непрозрачной жидкости от белого до белого с кремовым оттенком цвета с фруктовым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после взбалтывания образуют однородную эмульсию.

1 мл

эмульсия симетикона 30%222.2 мг, что соответствует содержанию симетикона 66.66 мг

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Боботик, состав.
Боботик, состав.

Препарат представляет собой густую вязкую непрозрачную жидкость с приятный фруктовым ароматом, сладкую на вкус, четко чувствуется малина, но послевкусие чуть горьковатое.

Боботик, вязкая мутная жидкость на вид.
Боботик, вязкая мутная жидкость на вид.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

— усиленное газообразование и накопление газов в ЖКТ (колики, ощущение наполнения в брюшной полости, метеоризм (в т.ч. в послеоперационном периоде), синдром Ремгельда, аэрофагия);

— подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (рентгенография, сонография, гастроскопия и дуоденоскопия - для профилактики образования пены).

По большому счету показания все те же что и у более разрекламированного "Эспумизана".

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ тоже имеются:

— кишечная непроходимость;

— обструктивные заболевания ЖКТ;

— новорожденные до 28 дня жизни;

— повышенная чувствительность к симетикону и/или другим компонентам препарата.

По поводу первых двух могу сказать, что тут все зависит от самого человека. Препарат продается в аптеках без рецепта, соответственно любой потребитель может его приобрести и лечиться на свое усмотрение, даже не пройдя таких исследований, как гастроскопия, колоноскопия и УЗИ брюшной полости. И хорошо,если симптомы метеоризма не связаны с частичной или полной кишечной непроходимостью, вызванной серьезными заболеваниями органов брюшной полости. Вместо того, чтобы обследоваться и лечиться человек затягивает свою болезнь.

"Боботик" нельзя давать детям до 28 дня жизни, но я, честно говоря, стала давать препарат даже чуть раньше и ничего страшного не произошло. Это ограничение весьма условно, если учесть, что тот же "Эспумизан" и "Саб Симплекс" можно давать детям с рождения.

Индивидуальную непереносимость, к сожалению, предугадать просто невозможно.

Боботик, внешний вид.
Боботик, внешний вид.

Дать препарат месячному ребенку - задача не простая. Бутылочка хоть и снабжена встроенной капельницей, но если давать препарат в ложке, то половина размызывается по ней. Если пытаться капать сразу в рот, то скорее всего ничего не получится, ребенок его просто не откроет, все размажется по щекам.

Боботик, флакон-капельница.
Боботик, флакон-капельница.

Чтобы малышка не выплевывала лекарство, я капала необходимое количество капель на пустышку и давала детенышу пососать. Пустышки она у меня в принципе не уважает, а смазанную "Боботиком" сосала с удовольствием в течение нескольких минут, а затем все равно выплевывала ее. Но потерь лекарства - 0%, все проглатывала со слюной.

Для достижения эффекта необходимо совсем немного - 6-8-капель. Облегчение наступало приблизительно через 7-10 минут, малышка успокаивалась, бурление в животике прекращалось, еще через 10 минут либо отлично "пропукивалась", либо засыпала крепким сном.

Боботик. дозатор.
Боботик. дозатор.

Вообще же дозировка зависит от возраста пациента и от того, с какой целью препарат назначается.

Препарат назначают внутрь, после еды.

Перед применением флакон следует взболтать до получения однородной эмульсии.

Для точной дозировки препарата во время закапывания флакон следует держать вертикально.

При усиленном газообразовании и накоплении газов в ЖКТ детям от 28 дня жизни до 2 лет назначают по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза/сут; детям от 2 до 6 лет - по 14 капель (35 мг симетикона) 4 раза/сут; детям старше 6 лет и взрослым - по 16 капель (40 мг симетикона) 4 раза/сут.

Для более удобного введения препарата, в частности маленьким детям, его можно предварительно смешать с небольшим количеством холодной кипяченой воды, детского питания или негазированной жидкости.

После исчезновения симптомов прием препарата следует прекратить.

При подготовке к диагностическим процедурам (рентгенографическое исследование ЖКТ) за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза/сут (утром и вечером):детям от 28 дня жизни до 2 лет - 10 капель (25 мг), детям от 2 до 6 лет - 16 капель (40 мг), детям старше 6 лет и взрослым - 20 капель (50 мг).

Для сонографического исследования ЖКТ за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза/сут (утром и вечером) в дозировках, рекомендованных при подготовке к рентгенографическому исследованию. За 3 ч до начала исследования дозу следует повторить.

То есть "Боботик" совершенно спокойно можно приобретать вместо "Эспумизана", если речь идет о взрослых пациентах, тем более, что стоимость его более привлекательна.

Средство я использовала только в качестве экстренной помощи (для постоянного использования у нас был Бейби Калм) до тех пор, пока детка не научилась справляться самостоятельно, то есть. приблизительно до 3,5 месяцев.

Боботик, показания.

Лично я считаю, что "Боботик" является лучшим из тех препаратов, представленных сейчас на рынке, что содержат в своем составе симетикон. После рождения второго ребенка "Боботик" стал одним из первых препаратов, который я купила в аптечку. Не смотря на то, что у сына весь период колик протекал куда более благоприятно, пользоваться этим препаратом нам довелось достаточно часто, а когда я попробовала заменить его на "Эспумизан", то в очередной раз убедилась, что "Боботик" для детей лучше.

В аналогичном препарате "Саб Симплекс" тоже содержится симетикон и дозировка его довольно велика, но мне препарат совершенно не нравится по своему составу, как и "Эспумизан". Много подсластителей, ароматизатор и еще много того, что детям лучше не потреблять.

Поэтому рекомендую оставить свой выбор именно на препарате "Боботик" всем, кого коснулась проблема кишечной колики у новорожденных и грудничков.

Боботик.

Для профилактики колик и борьбы с ними существует масса не медикаментозных методов, не все они эффективны, но нужно пробовать у каждого конкретного ребенка:

- правильное прикладывание малышка к груди способствует меньшему заглатыванию воздуха во время кормления;

- после кормления необходимо поднять и подержать малыша в вертикальном положении, "столбиком";

- необходимо чаще выкладывать малыша на животик, особенно перед кормлением;

- нужно делать легкий массаж животика, поглаживая его по часовой стрелке, а затем сгибая ножки в коленочках, приводить их к животику;

- если колики все же пришли, можно положить на живот ребенку теплую пеленочку, прогретую утюгом, или прижать его животик к себе;

- в крайнем случае, можно использовать газоотводную трубочку, заведя ее на 2 см в прямую кишку и легонько массируя животик.

Нам все эти средства помогали, но не в 100% случаев, поэтому применяли лекарственные препараты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ КОЛИКАХ:

БЕЙБИ КАЛМ - растительный препарат

Бейби Калм.
Бейби Калм.

"ЭСПУМИЗАН" - аналог "Боботика", содержащий симетикон

Эспумизан.
Эспумизан.

ПЛАНТЕКС -растительный препарат в порошке, который плохо помогает

Плантекс.
Плантекс.

ПЛОДЫ ФЕНХЕЛЯ - растительный препарат для заваривания

Плоды фенхеля.
Плоды фенхеля.

МИКРОЛАКС - микроклизмы для опорожнения кишечника при запорах

Микролакс.
Микролакс.

Достоинства
  • Быстрая помощь
  • Доступен по цене
  • Малыш с удовольствием его пьет
  • Экономичный
Muumimammaрекомендует
24.01.2014
пробовали, очень мягко действуют и просты в применеии
26.01.2014
нравятся ваши отзывы о лекарствах! очень помогут в будущем!
11.03.2014
Хорошие советы, мы тоже так спасались от коликов.
08.10.2014
Спасибо огромное за отзыв! Мне пригодился Smile
29.03.2015
Когда-то он был нашим спасителем !
18.04.2015
Благодаря Вашим отзывам, я , кажется , теперь почти всё знаю о действенных средствах и препаратах для малышей Star
19.04.2015
возьму на заметку обязательно
22.04.2015
Демократичная цена! Smile
23.04.2015
нифигашеньки нам не помог
27.08.2015
Как же классно что время колик позади)
знаем такой, приходилось сталкиваться
На заметочку!!!
28.08.2015
Мы до него не добрались, т.к. бейбикалм помог)
28.08.2015
Franceva, у нас Бейби Калм профилактически шел, но не всегда удавалось избежать приступов, поэтому в ход шла тяжелая артиллерия.
19.11.2015
Спасибо за советы, пригодятся в будущем)
19.11.2015
Полезный отзыв для будущих мам!
07.04.2016
Это было наше спасение! Пару капелек на соску и ребенок успокаивался моментально!
Спасибо за такой подробный и полезный отзыв! Возьму на заметку!
23.04.2016
эффективный препарат
23.04.2016
Не слышала о таком средстве.
Слава Богу что нас колики обошли стороной!
10.05.2016
Слышала про это средство, но тьфу-тьфу-тьфу, не понадобилось.
19.12.2016
Отличие от эспумизана еще и в концентрации действующего вещества. Поэтому и выходит экономичней. По остальным я с вам совершенно согласна!