Опубликовано 3 Декабрь, 2018 - 11:32

Я не планировала рожать с помощью кесарева сечения. Но жизнь распределилась иначе.

Скажу, что для кесарева возможно показания как слабое зрение. У меня зрение -1,5 примерно, и мне одна окулистка хотела поставить на кесарево. Причина проста - из-за потуг мышцы глаз могут не выдержать. Но это так говорят врачи. Как на самом деле - неизвестно.

И вот у меня пошла 34 неделя. Предписание - естественные роды. Всё было хорошо. Но в последние дни шалило давление, отекали периодически ноги (но не всегда), я сильно поправилась (на 14 кг за 8 месяцев, хотя вроде бы немного), появлялись лейкоциты в моче. Но чувствовала я себя хорошо.

Как потом выяснилось у меня был гестоз, который сильно обострился в течение 24 часов.

Я просто пошла в женскую консультацию за справкой для стационара. Меня хотели ложить в стационар при роддоме. Моя врач померила давление и оно было 180, врач была в панике. Я высокого давления не чувствовала, лишь все было как в тумане, легкое недомогание, но думала у всех беременных так, поэтому не паниковала.

Сразу вызвали скорую и увезли в роддом. Там я стала сдавать анализы. Оказался белок в моче, как оказалось - это очень плохо.

Меня положили в стационар. Стали заполнять документы. Самочувствие мое стало ухудшаться. Я еле ходила, все кружилось. Лицо стало отекать, вместо глаз - щели как у китайца, я себя в зеркале не узнала!

Потом я села на кровать и стала блевать, терять сознание. Девочки по палате стали звать врачей. Они просто прибежали, кинули меня на каталку и сказали: "Надо родоразрешаться, ребенку плохо и ваше положение ухудшилось".

Операция прошла ровно 38 минуты. Без наркоза, была эпидуральная анастезия. Мне сказали, что могу поспать, но я боялась проспать свою жизнь. Всё что ниже живота я ничего не чувствовала. Они повесили шторку и началась операция. Всё было как в тумане. Возили ножом по телу, а казалось, что проводят как будто зубочисткой, боли никакой. Во время кесарева я потеряла 500 мл крови.

Достали ребенка, он был весь черно-сине-красный. Спина была вся в черных волосах. И очень маленький. Показали, я обрадовалась. И его унесли. Увидела я его спустя 2 дня. Потому что я была в реанимации, а он в кювете для недоношенных, ведь мальчик родился весом 1900 грамм на 34 неделе с кучей диагнозов.

Операция проходит безболезненно, но потом ты как минимум 7 дней мучаешься...

После кесарева меня увезли в палату. Было очень херово. Начались галлюцинации, я видела над потолком что-то белое, они постоянно летали. Мне было очень холодно, хотя был месяц май и было довольно тепло.

Я думала я умираю. Ночью ходила медсестра на меня и смотрела. Я просила, чтобы я не умерла. Такое в голове творилась.

На утро хотелось пить. А мне нельзя пить. Я лежала, встать я не могла, была жуткая боль. Боль от операции длилась 7 дней. Моча собиралась по трубе через катетер. Весь день я пролежала, периодически блевала, за что на меня орали медсестры. На второй день мочу никто не выливал и мне пришлось самой с трехлитровой банкой идти в туалет ее сливать. Потом увидели меня и наорали за то, что я пошла во врачебный туалет, а не для пациентов, которого в принципе не было. Короче, в реанимации был ужас.

В роддоме я пролежала 9 дней. Поднимать тяжелое нельзя было месяц. Ребенок был в реанимации не со мной. Я приходила к нему и только гладила. Сосать он не мог. Ел через трубочку. Я каждый день приносила ему шприц со своим молоком.

Молоко появилось на 3 день после операции. Грудь у меня нулевого размера. Она стала вдруг твердой, я не могла понять, что происходит. Стала расти температура. Как сцеживаться? Ни одна медсестра мне не сказала. Когда я в десятый раз попросила, медсестра подошла ко мне и крутанула мой сосок как кран, это была адская боль. Так я узнала как сцеживаться... От сцеживания вся грудь была в синяках первое время.

Давление после операции скакало еще 2 месяца! Я боялась упасть в обморок, была слабой, меня сдувало ветром. Начались походы по врачам. У меня образовались болячки: геморрой, камни в желчном, проблемы со спиной, сердце и т.д.

Ребенка тем временем перевели в больницу для недоношенных и спустя только 1,5 месяца нас объединили, до этого не хотели и запрещали. В больнице с ребенком мы пролежали 7 дней и нас выпустили. Это был ад, но ад оказался еще впереди.

После кесарева по идее надо долго восстанавливаться, но у меня было всё быстро. Пресс стала качать спустя 2 месяца после родов. Потом стала подтягиваться, бегать, кататься на велосипеде и т.д. Полноценно спортом стала заниматься, когда ребенку было 5 месяцев. И только спустя 8 месяцев ушел живот. Только благодаря спорту и правильному питанию. Я переживала, что живот будет большой, но всё обошлось, конечно, он не плоский как раньше, сейчас 4-5 лишних см, но в целом я довольна.

Шрам по началу был красный и уродливый. Затем спустя год-два он стал бледный. Его не видно, он идет как раз по линии трусов или купальника. По началу я парилась, что он есть, у меня даже была послеродовая депрессия после таких страшных родов, но затем всё нормализовалось.

Сказали, что есть все шансы второй раз родить естественным путем, но возможно, также что снова будет гестоз.

Сейчас ребенку 5 лет. Он растет обычным мальчиком, хотя по началу пугали диагнозами. Единственное он растет стеснительным, четко не говорит звуки, но тут уже надо идти к логопеду. В целом он растет умненьким. Посмотрим, что будет дальше.

А моя жизнь со шрамом ничего не отличается от жизни без шрама. Делаю любые упражнения на живот в том числе. Последствий в этом плане никаких. Диастаза нет слава богу.

Сказали после гестоза и кесарева можно снова беременеть минимум через 4 года.

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
Недостатки
  • Невозможность приложить сразу к груди
  • Полостная операция
  • Ребенок не проходит естественный путь
  • Ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
  • Уродливый шов
mono_polyaне рекомендует