Опубликовано 15 Август, 2016 - 17:31

Доброго дня всем!

Сегодня отзыв будет похож, наверное, на исповедь, ведь написать я хочу о моём экстренном кесареве сечении...

С чего начать?

Наверное, с самого начала. К беременности я готовилась. Вскользь лет с пяти, играя с куклой и баюкая её, а разумно - за два года до наступления той самой беременности. Абортов никогда не было, выкидышей никогда не было. Я даже не знала, могу ли я забеременеть. Когда мы познакомились с моим будущим мужем в августе 2013, я поняла, что он именно будущий муж. Почувствовала, так бывает, поверьте, даже маме после 6 свидания сказала: "по-моему, всё, дойдём до свадьбы и до семьи"..

К январю 2014 мы сдали анализы по моей инициативе, на все ЗППП и на 5 самых распространённых вирусов.

Готовились к свадьбе в октябре 2014 года. За три месяца я пошла к врачу, спросить - как нам быстро после свадьбы увидеть две заветные полоски на тесте на беременность. Она посоветовала купить тесты на овуляцию, сделать их на протяжении двух месяцев и таким образом узнать, когда мой "волшебный день". На свадьбе, чего я боялась, наступили месячные, а на 12-ый день после неё - овуляция.

На вопрос мужа :"Что подарить тебе на тридцатилетие?" я ответила "две полоски на тесте на беременность". Подарок он мне сделал по заказу.

Я порхала, когда увидела две заветные полоски! Но страхов было ещё море...

Пошла к гинекологу я в 7-8 недель, услышала после осмотра , что беременность маточная и бегом на УЗИ. Узист сказала мне, что плод живой и сердечко бьётся. Это был такой восторг! Внутри меня два сердца, моё и нашей с мужем крохи! В 12 недель я первый раз увидела малыша в профиль!

На этом сроке были страхи по поводу даунизма(как нарочно по телевизору я попадала именно на передачи про подобные отклонения), асимметрии конечностей, а также чтоб все органы и системы были на правильных местах. УЗИ показало норму, выдохнула..

Подруга посоветовала пить поливитамины, что я и делала практически на протяжении всей беременности. Я прыгала как коза, я ходила на тренировки по бачате и сальсе. Что было неудобно делать, не делала. Мы с мужем ходили на танцевальные вечеринки до 7,5 месяцев. Потом я поняла, что декретный отпуск в эти сроки дают не зря, отяжелела, спина изгибалась сильнее, тёрла крестец частенько. Плановые УЗИ в 20 недель и доплер в 28 недель показали также норму. УЗИ в 32 недели показало сужение одного из сосудов пуповины на 1 мм. На КТГ моя лапуля (на доплере я узнала, что у нас будет дочка) вела себя тихо и моя гинеколог среагировала и отослала меня в местный роддом в патологию. Пролежала я в патологии 5 дней, кололи трентал раз в день, дважды в день делали КТГ (все 5 дней КТГ было в норме). Хочу заметить, что все эти месяцы я, конечно боялась разрывов влагалища и промежности при естественных родах, но надеялась, что упражнения для дыхания , практикуемые мной ежедневно, снизят такие риски. Я мечтала, что когда услышу первый крик малышки, я забуду обо всём на свете.

Я готовилась к естественным родам, накачала 10,5 часов музыки на телефон чтобы расслабиться, ходила на лекции по правильному дыханию при схватках, делала упражнения Кегеля ежедневно, но, как говорят, всё в руках Божьих..

Я продолжала везде ходить, даже в жару, теперь думаю, что не надо было вылазить из дома раньше 7 часов вечера. Может это адская жара и сподвигла изменения в плаценте.

ПДР по всем показаниям была на 06-09 июля 2015, ну и дабы размягчить шейку матки, мы с мужем занимались сексом каждый день. В общем, 3-го июля утром мы занимались сексом. Меня прям эти недели вообще как подменили, всё время хотела мужа, причём не тихо по-семейному, а с достаточно активной деятельностью. На этот счёт тоже я сомневаюсь-а не слишком ли активное действо повредило плаценту..

Четвёртого июля 2015 года в час ночи я решила, что надо выспаться, казалось, что начнутся схватки в течение суток. В два ночи я проснулась от этих самых схваток!

К этому моменту я запаслась часами, засекала минуты между схватками. Знала, что у нас в городе говорят врачи в роддоме : " когда будут схватывать раз в шесть минут , тогда приезжайте."

У меня было 6 схваток за час. Пошла в туалет, увидела мокрое прозрачное пятно на трусах 6*7 см. Думаю, воды, нечего ждать схваток в пять-шесть минут. Собрались с мужем, взяли пакет с вещами , прыгнули в машину и в путь. Живот каменел, и нога поднималась от боли до бардачка. Приехали в роддом в три ночи. Анкета, кушетка, я бодрячком. Давление 90/60, для меня норма. Положили на кушетку, врач полезла рукой щупать шейку матки, как мне показалось, царапнула что-то, я аж дёрнулась. Через несколько секунд она вытащила руку в крови! Откуда, думаю? Ехала с чистыми трусами? Она крикнула: "Какого лешего так долго ехали?" "Так только час схватки!",- отвечаю я. Подошла помощница, врач, осматривающий меня, крикнула-ей: "Отслойка, на операцию!" Через две минуты меня раздевали, сунули ручку и бланк с согласием на кесарево, кричали- подписывай! Я всхлипывала "а может я сама попробую?" Врач показывала на кровавую перчатку и говорила: "А это я придумала? Ребёнка спасать будем?" Тут меня перетряхнуло.. Как? Уже? Уже надо спасать? Дочке грозит опасность смерти? Конечно, я подписала, уже при перекладывании на операционный стол..

Я никогда этого не забуду: Руки вяжут, ноги держат, а меня трясёт как в конвульсиях.. Я думала: "Как так? Я ведь готовилась? Я ведь дышать училась?! Я ведь упражнения Кегеля делала?

Слёзы лились, я шептала : "Сделайте анестезию так, чтоб я не очнулась во время зашивания, как моя подруга" . Врач сказала: " Всё хорошо, с нами хороший анестезиолог". Потом укол в руку, вопросы дурацкие.. улетела.

Проснулась я в 9 утра от адской боли! Мне казалось, меня переехал трактор! Сухо во рту, поцарапали горло трубкой, пися щиплет. Начала выть: "ну почему я? я же дышать умею!" На что медсестра реанимации, где я находилась, сказала, "Значит так судьба распорядилась". Я спросила: " с дочкой всё в порядке?" Медсестра ответила: "Да, сказать, чтоб принесли?" Я конечно согласилась. Мою доченьку принесли, она была такая смешная, сосала нижнюю губу и спала. Мне прочли данные с бирки на ручке "девочка, 3500 граммов,52 сантиметра, 4 июля 2015, 4-15". Я снова глянула на дочь..Такая кроха, такая нежная и беззащитная.. Мне стало даже как-будто даже легче, я забыла о порезанном животе. Её унесли. Я написала мужу данные дочки, написала, чтоб не звонил, я не хочу разговаривать и опять ушла в сон. Через 3 часа, то есть в полдень меня и ещё одну девушку разбудили и сказали крутиться не реже раз в 15 минут с бока на бок... Зная, что это полезно, иначе кишечник будет в спайках и всю жизнь потом мучиться с калом, я пыталась перевернуться! Это был ад! Я облилась потом, пока перевернулась. Ещё через час вытащили на выдох катетер, заставили встать.. Слёзы катились, но надо было повиноваться. Кололи в этом роддоме кетопрофен каждые 8 часов. Мне забыли уколоть раз... Спутали время предыдущего укола. Начало отпускать.. ужасно!!! Выла: "да я Вам честно говорю, вы кололи в 9 утра!" Сменилась смена и мне вкололи в 23 часа. Думала, умру от боли. Перешла в одноместную платную палату. Я не хотела ни с кем быть. Ни с кем разговаривать. Научили вязать простынь на шов. Принесли дочь в полночь. Подержала её. Унесли снова. Я не могла уснуть, я горевала, почему не сама... написала подруге, у которой тоже КС (сын её сидел ножками вниз), та ответила: "Дочь жива? радуйся!" На утро мою благодать принесли, я ощутила себя матерью...

Выписали из роддома нас с дочкой на четвёртый день, дома я пила кетопрофен в таблетках ещё дней пять, без них сдыхала. Вязала простынь на живот днём, на ночь отвязывала. Болел живот месяца два. Ходила крючком, казалось, что если выпрямлюсь-разойдётся шов.

Спустя полгода поставили диагноз спайки органов малого таза, хотя крутилась, делала по дому всё!

Что хочу сказать на сегодняшний день?

Берегите себя, девочки, не ходите по жаре, не активничайте сильно в сексе, потихонечку, по-семейному, на пол-шишечки! Никому не желаю услышать "отслойка плаценты! на стол её!"

Но если у вас случилось кесарево сечение, купите бандаж, с ним легче, действительно легче!

Что касается моего мнения насчёт родоразрешения, я за ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ, я никому не рекомендую делать кесарево сечение без показаний! А те девочки, поступившие параллельно мне в приёмное отделение, не желающие даже начать рожать сами, и рассуждающие, что КС- это чик-чик и через 40 минут ребёночек рядом, я считаю, не были осведомлены о минусах кесарева сечения.

Девочки! Это не процедура! Это полостная операция!!!

Обновляю отзыв.

Да, я болела душой, что не сама, что КС предполагает больше осторожности дабы не было осложнений со следующей беременностью.

Я списывалась много с подругами, получается, что у меня не так всё плохо и произошло.

Конечно минусы высокого шва, минусы в его большой длине. Также левый край вздёрнут и мышца порезана, что немного провисает.

Но моя дочь жива, я жива тоже.

А ведь случается и плохое сокращение матки после КС и знакомым делали чистку. У меня всё было нормально с этим. Бывает и аллергия на нитки, которыми зашивают. У родственницы живот капал серозой.

Теперь я думаю, как было, так было.

Главное что нас своевременно спасли врачи.

Всем желаю здоровья!

Спасибо что прочли мою исповедь, надеюсь хоть кому-то она будет полезна!

Также Вы можете прочитать мои отзывы на следующую продукцию:

Гель-смазка Contex Wave

Интимный гель-смазка Vizit Aquagel увлажняющий

Отзывы на контрацептивы - таблетки:

оральные контрацептивы Новинет

оральные контрацептивы Овидон

Отзывы, которые будут полезны мамочкам:

накладки на соски Nuk

накладки на соски Medela contact

отзыв на Эспумизан Бэби

отзыв на Боботик

До новых отзывов, друзья!

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Ребенок получает меньше травмы, чем при родах
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Вероятны спайки внутренних органов малого таза пос
  • Не слышала первый крик ребёнка
  • Не физиологично
  • Неизвестно воздействие наркоза на ребенка.
  • Нельзя рожать минимум 3 года
  • Полостная операция
  • Послеродовой период
  • Пропала чувствительность кожи на животе
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
TatyanaScorpionрекомендует
15.08.2016
Спасибо за такой душевный рассказ. Я пока не познала счастье материнства, но пока вас читала аж слезы из глаз. Желаю вам и вашей семье здоровья, и поменьше таких неприятных моментов Smile
Сама недавно перенесла кесарево, читая Ваш рассказ все проплыло перед глазами снова,особенно про вставать с кровати. Здоровья и счастья Вам и Вашей малышке!
Дочка жива и, Слава Богу!это главное!
Здоровья вам!
15.08.2016
Абсолютно странный отзыв. Кесарево сечение спасло жизнь вашей дочери, вы это понимаете? Тогда почему 1 звезда? Вот представьте, что не было бы КС, пустили бы вас в ЕР. Вы представляете, что бы было? Думаю, да.
Понятное дело, что кесарево как правило тяжелее переносится в последствии, но разве жизнь спасенного ребенка того не стоит?
У меня было два КС: одно плановое, одно экстренное. После обеих операций восстановилась очень быстро. Уже на следующий день без болей и ходила как все. Но да, Экстренное КС воспринимается намного сложнее, потому как общий наркоз, нервы, угроза жизни ребёнка. Тут на первый план выходит психологический аспект. ПКС было абсолютно другим: более спокойным, никакого общего наркоза, никакой угрозы жизни ребенку, ты видишь, как он появляется, как его прикладывают к груди. И все это без болей и мучений.
Да, КС это не лучшая альтернатива ЕР, но когда стоит вопрос о жизни ребёнка, это спасение.
15.08.2016
Напрасно вы 1 звезду влепили, ЕР, знаете, тоже не райские пущи. От отслойки никто не застрахован, не вините себя (хотя, с сексом, Вы маленько перегнули, мне кажется Smile ). У меня у подруги тоже была отслойка. Просто пришла на осмотр и с нее хлынула кровь. И ей и Вам повезло оказаться вовремя в руках врачей, т.к. в этой ситуации каждая минута на вес золота. У вас родился живой и здоровый ребенок!!!ради этого можно вытерпеть все. А после КС частенько и ЕР возможны, так что, может еще все впереди Wink здоровья малышке!!!
Читала со слезами на глазах, как хорошо, что все закончилось удачно.
У самой сейчас всего лишь 9 неделек и жуткий токсикоз, ничего не радует
15.08.2016
Девочки!!! Я же написала, что не рекомендую кесарево сечение КАК БЛАЖЬ. Когда две девочки в отделении лежали и говорили: "мы не хотим даже пробовать родить сами! Сорок минут и чик-чик, ребёнок рядом уже лежит". Всё может быть, и роды пойти не так, и ребёнок может лечь поперёк выхода, тут уж медицинские показания! А когда и таз в порядке, и всё нормально, а девочка не хочет естественные роды, потому что муж сказал ей: "у тебя влагалище расширится и я перестану получать удовольствие". Гнать такого мужа! Когда Кесарево ради удовольствия мужа, а не по показаниям - я НЕ рекомендую!
15.08.2016
Тут согласна - мужа такого в топку. И где такие дураки берутся...
15.08.2016
У всего есть свои недостатки, я вообще не понимаю, как ЕР или КС ставить звезды, рекомендовать или не рекомендовать. Я за то, как скажет врач. Главное, что все хорошо закончилось! Здоровья вам с ребеночком. Как, кстати, спайки сейчас?
15.08.2016
Так вы отзыв пишите на операцию как способ родоразрешения в экстренных ситуациях, а не на "операцию как блажь мужа". Smile Вас же муж не отправлял на КС из-за своей прихоти.
Просто бывают и обратные примеры, когда женщине надо делать КС, а она упортвует и настаивает на ЕР. И последствия, как правило, печальны.
15.08.2016
karamelka_ya, так уж устроен сайт, здесь именно рекомендуют или НЕ рекомендуют что-либо. Конечно я за разумный подход, я против нежелания девочек рожать самим, именно нежелания. А спайки они уже есть, главное чтобы не прогрессировали. Иначе могут быть проблемы и с зачатием, когда надумаем второго малыша.
29.08.2016
Я абсолютно с Вами согласна, что кесарево сечение возможно только по строгим врачебным показаниям.
У меня есть подруга, которая сама хочет чтобы ей сделали кесарево, когда она будет беременной. На мои доводы она приводит кучу странных аргументов про опущение органов и т.д.
nekosempay, да уж мне кажется у многих такие знакомые есть. Роды в любом случае риск, вот люди и ищут способы минимизировать рисков, иногда не включая голову.
А как давно у Вас кесарево было?
Посмотрела Ваше фото в костюме учительницы в другом отзыве, фигура шикарная.
П.с у меня живот еще болтается хотя 4 месяца прошло.
10.12.2016
А я была за КС, но теперь, спустя полтора года понимаю, нет, лучше ЕР. Никаких швов, плоский живот. Швы от эпизиотомии зажили давно и не напоминают о себе. Да мне и самой не верится, что я не так давно стала мамой.
17.12.2016
И правда почему все так расстраиваются из за самого факта кс? Вот не могу понять... сама здорова, ребеночек здоровый рядом...
Здоровья и счастья вам Wink
01.01.2017
Спасибо за такую душевную историю. Здоровья вам и всей вашей семье.
С новым годом! Santa
18.03.2017
Почитала Ваш отзыв, мурашки побежали. Слава богу, что с Вами и малышкой всё хорошо. Здоровья вам!
Мне кололи обезболивающие 5 дней после КС.Уколы не пропускали, поэтому и побежали мурашки, когда прочла, что вам пришлось пережить. Вообще-то они в процедурном листе должны отметить факт постановки укола, и тогда не возникает путаницы. Значит, к сожалению, кто-то отнесся безалаберно к своей работе, и Вы в результате пострадали ((
Мне делали кесарево, были показания к нему. Если бы не КС, для меня и ребенка были бы серьезные последствия. Всё индивидуально, всё зависит от ситуации и от врачей. Я услышала крик ребенка, потому что анестезию мне делали местного характера, мне её показали, приложили к груди. Спайки могут возникнуть в принципе от любой операции, не только от КС. И не только в области малого таза, а вообще в той области, где была проведена операция. Здесь никто не застрахован, к сожалению.
Я как и Вы считаю, что без показаний делать КС не стоит.
21.03.2017
Читала отзыв с замиранием в сердце,сама родила путем экс, очень боюсь боли,но о том что бы самой просить КС даже мысли не было,хотя за 30 лет у меня не было ни одной операции,я боялась и не знала чего ждать,так как самый страшный наркоз был только зубной. А КС делали после 6 часов схваток,хотя я не скажу что это пипец больно,я спокойно их переносила,но безводие и не готовка шейки,привели меня к КС и гипоксия начиналась,поэтому я не раздумывая согласилась и мне делали спинальную анастезию,и я не капли не жалею.ребенок жив и здоров,спасибо врачам и тому что есть такая операция. А вам и ляльке здоровья и счастья.От обезболивающих уколов отказалась на второй день и не капли не жалею. Но каждому свое,я узнала что у меня болевой порог огого,хотя до этого не было возможности такое выяснить.
29.06.2017
Сочувствую. У меня есть опыт естественных родов - и КС. И я тоже недоумевала, как же так, я же готовилась, я хотела сама! А вот же. Зато сына успели спасти Smile
Но девочек, которые считают, что КС - проще/легче/не так больно, искренне не понимаю. У меня есть знакомая, которая троих детей рожала одного за другим (никаких 3 года перерыва, "как Бог пошлет!") исключительно посредством операции. Причина? "Чтобы потом с сексом проблем не было". Ага.

А что до "почему расстраиваются от самого факта КС", мне тоже есть что сказать (хоть отзыв пиши!))) Я понимаю всю необходимость операции по спасению ребенка (а иногда и матери). Но несмотря на то, что я всё так хорошо понимаю, меня после КС нехило клинило. Не могла сказать "я родила" - это же не я родила, а врачи помогли! Глупо? Только "с другой стороны", со стороны тех, кому я это говорила. "Ну что ты расстраиваешься, ты родила здорового парня, надо радоваться". А я и радуюсь. Но психологически я к этому готова не была, потому и вавочки в головушке были несколько месяцев. И огорчение, что никто не понимает, почему я себя чувствую именно так Smile
Талула
А что до "почему все расстраиваются от одного факта КС .. мне тоже есть что сказать
И мне есть. Smile
У меня были естественные роды с разрывом прямой кишки. Который не ушили. и полгода я ходила под себя
Вы думайте я была психологически готова к этому? И к тому что мне еще придется делать операцию по пластике прямой кишки и промежности, за исход которой никто не ручался (что мне это поможет)?..
В это время я очень завидовала девушкам с кесарево которые уже давно оправились от своих "неправильных" родов, а я после своих естественных, училась заново ходить, превозмогая дикие боли после операции...
Поэтому я, простите, тоже могу такое суждение высказать, мне непонятны эти душевные метания и их смысл.

А те кто идут на операцию без показаний.... я считаю это личное дело каждого. Как говорится- ваше тело, ваше дело, осуждать такое точно не буду.

На всякий случай- и кесарево у меня тоже было, так я родила второго ребенка. И могу твердо сказать- кесарево (с моей точки зрения) это нормальные роды. А естественные роды-лотерея , в которой если повезет- все будет более или менее нормально, а не повезет-годами будешь разгребать последствия, и хорошо если только свои, а то еще и ребенка...

P.S. переубеждать меня не надо Wink
29.06.2017
Лита88, не понимаю Вашего тона. Очень сочувствую, что Вас постигли такие осложнения. Скорейшего и полнейшего Вам выздоровления! Только отзыв был не о Ваших осложнениях после естественных родов, а о экстренном КС. И комментировала я, исходя из своего опыта и впечатлений Smile

Прошу прощения у автора отзыва за невольно вызванное волнение в комментариях Smile
Талула
не понимаю вашего тона
И не дай Бог вам или кому то когда-нибудь меня понять! Такое не должен переживать ни один человек.

Благодарю за пожелания! И за сарказм! И вам всех благ! Wink
29.06.2017
Лита88, сарказма не было. Взаимно.
06.09.2018
А как узнать о наличии спаек?
p.s. Я сама после кесарево.