Опубликовано 29 Июль, 2016 - 14:19

МОЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

О своем интересном положении я узнала на сроке 2-3 недель беременности, благодаря этому современному Тесту на беременность. Тут же на крыльях счастья я полетела в гинекологию. Беременность была запланированной.

До 14 недель меня сопровождали тошнота, усталость и сонливость. Потом стало значительно лучше. От тошноты отлично спасали лимоны и вода с лимоном.

Также у меня появился ринит беременных. Всю беременность я ходила с заложенным носом. Спасали 2 подушки для сна, чтобы не закладывало нос, спала буквально сидя, и капли Називин для детей до 1 года.

В 21 неделю беременности с помощью 3D/4D УЗИ было выявлено нарушение кровотока 1а степени. О нем подробнее я написала в вышеуказанном отзыве.

В 30 недель я стала жутко отекать, я стала похожа на огромную тыковку(((Ни бруснивер, ни капельницы, ни диета, ни ограничение объема выпиваемой жидкости, прописанной врачом - ничего особого результата не давало.

За всю беременность я умудрилась переболеть ОРЗ 4 РАЗА!!! И каждый раз по 2 недели.

На крайнем УЗИ в 33 недели плод определили как крупный - примерный вес 4200 г и рост 54 см, еще у меня имеется близорукость. Врач, не стала выписывать направление на кесарево сечение (КС), ссылаясь на то, что таз у меня хороший, смогу и сама родить. Также добавила, что пусть акушеры действуют, исходя из ситуации, но я должна быть готова и к КС.

Сама я была настроена на естественные роды и готовилась основательно: оттачивала техники дыхания (их полно на ютубе), читала книги, просматривала отзывы рожениц, посещала тренинги и тд.

НАКАНУНЕ РОДОВ

Накануне родов (в 40,3 недель) с 12 часов дня мой живот начал каменеть наплывами с интервалом в 15-20 минут.

В 10 вечера мы решили отправиться в роддом, так как интервал сократился до 2-5 минут. В роддоме меня не приняли и отправили домой, пока воды не отойдут. Всю ситуацию я описала в своем отзыве о роддоме №5 г. Челябинска.

На следующие сутки, в 3 часа ночи, то есть через 5 часов после посещения роддома, я почувствовала глухой хлопок внутри себя - у меня отошли воды. Воды были мутно-зеленоватыми и в большом количестве. Схватки начались сразу же с интервалом в 4-5 минут. Скорая отвезла меня в другой роддом, в тот к которому я относилась по месту прописки.

РОДДОМ

Оформили документы, переодели в сорочку, дали халат, проводили в родильный блок.

В роддом я поступила примерно в 04.00. Воды продолжали отходить, врач констатировал многоводие (если честно я была очень удивлена, что ни одно УЗИ это не показало). Схватки нарастали, становились еще сильней и чаще. Раскрытие было 2 см.

В 09.00 меня осмотрели, раскрытие было по-прежнему 2 см!!!!Было решено поставить капельницу с окситоцином (чтобы раскрытие шло быстрее). И тут пошла жесть!!! Схватки били меня в поясницу по 20-30 секунд с интервалов в 2 минуты. Я кричала как резанная, мне хотелось отключиться и не чувствовать как раздирает тело. Врачи периодически помогали руками...

Ослабить эти адские боли помогли: техника поверхностного дыхания (по собачьи), массаж спины кулаками и большой теннисный мячик (встаньте спиной к стене, а между стеной и поясницой зафиксируйте мячик и им массажируете поясницу).

В 11.00 при раскрытии 7 см начались потуги. Вы слышали как рожают кошки???Как они орут не своим голосом???Вот и я так же орала, я даже повторить на бис не смогу. Глядя на остальных рожениц, на то как они охают и ахают, при таком же раскрытии, я начала подозревать, что что-то пошло не так. А мое тело, как будто хотело вытолкнуть из себя ребенка, но не могло. Живот продолжал стоять колом, даже не опустился!!!

В 13.00, врачи почуяли неладное, собрали консилиум и было принято решение о проведении экстренного КС. Спросили согласна ли я на проведение ЭКС и предоставили на подпись пару документов.

ЭКСТРЕННОЕ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

Кесарево сечение подразделяют на два вида: плановое и экстренное. Плановое кесарево сечение назначают еще во время беременности и женщина знает дату госпитализации на роды. Решение об экстренном кесаревом сечении принимается на месте врачами, когда есть угроза жизни малышу или матери.

Меня вновь переодели в белый халат, положили на операционный стол, попросили повернуться на левый бок, принять "позу эмбриона" и замереть. Если честно, то при сильных и частых схватках это сделать ой как не просто.Фраза анестезиолога: "Дернешься - инвалидом сделаю на всю жизнь" немного придала сил для удержания очередной схватки.

Врач ввела эпидуральную анестезию, я буквально сразу почувствовала облегчение, как будто по телу прошла успокаивающая теплая волна и все что ниже пояса, я перестала ощущать. Хирург в это время спросила меня, какой я хочу шов: косметический (горизонтальный, на уровне резинки трусов) за 1 800 руб. или простой вертикальный - бесплатно??? Я выбрала косметический, оплачивала после операции.

Корпоральное кесарево сечение означает, что разрез на животе будет проходить вертикально от пупка к лобковой зоне.А стенка матки вскрывается продольным разрезом. Однако такой вид кесарева проводится довольно редко, поскольку подобный шов после кесарева сечения не отличается особой красотой – он очень заметен, склонен со временем становиться толще, и увеличивается в размерах.

Обычно при кесаревом сечении проводят лапаротомию по Пфанненштилю. Это разрез кожи и подкожно-жировых тканей в поперечном направлении, проходя по надлобковой складке. При этом не происходит вскрытия брюшной полости, а благодаря поперечному направлению разреза и тому, что он располагается внутри естественной кожной складки, шрам от кесарева сечения впоследствии станет практически незаметным. Косметический шов после кесарева сечения обычно накладывают именно при разрезе по Пфанненштилю.

Поставили катетер, всякие медицинские штучки и ширму, от моих любопытных глаз. Я лежала, ревела и молилась, чтобы с ребенком было все хорошо. От слез жутко закладывало нос, становилось трудно дышать-врачи ругались)))

Всю операцию я находилась в полном сознании, все что выше пояса свободно функционировало. Когда началась операция, я стала чувствовать некое копошение внутри себя, но без боли. Очень удивил тот факт, что операция проходила не так, как я себе ее раньше представляла. Врачи мило беседовали, обсуждали вчерашний сериал, успокаивали меня и даже смеялись)))

Во время операции врачи объяснили мне, почему так все получилось, они сказали следующее:

" Ты сама бы не смогла родить, родовые пути узкие, шейка матки длинная, а плод у тебя крупненький. Если бы и родила, то с серьезными последствиями для тебя и ребенка."

В 13.39 на свет появился мой пухлявый мужичок))) Я услышала первый его крик и снова прослезилась. 7-8 баллов по Апгар, рост 52 см, вес 3780 г - констатировала неонатолог. После всех манипуляций сына приложили к груди и выдавили молозиво, разрешили почмокать))) Потом его унесли.

Врачи продолжали колдовать за ширмой, операционный стол наклонили немного вниз в области головы и начали доставать послед. Ощущение, как будто они доставали его из моих легких, дерганье чувствовалось на уровне грудной клетки. Затем наложили саморассасывающимися нитками швы. Вся операция длилась примерно 40 минут. Потом в 14.00 меня переложили на каталку и отвезли в палату интенсивной терапии (ПИТ).

ПАЛАТА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

Меня стало жутко морозить, я лежала под 3-мя одеялами и стучала зубами, периодически мою руку сжимал аппарат для измерения давления, нижнюю часть туловища я по-прежнему не чувствовала. Через час мне принесли сладкий чай и воду.

В 16.00 часов ноги стало немного покалывать, чувствительность постепенно начала возвращаться ко мне. Живот начинал ныть. Помню как больно было смеяться, чихать, я даже не могла нормально высморкаться (извините за подробности, ринит беременных продолжался еще сутки после родов).

В 19.00 акушер сказала, что нужно потихонечку садиться и начинать пытаться ходить, чтобы поскорее прийти в себя. Ох с каким трудом мне это давалось. Мышцы пресса было очень больно напрягать. С огромным трудом я встала.

В 20.00 я училась заново ходить, согнувшись буквой зю))) Ноги не слушались меня, я не могла разогнуться, по маленьким шажкам под ручку с акушеркой я ползла по коридору. Чувствовала себя 90-летней бабусей))

В 20.30 мне разрешили сходить за ребенком. Я как подбитый солдат через огромную боль плелась в другое крыло за своей крохой. Сына мне выдали в кювезе (это такая каталка-кроватка, в которой Ваш малыш будет спать, пока Вы находитесь в роддоме) Мы с ним познакомились, посюсюкались и в 22.00 врач предложила забрать его на ночь, так как я еще была слаба и не смогу вставать к нему ночью и кормить. Я не возражала.

ПОСЛЕРОДОВАЯ ПАЛАТА

Утром мне привезли сына. Молозиво шло с трудом, сын кричал, ему не хватало еды. Я литрами пила чаи с молоком, ела плотнее, чтобы молоко пришло поскорее, но все было тщетно(((

Попросила мужа привезти мне какое-нибудь средство для улучшения лактации. Он привез мне Лактогон, о котором я написала отзыв и все подробности Вы можете посмотреть в нем.

После КС первые сутки было разрешено употреблять пищу только в жидком виде: бульончик и кефирчик. На вторые-третьи сутки в рацион можно добавлять продукты из диеты для кормящих женщин: котлеты на пару, каши, пюре, супы, макароны, овощи, все, кроме хлеба и фруктов. На четвертые сутки после операции я уплетала любую больничную еду, при этом соблюдая диету для кормящих мам.

1 раз в сутки производилась обработка шва. Врачи попросили, чтобы мне привезли 5 штук Космопора 25х10 см (это послеоперационная повязка, применяется для обработки шва), продается в аптеке.

Боль в области живота сохранялась, я ходила сгорбившись - иначе невозможно. Сына поднимала с трудом. 3 суток после операции мне кололи обезболивающих. Потом перевели на таблетки "Кетопрофен".

В роддоме сделали УЗИ, на котором оценили состояние матки и внутреннего шва.

Через 5 суток нас с сыном отпустили домой. Боль в области пресса стала терпимее, я обходилась уже без таблеток от боли.

ПОСЛЕДСТВИЯ

В течении 2-х месяцев чувствовалось онемение в области шва. Ходила уже с ровной спиной. НО, полгода после родов, у меня заклинивало спину и ноги. В этот момент я могла упасть, если стояла или шла, ничего не могла поднять, двигаться стало невыносимо, боль очень сильно отдавала в спину, в место постановки эпидуралки.

Когда сыну было 5 месяцев, я пошла по врачам, мне посоветовали курс мануальной терапии за 36 000 руб!!!! Пока я была в раздумьях, маме подарили сертификат на посещение тайского СПА-салона. Она взяла туда меня с собой. После травянных ванн, сауны, меня ждал целый час массажа. Об КС и эпидуралке я заранее предупредила. Вьетнамец мял так, что мама не горюй. И вот после этого массажа 1 сеанса!!!! боль в спине отступила, ноги стало намного реже заклинивать!!! А к 7 месяцам сына и вовсе все прошло. Врят ли это было совпадением)))

Через 2 месяца после родов я посетила гинеколога. На осмотре она предупредила меня, что за второй лялькой можно идти не раньше чем через 3 года!!! чтобы все швы успели зажить.

Сейчас сыну 1,4 года. Шов стал менее заметным, его длинна 12 см. Хотя его итак не видно, он расположен ниже уровня резинки трусов))) То есть, на том же пляже его никто не увидит.

По поводу фигуры. Так называемый фартук над швом еще висит, но это в силу лишнего веса, с которым я успешно борюсь) Если кому интересно, вот ссылка, о том как я прихожу в форму без диет, без ПП, без бодифлекса и без физических нагрузок!!!

ВЫВОДЫ

Естественные роды - тот процесс который заложила природа, который каждая мама запомнит на всю жизнь. Но бывают случаи когда естественные роды не возможны либо нанесут значительный вред матери и малышу, тогда на помощь приходит кесарево сечение. И это правильно, я не могу снизить оценку операции, которая спасла жизнь мне и сыну, тогда она была просто необходима.

Не бойтесь КС, для меня страшнее были 10 часовые схватки, чем отходняк от операции. Просто будьте готовы, ведь роды это непредсказуемый процесс. Благодарю за внимание)

Если Вы находитесь в ожидании малыша или уже стали мамой мои отзывы к вашим услугам:

1) Соска-пустышка;

2) Крем от трещин для сосков (НЕ БЕПАНТЕН);

3) Таблетки для улучшения лактации

4) Противоколиковая бутылочка

5) Модульная коляска Лонекс.

6) Средство и приспособление от коликов

7) РОДДОМ №5 г.Челябинска + собираем сумки в роддом

CoolДетское автокресло 0-13 кг (автолюлька)

9) Наше автокресло следующий категории (9-25 кг) Авионаут

Достоинства
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
NatellaRevanрекомендует
29.07.2016
Уф! Shock КС не зря придумали. Сколько спасли деток и мамочек. Smile
Когда читаю такие отзывы, сама вся переживаю и напрягаюсь. Хоть у меня и нет еще детей =))
Видимо, когда уже буду сама готовиться к процессу, мне лучше таких вещей не читать, я та еще паникерша Big smile
29.07.2016
Eorlion , благодарю Вас за то, что уделили внимание моему отзыву Smile Я читала, но старалась с хорошим концом)))Ведь беременные все паникерши)
Чудесный малыш! Ангелочек!
01.08.2016
Лида Кагирова благодарю ВАс))))
27.10.2016
Nasty666 , благодарю)))
28.10.2016
Nasty666 , благодарю)))
  • 05.06.2015 - 22:03
    Такому "кесаревому" создателю - кесарево... +много скринов "игры"
    По поводу этой "игры" не знаю, что и сказать.. Я в недоумении, для КОГО она создана.. Попалась мне она на глаза случайно, когда мы с дочкой по ее просьбе подбирали игры про госпиталь, врачей или вет.клинику ..   Удивило название - скачала, посмотрела.. ммм-да.. мне скоро предстоит второе кесарево..
  • 03.05.2017 - 10:54
    И опять мужчина учит нас как рожать. :) Взгляд на кесарево от сторонника домашних родов.
    Всем женщинам, пережившим кесарево сечение посвящается... Нет, не так: всем женщинам, подарившим миру жизнь, или планирующим ее дарить посвящается...   О существовании этой книги узнала в одном из отзывов в этом сайте. Нашла ее на просторах интернета, и скачала на телефон, а потом и компьютер.
  • 25.08.2019 - 13:29
    Очень выручил в послеоперационный период! Лучше граций, а тем более универсальных бандажей!
    Хочу оставить свой отзыв на такое чудо из чудес, как этот бандаж.   В этом году у нас в семье пополнение - родилась моя дочка. К сожалению, не обошлось без операции кесарево сечение. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что это второй мой ребенок и вторая операция.
  • 29.08.2019 - 18:52
    Не стоит своей цены
    Когда стали приближаться роды, я стала выбирать послеродовой бандаж. Было большое желание найти комфортную, качественную вещь, которая бы эффективно помогала восстановиться после родов. Желание позаботиться о здоровье и внешности пересиливало экономию - денег за хорошую вещь мне было не жалко.
  • 30.08.2019 - 01:24
    Залог быстрого восстановления после кесарева - хороший послеоперационный бандаж. Или история о том, как я промониторила несколько десятков моделей в поисках лучшего бандажа после кс - и нашла его
    К операции кесарево селение я готовилась основательно. Это был мой выбор, шла я неё осознанно, поэтому моей миссией было сделать так чтобы послеоперационный период прошёл максимально гладко.
  • 01.03.2020 - 10:12
    Двухлепестковый бандаж, искала-искала и нашла! Моя поддержка после кесарева сечения!
    Всем привет! Недавно я рассказывала о том, как мне пришлось пережить роды с помощью кесарева сечения и наконец-то встретится со своим малышом. Но важное после любых родов — это восстановление. Чтобы облегчить себе страдания я заранее купила бандаж Фэст , он обычный, залепляется на раз-два.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 16.09.2021 - 12:22
    🔴ГВ от А до Я◾️Кормила до 1,8 ▪️ Отучила за 1 день ◾️ Проверенная схема!
    Привет всем!   Я начала кормить ребёнка грудью осознанно ещё в роддоме и знала что буду делать это до того момента, пока это нужно.   Конечно, я не расчитывала на то, что буду кормить до 1,8.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 10.03.2022 - 13:18
    Нужно найти силы жить дальше… 💔
    Добрый день дорогие читатели.. Хочу рассказать свою небольшую историю о искусственных родах. Надеюсь, что если вы наткнулись на мой отзыв, то чисто из информативности и ради своего интереса решили прочесть.   Мне 26 лет. Беременность первая и конечно же долгожданная.
  • 25.06.2022 - 00:24
    Та самая боль которая забывается со временем и только лишь шрам напоминает о том, что произошло!
    Если вы это читаете либо вы готовитесь к этому, либо Вас уже постигла эта участь! Моя история знакомства с данным методом хирургического вмешательства произошла по причине внематочной беременности( Узнала я о беременности только потому что стала крайне агрессивная и любой разговор со мной…
  • 26.06.2022 - 22:14
    😳😢 Вакуум экстракция плода! Мои первые роды о которых хочется забыть, как страшный сон!
    Всем привет! Сегодня очень хотелось бы поделиться с вами историей своих первых родов. Надеюсь для вас будет полезна данная информация и может где-то вы не допустите моих ошибок. Хотелось бы начать наверное с подготовке к беременности. Я очень люблю детей.
  • 15.08.2022 - 10:32
    Обстановка по кайфу, мы с тобою танцуем... Меня резали, а я пела и зевала. Моя странная первая встреча с ребёнком… не моим.. Расскажу о ПОСЛЕДСТВИЯХ от спинальной анестезии
    Доброго времени суток. Сегодня я хочу поделиться с Вами своей историей родов с помощью спинальной анестезии.Роды проходили путем кесарева сечения. Я как всегда в своем репертуаре…. Вторые роды и опять раньше срока и экстренно. Немного слов о моей подготовке к родам Беременность у меня вторая.
  • 14.06.2022 - 10:20
    Перевязка труб, когда пришла пора подумать о себе. Отзыв через два года после операции.
    Всем здравствуйте Перевязка труб в моём случае не блажь или веяние моды, а необходимость. В 18 году мне удалили щитовидную железу из-за онкологии, далее череда из терапий радиоактивным йодом. Моё здоровье изрядно пошатнулось после этого.Начну с того, что на момент перевязки труб мне было 34 года.
  • 20.06.2022 - 12:12
    Ирония судьбы или бойтесь своих желаний! Моя откровенная история, которая многим будет полезна. Комок эмоций в виде страха, слез, злости и долгожданная встреча с малышом.
    Привет, дорогие девушки!   Сегодня будет личный, для меня откровенный отзыв. Поучительный, философский. Полный и страха и безмерной радости. Для меня большой шаг - поделиться такой историей! Я знаю, что кому-то она будет полезна, а философская часть истории будет полезна всем!
  • 04.03.2022 - 15:50
    Первое ЭКО. Первая в жизни беременность. И я мама в 40 лет)))
    Мне 40 лет и юбилей свой я встречала в роддоме) путь к ЭКО начала поздно, в 38 лет. До этого мой врач несколько лет "лечила" мой низкий ферритин и отказывалась выдавать направление на ЭКО, пока не будет нужной концентрации железа.
  • 01.08.2022 - 07:12
    Риск по Синдрому Дауна 1 к 55. Как и почему так случилось, что делать - моя история.
    Всем привет!   В конце 2021 года мы дождались главной семейной новости - естественным путём случилась наша первая, долгожданная беременность спустя 3,5 года совместной жизни.   Я встала на учёт в ЖК и начала проходить все обследования и сдавать анализы.
  • 14.04.2022 - 09:15
    Ничто не предвещало беды, как вдруг ухо начало гнить. Наша болезненная история.
    Приветствую. Моя дочка ходит в садик, там у нее много подружек, которым давно прокололи ушки. Со временем и она начала просить серьги. Я очень долго сопротивлялась, мне прокололи уши в 6 лет, и я позже об этом пожалела. Всегда казалось, что ее 7 лет - рановато.
  • 03.05.2022 - 16:28
    😓Вакуум аспирация или волшебная таблетка, что выбрать, какова эффективность💎 Как пережить боль. Жизнь разделилась на до и после. Сколько стоит, какие ощущения 🌚
    Всем доброго времени суток   Я очень долго откладывала отзыв и спустя год, когда казалось бы отпустило, решила рассказать о своём опыте. Отмечу сразу, речь пойдет об операции, о медицинских диагнозах, предпосылках и прочем я говорить категорически не хочу. Мне было безумно сложно решиться на ЭТО.