Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 05:58

"Страшно, Боже, как страшно". Смс мужу - "я люблю тебя", а в ответ тишина. Он еще несколько часов не получит это сообщение, а вдруг оно будет от меня последним? Вместо всей жизни перед глазами мелькают лампы на потолке, когда тебя бегом везут на каталке, как прерывистая полоса на дороге. Не думала, что этот кадр из фильмов о больницах появится в моей жизни. Се ля ви.

Предыстория.

У меня была идеальная беременность)) Что такое полтора месяца токсикоза, когда тебя просто сильно мутит, но ни разу не вырвало, говорят, что это ерунда! Вопрос, как буду рожать даже и не стоял! Сама конечно)) Ни разу не лежала в больницах, на здоровье особо не жалуюсь, простуды были часто, но не более. Модному тренду "зачему мучаться самой, если можно сделать кесарево", я даже и не думала поддаваться! Природа сделала все, чтобы женщины могли сами рожать, так пусть все будет самым естественным образом. Правда болевой порог у меня ужасный, поэтому эпидуралка должна была быть по-любому. Но в остальном о кесарево даже не думала и ничего не читала о нем! Вот это было глупо...

Свою историю начала симптомов я приведу в цитату, тк уже выкладывала на другом сайте год назад. Если Вам интересно узнать, как у меня начиналась тяжелая преэклампсия, то открывайте цитату.

25 недель моей беременности прошли почти идеально) Почти - это потому, что гемоглобин был по нижней планке 104-110 и пила почти всю Б сорбифер по 1 таблетке каждый день. А так все анализы были в норме, токсикоз в легкой форме примерно с 4 по 11 недели, периодически легкий тонус, который моментально снимался папаверином и магне Б6 + ношпа. Прибавка в весе к 26 неделям примерно 1 кг. Врач была мной довольна.

26я неделя пришлась на жару в городе и принесла мне небольшие отеки в ногах... Я из не замечала, тк никогда ранее с ними не сталкивалась.... Заметила гинеколог, сослалась на жару и сидячий образ жизни, но все же порекомендовала не есть соли, ограничить жидкость и пить Канефрон и брусничный лист, чтобы прогнать отеки. Было улучшение на недельку примерно - не знаю, то ли это лечение помогло, то ли холод, который пришел в столицу на смену жаре. Но я обрадовалась и расслабилась.

27,5 недель снова появились отеки, которые, однако, быстро сгонялись лежачим образом жизни в выходные и по ночам и лекарствами (эуфилин и канефрон). Анализ мочи был в норме.

29я неделя началась с отеков, которые за ночь становились просто по-меньше, но совсем не проходили... Также на приеме у гинеколога мое давление вместо обычного 110х70 было 130х80, врач нахмурилась, но тк белок в моче был в норме, решила не бить тревогу. Зато я полезла в инет, сама начиталась про гестоз. Тк давление все еще держалось 130х75, я сдала анализ мочи, белок был 0,1 г/л (норма Innocent, расслабилась и просто старалась пить меньше, соль вообще исключила и чаще лежать и поднимать отекшие ноги кверху. Помогало слабовато, но все же... Кстати, за 1,5 недели поправилась еще на 2кг. Врач попросила сбавить темпы употребления сладкого и выпечки. Днем заметила, что ребенок меньше шевелится, но вечером активизируется и пинается активнее, словно за весь день отрывается).
УЖЕ СЕЙЧАС, АНАЛИЗИРУЯ СВОЕ САМОЧУВСТВИЕ ТОГДА, МОГУ СДЕЛАТЬ ВЫВОД: Вот тогда бы надо было начать бить тревогу и лечь в больницу и ситуацию бы вовремя исправили и скорее всего не было бы экстренного родоразрешения, но у меня в голове была только работа, в больницах никогда не лежала и боялась этого до ужаса. Так что врач погрозила больницей, взяла с меня слово не есть соли, пить мало жидкости, больше ходить и лежать и пить все лекарства и отпустила.

К концу 30й недели белок в моче в анализе резко подскочил и показал 3 г/л, врач испугалась, снова назначила сильнодействующее ср-во Эуфилин на несколько дней, от которого у меня расстроился живот и была вялость и головокружение, ребенок стал шевелиться меньше, но мы это связали с Эуфилином и отменили его. Отеки удалось согнать! Должна была сдать анализ мочи еще раз, чтобы убедиться, что и белок ушел.
1 июня я заметила, что малышка совсем притихла. Ну, подумала, что отсыпается... 2 июня к вечеру мы с мужем забеспокоились и послушали домашним доплером ее сердечко - на наш взгляд было все, как обычно... 4 июня я первый раз утром решила устроить себе декрет и поехала в бассейн, поплавала, а потом не выдержала и поехала на работу... вечером ездили с мужем на машине по делам. очень устала, навалились хондра и страх из-за не проходящих отеков... И во время чтения книги перед глазами увидела сноп ярких искр, но свалила это на усталость и не обратила внимания. А это был один из ПРИЗНАКОВ преэклампсии. А потом на ночь решила из интереса померить давление и была в шоке - давление 150х85 !!! Несколько раз перемерила и оно было в пределах 145-160 на 80-85... Решили с мужем, что если утро не станет легче, то едем в больницу. На утро легче не стало.

Итак, с давлением 150х85 в 7 утра в лежачем положении, мы с мужем решили, что нужно ехать в больницу. Попытались сначала обратиться в местную РАНовскую по знакомству, но там не приняли, тк после 20 недель сразу в роддом надо ехать. В итоге вызвали скорую, они таблеткой сбили давление до 130х80, но все же решили везти в больницу. На этом моменте муж уезжает на работу, а оттуда через час в аэропорт. А мы со свекровью едем в больницу на скорой. Совершенно чудесным образом получилось напроситься в ФГБУ "НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ имени академика В.И. Кулакова Минздрава России. Что было на приемке, в отделении патологии и реанимации, а также про детскую реанимацию, подробно описано в моем отзыве о самом центре Кулакова.

Роды:

В меня влили много всего, но давление не то чтобы не опускалось, она продолжало расти... Рядом со мной почти постоянно находился молодой человек в голубой медицинской форме. Я, честно говоря, совсем не понимала смысла его нахождения рядом. Он просто разговаривал со мной, поддерживал, расспрашивал не только о беременности, но и жизни в целом. Несколько раз приходили кучки врачей, что-то обсуждали, смотрели на меня так внимательно, что мне становилось неуютно)) Пару раз забегала моя лечащая врач из патологии.

Давление все никак не падало. Мне сказали, что сейчас проходит консилиум, что со мной делать. Когда давление достигло показателя 180 по верхнему уровню, мне этот молодой человек наконец признался, что если сейчас за час-полтора не получится сбить давление, то будет операция. У меня был очередной шок! Какая операция?? Почему-то представилось, что они собираются залезть ко мне в живот и что-то там подправить, тот самый кровоток что ли, который на УЗИ оказался 0,4...

Какая операция? Кесарево сечение. А молодой человек оказался анестезиологом. Не глядя подписала бумаги, прослушала краткую лекцию об эпидуральной анестезии. Мысли, как в тумане... Однако в итоге не стали ждать этот час. Уже через 40 минут одели белые чулки и с давлением 200х100 меня повезли в операционную... Как же мне было страшно... Первый раз в больницу попала и сразу же на операцию. Да ладно я то!!! У меня срок всего 30 полных недель, как же ребенок!!!! Ведь еще 2-2,5 месяца мы должны были быть неразлучны... На что мне ответили - "детская реанимация уже едет!" У меня очередной шок. "Откуда едут?! У вас же ремонт?!?!?! Когда они приедут, успеют ли, ведь Вы меня уже отправляете на операцию!". Теперь уже шок у врачей. "Как это откуда? С пятого этажа! И никакого ремонта у нас нет, реанимация прекрасно работает! Все выпучили на меня глаза - кто Вам такое сказал???" Чтоб этой медсестре из приемного...счастье было.

А может не надо операции? Да, я тупила жутко и боялась еще сильнее... Как не надо?! Сейчас мы сражаемся за Вашу жизнь и жизнь Вашего ребенка.

После этого я заткнулась и начала бояться молча. Нужно, значит нужно. Написала еще пару сообщений, что меня везут в реанимацию. Написала мужу, что скорее всего, когда он приземлится и увидит эти сообщения, он уже будет папой. С кучей смайлов. А потом написала ему, что очень люблю его. Для меня это было очень важно тогда, писала уже по дороге в реанимацию. Старалась не думать, что это может быть мое последние сообщение в жизни, но а вдруг... Но писать ему об этом совсем не обязательно, зачем пугать и расстраивать. Жизнь перед глазами не проносилась... Голова от страха была пустая, а перед глазами мелькают лампы на потолке, когда тебя бегом везут на каталке, как прерывистая полоса на дороге. Не думала, что этот кадр из фильмов о больницах появится в моей жизни.

Лежу на операционном столе, холодно. Анестезиолог, тот самый молодой человек, что все время был рядом, просит прижать колени к груди. Я спрашиваю, насколько это будет больно, тк мой болевой порог оставляет желать лучшего. Он успокаивает, обещает, что все будет быстро и нормально. А вот его медсестра оказалась стервой. Местную анестезию сделали, но все равно ввод иглы был болезненный. Ойкала... На что медсестра возмущалась, что нечего с нами вообще возиться, потерпеть не могут. "Не обращайте на нее внимание, пусть терпит", - был ее вердикт. Хорошо, что молодой человек был более человечным, не стал ее слушать и продолжал со мной успокаивающе разговаривать, спрашивал о самочувствии. Правда с первого раза игла не попала, куда надо, только со второго все получилось. Может это из-за индивидуальных особенностей каждого человека, а может из-за это "нудёжа" медсестры рука врача дрогнула, не знаю. Но совсем скоро я уже не могла двинуть ногой, хотя чувствительно прошла еще не до конца.

Времени ждать не было, пока анестезия полноценно подействует. Включаются лампы над столом, страх усиливается, ставят шторку, снимают с меня простыню и тут слышу возмущенное "почему не побрили?!", в ответ несколько голосов стали объяснять, что все очень экстренно. Следующий возмущенный возглас тем же голосом "это что такое?! почему пирсинг не сняли?!". Ну да, у меня пирсинг в пупке. Животик был небольшой, поэтому до упора не вынимала его)). Пирсинг сняли, анестезиолог сказал, что уберет его в резиновую перчатку и отдаст потом мне. Забегу вперед - отдал)). Также он взял мой мобильный и обещал сфотографировать мою девочку)). А еще он всю операцию не только следил за анестезией, но и пообещал, что будет рядом, встал сзади и положил руки мне на плечи и действительно постоянно был рядом. Знаете, это действительно было нужно мне! Он стал неким якорем для меня в этом кошмарном сне... Поразительно хорошее отношение к абсолютно чужому человеку, который поступил по скорой, а значит ничего не платит за это.

Уже перед самым надрезом спрашиваю - ну ребенок то выживет?! Мне ответили честно - не знаем, но сделаем для этого всё. Не обнадежили, но хотя бы правду сказали.

Почувствовала противный скрип и боль от надреза. Потом давление на живот. Потом снова боль. Увы, для меня это было на пределе терпения... Начала стонать и жаловаться, что мне больно. Та самая стерва-медсестра снова вставила свои 5 копеек, заявила, что я вру. Это нормально вообще?! Зачем мне врать в такой момент?! Хорошо, что мой замечательный анестезиолог не обратил на нее внимание и сказал добавить какой-то препарат. Добавили и меня моментально вырубило...

Лето))) Я в деревне у своей бабули))). Все такое яркое, красивое, зеленое вокруг. Тепло, спокойно и очень хорошо. Рядом папа что-то говорит... Мне так хорошо...

И тут слышу, как меня зовут по имени. Не понимаю, в чем дело... Снова зовут, трясут...

Открываю глаза и у меня шок. Резко вспоминаю, что я в реанимации... И зачем я здесь. Будил меня анестезиолог. Он стоял где-то слева и попросил посмотреть туда. А там... там у врачей на руках голубой комочек с чем-то розовеньким... Мое зрение после наркоза было очень мутным, я видела все размыто и скорее пятнами. Так жалко. Мне показывали мою девочку, а я ее даже не разглядела.

ОНА ЖИВА!!! Моя девочка жива! Я очень четко помню чувство безграничного облегчения, счастье и свои слезы... 1100 гр, 5/7 по Апгар, она даже пищала! А я со своим наркозом это пропустила...(((

Анестезиолог действительно сделал первые фото моей крошки! Размещаю тут то, как врачи реанимацию делают первые действия по ее спасению в специальном реанимационном кувезе. Есть и второе фото, где видно ее личико через стекло кувеза. Но , сами понимаете, оно только для близких.

После ее рождения еще 20-30 минут продолжалась операция. Ощущения были не самые приятные. Нет, больно не было, эпидуралка делала свое дело! Скорее дискомфорт и морально было неприятно, тк в голове всплыла аналогия - чистят и укладывают все на свои места, прям, как рождественскую индейку потрошат и набивают... Уж простите за такое сравнение, но именно оно тогда было в мыслях.

После родов.

Меня вернули в реанимацию. Снова куча капельниц, анализов... Давление должно было стабилизироваться, тк плод, который вызывал в материнском организме симптоматику, извлечен и все должно было резко прийти в норму. Но нет. Давление оставалось на границе 140. Отходняк начался от анестезии. Трясло очень сильно, было ужасно холодно, хоть меня и накрыли несколькими одеялами, но не помогало. Разрешили зайти маме, она сидела со мной несколько часов, держала меня за руку, даже, когда я спала.

Знаете, меня еще несколько часов не отпускало ощущение, что малышка все еще внутри и она шевелится. О чем я и говорила маме, а она лишь качала головой. А еще у меня была дикая радость! Наверное, там сказывался отходняк от того шока, что пережил мой организм. Меня просто накрывала эйфория. Да и обезболивающее кололи по первому требованию. Куча смс радостных мужу. У меня радость, а у него шок. Он отменил командировку и сидел в аэропорту в Стамбуле в ожидании рейса домой и плакал. В тот момент он не разделял мою эйфорию, а наоборот очень переживал, что его не было с нами рядом. Мы планировали партнерские роды. Только спустя год он признался, что в ту ночь он сходил с ума от страха и думал, что потеряет нас обеих...

Моя эйфория прошла уже на утро следующего дня. Было плохо очень и морально и физически. В день родов я искренне полагала, что вот сейчас я немного подлечусь и мне сразу отдадут мою малышку и мы поедем домой. Ага. А потом пришло осознание, что все совсем иначе и гораздо хуже... Приходили педиатры, ничего оптимистичного не говорили, только факты. А диагноз был таков - глубокая недоношенность с экстремально низкой массой тела. Была у нее и гипоксия, шумы в сердце, внутрижелудочковое кровотечение и прочие проблемы серьезные... Вообщем, ребеночек и все ее органы еще должны были "дозревать", а ее "выгнали" из домика.

В реанимации я провела 3 суток. Лежала, спала, мучилась чувством вины и болью от операции... А еще я впервые узнала, что такое галлюцинация! У меня был низкий гемоглобин и мне поставили какую-то капельницу. Сначала жглось только место вливания, потом меня начало мутить и голова потяжелела,а потом я видела людей знакомых и нет, которых точно не могло быть в реанимации. Они и просто проходили мимо и разговаривали со мной... Смогла очнуться от этого я сама, но позвала врача и рассказала о симптомах. Стало ясно, что у меня некая аллергия на препарат и его отменили.

Боль.

Встать мне помогли только перед переводом в послеродовое в конце третьих суток. Это было ужасно. Дико больно, ноги подкашиваются, две медсестры и санитарка пытались распрямить меня, а мне было настолько больно и такая слабость, что с трудом это получалось. На четвертые сутки меня отругали в послеродовом, что не расхаживаюсь и я стала делать над собой усилия. Это был ад. Дойти до столовой вдоль стеночки я не смогла от боли, на полпути медсестра увидела меня всю в слезах и помогла вернуться в палату, завтрак мне принесли туда же.

В детскую реанимацию в этот же день муж отвозил меня на кресле-каталке. Было жутко стыдно за свое бессилие перед болью, но выхода не было. Шов болел еще долго... Спасал только корсет послеоперационный, которым утягивалась максимально и только так могла хоть адекватно передвигаться. Посветлел шов только спустя год. Такой вот у меня болевой порог и плохая регенерация. Шов очень аккуратный, многие врачи после удивлялись его ювелирности да еще и в условия экстренного кесарево. Спасибо хирургу, она сделала его ниже линии роста волос и он совсем небольшой.

Фото того, как выглядит сейчас шов уберу в цитату, подобные личные фото в сеть я не привыкла выкладывать. Основное фото показывает, что даже с трусиками с низкой посадкой шрама не видно, а на маленьком изображении виден шов, если опустить резинку. Хотя я очень удивилась, что на фото он еле виден. Оказывается, именно так со стороны это и выглядит, это только я знаю, что он там есть и для меня он всегда сильно заметен. А на взгляд со стороны все очень даже красиво! Если интересно, щелкайте ниже.

Первая встреча с малышкой:

И только когда я увидела ее первый раз, такую крошечную, я поняла, что мне ее отдадут еще не скоро. Сердце остановилось. И мне физически стало больно от этой грустной картины. Мой маленький комочек, который еще должен был быть 2,5 месяца у меня под сердцем, теперь лежит голенький в специальном гнездышке, весь в трубочках, капельницах... Сложно передать словами шок и боль, которую я тогда испытала. Не выдержала, заплакала. И тут мы с мужем увидели, что у малышки подскочил пульс и она тоже заплакала... Вот тогда я поняла, действительно поняла, что мы связаны. С тех пор, не смотря на то, что она далеко, за два месяца,пока ее не было рядом, я плакала только два раза.

Многих волнует вопрос о фигуре. Существует версия, что после КС тяжело сбросить вес и убрать животик. Доля правды есть, тк операция полостная и нарушается целостность тканей. Но при желании все возможно! До беременности весила 61кг на протяжении многих лет. В токсикоз так сильно мутило, что похудела до 57кг. Потом начался медленный набор веса. Резкие скачки веса произошли уже на последних 2х неделях, но они связаны с отеками. В роддом приехала с весом 64 кг, т.е. за 30 недель набрала 7кг. Из роддома вернулась с 56 кг. За следующие полгода мой вес опустился до 51-52кг. Порой скатывался и еще ниже. Но о том, как я похудела и каких диет придерживалась я подробно расскажу в отзыве "Диета кормящей мамы".

Это был отзыв на кесарево сечение, поэтому все, что касается симптоматики преэклампсии и ее лечения, я убираю в цитаты, тк это не всем нужно и я уже рассказывала об этом в сети. Вот, что было относительно моего давления после операции:

В послеродовом я провела 5 дней. Давление так и скакало до 160-180 х 90х115... При этом я так и продолжала его не чувствовать. Совсем. А врачи за меня боялись. Но не смотря на это, меня выписали 12 июня, тк за сутки давление ни разу не поднялось выше 140. С одной стороны было грустно от малышки уезжать, а с другой на меня очень давило это место. Рядом со мной лежали девочки, которым привозили малышей на кормление. Нет, я не завидовала им, мне просто было плохо, что моя малышка не со мной. И поэтому, когда муж забрал меня, это был глоток свободы! Шов болел еще долго, спасалась послеродовым корсетом, которым утягивалась по полной и становилось легче передвигаться. Выписали меня с таблетками от давления Энап, Кордофлекс и Каринфар. Пила по схеме неделю. Не помогало, давление так и скакало. Мы с мужем уже начали бояться за сосуды головы, тк давление за одну минуту могло прыгнуть со 120 до 160... Хотя я этого абсолютно не чувствовала. А потом, один знакомый военный врач посоветовал пить 1 раз в день по пол таблетки Эксфорджа. Было страшно бросать назначенную схему лекарств. Но тк результат не было, а ребенку нужно было мое молоко, а я не могла его давать, пока сижу на сильных таблетках, то меня накрывало уже отчаяние и я рискнула. Теперь говорю огромное спасибо этому врачу!!! Давление сразу же пришло в норму и перестало скакать!! Но я пропила эти таблетки неделю, с каждым днем уменьшая дозу, а потом отказалась от них и давление осталось в норме! И я стала давать молочко для моей малышки! Все три недели после беременности я пила успокоительный сироп Новопассит. Удивительно, но помогал. Как только начала давать молоко ребенку - перестала пить успокоительное, хоть и было морально очень тяжело.

Более подробно о моем опыте пребывания в центре им. Кулакова, а именно о приемном отделении, отделение патологии беременных, о реанимации, о детской реанимации, о послеродовом отделении Вы можете прочесть в ЭТОМ моем отзыве. А вообще, мой отзыв о родах и том, через что мы прошли с моей недоношенной малышкой настолько большой, что пришлось его разбить на темы, тк не всем будет интересно или нужно читать все это:

1. Центр Акушерства и Гинекологии Кулакова

5. Морозовская больница

6. Гемангиома

7. Мочекаменная болезнь

Эпилог.

После кучи комментарией поняла, что он нужен)). Спасибо Вам всем!!

Детку удалось забрать домой только спустя 2 месяца выхаживания по 3м больницам. Я еще закончу нашу историю в отзывах на филатовскую и 70ю больницы. Далее полгода были очень тяжелыми. Каждый грамм прибавки в весе давался тяжело. У нас было грудное вскармливание из бутылки, тк не было сил сосать грудь. Об этом напишу отдельный отзыв, тк он будет полезен в подобной ситуации с ребенком. К 1 Дню Рождению малышки мы все расслабились и начали радоваться жизни). Казалось, что все проблемы позади остались)). И детка по развитию догнала свой возраст! Однако далее мы узнали, что у нее камень в почке. Меня просто накрыло отчаяние. О мочекаменной болезни я уже рассказывала, сложно оно нам далось. Смогли "выдохнуть" только примерно к полуторогодам, когда с почками проблема практически разрешились. Сейчас доченьке 2,4 года. Растет активным и умным ребенком). У нас все хорошо! Слава Богу!!

Но, я думаю, Вы понимаете, что я все равно постоянно жду подвоха... Дурная привычка сформировалась... Но я работаю над собой)). Чтобы просто жить и радоваться доченьке и не бояться за нее)).

Вывод о КС: я поставила 5 звезд, тк готова порекомендовать эту операцию, но лишь тем, кому это необходимо по показаниям! Ради спасения жизни матери и/или ребенка на это надо соглашаться. Просто так решаться на это не стоит. Слишком большой стресс это для организма и для малыша. А так, это полостная операция, восстановление будет долгим и сложнее, чем после естественных родов. Да и рожать после КС своими силами мало кому разрешают из-за большой вероятности разрыва матки, чем это грозит все и так знают, и это не миф, у моего гинеколога была пациентка с подобным случаем. Врачи разрешат максимум 2-3 раза делать кесарево. Дети это чудо и Вы не можете сказать точно, что ограничитесь 1-2 ребенком ни разу не рожав! Я не буду рассказывать Вам, какое это счастье быть матерью, это надо самой испытать)). Не смотря ни на что это величайшее счастье!

А вообще, кто бы мне заранее дал дельный совет - даже если Вы настроились только на естественные роды, почитайте на всякий случай хотя бы немного о КС. Особенно, как вести себя после.

Для себя я сделала следующие выводы:

• надейся на лучшее, но изучай всю информацию!
  • никакая работа не стоит здоровья, а тем более здоровья беременной женщины!
  • если случается какая-то проблема со здоровьем, то не стоит бояться врачей и больниц, это не самое худшее, это то, что поможет!
  • ни одна фигура матери не стоит ребенка, рождаемого с низкой массой тела.
  • осторожнее со своими желаниями и страхами. Они имеют свойство сбываться в самые неподходящие моменты. Я очень боялась поправиться, испортить фигуру. Очень боялась быта и хотелось еще немного побыть вдвоем с мужем, жить нашей активной жизнью. Боялась, что не справлюсь с только что родившимся ребенком.
  • беременность и декрет бывают в жизни женщины всего один или несколько раз, надо в это время ловить каждое мгновение, получать удовольствие и пусть весь мир подождет Smile

Я благодарю Вас за внимание к отзыву! Для меня он очень личный и я долго не могла решиться на его написание. Однако я считаю, что подобная информация может оказаться кому-то полезной, поэтому и решилась окунуться в воспоминания и пережить это снова. Здоровья Вам и Вашим близким!

**********************************************************************************************************************

Другие отзывы по теме здоровья ребенка:

Теперь можно подстраховаться от синдрома внезапной детской смерти! Или пара слов о том, как спать спокойно.

Идеальное бамбуковое одеяло для новорожденных! 100% гипоаллергенность и стерильность.

Домашний доплер - слушайте сердечко малыша, когда он еще в животике столько, сколько захочется!

Волшебный матрасик-кокон, который действительно спас меня и мою дочку!

Гемангиома новорожденных - что делать? ФОТО до и после удаления жидким азотом 4-месячному ребенку.

Мочекаменная болезнь - дробление камня в почке годовалого ребенка. Как обнаружить и что делать?

Может ли сон быть на 100% здоровым? Да!! Я наконец-то нашла одеяло, которое прошло мой строгий экзамен на профпригодность

Нужна ли новорожденному подушка? Доказано беспокойной малышкой - подушка для крепкого здорового сна!

Meragрекомендует
29.09.2016
Как здорово, что всё закончилось ХОРОШО! Желаю здоровья Вам и Вашей доченьке!!!
Уф... хорошо, что все хорошо... Да, благодаря медицине, не смотря на все ее минусы, спасаются жизни. Я тоже пережила экстренное кесарево, но на 37 неделе. С ребенком было попроще. На 30ой я бы очень боялась за него.
29.09.2016
Крошечка какая родилась!!! Хорошо, что все хорошо закончилось. Здоровья вам с дочкой!
29.09.2016
Ох, и натерпелись Вы, сколько переживаний и рождение доченьки раньше на несколько недель. Слава Богу, что всё закончилось хорошо. Здоровья Вам и доченьке. Smile
Вы правы, отзыв получился очень личный, местами до слез страшно было за жизнь ребенка.
У меня двое деток, оба раза были ЕР, если бы не рожала, то не отважилась бы на прочтение Вашего отзыва.
29.09.2016
Здравствуйте. Написали,как про мне. 2013г. Экс на 27 неделе. Даже читала,пробегая глазами,все бы не осилила, итак сердце сильно колотится. Такой же анестезиолог, вспоминаю с теплотой о нем,как заговаривал,смотрел добрыми глазами, держал за руку! Поздравляю с доченькой, жто счастье! Мой совет вам, т.к. У меня также была преэклампсия, ищите ее причину,она есть. В следующую беременность,если ничего не делать все может повторится. В моем случае нашла своего хорошего гинеколога и мы вместе уже во вторую беременность(рисковано очень было это,но беременность была счастливо-внезапная) с помощью гемостазиолога,сдачи анализов на генетическую патологию,нашли мою причину.( нарушение в системе свертывания крови или мутация Лейдига). Во вторую беременность начала колоть клексан с 22 недели и почти следующего КС и прежних симптомов не было. Удачи вам!!!!
13.01.2022
Мне поставили в первые узи риск приэклампсии. Назначили пить аспирин и контроль давления. Я очень впечатлительная , и когда читала отзыв, я думала в обморок упаду прям на месте (((( и тут же проверила свое давление на всякий мучай )а вам тоже на узи это выявили сразу? Или как вы вообще про эту эклампсию узнали ? Просто врачи так спокойно об этом сказали, а прочитав это все, становится жутко страшно за себя и будущего малыша
Сердцем пережила все это с вами...
29.09.2016
Здоровья Вам и ребеночку!
29.09.2016
Вам очень повезло попасть в руки профессионалов!!! Здоровья малышке!
мысль материальна -100‰
29.09.2016
Здоровья Вашей крохе, а Вам огромного терпения.
29.09.2016
Главное, что все хорошо закончилось! Я читала и переживала за вас. В жизни всякое бывает, и важно не падать духом.
Я вообще не сентиментальна,но тут так проникновенно написано,так резануло по сердцу,что слезы сами бежали,невозможно это читать без слез,особенно тем,кто уже пережил радость материнства.Доченька-это такое счастье,бесконечный свет в жизни,то,ради чего мы и приходим в этот мир.А фигуры,животы,работы-это вторично,это потом.Здоровья Вам и доченьке!
Да уж, в некоторых моментах аж до слез((( Здоровья вам и семье вашей. Вы большая умница.
29.09.2016
Боже мой... пока читала, мне кажется, что у меня вытекли все слезы((( Это просто ужас, что вы пережили.
Мою подругу экстренно кесарили тоже в 30 недель, ее девочка родилась с еще меньшим весом, так что частично понимаю, что вас ждало после, этого и врагу не пожелаешь.

Вы абсолютно правы про страхи. У меня сейчас 24 недели, второй ребенок и я ужасно боюсь, что попаду к дежурной бригаде в наш роддом, очень хотелось бы договориться с надежным врачом. И сама же себя ловлю на мысли, что нельзя так настраиваться, что сбывается часто самое худшее, чего больше всего боишься. Тем более, что беременность и роды - это непредсказуемо((
29.09.2016
Хорошо, что все закончилось благополучно для Вас и для ребенка. Читала и сердце замирало. У меня был опыт ЕР и КС.
Я понимаю, какой путь вам пришлось пройти! Желаю здоровья вашему ребенку!
Очень всё это близко. У меня тоже дочка и делали экстренное кесарево сечение. Здоровья вам.
29.09.2016
мне нельзя читать такие вещи.. ваша история пробирает до слез.. здоровья вам и вашей лапуле..
29.09.2016
Хорошо, что не перед сном прочитала Ваш отзыв, расплакалась... Хорошо, что врачи оказались грамотными! Smile
29.09.2016
Спасибо, что поделились. Переживала вместе с вами, читая отзыв. Здоровья вам и вашей малышке!
29.09.2016
Боже мой, бедненькая, какой ужас Вам пришлось пережить!!! Sad( Здоровья Вам и всем вашим родным!
29.09.2016
Я вообще не представляю, что пережил Ваш муж, находясь вдали в такую трудную минуту, это просто ужасно.

Читала и плакала, потому что пережила КС, правда, в моем случае в 38 недель. Представляю, как много Вы пережили, пока были в роддоме, тем более, не вместе с малышкой.

Искренне желаю здоровья и счастья Вашей семье!
29.09.2016
Ми ???????? опять плачу, надеюсь у Вас и ляли уже давно всё хорошо
29.09.2016
Читала ваш вчерашний отзыв о больнице и плакала, читаю этот - снова не могу сдержать слез. Дай Бог здоровья и терпения всей вашей семье!
29.09.2016
Моё мнение не изменилось - лучше всего собственный врач и платное ведение беременности и роды. Да, дорого. Но в результате стресс намного меньше. И обращаются с тобой по-другому. А так, как было у автора в отзыве - это просто экстрим, и хорошо, что он закончился благополучно.
Проблемы, конечно, могут быть всегда, но хотя бы знаешь, кто за тебя отвечает, с кого спрашивать...
29.09.2016
КС - это страшно для меня, но иногда без этой операции не обойтись.
29.09.2016
Хорошо что всё завершилось благополучно.
Но только не пойму, вы пишите что ехали с мужем в больницу,
Итак, с давлением 150х85 в 7 утра в лежачем положении, мы с мужем решили, что нужно ехать в больницу. Попытались сначала обратиться в местную РАНовскую по знакомству, но там не приняли, тк после 20 недель сразу в роддом надо ехать. В итоге вызвали скорую, они таблеткой сбили давление до 130х80, но все же решили везти в больницу. Совершенно чудесным образом получилось напроситься в ФГБУ
а потом что муж в командировке, как так?
Читала и первый ваш отзыв. Молча читала.
И второй...
Очень надеюсь, что после пережитого и ваше, и малышки здоровье в норме.
Спасибо, что поделились таким... личным.
29.09.2016
Сама недавно стала мамой, читала ваш отзыв и плакала, не представляю, как же это было тяжело( Слава Богу, что все хорошо закончилось!!
29.09.2016
А я наоборот к кесареву готовилась из-за плохого зрения. Но окулист меня спустил с небес на землю, оказалось, что это не противопоказание. В итоге двоих сама родила!
29.09.2016
Очень плакала когда читала ваш рассказ. Вы герой !
Желаю здоровья вам, вашей дочке, вашему мужу, и всем всем всем кто спас жизнь вам и вашему ребенку.
29.09.2016
Бедная девочка, какой же страх вы пережили! Интересно, почему же у вас так сильно скакало давление - я так понимаю, что произошло это впервые. и почему же оно никак не хотело снижаться после родов. как ваша малышка? когда вы ее смогли забрать? Сколько ей сейчас?
29.09.2016
Здоровья Вам и Вашей крошке! История будто бы из фильма, а не из реальной жизни. А как малышка сейчас?
Кошмар какой. Вот вы натерпелись. Здоровья малышке
29.09.2016
как я вас понимаю. тоже было кесарево в 37 недель из-за преэклампсии. высокое давление и белок в моче поднялись буквально за 2 недели. делали капельницы неделю. потом сказали больше ждать не можем, иначе моя жизнь и ребенка будет под угрозой. сделали КС. слава богу все живы здоровы.
29.09.2016
главное вовремя все сделали ,Здоровья Вам !
29.09.2016
Какая операция? Кесарево сечение. Мысли, как в тумане...
Да ты трусишка Wink
Бедный же ты человечек, не надо было такие фильмы смотреть.
прям, как рождественскую индейку потрошат и набивают
жесть! Хорошо, что я была под общим наркозом, иначе тошнить бы начало Sick
я, конечно, повторюсь, но твоя девочка просто умничка, очень сильная, сейчас еще чуть подрастет и будет вас всех строить Smile

Ну, милок, такова наша участь, ты молодец что выходила свою малышку, а врачам низкий поклон за то, что малышку спасли. Кстати, я про кесарево ничего тоже не читала кроме вариантов анестезии Wink
29.09.2016
очень душевный и трогательный отзыв, как и предыдущий. Здоровья вам крепкого! Smile
29.09.2016
Очень тяжелые роды вы прошли и тяжело это всё представить Tired главное, что с малышкой всё хорошо
29.09.2016
Как хорошо, что все благополучно закончилось!
29.09.2016
Мне сейчас трудно выразить словами, что творится у меня внутри после прочтения Вашего отзыва, очень много эмоций...Конечно же, присоединяюсь ко всем пожеланиям здоровья Вам и Вашей доченьке!
29.09.2016
Здоровья, сколько вам пришлось пережить
29.09.2016
Сложная история... У меня тоже было КС, но все планово и без последствий... Малышка твоя просто обязана быть счастливой Wink
Ещё 38 комментариев