Опубликовано 30 Март, 2015 - 16:40

Сегодня я хочу поделиться впечатлениями о посещении ЭКЗОопарка.. Я несколько раз пыталась сводить мелкого сынулю в это заведение, но наши попытки ограничивались входом. И вот почему): вход в Экзоопарк оформлен очень впечатляюще, большая скульптурная композиция: птицы и животные, располагающиеся среди камней и веток,; несколько смахивающий на доисторического, броненосец, гигантский попугай-ара, а посредине всего этого вход с коваными створками ворот.

У входа гардероб, тут яркие свет и стены украшены витринами, под стеклами которых, рядами расположены коллекции "чучел" бабочек: от мелких до гигантских; стрекоз; всевозможных жуков, (есть впечатляющие, огромные жуки-носороги); скорпионов и... Пауков, таких большущих, что мне самой даже взглянуть в их сторону страшновато) Вот наши первые попытки зайти в экзоопарк и заканчивались бегством впечатлительного ребенка, эти насекомые во всей красе его просто отпугивали))) Но вот наконец, на свое трехлетие, мой храбрый малыш пошел дальше входа!)

Как сообщается на сайте торгового центра, среди обитателей экзопарка —

50 видов экзотических животных: карликовый бегемот, тапир, редкие крокодилы, трубкозуб, мангобей и другие.

Пропуская нас на территорию экзоопарка, сотрудники сразу предупредили, что съемка на фотоаппарат может производиться только Без вспышки. Поэтому не удивляйтесь, что фото имеют фиолетово-розовый оттенок - это дает подстветка в экзоопарке. Зато такое освещение создает мистическую атмосферу.

От гардероба и кассы мы попадаем в таинственный грот с высоким потолком, или подводную пещеру - так тут стилизовано пространство. Стены имитирующие камни, фиолетово-голубая подсветка. Деревянный Мостик через два "пруда"-бассейна, в которых неторопливо проплывают большие красные рыбы (такие, по-моему, плавают в китайских или японских прудиках). А вход в экзоопарк сделан в виде затонувшего корабля с пробоиной, через которую мы и попадаем в экзоопарк.

Животные располагаются в отсеках, вольерах, витринах (но не всем животным везет с пространством в них Sad...) за толстым стеклом. Первый вольер с сурикатами, под вольером устроено свободное пространство, можно туда забраться и просунуть голову в прозрачную "трубу" и.. Столкнуться нос к носу с сурикатом). Сфотографировать этот вольер у меня не вышло((

Потом мы увидели - белых кенгуру (честно говоря, не уверена, что это животное именно кенгуру, но по виду вылитое- только карликовое).

Кстати, все "отсеки" имеют табличку-справку с названием и описанием животного. Но моя основная задача при посещении экзоопарка была уследить за нашим очень активным ребенком) то, что я успевала читать на витринах уже и не запомнила Smile

Дикая кошка, гладкая, блестящая шерстка украшена россыпью пятнышек , в вольере сидят две кошки, обе беспробудно спали, свернувшись клубком:

Далее коридор внутри корабля вывел нас к большому вольеру, первое, что я увидела завернув за угол каменного лабиринта - это шествие розовых фламинго вдоль стекла, они шли друг за другом нога в ногу и выглядело это ооочень впечатляюще эффектно.

В этом вольере устроен глубокий бассейн-пруд, при этом зрители видят все, что происходит в толще воды и само дно. В пруду плавают большие рыбины, разные, среди них я вроде углядела сома.

черные лебеди:

...и другие диковинные птицы- с длинными ногами и растопыренными пальцами-когтями, которые шагают по устроенным для них ручейкам. Здесь журчит водопад, вокруг пушистые травы, кустики.

Вид со второго этажа.

В этом вольере с птицами соседствуют животные похожие на больших кроликов, сидящих на задних лапах. (На самом деле это животное оказалось патагонским зайцем )

Вид со второго этажа.

Сначала нам показалось, что это вообще статуи или чучела.. но потом один из неподвижных зайце-кроликов дернул носом и усами, стало ясно - это не антураж)!

Полюбоваться на этот вольер можно так же со второго этажа экзоопарка.

Лабиринт коридоров нас в итоге и вывел на второй ярус. Но мы перед тем, еще посмотрели обезьянок, варанов, диковинных птиц с тяжеленным, увесистым клювом.

Вот Обезьяна с длинными белыми космами (или волосами?)), растущими на... спине, при этом этом обратите внимание, что белая шерсть достает почти до пола! Как же эта обезьянка лазает в природе по деревьям, коса не путается?)

Обезьяны, да и вообще все представители экзотического мира, сидящие за стеклом парами - в основном сбивались в кучку, сплетались в один комочек и пытались спать, или поглядывали очень грустно на людей...

Скажу, что помимо восхищения представленными животными и оформлением... Мне было безумно жаль животных! Эти печальные, застывшие глаза, то как они обнимали друг друга, от этого у меня сердце щемит...

В большом вольере сидела одинокая пузатенькая обезьянка, около стекла собралась кучка зрителей, она принесла к стеклу какие-то игрушки, мишку, и села рядом, строя рожи, то улыбаясь, то задумчиво разглядывая пальцы (как будто размышляя не пора ли сделать маникюр), ей явно было безумно скучно одной.

И пары у нее нет.

На втором этаже можно посмотреть террариумы с змеями и ящерицами, помещенные в отсеки в "поваленном" дереве.

Малышей к окошечкам придется приподнять. Сами отсеки- дупла дерева- очень маленькие, буквально сантиметров по 15 на 15. Непонятно, как там нормально могут существовать животные, где ящерица или змея поползает, что бы хоть немного почувствовать удобство от нахождения взаперти, если такое возможно? Им остается только свернуться клубком неподвижно и впасть в спячку...

Мы посмотрели на уже увиденный вольер с фламинго с ракурса сверху, посмотрели больших попугаев ару, еще один большой вольер с крупными морскими свинками, гусями/утками. Свинки кушали резаные овощи из круглых мисок, а гуси и утки вытягивали шею и воровали у них куски капусты.

Почти в конце экспозиции животного мира стоит аквариум с каймановыми крокодилами, в количестве двух штук, они неподвижно "висели" в воде в разных углах аквариума и смотрели в одну точку. Да, крокодилы редко моргают, но неизвестно, что "думали" на самом деле эти крокодильчики, устремив свой взгляд в никуда.

В конце экспозиции представлены не очень экзотические, вполне обычные морские свинки, курочки, козочки, кролики.

Курочек от обычных, наверное, отличает расцветка, структура перьев, и они такие упитанные, мясистые, при чем при нас кто-то из них снес яйцо!) слева на фото яйцо попало в кадр)

Кролик-мутон:

Пространство экзоопарка украшает имитация деревьев, сплетенных корней, все дополнено настоящими растениями - в основном это папоротники, спатифиллум и антуриум с цветами похожими на белые и красные каллы. В клетках использованы ветки и сучья деревьев, искусственная зелень, толстые "корабельные" веревки-канаты, для обезьянок устроены качели, Стены имитируют разрушенные дворцы в джунглях, есть роспись на стенах и потолках. Пол в соломе, опилках и "мхе".

В целом все чисто, убрано, продукты жизнедеятельности животных убирают, воздух не пахнет "типичным" зоопарком.

Есть лифт и эскалатор, которые соединяют два этажа, удобно, если ребенок в коляске воспользоваться лифтом.

Но, наряду с преимуществами оформления, есть минусы.

Ограждения на втором этаже из стекла, как в обычных торговых комплексах, но в данном случае ограждения именно предназначены для использования, через них смотрят вниз на вольеры, прислоняются, дети упираются руками, использование стеклянных ограждений - это совсем небезопасно, особенно при посещении экзопарка маленькими детьми.

Так же пол покрыт чем-то вроде линолеума и он достаточно скользкий. Не все дети степенно прохаживаются вдоль стекол, есть активные экземпляры. Мой малыш, например, он не может тихо проходить мимо витрин, он торопится увидеть все, забежать вперед, покрикивая от восторга, в общем ему хочется осмотреть все и сразу. На втором этаже нужно пройти "дорожку" вдоль стены-скалы, проход достаточно узкий и с другой стороны стеклянное ограждение. При этом дорожка покатая, спускается вниз, сыну она придала ускорения, маленькие ноги разбежались и он, при попытке затормозить у стекла. шлепнулся. Хорошо, что не попал в стекло, но все равно ударился об пол, зубами поранил небо. Были слезы, немного крови, но слава богу все обошлось. Я считаю, что немного не продуманы моменты безопасности, которые должны учитывать, что экзоопарк посещают дети разного возраста, которые не всегда могут сами себя контролировать и взрослый даже не сможет полностью обеспечить безопасность ребенка, так как скользкий пол ему, например, не подвластен. И если ребенку покатая дорожка придала ускорение, даже если сам ребенок и не собирался разбегаться, можно упасть, а сбоку стекло...

В целом экзоопарк понравился, конечно, детям все это увидеть будет любопытно, увлекательно, интересно, да и взрослому тоже, если вы не зоозащитник. Красивое оформление, задумка: затонувший корабль, коридоры, как в подземелье, подсветка. Шикарные вольеры с прудами, когда видна толща воды, рыбы, как двигают лапами плавающие птицы... Но, такое зрелище может сформировать в ребенке потребительское отношение к животному миру, что содержание животных в неволе это норма.

"...зоозащитники сообщают, что многие животные, живущие в экзопарке, являются редкими, исчезающими на планете видами: это детёныши орангутанов и гиббонов, лемуры, крокодиловый кайман, калао (птицы-носороги), лори сине-красный, зелёная игуана, молуккский какаду, желтоголовый амазон и другие звери, занесённые в Международную Красную книгу. Их содержат в ограниченном пространстве витрин, что и беспокоит зоозащитников."

...осадок, у меня взрослого человека, остался, душу трогает печальный взгляд животных, которые кроме электрического освещения не видят солнца, в глазках застыла грусть:

Некоторые витрины очень малы, непонятно как там передвигается ее обитатель в этом совершенно ограниченном пространстве...

Кстати, заявленного в описании зоопарка бегемотика не было, контактной зоны тоже.

Но на счет контактного зоопарка... Это все, конечно, познавательно и интересно, но каково животным? Если их будут целыми днями пытаться гладить, трогать и т.п.

Итог впечатлений:

Дети останутся СКОРЕЕ ВСЕГО в восторге от экзоопарка, для расширения знаний и кругозора будет полезно и интересно, поэтому рекомендую с тяжелым сердцем... Этот экзоопарк может стать альтернативой посещения большого питерского зоопарка, который у меня вызывает еще большую печаль, в экзоопарке чисто и в целом приятнее находится.

Поэтому я ставлю палец вверх - рекомендую.

Звезд поставлю 4, хотя за красивое оформление и все же лучший, чем в большом зоопарке, уход, можно было бы ставить 5 с восторгом. Но я воздержусь из своих личных переживаний).

Стоимость:

ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА

билет для взрослого _ _ _ 400 руб.

для ребенка 5-14 лет _ _ _250 руб.

*Детям до 5 лет вход бесплатный.

СУББОТА-ВОСКРЕСЕНЬЕ

Билет для взрослого_ _ _ 500 руб.

Для ребенка 5-14 лет _ _ _ 300 руб.

*Детям до 5 лет бесплатно.

Льготные билеты:

ПОНЕДЕЛЬНИК - ПЯТНИЦА

Взрослый_ _ _ 350 руб.

Детский_ _ _ 150 руб.

СУББОТА - ВОСКРЕСЕНЬЕ

_ _ _ Льготы не действуют_ _ _

* Взрослый льготный - участники ВОВ, блокандники, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, школьники от 15 до 17 лет (включительно) и студенты очного отделения.
При покупке предъявлять удостоверение.

** Детский льготный - дети инвалиды от 5 до 14 лет (включительно), дети многодетных семей от 5 до 14 лет (включительно).
При покупке предъявлять удостоверение.
Продажа льготных билетов осуществляется только с понедельника по пятницу, в праздничные и выходные дни льготные билеты не продаются.

Билет действителен только в день покупки!

По выходным и праздникам в экзоопарке проводят экскурсии.

Расписание есть на их сайте [ссылка]

Адрес: экзоопарк находится Санкт-Петербург, ТРК РИО, улица Фучика, дом 2.

__________________________

Спасибо за внимание! Надеюсь вам было интересно познакомиться с экзоопарком.

Другие отзывы о природе:

Цветок любви и счастья.

Солнечный тюльпан-пион.

Будьте осторожны - Гибискус-убийца!

Пляжи Санкт-Петербурга:

Солнце, залив и Ласковый пляж.

Пляж у заброшенного санатория и кого там можно встретить. (Почти триллер))

__________________________

Сорри за лишние зоокадры, не буду их трогать, иначе собьется порядок фото в тексте. Wink

Достоинства
  • Большие вольеры
  • Есть лифт-удобно для пожилых и инвалидов
  • Есть Экскалатор
  • Задумка оформления от входа до выхода
  • На лифте можно поднять коляску с ребенком
  • Нет неприятного запаха
  • Прекрасное оформление
  • Развлечение для детей
  • Цена приемлема, льготы
  • Чистота
Недостатки
  • В выходные стоимость выше
  • ЖИВОТНЫЕ НЕ ВИДЯТ СОЛНЦА И НЕБА
  • Животные содержатся в НЕВОЛЕ
  • На покрытии пола возможно поскользнуться
  • Некоторые вольеры-витрины очень малы
  • Печальные глаза животных
  • Стеклянные ограждения на втором этаже
Madam_Mosрекомендует
30.03.2015
грустно конечно, но фото просто класс!!! Love
30.03.2015
Красиво конечно, но жаль животных.
30.03.2015
И правда у животных глаза грустные!!! Sad
30.03.2015
Отличные фото и отзыв раскрытый и полезный!Спасибо! Smile А животных конечно я очень люблю, и посмотреть на них всегда не против, но всегда так жалко смотреть на них, как им грустно в неволе! Когда прихожу в зоопарк или на выставку у меня проскакивают мысли, а если бы наоборот, людей туда посадить!?Как помните в фильме "Планета обезьян"! А за информацию Вам спасибо! Smile
30.03.2015
В Московском зоопарке животные находятся в клетках и вольерах на свежем воздухе, но там извините и вонь стоит. Вход по выходным 500 рублей был, постоянно идут реконструкции,т.е. из всей этой огромной территории часть закрыта на ремонтные работы практически постоянно. Да и животные все какие-то линялые и грязные. Вообще не люблю зоопарки, но этот, что вы описываете очень понравился и оформлением и чистотой на ваших фотографиях. Во всяком случае, выглядит все очень достойно и животные ухоженные.
30.03.2015
В детстве я любила зоопарки. А вот сейчас мне стало безумно жаль животных.
30.03.2015
Отзыв получился шикарный, целая экскурсия.
А вот условия содержания животных конечно печалят, но, сказать по чести, в Московском зоопарке животные тоже радостью не блещут, да и какая может быть радость в неволе?
как там здорово,
только жалко зверюшек
Зверушек,несомненно ,жалко ,но что ж поделать.... Sad
Кенгурёнок-альбинос - милаха Smile
30.03.2015
Очень атмосферное место ))
30.03.2015
Да эти животные наверное уже и привыкли к такому дому, не думаю, что им там плохо
30.03.2015
Мне в хваленом новосибирском зоопарке тоже животных жалко было...
30.03.2015
Мне в любом зоопарке очень жалко животных.. но думаю, в этом не так всё печально, как в омском))
30.03.2015
Спасибо за обзор! как будто сама побывала там!
Но я не очень люблю зоопарки... Я из тез, кто считает, что животные должны жить в более вольных условиях. Хотя вот в таком варианте может быть и понравилось бы...
Про скользкий пол - вот как можно в присутственных местах такое делать??? Там же и детки маленькие, и пожилые люди ходят!
31.03.2015
У меня в детстве была мечта - открыть все дверцы в зоопарке и она не оставляет меня и сейчас. Всегда была против зоопарков, очень жал животных, особенно, когда многие виды просто умирают, но ведь в природе у них гораздо больше шансов на выживание! Sad
31.03.2015
Какие фото чудесные..У нас нет такого в городе Smile
31.03.2015
Очень красивые фотографии! Жаль, животным тут грустно.
31.03.2015
Мне вот тоже всегда грустно в подобных заведениях... так жалко зверюх(
31.03.2015
было интересно заочно побывать в нем!
31.03.2015
Фото очень красивые, познавательный отзыв. Wink
31.03.2015
Вот это красота, сходила бы!
31.03.2015
Будем надеяться, что так хоть со зверушками обращаются по доброму. Малыш на последнем фото очень трогает своим печальным взглядом Shock
Очень красивые фото!
Мне всегда грустно после зоопарка...
31.03.2015
На то он и зоопарк. В цирке еще жальче зверушек.
А в целом красивое и интересное место.
31.03.2015
Девушки, благодарю вас за визит и внимание к отзыву! Прочитала все комментарии, рада, что вам было интересно и понравились фото!Smile Так же легче становится оттого, что я не единственная, кому становится печально после посещения зоопарка. Да, конечно, в этом экзоопарке условия неплохие, чисто, прибрано, кондиционеры... Возможно, если виды животных редкие, то в зоопарке они будут более сохранны, чем в природе, где могут стать жертвой браконьера...

Девочки, вы написали о московских и др. городских зоопарках- да, в нашем питерском государственном зоопарке все тоже самое((( На душе еще сквернее после посещения, плохая уборка, вонь, вид животных... их еще жальче.

Я в экзоопарке больше снимала видео, к сожалению, не могу выложить их в интернет, добавить в отзыв, на фото оказалось сняла не все вольеры. На видео более показателен и масштаб оформления, чистота вокруг, видны размеры бассейнов с рыбами, слышен звук тропиков) было бы более реалистичное, виртуальное посещение экзоопарка)

Lyubashenka, да оформители не продумали, что именно в месте где они устроили наклонную дорожку пол может скользить. Если идти обычным шагом ничего не случится, я поэтому и не насторожилась. А сын отошел от меня и когда я его позвала, наклон придал ему ускорения, в результате ребенок хотел остановиться и его развернуло. Шлепнулся практически в сантиметре от стекла загородки. У меня даже видео этого падения есть, я как раз снимала вольер и направила на сына камеру, кто же знал, что ребенка надо буквально самой хватать, что бы не упал, да я бы и не успела. Sad при этом ребенок был обут в противоскользящие ботинки на рефленой подошве.

gold_sunny, Smile Радует, что все таки дети правильно понимают - животные в неволе это не очень правильно! Я вот уже не помню свои детские впечатления от посещения зоопарка.

Alena_Aleks_87, именно этот зверек и меня очень зацепил - у него реально такой умный, много выражающий взгляд... Sad

Lena-Luna, цирк я тоже не люблю, сомнительное развлечение. По сравнению экзоопарк намного лучше для животных.

Incanto Love, согласна, я тоже вспоминала этот фильм, представляю нечто подобное и мурашки идут по коже.
31.03.2015
Какой классный и подробный отзыв, спасибо!
31.03.2015
именно печальный вид и расстраивает! Но есть места с бодрыми животными, например, зоопарк в Ялте Smile
01.04.2015
Что-то мне так грустно стало, особенно после слов про одинокую обезьяну (
01.04.2015
e-NOTik, может удастся посетить Ялтинский зоопарк для сравнения;) В этом экзоопарке, среди грустных-спящих животных, были бодрые обезьянки, три штуки в одной витрине. Как только мой ребенок подошел к стеклу они подбежали. Ребенок начал бегать вдоль стекла и они вместе с ним))) распрыгались, раззадорились, видимо приняли сына за своего, у меня видео этого момента снято, смотрим и ржем над ними)))) Big smile но витрина такая небольшая, что в полную силу не побегаешь даже, этой породе обезьянок вольер побольше бы. Как у обезьяны одиночки (вот непонятно почему она сидит одна в огромнейшем пространстве, с чем это связано...)
Tandrena, спасибо! Smile

Nadya Smith , вот ту обезьяну все посетители жалели! Может с ее парой что-то случилось, даже не знаю. И вольер у нее огромнейший, хотя по виду обезьяны не скажешь, что она будет разбегаться или по сучьям прыгать, она такая ленивенькая с виду, неторопливая.
01.04.2015
Грустно и очень жаль животных. Но фото очень красивые.
Мы еще не были в этом зоопарке. Если будем в тех краях, то заглянем (я и сын).
02.04.2015
Условия прекрасные.поэтому не считаю животных такими уж грустными.Может просто устали от людей...
Тишина,
Устали от людей
Вот и прекрасные условия этого не исправят. Я считаю, что прекрасные условия там созданы именно для людей, вся эта красота, порядок, масштаб оформления, для нашего восхищения, для рекламы и зарабатывания денег, грубо говоря. Поэтому и чисто, и животное не в клетке с соломой на полу, а сидят в витринах за стеклом. А самим животным было бы лучше где-то в своей среде обитания. Золотая клетка. Но......
Как жаль, что многое в нашем мире не идеально и не правильно.
02.04.2015
Не люблю подобные места,-животных жалко SadStare и цирк не люблю Stare А отзыв действительно красиво оформлен Smile
07.04.2015
Согласна, мы развлекаемся, а животным наверное тяжко в таких условиях.
07.04.2015
Наконец-то отзыв не про ширпотреб и не про косметику Smile
29.04.2015
Как интересно.
05.06.2015
Чувствую себя безжалостной сволочью, т.к.о жалости в зоопарке и мысли не было. Мне жалко, когда показывают, как в вольных условиях они друг друга сжирают. А тут...да, неволя, но о них хорошо заботятся. Кстати, у рыжего орангутанга пара появилась.
Видно, что за животными ухаживают, при мне кролика осматривали. Запаха неприятного вообще нет, в отличии от нашего Ленинградского. А обезьянки-то с какого блюда едят...аж самой захотелось. И не фигню какую-то, а помидорчики порезанные, бананы, киви...
05.06.2015
levcirisha. Мне тоже жаль, когда по Дискавери показывают, как леопарды охотятся и ловят своих жертв..., дикая природа, у них свои правила жизни и выживания. Где лучше- жить на свободе, где хищники и естественный отбор или в неволе без солнца, но с едой на блюдечеке, конечно, ответить могут лишь сами животные...
Пара рыжей обезъянки, по-моему, болела, значит уже вернулась Smile Сходим посмотреть, спасибо за информацию:)

Спасибо всем за комментарии и внимание! Wink
У нас в Харькове такая же история - государственный зоопарк в жутком запустении, в частном - рай. Хотя различие всё-таки есть: в нашем частном вход бесплатный.
Кстати, удивилась, что ваш питерский экзоопарк находится в помещении, да ещё и в торговом центре. Никогда бы не догадалась, что в ТРЦ можно ещё и зоопарк разместить.
Ещё 3 комментария
  • 29.08.2016 - 23:24
    Дельфинчики the best! =)) (видяшки прилагаются)
    Всем трям!) Признаюсь сразу, это был вообще мой первый дельфинарий в жизни, так что сравнивать не с чем. Тем не менее, впечатление произвело весьма положительное. Да, много минусов и косяков, но все равно воспоминания остались приятными. Цены на представление кусаются.
  • 08.03.2013 - 21:02
    Хороший Кинотеатр с приемлимыми ценами!
    Данный кинотеатр находится в ТРЦ Рио Фучика д.2. Его я посетила совсем недавно,он оставил впечатление очень положительные.1.Новый Данный комплекс этим летом построили,поэтому все новое и чистенькое.2.Мало народунет очередей Данный комплекс находится на окраине,и там нет такого скопления народу как…
  • 06.11.2015 - 03:02
    Нет слов! Смотрите сами ФОТО.
    Экзотариум в ТРЦ "Рио" открылся относительно недавно, он работает с января 2015 г. Мы приходили туда впервые 1 января, когда он только открылся, все было новеньким и посетителей было всего пара человек. В течение года были там еще пару раз.
  • Первое РИО в Санкт-Петербурге + чуть-чуть ФОТО
    Надо отдать должное компании "Ташир" (именно им пренадлежат ТРЦ "РИО") они выбрали удачное место для центра в Питере, т.к. в этом районе с ними напряженно.Лично мне данный РИО нравится, помимо неплохих магазинов имеется еще каток, который на мой взгляд больше и удачнееудобнее, чем в той же МЕГЕ…
  • 08.10.2021 - 15:39
    Очень хороший и уютный каток
    Добрый день! Я часто тренирую детей и взрослых, а также хоккеистов на этом катке (ТЦ Рио г. Санкт-Петербург, по адресу Фучика, д. 2). Хочу поделиться с вами своим впечатлением о нем. Это один из моих любимых катков, но у всего есть свои плюсы и минусы, и так начнем!
  • 22.02.2019 - 19:50
    Океанариум в ТРЦ "РИО". Наши впечатления. Стоит ли туда ходить? Все о рыбках и не только.
    Когда устаешь от изобилия снега и морозов, катания на санках уже надоели, хочется чего то связанного с морем и летом. Лучший выход из положения, это сходить в Океанариум. Близжайший к нам находится на Дмитровке, Тц. "РИО". Цена семейного билета составила - 1200 р.
  • 03.02.2015 - 11:27
    Детский универмаг СМИК - магазин с реальными скидками
    Познакомилась с магазином SMYK (официальный сайт ), когда было необходимо подобрать подарок на день рождения сына подруги, заходила сначала в Академию, но там все игрушки для маленьких детей оказались в очень мятых коробках и, соответственно, на подарок не годятся.
  • 02.07.2019 - 15:50
    Если есть свободный вторник.
    Куда сходить с ребенком, вопрос возникает у многих родителей. Если есть свободный вторник, можно посетить экзотариум в ТЦ " РИО" на Дмитровском шоссе. Почему именно во вторник? Потому, что скидки привлекательные. Экзотариум расположен на -1 этаже. Просторное фойе, здесь же кассы.
  • 22.03.2014 - 22:08
    Самый счастливый день с Аврил Лавин! + много фото
    Как же я люблю Аврил Лавин! Наслаждаюсь ее музыкой уже 10 лет! С упоение слушала ее песни и смотрела на нее! И вот... тот прекрасный день, когда я узнала новость, что она выступает в Санкт-Петербурге, где я живу! О, моей радости и восторга не было предела!
  • 24.08.2021 - 21:19
    Самый большой аутлет-центр Петербурга. Как доехать, зачем нужна карта клиента и мои любимые магазины.
    Впервые я посетила Outlet Village Пулково летом 2016 года. Уже тогда это место выглядело многообещающе, не смотря на то, что открытых магазинов было не много и мы тогда уехали без покупок.
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 22.07.2021 - 16:16
    Самый легендарный магазин-музей в России как обязательное место посещения в Санкт-Петербурге. Цены и товары. Кафе Елисеевского магазина.
    В Петербурге есть места, мимо которых невозможно пройти. Гуляя по шумному Невскому проспекту, обязательно обратишь внимание на необычное здание, которое выделяется китчем и непохожестью среди строгой исторической архитектуры города.
  • 04.10.2021 - 04:08
    Где в Питере можно купить шоколадного леща и легальный шоколад с коноплей? Вкусно ли? И что я советую ещё купить?
    История Кондитерская фабрика имени Крупской это производство, можно сказать конфетный завод в Питере с богатой историей. Основано производство было в 1938 году и до сих пор производят очень вкусные конфеты, шоколадки и другие интересные штуки.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 25.08.2021 - 21:16
    С деньгами подход хороший
    Доброго времени суток. Сегодня мой отзыв будет про роддом 9 про дородовое отделение и отделение Семейные роды. Собственно, 9й роддом расположен недалеко от моего дома, а, учитывая большое количество положительных отзывов о врачах, вопрос, где рожать, почти не стоял.
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱