Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 11:36

Выбор породы.

Решение завести домашнее животное, а именно кошку, пришло мне осознанно, и выбор породы был тщательно продуман. Об этой породе я узнала от коллеги по работе, у нее дома жила кошка экзотической короткошерстной породы, увидев фотографию которой, я влюбилась. Мне безумно понравились плоская мордочка и большие глаза питомца. И тогда я решила более подробно узнать об этой породе. Мне крайне важно было, чтобы кошка была ручная и ласковая. Прочитав описание породы, я поняла, что это именно то, что мне нужно. Характер кота экзота - это настоящее золото! Существует поговорка - "кошка гуляет сама по себе", но это совсем не про экзотов. Разве можно так говорить, когда кошка ходит за тобой как хвостик и ложиться спать обняв тебя лапками?!

Обратимся к интернету. Характер экзотов.

Коты экзоты, характер которых можно описать как весьма общительный, отлично ладят с людьми и обожают ласку хозяев. В то же время экзоты довольно игривы, любопытны и активны, что отличает их от персидских кошек. Достаточно спокойных и флегматичных. Удивительно, но игривость сохраняется у экзотов до преклонного возраста. Экзотические кошки могут проводить долгие часы за активными играми и развлечениями.

Экзоты обладают удивительной для кошек чертой: они искренне привязываются к своему хозяину и с трудом обходятся без общения с ним. Можно сказать, что пословица «Кошка привязывается к дому, а собака — к хозяину» не имеет к экзотам никакого отношения: представители этой породы способны на поистине собачью преданность.
Экзоты обожают спать вместе с хозяином, с радостью встречают после работы и стремятся утешить его в случае неприятностей. Ну а если хозяин испытывает недомогание, кот постарается «вылечить», ложась на больное место.
Коты экзоты обожают сидеть рядом с человеком и рассматривать его своими огромными глазами: такого бессловесного общения им вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя комфортно и уютно. Еще одной особенностью экзотов является то, что они очень любят обнюхивать хозяев своим маленьким курносым носиком. Интересно, что представители породы очень часто «обнимают» людей своими лапками, когда хотят нежности и ласки.

Изучив данную информацию, решение было принято - беру экзота!

Первая встреча. Выбор имени.

Это была встреча глазами... В 2013 году, приехав в питомник экзотов, меня провели к большой клетке, в которой находились пушистые глазастики разных возрастов и окрасов. Мне приглянулась моя нынешняя кошка и рыжий котик возрастом два месяца. Так как я изначально хотела "девочку", выбор пал на нее - мою очаровашку. Подходил мне и возраст ее - 5 месяцев, так как я переживала,что маленькому котенку будет очень скучно одному дома, пока я нахожусь на работе (жила я тогда одна). Сразу обратила внимание, что эта милая экзотическая короткошерстная кошечка очень отличалась от остальных своих "коллег" интеллигентностью и умным взрослым взглядом. Это и сыграло свою роль в выборе имени моей кошки.

Забрав кошку из питомника, мы с моим молодым человеком ехали в машине и думали какую кличку ей придумать. Изначально, я хотела назвать ее Зайкой - за ее серый дымчатый окрас, но вспомнив ее интеллигентный мудрый женский взгляд, просилось что-то красивое и мелодичное - имя для леди. И первое что произнес после этих моих размышлений молодой человек, было имя Меган. И это было прямо в точку - оно идеально ей подходило.

Характер кошки.

Как уже упоминалось выше, данная порода экзот (так называют сокращенно) имеет множество преимуществ - они нежны, умны, преданы, игривы, ласковы,терпеливы, обаятельны, чистоплотны и очень красивы. Это то самое животное, которое можно тискать бесконечно! Кошка не просто все стерпит, а даже ответит взаимностью, да так, что потом от нее не отвяжешься) Эту любовь к себе хозяин чувствует в каждом взгляде и прикосновении кошки.

Преданность кошки видишь в том, как она встречает тебя в коридоре, когда ты приходишь с работы и непременно просит погладить себя. В описаниях породы многие указывают отсутствие голоса -

Голос экзота можно услышать довольно редко: это «молчаливая» порода.

В моем случае это не так. Подает голос моя кошка довольно часто и в основном от скуки. Например, ко мне пришли гости и мы пьем чай на кухне, весело общаясь, а моя кошка в это время начинает очень протяжно мяукать, как будто поет песню. Это знак - надо пойти в комнату и пригласить ее к нам в компанию. Да-да, это так! После персонального приглашения, моя киса вальяжно заходит к нам на кухню и начинает выпрашивать ласку у гостей. Подобный кошачий запев можно услышать, когда уходишь в ванну купаться, - выключив воду, слышишь как твой любимый пушистик зовет тебя, крича - "Мааам, возврааащайся!". Именно так ассоциируются у меня наши отношения - я - мама, она - моя дочь. Разве это не мило?!

Экзотическая короткошерстная порода кошек очень игривая, даже несмотря на возраст. Моей кошке в этом году исполняется 7 лет - возраст приличный, но она по-прежнему очень любит играть, как с людьми, так и в одиночку. Думаю это благодаря природному любопытству. Интересно им все - как делается ремонт, что где лежит, что это такое шуршащее, и чем это хозяйка занята?

Внешность экзота.

Особенной данную породу делает плоская мордаха, большие глаза и короткая плюшевая шесть. Котики очень забавно выглядят в профиль.

Глаза и нос у экзотов находятся в одной плоскости, отчего кошек этой породы я ласково называю "плоскомордиками")

Глаза крупные, есть некоторое сходство с совами.

Тело у кошек крепкое, лапы мощные. Когда я покупала свою кошку, мне обещали что она вырастет очень крупной, но видимо что-то пошло не так, и моя девочка почти не выросла с возраста пятимесячного котенка. Если говорить о весе, у моей он составляет сейчас 3 кг. - это немного, хотя я не скажу, что она плохо ест. В миске всегда присутствует корм, и Меган в любой момент может подкрепиться.

Шерсть кошки. Это то, от чего не избавиться никогда и нигде! У экзотов очень густой подшерсток, что и делает ее плюшевой. Но вот мириться с этим нелегко. В теплое время я вожу свою леди к грумеру за новой стильной прической) Стрижемся машинкой "под ноль") Это очень помогает от летающих клубов шерсти на полу. Надо заметить, что кошка с новой стрижкой становиться еще приятней на ощупь. При поглаживании ощущаешь бархатную шкурку, отчего еще больше хочется ее гладить.

Вязка. Пополнение.

На втором году жизни моей кошки я решила удовлетворить ее желания, так как страдания были очень неприятные - крики, царапанье, и даже походы в туалет в неподходящих местах. Жениха я нашла по знакомству и он был совсем другой породы - шотландец, но очень похожего окраса. Все прошло удачно, и через три месяца моя любимая кошечка родила трех прекрасных котят. Забавно то, что один из котят был очень похож на британца - серая набитая шерсть. Два других котенка были рыжими - это наверняка в мать, так как у Меган присутствует шерсть рыжего цвета. Полюбуемся счастливой мамой и прекрасными игривыми котятами.

Очень похож на британца
Вспоминаю это прекрасное время, когда я игралась с детками своей кошки - это был настоящий антистресс, шкала мимишности во мне зашкаливала. Мама-кошка очень хорошо и правильно себя вела с котятами, нежно заботилась о них, умывала и кормила, научила их ходить в лоток. Я очень переживала как Меган будет чувствовать себя, когда я раздам котят. Прочитала где-то, что кошки очень быстро отвыкают от своих детей, якобы память у них короткая. Так и получилось, раздав котят, я даже не заметила никакой скорби и печали у мамы-кошки.

Здоровье кошки экзота.

Как известно, слабое место у кошек породы экзотическая короткошерстная - это глазки, из-за специфического строения черепа. Проявляется это в частом слезотечении. Бороться с этим трудно, приходиться только ухаживать. Лично я никогда не использовала капли, протираю ей глазки ватным диском смоченным Хлоргексидином по мере загрязнения.

Был в нашей жизни момент с появлением у кошки цистита и образованием мочекаменной болезни. Это возникло из-за неправильного кормления - сочетания обычной еды (в моем случае сырого либо варенного мяса) и сухого кошачьего корма. Как объяснил ветеринар - делать так нельзя и придется выбирать - либо кормить сухим кормом (в котором все сбалансированно), либо обычной едой (что намного сложней в плане витаминов). В итоге, Меган полечилась антибиотиками (терпела уколы), поела лечебный корм и почувствовала себя намного лучше. Впоследствии перешли на корм для кошек с отметкой "профилактика мочекаменной болезни".

Для красоты шерстки, как говорилось ранее, ходим к грумеру, у которого не только стрижемся, но и обрезаем коготочки и чистим ушки. Дома для точки когтей предусмотрена удобная конструкция - домик-когтеточка, сделанный руками молодого человека (который назвал кошку Меган).

Заключение.

Экзотическая короткошерстная - очень удачная порода кошек, сочетающая в себе необычность внешности, красоту и отличный характер. Не устаю повторять, что кошки экзоты уникальные, не похожие на остальных. Я сравниваю их с детьми, потому что чувствуешь любовь и преданность своей кошки, нежность и ласку, которой они готовы делиться с тобой постоянно. Порой их приглушенный зов очень похож на слово - "Ма-Ма", и от этого еще больше хочется любить и лелеять сие милое создание.

Достоинства
  • Безносое
  • Большущие глазки
  • Весёлый и лёгкий характер
  • Добрый и ласковый
  • Дружелюбный
  • Интеллигентный
  • Кайфовое создание
  • Ласковый
  • Общительный
  • Очень красивый
  • Плюшевая шёрстка
  • С крупними глазками.
  • Умный
  • Чистоплотный
Недостатки
  • Глаза часто слезятся
  • Линька
Juliakorolevaрекомендует
Обожаю эту породу, особенно за немного надменную мордочку! У Вас очень красивая малышка Smile
19.04.2020
Спасибо, очень приятно)) Да, порода просто сказка!
25.03.2022
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, они любят сидеть на руках?
19.04.2020
Котята очень красивые, захотелось потискать и обнять...
19.04.2020
Спасибо)) Котята прелесть, и, если честно, хочется ещё...
19.04.2020
Ути боже мой, какая милота пушистая Love
Shy
19.04.2020
Очень милые кошки. Помню как проснулась от того, что одна такая щекотала мне пальцы лапками)
19.04.2020
Да, кошечки любят когда что-то торчит из под одеяла)))
Inc аватар
Inc
19.04.2020
Ничего не знала об экзотах, а потому прочитала от и до с интересом. Для меня это всё были Персы, я особо в мордочках не разбираюсь) Персы мне не нравились именно такой холодностью характера, даже скорее самодостаточностью - еще и погладиться не всегда дадут, а тут просто пушистое милашество! Меган у вас красотка)
19.04.2020
Благодарю)) Характер к них очень хороший, никакой холодности, только нежность.
19.04.2020
Вы про ген. заболевания что-нибудь знаете? Зачем вы сводили две разные породы?
Сейчас кошка кастрирована, или вы планируете снова вязать ее?
19.04.2020
Нет, не планирую. Она уже и не хочет)
Она очаровательна ?
Спасибо Shy
19.04.2020
Такие у них мордочки смешные Big smile
Не то слово! Innocent
Милаха. Но я всё равно буду придерживаться своей цели, когда будет своё жильё, взять из приюта самого захудалого и долго живущего в приюте кота или кошку)))
Очень благородная цель! Smile
Меган на Совёнка немного похожа!)
19.04.2020
Есть такое, в зоосалоне ее так и называют)
19.04.2020
Меган красавица, с днём рождения ее!)
Спасибо большое! Да, нам сегодня 7 лет! Party
Чудесная!
У нас была экзотическая кошка, очень её любила, хорошая порода.
19.04.2020
Боюсь спросить, что с ней стало? Sad
20.04.2020
Кошка - красотка невероятная, такая милая! Детки получились шикарные, смесь пород в данном случае только на пользу)
Спасибо Wink
Пушистая милота Love