Опубликовано 15 Январь, 2020 - 09:30

Приветствую всех, кто решил заглянуть!

Снова появились в продаже экзотические личи. Как тут мимо пройдешь? Так что делюсь своими впечатлениями.

Фрукты личи

Впервые личи, или глаз дракона (это название меня немного забавляет) я попробовала с подачи моей бабули. Она очень любит всю экзотику и первая увидела их в магазине, купила и пришла в такой восторг, что принесла нам. Чудо-фрукт с необычным, ни на что не похожим вкусом - как удержаться от того, чтоб не начать рекламировать его всем знакомым? Правильно! Никак!

В этом году этот замечательный фрукт ненадолго появился на прилавке наших магазинов, ненадолго, потому что его уже весь раскупили и больше отчего-то не привозят, а жаль.

Название: Личи или Глаз дракона или Китайская слива

Латинское название: Litchi chinensis

Продукт: фрукт

Где растет: Азия

Где купить: я нашла в "магните", в других супермаркетах тоже бывает.

Цена: 100 рублей за 100 грамм

Срок хранения: долго не хранится. Тут как минимум 2 причины, почему он долго не хранится - первая и самая банальная - вам захочется их сразу же все съесть. А вторая, это продукт не длительного хранения и если вы из тех, кто хочет "продлить удовольствие", то лучше хранить в холодильнике и то не слишком долго.

Как едят: можно сырыми, можно из них что-то приготовить: желе, салаты и тому подобное. Но мне кажется издевательством что-то из него готовить - в сыром виде очень вкусно и только так можно распробовать этот необыкновенный вкус.

Итак, что это такое, как его едят.

На вид плод напоминает отдаленно каштан, когда он ещё в кожуре. Размер у него около 4-6 см в диаметре.

Фрукты личи
Цвет от коричневого до розового, розово-красного, неоднородно окрашен. Чем ярче - тем более спелый - легко выбирать. Поверхность шишкообразная, колючая слегка. Снаружи это кожурка, она на самом деле тонкая, как у киви, но жесткая. Снимается очень легко, можно чистить и ножом и просто руками - как когда чистишь апельсин - можно и рукой подцепить и ножом - как кому удобнее.
Фрукты личи

Внутри мякоть, сочная, полупрозрачного белого цвета, похожа на желе, отдаленно по виду смахивает на виноград без шкурки. Когда снимаешь шкурку, то понимаешь, почему назвали "глаз дракона", внутри и правда глаз. И когда держишь в руках впервые, да еще тебе под руку скажут название, то становится как-то не по себе, будто ты и правда собираешься съесть глаз или что-то вроде сырой устрицы, что-то необычное, непривычное и даже не знаешь стоит ли пробовать.

Коль скоро впервые в жизни фрукт я пробовала под восторженные рассказы, какой же он вкусный, то отключив воображение про "глаз" и тому подобное, я стала пробовать. Вкус... он действительно вкусный, но как его описать? Что-то сладкое, где-то отдалённо похожее на ананас, но нежнее и приятнее. Кому-то напоминает духи. Мне тоже кажется, что что-то от духов в этом фрукте тоже есть. Но вкус нежный, приятный и ни с чем не сравнимый.

Внутри продолговатая коричневая гладкая косточка. От фрукта в считанные минуты остаются лишь шкурки, да косточки и липкие руки. Фрукт очень сочный, так что руки будут липкие.

Детям, однозначно, должен понравится этот фрукт, да и пожилые оценят - он мягкий, без волокон и сочный. Мой дедуля потом весь год ждал очередного завоза этих фруктов и ходил вздыхал, что ему его хочется.

Фрукты личи

Позднее, когда на руках у меня остались одни шкурки я пошла читать об этом фрукте. Оказывается, он родом из Азии и очень полезный. Было бы странно, если б какой-то фрукт был бы не полезен, правда? Мне кажется, что во всех фруктах есть витамины, антиоксиданты и тому подобное. Так что личи или глаз дракона не исключение. Разве что если у кого-то диабет, то не стоит есть их слишком много - в нем много сахара. Интересно, есть ли люди с аллергией на личи?

Ну, чтож, готовить я ничего из личи, конечно, не стала - все-таки удовольствие не дешевое. Так что буду завершать свой отзыв.

Плюсы

• вкусно
  • экзотично
  • нежный вкус
  • нет волокон - ребенок не подавится
  • шкурка тонкая, легко чистить
  • сладкий
  • необычное название
  • полезный
  • легко определить спелость - по цвету

☑ Минусы

• отходы (шкурка, косточка)
  • цена
  • привозят в магазины только раз в год

Выводы: вкусный экзотический фрукт, который удивляет и дает возможность попробовать что-то действительно необычное и ни на что не похожее. Очень рада, что 3 года назад бабушка познакомила меня с этим фруктом. Это очень познавательно и интересно - изучать новые вкусы, растения, фрукты. Надеюсь, личи - это не последний новый фрукт, который я попробую. Так что всем рекомендую попробовать, если увидите в продаже - не проходите мимо. Не думаю, что на свете есть люди, которым бы этот фрукт бы не понравился.

Благодарю за внимание! Приятного аппетита!

Достоинства
  • Вкусно
  • Много витаминов
  • Необычно
  • Очень сочный
  • Приятный вкус
  • Регулирует пищеварение
Kaya Gachрекомендует
15.01.2020
Тоже недавно видела их в магните, первый раз попробовала. На вкус неплохие, но как-то не зашло)
15.01.2020
Надо же! А у меня вся семья в полном восторге Smile
Не видела еще в продаже
Wink
18.01.2020
Мне по вкусу напомнил сладкий виноград и клубнику. Сочный фрукт, но как то особо больше его не хочется) очень сладкий
18.01.2020
Что-то виноградное и вправду есть, а клубнику я что-то не почувствовала... вот фейхоа правда на клубнику похоже)
22.01.2020
Пока собиралась на него отзыв писать - все слопала)). Отзыв прочитала с большим удовольствием, облизываясь на лежащие на столе косточки!
22.01.2020
Да, я тоже еле утерпела, пока фоткала Big smile