Опубликовано 13 Февраль, 2019 - 15:07

Мое знакомство с китайским чаем Да Хун Пао случилось шесть лет назад в одной из поездок по Китаю. Дома планировалась свадьба племянника и хотелось порадовать, а также удивить "новых" родственников чем-то необычным и экзотичным.

По приезду в город Гуанджоу, я начал расспрашивать местных знакомых на предмет, что есть "самое китайское в Китае"? В результате, я остановил свой выбор на чае сорта Да Хун Пао, что в переводе означает "Большой красный халат". Кроме того, этот чай имеет еще одно название Си Да Минь Цун, которое переводится как "Четыре знаменитых куста".

Вкусовые качества чая Да Хун Пао конечно необычайные!!! Да и полезные свойства, со слов китайцев уникальны. Однако, я бы хотел рассказать об одной из историй этого воистину легендарного и окутанного тайной тысячелетий чая.

Итак, согласно легенде, много лет назад мать одного из императоров династии Тан заболела неизлечимой болезнью. Император назначил крупное вознаграждение тому, кто вылечит его мать. Лучшие лекари того времени, чудотворцев со всего света пытались вылечить больную императрицу, применяя самые действенные методы лечения и снадобья, но ее состояние становилось все хуже и хуже. Пока однажды, когда надежды на излечение женщины не осталось, в императорский дворец из отдаленного уголка империи прибыли четыре монаха. Каждый из монахов держал в руках сверток с листьми чая, завернутый в красный халат и собранный из четырех кустов с гор Уи. В начале никто не поверил, что чаем можно вылечить больную императрицу, но из уважения к монахам и отчаявшись император согласился с доводами гостей, дав им возможность оказать помощь своей матери. Не описать словами удивлению и радости императора и его подданых, когда через какое то время императрица выздоровела. Гостям было оказано большое внимание, но от платы они скромно отказались.

По происшествию определенного времени, император приказал привести и посадить четыре куста этого необычного чая в императорском дворце, чтобы сохранять свое драгоценное здоровье и здоровье своих домочадцев.

Кстати, и это уже не легенда, а реальный факт, в Китайском национальном музее чая КНР хранятся четыре куста чая с гор Уи, возраст которых превышает тысяцу лет!!!! По всей видимости это именно те чайные кусты, которые были привезены по приказу императора из вышеизложенной легенды. По официальным данным, урожай чая Да Хун Пао продается на специальных аукционах по цене, превышающей несколько десятков тысяч долларов за килограмм. После сбора урожая чая в 2006 году правительство КНР наложило мораторий на последующие сборы урожая этого чая, что привело в последующем к недоступности приобретения его даже за немыслимые деньги. А учитывая суровость несоблюдения законов в КНР, то это реально.

Впрочем, учитывая небывалый огромный спрос на чай Да Хун Пао, ученный мир Китая решил эту проблему. Путем способа вегетавного размножения из четырех кустов Да Хун Пао вырастили целые плантации кустов этого сорта чая, что позволяет любителям наслаждаться дивным и целебным вкусовом векового сорта чая. Поэтому легендарный сорт чая получил второе название Си Да Минь Цун, которое переводится как "четыре знаменитых куста". То есть, это фактически тот же чай, но полученные вегетативным способом от родительских кустов.

Во избежании покупки подделок чая, что естественно я после долгих поисков нашел эксперта по чайному делу, с которым мы обошли множество специализированных торговых точек по реализации чая и наконец купили этот легендарный чай!!! И я вам скажу: это того стоило. Не знаю, может сказался такой фактор, как самовнушение или может не зря в народе говорят, что запретный плод сладок, но такой напиток я не пил никогда, да и самочувствие через три дня значительно улучшилось благодаря чаю Да Хун Пао. Я уже не говорю про восторги моих домочадцев.

Достоинства
  • Дает чувство внутреннего равновесия
  • Имеет приятный натуральный аромат
  • Неимоверно бодрит
  • Нормализует давление
  • Помогает сконцентрироваться
  • Улучшает пищеварение
Недостатки
  • Дорогой
Азамат1972рекомендует