Опубликовано 12 Декабрь, 2013 - 12:39

Питайя, питахайя, драконий фрукт, колючая груша, тхань лонг.

Существует несколько видов сладкой питахайи, но речь пойдёт о красной.

Это фрукт сложно оставить незамеченным, внешний вид - экзотичнее некуда!!! Он так и притягивает к себе внимание! Вот и я не смогла пройти мимо Smile

Идентификация

Растение, представляющее лианообразный кактус, несёт на себе ярко-розовые плоды, с большой чешуей, окрашенной на концах в зеленый цвет. Этакая крупная малинового цвета шишка!

Как правильно выбрать питахайю?

Она должна быть:

• при нажатии - равномерно мягкая
  • чем насыщеннее по цвету, тем лучше
  • без гнили, плесени и каких-либо повреждений

Практически перезрел.

Обратите своё внимание на чешуйки питахайи. Если они засохли, вялые, с коричневыми пятнами, то скорее всего плод перезрел Sad

Как правильно есть питахайю?

Разрезав вертикально на две половинки, внутренне содержимое очень легко вынимается ложечкой. Кожица несъедобна. Внутри мякоть белого или бледно-фиолетового цвета, с множеством мелких семян, похожих на мак. Их стоит разжевывать тщательнее для лучшего усвоения.

Вкус не ярко выражен, слегка сладковат, для кого-то может показаться пресным. Так что, больших восторгов не ждите! Но в целом приятный, не вызывает отторжения. По консистенции и вкусу отдаленно напоминает киви. Аромат свежий, нежный, травянистый.

Сперва о грустном, о предостережениях:

1) Поедание в больших количествах способно вызвать аллергию, изжогу, диарею. Как и большинство экзотики, непривычной для желудка русского человека.

2) Маленьким детям давать не рекомендуется: возможен диатез.

У меня никаких побочек не вызвал, каждый раз ем не больше половины фрукта. Но вкуснее считаю карамболу, а наиболее безопасным по воздействию на организм - кивано.

Теперь о полезности:

1) Присутствуют в немалом количестве:

а) витамины:

• тиамин (В1)
  • рибофлавин (В2)
  • ниацин (В3)
  • пиридоксин (В6)
  • аскорбиновая кислота (С)
  • токоферол (Е)

б) минералы - калий, фосфор. кальций, железо.

2) Низкокалорийный (45-50 ккал), что позволяет использовать фрукт в составе диет: Содержит много воды и углеводов.

3) Приносит пользу ЖКТ, особенно при расстройстве желудка и вздутии живота, снижает кислотность. Благотворно влияет на эндокринную и СС-систему.

4) Семена богаты танином, добавляющим фрукту антиоксидантные и противовоспалительные свойства.

5) Есть сведения, что возможно улучшает зрение.

6) Широкое применение в:

а) косметологии - шампуни, маски, крема, гели для душа.

б) кулинарии - в составе различных блюд: йогуртов, мороженого, фруктовые салаты, джемов, соусов, мармеладов, конфет. А также напитков: вина, ликёры, соки (прекрасно проявляет себя в сочетании с цитрусовыми).

Срок хранения

небольшой, 1-3 дня, в холодильнике, но возможно и до недели (при t = 5-7 °C и влажности 90%)

Цена и место покупки

~160 р. за шт. в "Гастрономе №1" г. Н.Новгород

☺Спасибо за внимание к моему отзыву! ☺

•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°

P.S. с радостью отвечу на любые ваши вопросы! Smile

Достоинства
  • Напоминает отдаленно вкус киви
  • Полезный
  • Экзотичный вид
Недостатки
  • Вкус не яркий
GataNegraрекомендует
12.12.2013
Прикольно Big smile Пробовала этот фрукт в Паттайе (город Тайланда), а он и сам Питтайя зовётся)) Узнала много нового Love Хоть обратно езжай кто бы взял)))
12.12.2013
Анют, а какой он в естественных условиях по вкусу? Тебе понравился вообще?) Ты именно красную пробовала? Есть ещё жёлтая и красная с красной мякотью, но в магазинах таких не встречала у нас Smile
12.12.2013
Малиновая корочка и белая мякоть в чёрную крапинку)). Вкус сочный, сладковатый, нежный, не приторный Wink Давно это было, надо освежить впечатления Big smile
13.12.2013
Вот и у меня сложились аналогичные впечатления Smile Теперь точно хочу Тайланд посетить Love
16.12.2013
Без таких грамотных рекомендаций не рискнула бы попробовать Smile
17.12.2013
mona, пробуйте на здоровье Smile
17.12.2013
Очень люблю этот вкус. Питайа безумно приятный фрукт.
подробно рассказано,нужно все -таки попробовать Smile
16.01.2014
По сравнению с остальными тайскими фруктами(мангостин, лонган, ланкон, манго, ананас и т.д.) питахайя не впечатляет. Более пресный, вкус выражен не сильно, много его не съешь.
Я больше половинки ни разу не осилила.
16.01.2014
ketaminka, благодарю за комментарий Big smile
poffigistka, попробуйте, только не ждите яркого вкуса) От неё больше пользы, чем впечатлений Wink
shmelik, мангостин видела в продаже, но не пробовала. О лонгане, ланконе даже не слышала)) А ананасы и манго, безусловно вкуснее в разы Love
Что касается питайи, то больше половинки и я не ем) Но для разнообразия сгодится)) Мне она вполне приятна))
Видела их в магазине, но не зная что это все время мимо проходила. Интересно написали, информация исчерпывающая практически. Отличный отзыв.
24.01.2014
ЕваГринТри, отлично вас понимаю Smile Мало того, что иногда не знаешь что это такое, но и даже если знаешь, то выбрать спелый фрукт надо ещё суметь.
Я любопытная, поэтому предварительно изучаю и потом уже иду покупать Wink
Надеюсь, что была вам полезна Smile
12.04.2014
сегодня такую...штучку купила ... Cool только у нас он называется почему-то питахайа ,стоит 170 рублей за штуку , выглядит внутри также) кус и правда не слишком яркий,но если бы цена была ниже,то часто бы его покупала