Опубликовано 28 Апрель, 2021 - 23:43

Всех приветствую!

Скоро начнётся летний сезон и все вытекающие из него последствия, приятные и не очень. Одно из «не очень» - отключение горячей воды на какой-то период времени.

Для меня этот важный и неприятный вопрос уже три года как закрыт благодаря электрическому накопительному водонагревателю Ariston (Аристон) ABS VLS (VELIS) EVO PW 50.

Расскажу обо всём по порядку.

Как выглядит водонагреватель электрический накопительный водонагреватель Ariston (Аристон) ABS VLS (VELIS) EVO PW 50:

Водонагреватель накопительный Ariston (Аристон) ABS VLS (VELIS) EVO PW 50, представляет собой большой бак из нержавеющей стали, объёмом 50 литров.

Снаружи окрашен в белый цвет.

электрический накопительный водонагреватель Ariston (Аристон) ABS VLS (VELIS) EVO PW 50, отзыв

Впереди снизу имеется кнопочный экран управления.

Сбоку водонагревателя находится недлинный шнур с вилкой и красной кнопкой включения.

Снизу на дне бака водонагревателя видны два отверстия для входа холодной воды и выхода горячей: синий и красный флажки соответственно.

Размеры водонагревателя электрического накопительного водонагревателя Ariston (Аристон) ABS VLS (VELIS) EVO PW 50:

Высота (см) 80.0

Ширина (см) 49.0

Глубина (см) 27.5

Водонагреватель был упакован в большую картонную коробку.

В комплект также входили инструкция по эксплуатации и по установке водонагревателя.

Производитель дает гарантию на бак 5 лет.

Как подключить к работе электрический накопительный водонагреватель Ariston (Аристон) ABS VLS (VELIS) EVO PW 50:

В первую очередь, я закрываю кран с горячей водой, открываю два крана на трубах, идущих к водонагревателю, одна - несёт в него холодную воду, другая выводит её уже нагретой в кран в ванную.

Затем включаю водонагреватель в сеть и выбираю температурный режим, чаще всего ставлю максимально на 80 градусов.

Примерно за час вода нагревается до необходимой температуры, но мыться можно и раньше, на 50-60 градусах, например.

О том, до какой температуры уже нагрета вода, расскажет экран с мигающими полосками, мигать он будет на конкретной температуре.

Я выбираю режим ЭКО, однако можно выставить и быстрый режим нагрева воды. А также есть возможность выставить конкретную необходимую температуру с помощью кнопок «+» и «-».

Также можно отключить нагрев воды с помощью кнопки включения-выключения, не выдергивая шнур из розетки, особенно это подходит для тех, у кого водонагреватель убран в шкаф или за инсталляцию.

Личный опыт эксплуатации электрического накопительного водонагревателя Ariston (Аристон) ABS VLS (VELIS) EVO PW 50:

Водонагреватель мы решили купить в первую очередь для принятия душа во время отключения горячей воды в летний период и в случае аварии. А ещё в тот период времени я ждала первого ребёнка и понимала, что возня с кастрюлями и тазиками мне не подходит ни во время беременности, ни в дальнейшем.

Ванна и кухня у нас находятся в разных краях квартиры, да и с посудой справляется посудомоечная машина, которой горячая вода не нужна, поэтому вопрос стоял лишь о гигиенических процедурах.

Для установки водонагревателя мы пригласили специалиста, который повесил водонагреватель на стену на специальную планку-кронштейн и расключил трубы. Планку и трубы мы оплатили у самого же работника, они в комплекте не идут.

Электрический водонагреватель накопительного типа Ariston ABS VLS (VELIS) EVO PW 50, отзывы

Розетку для водонагревателя в санузле провёл муж.

1. Воду в нашем городе в среднем отключают 2-3 раза за лето с разными периодами, от 3 дней до 2 недель.

Несказанная радость - не менять свой образ жизни в такие моменты. Просто перекрываешь кран с горячей водой, поворачиваешь краник на трубе для доступа холодной воды в водонагреватель и открываешь кран для выхода горячей воды - и вуаля! Через час вода нагревается до 80 градусов, естественно, при такой температуре невозможно мыться - включаешь кран в ванной с холодной водой, в принципе, как и при обычном принятии душа.

Если мыться примерно 10-15 минут, то одного бака хватит примерно на 2 приёма душа подряд. Это было проверено опытным путём, когда мы с мужем по очереди быстренько мылись перед работой в летний период. Вообще в жаркое лето члены моей семьи могут принимать душ по 2-3 раза в день, страшно вспомнить, что когда-то нам приходилось решать этот вопрос посредством кастрюль и тазиков.

2. Ещё один неоспоримый плюс - мытьё и подмывание маленького ребёнка в тот же период отключения воды. Если мытьё ещё можно спрогнозировать, то подмывание после детских неожиданностей куда комфортнее с тёплой сразу водой, чем при ожидании её подогрева.

3. А ещё один момент, который, к сожалению, уже не раз случался, - это аварии водоканала с отключением горячей воды, которые всегда неожиданны и не запланированы. Во-первых, опять же дома всегда есть горячая вода в кране, во-вторых, после окончания ремонтных работ какое-то время из крана течёт ржавая вода, здесь опять же на помощь приходит водонагреватель, который гоняет и нагревает чистую холодную воду. Это, конечно, при условии, что не была перекрыта вся вода в доме.

Что касается электроэнергии, то я не заметила какого-то ощутимого скачка, резко бьющего по карману. Обычно рост электроэнергии нивелируется снижением потребления горячей воды. В общем, получается, что выходит в ноль, никаких переплат.

4. Ну, и безусловным плюсом в эксплуатации водонагревателя будет и возможность мытья посуды в тёплой воде в период отключения горячей воды, если в доме нет посудомоечной машины.

Достоинства электрического накопительного водонагревателя Ariston (Аристон) ABS VLS (VELIS) EVO PW 50:

• водонагреватель непроточный, накопительный,
  • из нержавеющей стали,
  • с быстрым нагревом воды,
  • большой по объему бак, дающий такую возможность, чтобы с утра перед работой могли принять душ минимум два члена семьи,
  • «плоский» бак - для закрытия его в будущем в инсталляцию в санузле, просто есть и объемные круглые баки,
  • простой в использовании,
  • автоматическое отключение при перегреве воды,
  • подогрев воды до нужной температуры и выбор этой температуры соответственно.
  • после отключения водонагревателя, вода в нём ещё долгое время сохраняет тепло, как в термосе,
  • водонагреватель можно установить как в вертикальном (наш случай), так и в горизонтальном положении.

Но есть ещё и минус комплектации водонагревателя:

• нет крепежей, кронштейнов и труб в комплекте, их необходимо приобретать дополнительно

Подведя итоги, я безусловно рекомендую водонагреватель Ariston (Аристон) ABS VLS (VELIS) EVO PW 50 к приобретению, это та техника, которая намного упрощает жизнь в соответствующие для неё периоды жизни.

Другие мои отзывы о технике можно посмотреть здесь.

Благодарю за внимание!

С уважением, mdidi.

Достоинства
  • Бак из нержавейки
  • Большой объём бака
  • Быстрый нарев
  • Накопительный
Недостатки
  • В комплект не входят крепежи и трубы
mdidiрекомендует