Опубликовано 17 Ноябрь, 2021 - 16:52

год или более

День добрый!

Сварочные работы — для кого-то это пустые слова, для кого-то необременительное хобби, а для нашей семьи - основной источник дохода. Поэтому к выбору сварочных материалов мы подходим основательно, и о сварочных электродах я знаю не понаслышке.

Сегодня я хочу познакомить вас с электродами, которыми мой муж пользуется чаще всего, предпочитает их другим маркам и специально за ними "охотится". Называются они СЗСМ (сокращение от Судиславский Завод Сварочных Материалов) УОНИ 13/55.

Пусть вас не удивляет, что сфотографированы две разные пачки. Просто компания СЗСМ выпускает эти электроды в упаковках двух видов, я их тщательно сравнила, различий между ними нет.

Назначение:

Для сварки ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей, в том числе работающих при знакопеременных нагрузках и отрицательных температурах.

Единственное, чем отличаются электроды - это надпись WELD (что означает "сварочные") на пачке, которая выпущена на несколько месяцев позже. Видимо, произвели ребрендинг своей продукции, либо эти новые пачки идут на экспорт.

Давайте разберемся, чем вообще электроды марки УОНИ отличаются от не менее востребованных электродов МР.

Во-первых, само название означает всего-навсего аббревиатуру обмазки - Универсальная Обмазка Научного Института №13, отсюда и цифра 13 в наименовании.

МР означает монтажно-рутиловые.

Если говорить простым языком, то электроды МР подходят для бытовых нужд, ими могут работать даже начинающие сварщики, т.к. для этих электродов подходит и постоянный, и переменный ток; для них не имеет значения полярность; необязательно зачищать заготовки от ржавчины; можно работать при высокой влажности.

А электроды УОНИ нужны, скорее, для профессионалов, к их швам применяются более высокие требования, Этими электродами можно варить толстостенные конструкции, которые впоследствии смогут выдержать и большие нагрузки, и удары, и давление, и перепады температур.

Но электроды уони капризнее в работе, им необходим постоянный ток, при переменном они будут залипать и дуга будет обрываться. При этом они считаются более экономными, чем МР.

У нас вот такой сварочный аппарат, работающий от трех фаз. Лет этому монстру немало, наверняка выпущен еще в советское время, поэтому и в работе не подводит.

Вернемся к нашим баранам электродам. Выпускают их в Костромской области, а торговый дом, занимающийся распространением, родом из Челябинска.

На пачке можно прочитать сведения о технических характеристиках, о дате изготовления, номере партии, о производителе и прочее, надписи все разборчивые и понятные.

Точное название конкретно этих электродов - Э50А УОНИ 13/55 УД .

Что означает каждая буква в маркировке:

1. Э – электрод для дуговой сварки.
  2. 50 – временное сопротивление шва разрыву составляет 50 кгс/кв. мм.
  3. А – место соединения обладает пластичностью и ударной вязкостью.
  4. УОНИ – марка, унаследованная от названия разработанного в 1940 г. покрытия «УОНИ-13». Аббревиатура означает «универсальная обмазка научного института №13».
  5. 13/55 – разновидность изделия.

Свариваемый материал – высокоуглеродистая и низколегированная сталь. Качество шва достигается благодаря присутствию в обмазке марганца, фосфора, углерода, кремния и серы.

Электроды предназначены для сварки ответственных тяжело нагруженных конструкций, изготавливаемых в цехе. Поэтому предъявляются высокие требования к состоянию заготовок. Кромки должны быть зачищены, не допускаются грязь, ржавчина и влага.

6. СМ-4,0 – изготовлен из сварочной проволоки диаметром 4 мм.
  7. У – предназначен для соединения заготовок из углеродистой стали.
  8. Д – толстый слой обмазки.

Для защиты от влаги пачки электродов упакованы в прочный полиэтилен, кстати, не все производители так качественно упаковывают свой товар, многие просто продают электроды в картонных упаковках.

Весит одна пачка 5,5 кг. В одной пачке должно быть 88 штук, я не пересчитывала, но на фото новенькая, только что открытая пачка, кому интересно - можно проверить))

Как вы понимаете, чем больше упаковка, тем выгоднее цена. К примеру, в розницу стоимость одного килограмма доходит до 300 рублей, а большая пачка стоит в районе 1000р.

электроды СЗСМ уони 13/55

Как вы понимаете, покупать электроды в большом количестве по магазинным ценам - чистое безумство. Мы стараемся найти электроды подешевле. Здесь два варианта. Первое - искать частные объявления на сайтах типа авито или юла, там нередко продают электроды подешевле, бывают распродают старые дедовские запасы из гаража или стыренные на работе. Еще вариант - обзванивать магазины, торгующие сварочным оборудованием или просто строительные, бывают и там распродажи, то наличка срочно нужна, то партия отсырела, то сроки реализации закончились. В общем, выкручиваемся. Если попадаются электроды по низким ценам, забираем все, они есть не просят.

Хранить их желательно в сухих местах. Муж пытался их то в прихожке складировать, то в летней кухне, но тут я стала насмерть, мало мне склада всякого инструмента ( "он же отсыреет" ), так еще электродов не хватало. Только в гараж.

А если в дождливую погоду электроды отсыреют, так ничего страшного, все равно практически всегда перед работой электроды подсушивают.

Электроды судиславского завода всегда отличного качества. Обмазка на них плотная, без трещин, не осыпается.

Обычно используем четверку (это диаметр стального стержня). Длина таких электродов стандартная - 45 см.

Заготовки перед сваркой непременно нужно очищать от ржавчины и грязи, варить при невысокой влажности, тогда и электроды покажут себя с наилучшей стороны.

Если сварщик имеет высокую квалификацию, опыт и соблюдает технологию сварки, то шов получается крепкий, пластичный, прочнейший. Графитовая обмазка на кончике электрода легко поджигается, а затем электродом нужно постучать об незамассированную железячку, чтобы сбить образовавшийся "козырек", и потом уже варить спокойно без отрыва. Сварочная дуга горит ровно и стабильно.

Образовавшийся шлак после остывания легко отбивается. Получается вот такой шов.

Здесь у нас самые свеженькие швы, только испеченные.

электроды 13/55 сварной шов

Как видите, варим не жестянку, а нормальный металл, чаще шестерку.

Готовые изделия после покраски не только должны быть прочными как советские мясорубки, но и выглядеть более-менее эстетично.

С толстыми металлами удобнее работать четверкой ( диаметр 4 мм), но и для троечки находится работа. При уменьшении тока электродами меньшего диаметра можно варить изделия поизящнее, к примеру, мангалы, ворота, беседки..

В общем, для профессионального сварщика электроды СЗСМ УОНИ 13/55 просто незаменимы. А чтобы вам проще было их узнать на прилавке магазина, запомните слоган производителя (как у Данко)

Сгорая, соединять!

электроды уони 13/55 сзсм

Если вам нужно накрепко сварить изделие из толстого металла, то лучше электродов уони 13/55 не найти, советую испытать их в работе.

Спасибо за внимание к отзыву!

Пусть любая работа будет вам в радость!

Достоинства
  • Варит толстый металл
  • Высокое качество шва
  • Легко отделяется шлак
Кржемеликрекомендует
Надо же, сколько мелочей надо учесть, чтобы выбрать правильно!
Я Вами восхищён!
Приветствую отзывы о технике и инструменте.
Был у меня советский аппарат 500- амперный, с крутилкой наверху, теперь нет.
И хотя я заканчивал на заводе курсы сварщиков, "в другое ухо вылетело" - про электроды я ничего не помню.
Сейчас всё инверторами варят - вроде бы удобнее (сам я давно сваркой не занимался)
А швы на Ваших фотографиях - красивые!)
17.11.2021
Спасибо)) Правда, половину я со слов мужа писала, но смысл вроде верно передала. А советская техника, действительно, долго служит, на совесть делали.
Я бы схватила первые попавшиеся...
Почет и уважение сварщикам! Smile
17.11.2021
Спасибо большое. Вот это вы отзыв написали на такую лично для меня тяжелую тему, вы герой.
18.11.2021
Ого, вообще ничего в этом не понимаю, но прочитать было интересно
18.11.2021
Сколько моментов необходимо учитывать) Не знала даже о существовании таких, спасибо за информацию Smile
Нужная вещь.
18.11.2021
Полезная информация, может и пригодится )
18.11.2021
Увидела эти электроды и вспомнила, что в детстве такими играла Glasses Теперь пытаюсь понять, где я их брала и почему взрослые не отнимали.
19.11.2021
Полезный отзыв!
19.11.2021
Я просто безмолвствую! Сварка у нас тоже есть, но едва ли у нас с мужем найдётся столько познаний, сколько у Вас.
  • 01.02.2013 - 16:46
    Иногда стоит попробовать
    Купил на распродаже в Леруа Мерлен китайскую ударную дрель PRACTYL PID13-500H (Z1J-H09-13). Подкупила цена изделия, что-то около четырехсот рублей, не больше. К тому же давно хотел приобрести вторую дрель, чтоб одну не таскать из дома и на дачу и в гараж.
  • 22.03.2014 - 23:07
    Дешево, не значит плохо! Шикарный девайс для шлифовки + фото древесины
    Очень странно, но на сайте отзывов об инструментах фирмы Einhell нет вообще. Инструмент то хороший, особенно в своей ценовой категории. Вернее категории две - синий и красный. Синий это вполне сносный эконом класс, красный это хороший средний класс, который сопоставим с более дорогими брендами.
  • 02.02.2018 - 16:50
    не дорогой и вполне качественный вариант с набором отверток
    как домашнему мастеру,мне иногда приходиться делать ремонт(что -то повесить;закрепить,просверлить).Решил и я купить ударную дрель,выбор пал на недорогой вариант Перфоманс Пауэр К 51-13(компактная,легкая,дополнительная рукоятка и ограничитель в комплекте и бонусом отвертка и биты в…
  • 01.08.2014 - 18:37
    Ударная дрель от Интерскола
    Данной дрелью пользуюсь около 4 лет, особых жалоб пока нет. Хотел бы отметить что при покупке чего-либо от Интерскол вы не существенно но все же будете переплачивать, поскольку иинтерскол делает наценки на бренд, но это мелочи сравнивая с Макитой. Данная модель имеет такие плюсы : 1.
  • Шлем/Маска для сварки/шлифования Алиэкспресс+фото+ссылка
    Заказывала для папы маску для сварки и шлифования на сайте Алиэкспресс. Доехала быстро за 17 дней. Упаковка очень хорошая, коробка (немного помялась при транспортировке, маска целая), внутри куча упаковочного материала, чтобы маска не пострадала, коробка была обклеена каким-то серебристым…
  • 06.03.2015 - 23:08
    Неплохая дрель для дома
    Дрель куплена для домашнего использования. Используется редко. В основном пользуемся для сверления дыр в бетонных стенах. панельный дом. Сверлит бетон в режиме перфоратор хорошо, если не встретится камушек. Тогда его приходится дробить вручную и потом дальше сверлить.
  • 21.03.2015 - 00:03
    Эконом бренды тоже бывают хорошими...
    Сразу скажу, что покупал себе машинку под специальный держатель для болгарок, дабы машинка там торчала постоянно. то есть сугубо бытовой сегмент для не постоянных работ. Болгарка очень неплоха, особенно учитывая ее цену, я покупал в свое время за 300 грн:)(сейчас это около 12 долларов).
  • 07.10.2015 - 12:42
    Отличные электроды
    Увидел у себя на рынке интересные упаковки. Сразу скажу, что сварочных работ мало - потому и интересным мне показалось)) в основном это подварить где-то, и приварить что-то на даче и в гараже. Обычно покупал по-штучно, или большие упаковки (3кг. в среднем).
  • 06.11.2015 - 18:29
    Набор STINGER NST128014 вовсе не на час
    Заказал в интернет-магазине «Экспедиция» набор инструментов под немного смешным названием - «Муж на час». А под смешным названием скрывается набор NST128014 от фирмы STINGER. Что представляет собой данный набор инструментов? Рассмотрим попристальней.
  • 19.04.2022 - 14:03
  • 27.03.2022 - 12:21
    Китайский крестик в наш шурупчик.
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, граждане самоделкины и люди с правильно растущими руками этот обзор для Вас. Не секрет, что количество и качество имеющегося у мужчины инструмента прямо пропорционально возможностям проведения видов работ и результату его "рукотворства".
  • 19.04.2022 - 04:45
    Электрическая отвёртка от HOTO (Xiaomi)- лучший подарок мужчине с руками, или себе, если у вас такового не имеется
    Мне пожалуй повезло, в том плане, что мой мужчина "с руками", это избавляет от ожидания мастера, если в доме что то требуется сделать, что я не могу (хотя меня тоже хлебом не корми, дай то смеситель поменять, то мебель собрать самостоятельно), хотя стараюсь делегировать все "мужские" дела мужу, что …
  • 08.04.2022 - 12:34
    Купили классную и недорогую коптильню, а заклепочник Вихрь помог довести ее конструкцию до совершенства!
    Приветствую всех заглянувших Мы давно хотели попробовать коптить мясо или рыбу в домашних условиях. Муж хотел сделать коптильню самостоятельно, но в строительном магазине рядом домом мы нашли вполне бюджетный вариант всего за 500 руб. и купили его.
  • 25.02.2022 - 17:23
    Отличные пилки от немецкого бренда⚔️
    Метабо (да и Hitachi) для меня бренд-загадка - история компании крута, качество на высоте, цены не разбойные как у Hilti Боша например... Но непопулярные они! Вот не понимаю.
  • 25.04.2022 - 14:54
    Дальномер за 2100 рублей
    Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва, в этом отзыве я попытаюсь рассказать вам об лазерном дальномере Lomvum LV55 который я в недавнем времени приобрёл. Конечно всё это время до этого я был в больших сомнениях.
  • 18.05.2022 - 00:23
    Головки для шуруповёрта под кровельный саморез.
    Здравствуйте! Купил этот набор головок для шуруповёрта, чтобы отремонтировать теплицу , в торец которой зимой ударила снежная лавина с крыши дома. Я не представлял, что удар снега может иметь такую сокрушительную мощь.
  • 04.04.2022 - 14:26
    Аналог BOSCH за 1855 рублей
    Всем! Привет! Лазерный уровень Clubiona MD02RS самонивелирующийся, горизонтальный и вертикальный нивелир с вертикальными и пересечёнными линиями.Давно зрел к приобретению этого девайса, но поскольку ремонт я делаю дома ни так часто отдавать от 1 тысячи рублей за данный прибор мне особо не хотелось.
  • 23.02.2022 - 16:32
    Обзор iPhone 13 Pro Max: впечатления после перехода с iPhone 11 + фотографии звёзд шоу-бизнеса, концертов, ювелирных украшений, природы, кулинарные снимки, котики и многое другое!
    Я перешла с iPhone 11 на iPhone 13 Pro Max. Почему именно iPhone 13 Pro Max? У всех разные причины. Я выбрала его потому что: захотелось айфон в размере Max; всегда меняю айфон 1 раз в два года (пришла пора); пользуюсь только айфонами - дело привычки, поэтому все остальные смартфоны для меня просто …
  • 30.03.2022 - 03:35
    Надёжный автомат
    Здравствуйте! Примерно год назад я закупал комплектующие для электропроводки в дачном домике. Тогда был приобретён распределительный щиток фирмы Schneider Electric на 12 стандартных модулей, монтируемых на DIN-рейку.