Опубликовано 28 Январь, 2021 - 00:28

Так случилось, что мы с дочкой попали в больницу. Мне и мужу позвонили из сада, сказали, что во время "тихого часа" абсолютно ни с того ни с сего во сне у нашей дочки начались судороги. Когда муж приехал в сад, судороги уже прошли, но на свет и звук дочка не реагировала. Я приехала уже в больницу и нас положили в стационар на обследование.

Рассуждать на тему почему так произошло, можно долго. Первой моей версией было то, что ребёнок упал с кровати (ведь именно во время "тихого часа" позвонили, когда детки спят) и ударился головой, что и спровоцировало такую реакцию.

Но при приёме в больницу дочке сделали компьютерную томографию и данное исследование не показало каких-то серьёзных травм головы, лишь ушиб мягких тканей. На голове у ребёнка была совсем небольшая шишка, гематом не было. И врач, которая принимала нас с дочкой на госпитализацию предположила, что даже если и был какой-то удар головой, то вряд ли бы он спровоцировал судороги и потерю сознания. Поэтому нам рекомендовали остаться в детском неврологическом отделении и пройти ряд обследований, чтобы исключить такой серьёзный диагноз как эпилепсия. В числе таких обследований была и электроэнцефалограмма (ЭЭГ).

Что такое ЭЭГ?

Электроэнцефалограмма — графическое изображение сложного колебательного электрического процесса, который регистрируется при помощи электроэнцефалографа при размещении его электродов на мозге или поверхности скальпа, результат электрической суммации и фильтрации элементарных процессов в нейронах.

В нашем случае врач назначила ребёнку ЭЭГ так как хотела узнать, будет ли наблюдаться эпилептическая (судорожная) активность. Думаю, такое назначение в нашем случае вполне логично.

Подготовка к ЭЭГ.

Данная процедура не требует никакой специальной подготовки. И в этом её огромный плюс. Единственное, за сутки до проведения электроэнцефалограммы нужно прекратить приём любых лекарственных препаратов типа седативных, миорелаксантов и тому подобного, а также перед самой процедурой не стоит употреблять кофеин-содержащие напитки.

Так как у меня совсем маленький ребёнок (скоро моей дочке исполнится три года) я очень переживала за то, как будет вести себя дочка во время обследования, ведь во многом от этого будет зависеть результат ЭЭГ. Поэтому я заранее начала готовить почву - говорила дочке о том, что нас отпустят домой из больницы только после того, как ей оденут шапочку, показывала в телефоне фотографии деток с шапочкой во время проведения ЭЭГ. Дочка говорила, что будет вести себя хорошо, когда ей оденут шапочку. Вот же врушка)) ​​​​​​

Сам процесс.

Так получилось, что врач, которая делает электроэгцефалограмму несколько дней была на больничном и ЭЭГ нам делали в день, предшествующий нашей выписке домой. Получается, я готовила дочку к данной процедуре 5 дней. Но это все равно не помогло.

Одна сидеть на стуле дочь отказалась, тогда я взяла её на руки. Когда дочке одевали шапочку, она вела себя более-менее спокойно. А вот когда начали крепить электроды, дочка начала нервничать и вырваться. Ей не нравился гель, который наносили под электроды, по всей видимости для неё он был слишком холодный.

Кое-как я дочь успокоила. Она не плакала, но все равно не сидела спокойно - то ножкой дёргал, то в руках игрушку перебирала. Да и глаза у неё были открыты. Но как сказала врач, которая делал ЭЭГ, если судорожная активность есть, то прибор её и в таких условиях запишет. Исследование длилось не очень долго - по моим ощущениям 8-10 минут. И потом я очень долго отмывала дочке волосы от геля, потому что он был ну ооочень липкий и вязкий.

Результат.

Описание ЭЭГ было готово где-то минут через 40. Чтобы долго не рассказывать о том, что было написано в заключении, я просто приложу фотографию из нашей выписки. Самое главное, что прочитала я в заключении врача - эпилептическая активность у дочки не отмечается.

Саму плёнку ЭЭГ на руки мне не дали. Но я и не просила, потому что мнению врача, которая делала описание, я доверяю. Так как это главный врач-эпилепиолог моего региона (да, именно области, а не просто моего города).

Стоимость ЭЭГ.

Средняя стоимость обычной электроэнцефалограммы в моем городе - 350 рублей. Но так как мы находились в условиях стационара, дочке делали ЭЭГ бесплатно. Хотя и в обычной поликлинике по месту жительства невролог без проблем даёт направление на ЭЭГ. Так что пройти данное обследование бесплатно по полису ОМС - вообще не проблема.

ВЫВОДЫ.

Электроэнцефалограмма - простое, но при этом важное и нужное обследовани. Даже высокоточное и очень информитавное МРТ мозга, которое этот мозг просканирут со всех сторон не даст ответ на то есть ли судорожная активность. И только с помощью ЭЭГ эту самую активность можно установить.

Процедура абсолютно безопасная и безболезненная. Ну разве что не очень комфортная из-за того, что шлем-шапочка туго сдавливает голову да и гель потом отмывать с волос сложно. Но это мелочи в сравнение с тем, какую пользу несёт проведение электроэнцефалограммы.

5 звёзд и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Спасибо за внимание к моему отзыву!!!

​​​​​

Достоинства
  • Безболезненная процедура
  • Безвредная процедура
  • Бесплатно ( в государственной поликлинике )
  • Очень информативная
  • Позволяет диагностировать патологические отклонени
  • Позволяет поставить точный диагноз
  • Стоит дёшево или бесплаптно
Недостатки
  • Нужно терпеть
aus67regiraрекомендует
Это точно, самое главное! Дай Бог, крепчайшего здоровья!
28.01.2021
Хорошо что все обошлось!!!
Полезный отзыв
28.01.2021
Про многих воспитателей в садике у меня отдельный вид ругани 🌚 к сожалению, некоторые не особо следят (( доченьке здоровья🙏
Хорошо, что результат отрицательный. Здоровья вам Wink
28.01.2021
Бедная малышка. Здоровья вам!!!
Знаете, я однажды пришла в сад за своей, это было после обеда, как раз дети по моим подсчетам должны были уже ложиться спать. Захожу в группу, а воспитателя там нет. То есть 30 детей одни в комнате. Я а шоке была. А если кто-то упал или ударился, потом никто не узнает вообще, что там произошло. А воспитатель в подсобке разговаривала🤷‍♀️
28.01.2021
Хорошо что обошлось. Здоровья дочурке.
28.01.2021
ух вот это история..желаю здоровья дочке!
28.01.2021
Умничка, многие дети совсем отказываются надевать на себя подобные приборы. В таком возрасте моя дочь даже ЭКГ делать не давала.
28.01.2021
Нас тоже направляли на такое обследование, дочка была постарше, сидела более-менее спокойно)
28.01.2021
Мы тоже с ребенком делали ээг недавно, ждём результаты..