Опубликовано 4 Сентябрь, 2014 - 01:45

Электрофорез мне назначили в санатории для профилактики поликистозных яичников, так как врачи обнаружили у меня повышенный уровень тестостерона, что уже само по себе является риском образования кист яичников. Также этот метод назначается при сальпингоофорите - были подозрения и на это заболевание. Для такого лечения применяется электрофорез с витамином B1.

Аппарат Поток 1 для процедуры электрофорез

Процедура безболезненная и ее огромное преимущество перед пероральным приемом витамина или же перед уколами витамина B1 в том, что при воздействии электрического поля витамин не разрушается и полностью доставляется в организм в том количестве, которое нужно. При пероральном же приеме, к примеру, часть витамина разрушается и организмом не усваивается.

О самой процедуре - два электрода, концы которых обматываются ватой, промоченной витамином, вводятся в нос. На затылок кладут влажную ткань еще с парой электродов. Таким образом цепь замыкается. Все, что я ощущала - это небольшие покалывания в районе затылка. В носу же ощущений никаких не было. Небольшой металлический привкус у меня иногда был, но не на каждой процедуре. Это в пределах нормы. Воздействие током длится 15 минут. Ничего неприятного, мне даже понравилось, хорошо расслабляет.

Всего рекомендуют проходить 10 процедур, но так как заезд в санаторий у меня был всего недельный, я полный курс не прошла.

Положительные сдвиги небольшие ощутила. Неприятные ощущения в области левого яичника, которые меня периодически беспокоили, исчезли и не возвращались в течение нескольких месяцев (примерно 3 месяца). По поводу гормонального фона думаю, что одного электрофореза будет недостаточно, необходимо комплексное лечение. Зато я могу с точностью утверждать, что витамин В1 положительно на меня воздействовал в плане эмоционального состояния. После процедуры у меня резко поднималось настроение, я становилась более бодрой, исчезала утомляемость.

Рекомендую электрофорез качестве профилактики гинекологических заболеваний и не только. Если врач назначает - смело идите.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Витамины лучше воспринимаются организмом
  • Поднимается настроение
SimBallрекомендует
05.09.2014
Электрофорез - полезная процедура не только для взрослых, но даже для самых маленьких деток.