Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 12:14

год или более

Осень – пора заготовок. Для дачников самое главное, чтобы все труды, потраченные летом, не пропали даром, чтобы зимой мы радовались тому, что вырастили собственными руками. Маринованные и консервированные овощи, варенье из фруктов и ягод, компоты – это только часть айсберга. Ещё одним важным пунктиком в сезон заготовок является сушка. Зимой сделать компотик из сухофруктов – самое то. Сушеные фрукты, ввиду их пользы для организма, являются неотъемлемой часть диет, например, при сахарном диабете. Кроме того, мы каждый день добавляем в различные блюда при готовке сушеные травы (укроп, петрушку, базилик и т.п.). Зачем покупать в магазинах то, что можно сделать самим?

Ввиду нашей занятости или же капризов погоды не всегда удаётся сушить дары природы естественным образом.

Неоценимую помощь в сушке трав, фруктов, грибов нам окажет электросушилка «Ветерок».

Покупала я его в 2014 году. Верой и правдой он мне служит уже 7 лет. В моём «Ветерке» всего 3 поддона, но я знаю, что выпускают сейчас по 5-6-7. Для меня трёх вполне достаточно. Поддоны прозрачные. Но я знаю, что есть белые, непрозрачные. Мне больше нравятся вот такие, как у меня, из прозрачного пластика, т.к. видно прекрасно, как чувствуют себя мои «подопечные». Конечно, я должна время от времени перемешивать то, что сушу, приходится открывать крышку, даже при непрозрачных поддонах будет виден процесс, но с прозрачными, мне кажется, я лучше всё контролирую.

На крышке есть инструкция «для дураков». В зависимости от того, что вы сушите, вы выставляете необходимую температуру, ориентируясь на подсказку. Так, например, если вы сушите груши, то выставляете максимальную температуру (55-70 ºС), если травы, то минимальную.

К сушилке прилагается инструкция на печатном носителе, где даются рекомендации по сушке фруктов, овощей, ягод, трав, грибов. Здесь даже есть таблица, в которой всё описано: как подготовить «подопечных», сколько им нужно сушиться, какими они должны стать после процесса сушки.

Немного хочу сказать о работе сушилки. Гудит. Да. Иногда даже, завывает. Но мне это не очень мешает. Я знаю, с чем связано завывание. Дело всё в загруженности поддонов. Чем они больше загружены, тем меньше гудит. Но перегружать их я не рекомендую.

По поводу расхода энергии. Он есть, но не катастрофичный.

Большой плюс, который мне нравится в этой сушилке – это теплый ветерок, исходящий от неё. О, скажу вам, никакого обогревателя в сентябре до начала отопительного сезона не нужно, «Ветерка» вполне достаточно!

Так что же можно сушить в этой сушилке? Да всё, что Вашей душе угодно. Я сушу, например, яблоки, груши для компота из сухофруктов. Как-то раз я пыталась посушить черные сливы, но они у меня «потекли». Было очень грустно. Я сделала роковую ошибку, я проигнорировала рекомендации, совсем забыла про инструкцию. Вымыла, избавилась от косточек, а они у меня все развалились. В общем, теперь, наученная горьким опытом, сливы я так не сушу. Поэтому мой Вам совет, всегда читайте инструкции!

Кроме того, в сушилке я сушу различные травы: базилик, мяту, мелиссу, липу, укроп, петрушку, мокрицу…

Хранить сушеные «изделия» нужно в стеклянной таре, либо в холщевых пакетах. Ни в коем случае не в полиэтиленовых пакетах. Иначе они испортятся.

В общем, уважаемые читатели, можно сделать вывод, что электросушилка – это современный способ возврата к традициям наших предков. Они знали толк в сушке овощей, фруктов и грибов – 100%.

Достоинства
  • Гигиенично
  • Имеется терморегулятор
  • Недорого
  • Прозрачные поддоны
  • Просто
  • Удобно
  • Экономичная
Недостатки
  • Немного неудобно мыть
  • Шумит при работе
NataliaILрекомендует
10.09.2021
полезный прибор, я сушеные яблоки в чай добавляю
10.09.2021
А я люблю чай с жасмином. Smile Надо попробовать жасмин посушить как-нибудь. Шиповник, липу сушу часто, а до жасмина пока не добралась.
  • 27.06.2014
    Хочу рассказать про электросушитель для овощей и фруктов «Ветерок» производитель ООО «Завод электробытовых изделий «Спектр-прибор». В коробке был сам прибор к нему руководство по эксплуатации и брошюрка Рекомендации к применению.
  • В этом году я решил серьёзно отнестись к домашним заготовкам. Помимо, солений, варений важную составляющую имеют сушёные продукты. для этой цели приобрёл электросушилку "Ветерок" курского производителя. Выбор основывался на количестве поддонов, их 5 штук, и подходящих технических параметрах.
  • Давно думали об электросушилке для овощей. Часто делаем заготовки - сушим яблоки, пастилу, и все это в духовке. В этом году разорились немного, даже можно сказать совсем не много и приобрели сушилку Ветерок. Почему именно ее - отзывы знакомых, друзей, коллег и в сети тоже ее хвалят.
  • 25.08.2021
    У меня две сушилки Ветерок. Нравятся. Две - потому что одна на даче, другая дома. Так удобнее. Достоинсвп:надёжная, хорошо сушит. Недостатки: отвратительная эргономика. Просьба к производителям сделать поддоны такой формы, чтобы при хранении они схлопывались.
  • 06.03.2021 - 17:24
    Электросушилка для овощей и фруктов ветерок 2
    8 лет назад посадили фруктовые деревья на новом месте жительства. Теперь они стали плодоносить не на шутку. Встал вопрос что делать с плодами? Поехали в магазин и купили сушилку для фруктов ветерок 2. Опыта нет так как мы всю жизнь прожили в Сибири.
  • 07.10.2020 - 10:07
    Моя помощница за сохранность урожая - инфракрасная сушилка, сохранит вкус и ценность продуктов. Согреет ножки зимой. Легко мыть, легко хранить.
    Любой огородник со временем сталкивается с такой проблемой как сохранность своего урожая, сколько себя помню моя мама ежегодно в летний период крутит закрутки, это не только утомительно но еще и не всегда рационально, взрывающиеся банки, лень тащиться за ними в темный и холодный подвал, вкус не…
  • Простой в управлении дегидратор, с точными настройками
    Перед началом сезона решили купить домой сушилку. Ориентировались на цену чуть выше среднего , потому как был опыт использования более дешевых аппаратов за 3-5 тыс. рублей. Вроде бы и не плохая сушилка была и цена привлекательная, но пластиком воняло жутко, особенно если сушить более 10 часов.
  • 10.06.2020 - 11:31
    Теперь я засушу все!
    Приветик! В прошлом году, буквально, загорелась мыслью о том, что мне хочется иметь дома сушилку для овощей и фруктов. С приходом лета, все чаще прокручивала эту мысль в голове. Вообщем, смотрела, искала, подбирала. В основном в магазинах продаются конвективные модели.
  • 01.09.2016 - 15:10
    Электросушилка Ветерок-2. Огромный агрегат, потребляющий много электроэнергии. Или скупой платит дважды)))
    Появилось желание приобрести сушилку для овощей и фруктов. Чтобы делать детям нормальные сухофрукты, т.к. они их очень любят. Много читала отзывов, хотелось чего-то очень качественного, но в то же время в приемлемую сумму. Заказала эту электросушилку в ближайшем магазине, обошлась она в 3400руб.
  • 17.09.2018 - 08:12
    Села на СУШКУ. Сохраняем всё самое лучшее внутри! Электросушилка Ветерок-2. Плюсы и минусы, ФОТО
    Я люблю делать вкусные заготовки на зиму, поэтому всегда пополняю запасы сушеных ягод, зелени. Конечно, всё это можно и заморозить, но где же взять столько места в морозилке? Поэтому, когда запихнуть пакетики со всевозможными ингредиентами уже некуда, на помощь приходит Электросушилка Ветерок 2 .
  • 25.08.2021 - 01:27
    Наша помощница 14 лет в строю.
    Электросушилку Ветерок мы купили в 2007 году в магазине Карусель.Уже и магазина такого нет, а сушилка работает каждый год с июля по октябрь почти каждый день. Я и не помнила в каком магазине и когда купили, но нашла на нее паспорт.
  • 29.07.2020 - 11:56
    Что случилось с сушилкой Zelmer за десять лет активного пользования? Пашет что твой Стаханов. Джерки, вяленые ягоды и овощи, пастила, травы и приправы, яблочная и грушевая сушка, ей под силу всё
      Яркого лета, мои хорошие. Кто-то прыгает стрекозой, а кто-то, как белочка, делает запасы на зиму. Чем дольше я живу, тем больше разрушаются мои стереотипы, что "все можно купить, зачем парится?". Зачем сажать клубнику, купить же можно.
  • 17.10.2014 - 14:53
    Отзыв о "Суховей-8 " 8 поддонов. Лучше покупать "Суховей - 8" , без букв "М" или "МП", потому, что материал корпуса и решетки вентилятора: металл, а не пластмасса, при мощности 600 Вт и диаметре 34 см. К "Суховею" легко купить дополнительные поддоны.
    Яблоки, слава Богу, одолевают, да и полезная вещь в хозяйстве- электросушилка. Долго не выбирала модель электросушилки, оперлась на опыт родни и друзей. Давно уже родственники и знакомые нашей семьи рекомендовали купить сушку, у них тоже у всех "Суховей" не один год.
  • 14.10.2021 - 18:12
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке. Сушка у меня уже 1,5 года, за это время я высушила на ней более 1000кг (!) овощей и фруктов, приготовила вяленые помидоры и мясо, полезные хлебцы и пастилу. Но вот всё ещё сомневаюсь стоило ли покупать именно эту модель.
  • 20.09.2021 - 19:38
    Помогает сохранить урожай и фигуру! Покажу, каких вкусняшек наготовила и останавливаться не собираюсь! +видео использования сушилки. Не думала, что так увлекусь, но теперь сушу всё, что попало под руку! Плюсы и минусы модели, советы по использованию
    Приветствую вас, уважаемые читатели!   Я давно задумывалась о покупке сушилки для овощей и фруктов, но как и многие, сомневалась - нужна ли она мне? Не будет ли это бесполезным прибором?
  • Это невероятная сушилка, я восхищена!
  • 07.08.2021 - 09:07
    Моя любимая летняя помощница уже третий год. Чистые сухофрукты без напряга: яблоки, абрикосы, вишни, смородина. На что обратить внимание при покупке сушилки
    У нас в семье любят компоты, мы часто их варим - летом из свежих фруктов и ягод, зимой из замороженных или засушенных. Дети компоты обожают: младший сын просто любит, а старший очень переборчив в еде, употребляет узкий круг продуктов и практически невозможно уговорить его съесть свежий фрукт или…
  • 02.08.2021 - 18:50
    Качественная электросушилка
    Всем привет, сегодня хочу рассказать о своём опыте использования сушилок Ezidri. Речь пойдёт о киловатной модели 1000. И да, именно сушилкИ. Их у меня две и хочу ещё больше))) Итак, в наличии две сушилки Ultra FD 1000. Использую их с весны 2020 года. Основное назначение у меня - пастила.
  • Если вы просто хотите себя побаловать вкусняшками, как в Инстаграм и сделать крутые фото, то это самый выгодный вариант. Но если вам нужны заготовки на зиму в больших объемах, то не тратье деньги зря!
    Всем доброго времени суток!   С появлением частного дома у меня все больше и больше приобретений. Уже 3 года у меня есть сад, но к покупке сушилки для овощей и фруктов я относилась несерьезно. Уже несколько лет я придерживаюсь правильного питания.
  • 24.09.2021 - 08:42
    Сушилка для овощей и фруктов. Не идеальная, зато бюджетная и производительная. Мой годичный опыт использования, разнообразные заготовки, покажу что и как сушу.
    Всем привет! Заканчивается процесс сбора урожая на даче, наступает самое горячее время для сохранения собранного урожая. Помимо консервации я перерабатываю дары природы при помощи сушилки. Вышла из стоя моя помощница, пришлось срочно искать замену долго служившей сушилке.   Мои критерии выбора.
  • 14.09.2021 - 12:58
    Сушилка для овощей и фруктов STARWIND SFD6431-полезное приобретение, с ней обеспечен полезный перекус.
    Всем привет ! Сейчас в тренде вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, стараться следить за своим питанием, чтобы быть стройной и красивой. И вот для здорового питания я давно мечтала о сушилке для овощей и фруктов и вот наконец-то мне на день рождение подарили полезную технику для здоровья…
  • Восемь лет - полёт нормальный! Вполне пригодна для приготовления запасов на зиму, если вы любите пастилу и сухофрукты
    Всем доброго времени суток! История с электросушилкой в моем доме началась много лет назад - родственники завозили нам яблоки и груши ведрами, а чтобы мы не отказывались - предлагали в нагрузку и электросушилку. Какую-то очень простую, купленную на распродаже.
  • 03.09.2021 - 17:58
    Экономично, полезно, а в сезон еще и доступно! помощница в заготовках на зиму, что можно сушить и куда применять
    Доброго времени суток! идея фикс обзавестись сушилкой у меня появилась после того, как такой прибор я увидела у своей бабули, которая старательно летом сушила яблоки, а зимой раздавала нам на вкусные компоты. С недавних пор у нас бабушки с двух сторон, как моя, так и мужа.