Опубликовано 2 Июль, 2016 - 13:14

По разным "мамским" каналам показывают специализированные детские сады, где заботливые родители отдают своих любимых чад педагогам-профессионалам, а те в свою очередь в юные головы вкладывают самые лучшие и качественные знания. У меня представления о коммерческих детских садах были именно такие, там все самое лучшее, лучшие игрушки, методики, воспитатели, питание. А в муниципальных развитие на уровне советского союза, все устаревшее. Но это было раньше, потому что я поработала в коммерческом логопедическом детском саду "Вишенка" в городе Краснодаре. Вернее по документам это совсем не детский сад, поскольку для оформления нужно оформить ряд документов и помещения привести в соответствие с нормами. Судя по данным с их официального сайта "Вишенка" - это "круглосуточный коррекционный логопедический детский садик для деток с ОВЗ", " детский социально адаптационный дом", а так же "элитное учреждение дошкольного образования" и "круглосуточный пансион".

Но мой отзыв будет не об этом, а о порядках царящих в данном учреждении.
"Вишенка" - это семейный бизнес. Методист - она же все-все должности в этом саду, кроме повара и директора (ибо эту самую ответственную должность занимает ее дочь методистки).
Меня великодушно взяли на должность воспитателя. Рассказывать красиво и убедительно методист с директором умеют. У меня в голове сложилась прекрасная картинка об умных и воспитанных детях, интересной работе, о их богатом детском саду и о том, что именно тут все самое лучшее.
В реальности я увидела все не самое лучшее. Итак, все по порядку:
Питание. Завтрак меня удивил: макароны и черный чай с сахаром. Не думала, что в не самых дешевых детских садах (а 20 тысяч рублей плюс 5 тысяч первоначальный взнос - это цена выше средней по нашему городу-миллионнику) кормят детей такой скудной едой. В десять часов дети получили по маленькому (реально маленькому) кусочку яблока. Это было странно, потому что ребенок пяти лет с удовольствием съедает целое яблоко (это из личных наблюдений). Обед - рассольник. После дневного сна - рулет и компот, а на ужин - макароны и кусочек (небольшой кусочек) сосиски. Повар не напрягается и никто не пытается ее напрягать. Котлеты? Пирог? (как обещают на сайте) Нет! Никто не готовит что-то особое. А зачем, когда можно сходить в Ленту и купить печенье или вафли, не дорогие, которые за 25 рублей пачка, с зернистым привкусом. А голодные дети все съедят. Особенно меня поразило блюдо: картофельное пюре со странным вкусом и пожаренный фарш с кетчупом.

Разве детей можно кетчупом кормить? А сосисками? Трудно мясо купить и приготовить? А каши разве дорогие? А фрукты и овощи летом разве дорого стоят? Тем более на Кубани...

Отношение к питанию наплевательское. Обычные обеденные столы, особого этикета не наблюдается, только окриками взрослые добиваются, чтобы дети не баловались, не отвлекаясь ели и не баловались. ни о каких скатертях и салфетках и речи не идет. На один прием пищи полагается одна тоненькая салфеточка бумажная, но никак не "роскошные полотняные".

Обычно считается, что в муниципальных детских садах плохо кормят, однако даже там дают паровые котлеты из нормального мяса, а тут, в ЭЛИТНОМ саду фарш сомнительного происхождения жарят с кетчупом. Ужас и караул. Некоторые взрослые не едят то, чем кормят в саду "Вишенка".
Развивающие и логопедические занятия присутствуют. Они интересные, дети увлеченно занимаются, а кто не желает заниматься, того начинают психологически задавливать. Методист в этом большой специалист. Она пристально смотрит в глаза и внушает ребенку, в чем он не прав, что он должен делать. Со стороны такие вливания выглядят, как диалог зайчика и огромного питона. Глаза в глаза. У некоторых детей катятся слезы, а те, кто постарше становятся очень послушными, слишком послушными. Интересно, как такой прием воздействует на мозг ребенка 4-6 лет...
В первый день моей работы, мне было рассказано о прекрасном бассейне, в котором очень полезно и весело купаться и детей якобы там купают летом каждый день. Однако он был в ремонте, а потом о нем забыли и его так и не привезли, в общем бассейн я так и не увидела. Тогда детей обмыли в душе и повели в спальню. на следующий день бассейн так и не привезли, а о душе никто и не вспомнил, видимо в привычку ни душ, ни купание у детей не вошло, хотя многие дети в сад ходят более полугода, привычка могла бы и выработаться.
Ежедневный сон. В саду две спальни на третьем этаже (для малышей кроватки с бортиками и для детей постарше обычные кровати), но пользуются только одной, потому что детей не много, ясельного возраста только один малыш. В комнате плотненько стоят кроватки, детки укладываются спать, воспитатель читает сказку Пушкина. А кто не хочет спать, того заставят грозным рыком "спи"! Или толчком, или хлопком одеялом. Что меня особенно поразило, включается кондиционер в спальне не предварительно, чтобы охладить помещение, а когда уже читается сказка. И температура выставлена не 25 и даже не 27, а 20, поток воздуха направлен на четыре кроватки, на которых спят детки.
Теперь о детях. Методист их называет балбесами и балбесками. Как-то не педагогично, но она не любит, когда с ней спорят, дети - это ее заработок, вообще детский сад - это ее бизнес. Нет детей, нет денег, поэтому она всеми доступными способами добивается результатов, чтобы дети родителям демонстрировали то, что хождение в детский сад им полезно. Поэтому на ежедневных занятиях детям вдалбливается как зовут президента, какое сегодня число, день недели. Как нужно думать и что нужно думать.
Тон с которым она разговаривает с детьми пугает: она может сказать гадость ласковым тоном. Может прогнать ребенка грубо сказав "кыш", "брысь".
Когда ребенок явно врет, то методист это пропускает мимо ушей, она многое предпочитает не замечать и не корректировать. Чтобы у ребенка напрочь не отбить желание в сад приходить. Когда надо она похвалит, скажет то, что ребенок хочет услышать.
А перед родителями заискивает, любезничает, нахваливает их чадо, с улыбкой от уха до уха. А потом на нах же жалуется и плачется, что "мозг вынесли" эти... (мягко говоря) ужасные родители.
Климат в летнее время в "Вишенке" жаркий, видно включают их только во время сна и для родителей. То, что в каждой комнате присутствует кондиционеры - показушничество, они нужны исключительно для родителей, которые решают, водить сюда своего драгоценного ребенка или нет. Позвонил родитель в калитку, воспитатели быстренько кондиционеры включили и пошли родителей встречать и водить по богатому саду "Вишенка". А когда родители ушли, то можно кондиционеры выключить, уж много электроэнергии они расходуют. А когда ребенка уже в сад определили, то родителей на порог не пускают, около калитки забрали ребенка утром, а вечером туда же отвели
Родителям нельзя по регламенту переступать порог сада.
Прогулок в саду нет, летом жарко - солнце яркое, зимой холодно. то дождь, то ветер. То соседи жалуются на шум. Вот дети в помещениях жарких занимаются, логопедическими занятиями, развивающими, а на улицу у них нет времени. Очень жаль, ведь известно, что свежий воздух полезен, в некоторых садах отменяют занятия, чтобы летом было больше времени погулять, но не в этом саду. В элитном детском саду решили, что в духоте проводить время полезнее. Да и двор тут такой малюсенький, что не разыграешься особо.
Касательно детей с РДА, ОНР, ЗРР, ЗПР, ДЦП, формально их в сад принимают. Директор по образованию медик и обучена в такими детьми работать, вот только мне она поведала, что уже особенных детей в сад не берут. Два особенных ребенка ходят по саду, никто на них не обращает внимания, никто с ними не занимается, не замечают, только присматривают, чтобы были здоровы и не свалились с лестницы. Хотя хваленые методики Домана как раз для таких детей и разработаны. Но занятия проводят только со здоровыми детьми.
В целом впечатление о "Вишенки" двоякое. С одной стороны задумка хорошая, развивающих игр много, методики известные, проработанные, эффективные, удобный график работы, есть возможность оставить ребенка на ночь. Но... слишком много минусов. Я их описала выше.

Еще один минус: здание двухэтажное, но формально трехэтажное, потому что на чердаке оборудованы спальни и кабинет директора. Лестницы крутые, высокие ступеньки а по ширине, моя нога 38 размера полностью не становится - пятка свисает. Обычно на лестницы ставят калитки, как то блокируют, чтобы дети не свалились, в "Вишенке" такой заботы о безопасности детей я не увидела.

Это касается детей.

А наемным работникам тоже приходится не сладко. Спорить с уставом нельзя, спорить с методистом нельзя по любому поводу. И какую зарплату мне обещали, мне не дали, поскольку все было на словах, а договор мы заключить не стали. Хорошо, что хоть часть обещанного отдали. Хозяин там барин. о прошлых сотрудниках мне поведали много ужасных историй и о воровстве, и о не квалифицированных действиях. И одновременно с этим директор обмолвилась, что ни с одним из сотрудников они не расстались враждебно. Меня это не удивляет поскольку с теми людьми (администрацией) спорить нет желания, если они себе позволяют так манипулировать детьми, то нет смысла их агрессию направлять на себя.

Достоинства
  • Авторские методики
Недостатки
  • Лицемерие
  • Отношение к детям
  • Питание
  • Хамское отношение
potrebitel95не рекомендует
04.03.2017
Какой ужас! Вот и платный сад....
05.02.2018
Вот прочитала отзыв о центре детского развития "Вишенка" и вспомнила про детский сад "Лёвушка" Краснодар.В точности тоже самое,пишут в объявлениях такую красоту,5 разовое питание,логопед,и все такое,на деле,питание 3 ,иногда по мере возможности 4 раз,как получится,повар и готовить не умеет,еду накладывают как для младенцев,порции очень маленькие,в меню пишут 5 блюд,а как начинается раздача,все в шоке,не то что написано в меню,например пишут:банан-дают яблоки,пишут картофель кусками с мясом-дают какое то пюре и мясо там -это мелкие куски куринной печени.Завтраки часто одинаковые,и каша иногда готовится из прокисшего молока с добавлением воды и очень очень жидкая.Не знаю как подбирали повара.Также покупают печеньки в магазине и готовят не вкусно.Но многие кушают,чтоб голодным не остаться,а 85% детей не хотят даже есть.Воспитателя свои обязанности перекладывают на младших воспитателей.И логопеда нет,спрашиваешь про него-отвечают:Будет,но его нет и нет.У детей персонала нет своего шкафчика,нет своей кровати,и постоянно они по разным кроватям.Детьми занимаются 2-3раза в неделю,и то не со всеми.С кем успеют.Вот и думай,куда ж устроиться или устроить ребенка.Сплошной негатив.Как вспомню,плохо становится.
21.05.2018
Детский сад Левушка самый лучший сад в Краснодаре.
Мы проходили в детский сад Левушка почти год, пока не получили путевку в гос. сад. Нам он очень нравился с радостью бы туда вернулись, еслиб позволяли финансы. Хочу выразить огромную благодарность воспитателю Светлане Анатольевне, относилась к моей дочурке, как вторая мама, медсестре Людмиле Викторовне благодарч ей детки в саду почти не болеют. с детками зпнимаются дочура почти каждый день приносила домой поделки, с садика забирали со слезами на глазах. Питание отличное, я прежде чем выбрать садик обошла все вокруге и только в этом саду мне показали меню заверенное экспертами и разрешение от Роспотребнадзора. И еще самый большой плюс, что родители в любой момент могут зайти и посмотреть, что ребеночек кушает и чем занимается. Всем рекоммендую этот сад, остались только положительные воспоминания.
17.06.2018
Начну свой отзыв о том как мы выбирали частный садик, объездили много садов но остановились именно на "Левушке". Наш сын многому научился, самое важное здесь с детьми очень хорошо занимаются, о питании могу сказать что оно полноценное. Здесь царит атмосфера как дома. Осмотр медсестры каждый день и местного педиатра, огромный плюс. Направление на прививки по графику рекомендации педиатра - все это очень экономит время в очередях! Музыкальные занятия, утренники, на которых можно поприсутствовать когда сынок читает стишки трогает до глубины души. Хочу пожелать процветания и благополучия, и отдельное спасибо заведующей Юлии Владимировне.
  • 26.10.2015 - 14:48
    Никому не посоветовала бы...
    Надеюсь, что мои отзыв будет полезен родителям т.к.когда я искала информацию об этой школе, то нашла мизер. Хотя за 22 года работы должно было бы быть массу благодарности от родителей. Уже тут можно было задуматься,но...
  • 06.12.2015 - 18:34
    Не знаю насколько нужно и полезно раннее развитие для ребенка, но то что для моего ребенка это приятное времяпрепровождение и общение с другими детьми, пока нет сада, это 100%.
    Моей дочке сейчас 1 год и 9 месяцев. Ровно месяц назад мы начали посещать центр раннего развития "Развивайка", который находится на ул. Мичурина в г. Новокузнецке. Это милое уютное помещение, которое располагается в квартире на первом этаже жилого дома.
  • 20.09.2017 - 11:27
    Мы счастливы! Но отдельно от гомельского центра раннего развития с громким названием "Счастливы вместе". Наши дороги разошлись в одночасье.
    Здравствуйте! Этот отзыв написан не на эмоциях. Они уже стихли, а желание предупредить потенциальных клиентов центра, а также рассказать сотрудникам центра, как их поведение выглядит со стороны. Хотя, дело это неблагодарное, я все понимаю. Как интересно наблюдать, как твой малыш растет.
  • 29.11.2017 - 15:52
    Развивашки для детей
    Наконец-то около нашего дома на Симферопольском бульваре открылось достойное место для детишек. Сначала сюда начала водить свою младшую дочку на группу короткого пребывания .Ей как раз 2 года летом исполнилось. А мне надо на пару часов на работу периодически отлучаться.
  • 18.04.2019 - 06:02
    Когда до государственного садика как до Китая, частный сад Мое солнышко выручает. Моменты, которые могут насторожить и плюсы садика
    Проблема детских садов актуальна у родителей повсеместно. До 3 лет получить место в саду попросту нереально, даже не все льготникам выделяют места, что уж говорить о простых смертных. Частный сад я выбирала, исходя и удаленности от дома, и мало-мальски почитала отзывы.
  • 26.11.2017 - 23:31
    В "Развивайке" не хватает дисциплины
    Мы с ребенком ходили в этот центр 4 месяца. На мой взгляд, лучше сводить ребенка в игровую комнату, чтобы побегать, чем выкидывать деньги за эти "уроки". Цена, а она составляла тогда 400 рублей, явно завышена для таких занятий.
  • 03.02.2018 - 22:46
    Лучшее место для грудничков!
    Сегодня расскажу о том , куда я вожу своего полугодовалого сыночка на плавание. На страничку Буль-буль я наткнулась в инстаграме еще будучи беременной , и сразу решила что пойдем заниматься именно туда. Я видела несколько прямых эфиров с занятий и меня все полностью устроило.
  • 28.10.2010 - 14:51
    Ломают личность малыша!
    После пробного занятия остались поначалу смешанные чувства. Всё занятие построено интересно,грамотно и в соответствии с возрастом... Напрягало непосредственно отношение педагога к моему ребенку.
  • 08.05.2015 - 19:27
    Делали операцию по удалению аденоидов ребенку (4г.11мес.) в этом ЦДХ. Но аденоиды выросли вновь через 4-5 лет..((( Дополнила отзыв в 2017г.
    Целый год ребенка мучали аденоиды, пытались лечить консервативно, измучались и ребенок и взрослые. Но больше, конечно, измучался ребенок, ночью вообще было очень трудно дышать, носом почти не могла дочь дышать, кроме этого сильно храпела, а ртом тоже долго не могла - во рту сильно пересыхало.
  • 13.09.2020 - 12:55
    Окунитесь в атмосферу кулинарии «Патрик & Мари», удивлять- их кредо🧁☕️
    Случайности неслучайны! Все те события, происходящие с нами и места, в которых нам удаётся побывать, каким-то чудесным образом- воплощение наших мыслей и заветных желаний.
  • 04.07.2020 - 15:14
    После этого телефона доверия у меня развилась депрессия ⚠️не советую. Расскажу подробно о нашем диалоге. Проплакала всю ночь. Расстроили еще больше. Хотите лишних тараканов? Вам их подсадят 📝
    Всем привет. Мне 20 лет. Как раз тот самый сложный возраст. Я очень много книг прочла по психологии, и ко мне пришел первый кризис - кризис 20-летнего возраста. Думаю многие меня поймут. Тот период, когда ты уже не подросток, твоя жизнь полностью в твоих руках, тебе и интересно и страшно.
  • Я слишком пьяна или моя еда правда шевелится?! | Впечатления от посещения Устричного Бара в центре Краснодара
    Привет!   В этом отзыве пойдет речь об устричном баре Oyster's . Он расположен в центре города Краснодар на улице Рашпилевская, 101 Официального сайта у заведения пока нет, но есть развитый инстаграм и страничка ВКонтакте.
  • 30.08.2020 - 10:15
    Самый ЛУЧШИЙ парк страны! Современный, уникальный, грандиозный!
    Парк Галицкого , как его называют в народе, известен мне был раньше, чем довелось увидеть. Он стал визитной карточкой города, посмотреть на это творение своими глазами было первостепенным пунктом по приезду в Краснодар.
  • 30.07.2020 - 13:28
    Как испортить ВЕСЬ отпуск на море всего лишь ОДНИМ визитом в аквапарк "У Лукоморья"?
    Наша семья неравнодушна к аквапаркам. А точнее, мать в семье не наигралась в детстве, так что тащит всю семью в аквапарк почем зря. В любой, лишь бы был под боком. В июле 2020 года нам "повезло" отдохнуть в Крыму под Симферополем, в ПГТ Николаевка.
  • 29.06.2020 - 11:00
    Нашествие с высоты трибун категории Super VIP. Что происходит за сценой фестиваля? Фото с музыкантами.
    Попасть на Нашествие было мечтой моей юности. Я засыпала и просыпалась под музыку русского рока. Вся моя комната была увешана постерами из журналов. Но я жила в Беларуси, денег на поездку не было, поэтому мечта оставалось мечтой.
  • 18.07.2020 - 07:36
    Как почта России выставляла меня идиоткой с амнезией. Посылка выдана, а я ее не получала. История, как я выбила свою же посылку. Бездействует и горячая линия, и операторы в отделении.
    . ℋi Всем огромный привет! Я вообще не планировала писать этот отзыв, но теперь просто не могу молчать. О всех бедах почты России вещали многие, но я как автор сайта просто должна рассказать о ситуации, которая произошла на этой неделе. И что делать, если вас дурят в почтовом отделении?
  • 03.07.2020 - 09:47
    Наш капитальный ремонт кухни с компанией "Мастер Дом" ✦ На работу и материалы потрачено более 100 000 рублей ✦ С какими сложностями столкнулись, много деталей ремонта и конечный результат. За что пришлось снизить оценку?
    Привет всем!   3 года назад мы купили трех-комнатную квартиру, ремонт в ней был простенький. Капитальный ремонт мы решили делать примерно через год, т.к.
  • 03.08.2020 - 10:25
    Ампутация - это не приговор! Особенно когда есть люди, готовые поставить тебя на ноги!
    Сперва небольшое предисловие... Более 20 лет назад, еще в подростковом возрасте, из-за болезни, у меня была ампутирована нога (выше колена). Протезы делала в Донецке. Но в 2000 году (справив совершеннолетие) я переехала к бабушке в Россию. Вот тут и начались мои мытарства.
  • 13.07.2020 - 17:18
    Получила огромное удовольствие посетив сафари-парк!
    Привет. Хочу поделиться своими впечатлениями о Сафари парке, который находится в Краснодаре. Куда сходить в Краснодаре, конечно в Сафари парк! Этот парк оставит хорошие впечатления как у детей, так и у взрослых. Парк находится на Солнечном острове в Краснодаре.