Опубликовано 14 Июнь, 2021 - 13:36

полгода или более
    1099 рублей

Всем привет!

Сегодня хочу продолжить тему перекраски старого деревянного коричневого пола в серый цвет.

На момент написания отзыва прошло более 6 месяцев после перекраски, по-этому вопрос о долговечности такого пола уже может получить ответ.

Начну с того, что в конце прошлого года я задалась идеей перекрасить старый деревянный пол в комнате в серый цвет. Как обычно, все эмали для пола идут коричневые, а мне захотелось серый, но при этом чтобы не тратить свои силы и время на удаление коричневого слоя краски с пола, как советуют специалисты.

Я нашла быстрое решение и через 3 дня получила новый пол. Далее расскажу подробнее.

Для перекраски коричневого пола в серый цвет мне понадобились следующий материалы:

1. Грунт Parade DIY по специальным поверхностям 2,5 л;

2. Эмаль для пола VGT акриловая полуматовая 2,5 кг;

3. Ванночка для краски;

4. Валик;

5. Кисть.

Инструменты для покраски

Первое что нам нужно - это вымыть пол, дать ему высохнуть. Далее старую краску нужно загрунтовать специальным грунтом, чтобы сцепление новой краски было лучше.

Грунтование пола

Для грунтования я использовала Грунт по старым покрытиям DIY. Если нажать на ссылку с названием грунта, то можно подробно прочитать о том, как происходил процесс грунтования.

После высыхания грунта можно приступать к покраске.

Высохший пол после грунтования

Для покраски я взяла акриловую эмаль для пола VGT полуматовую серого цвета.

Эмаль для пола серого цвета
Эмаль предназначена для окраски деревянных и бетонных полов.

Характеристики эмали:

Расход эмали - 80-100 г/м2;

Объем - 2.5 кг;

Время полного высыхания 24 часа;

Страна-производитель - Россия;

Основа - акриловая:

Материал - акрил;

Цена - 1099 руб.

Состав эмали: водная дисперсия стирол-акрилового сополимера, модифицирующие добавки, пигмент.

Эмаль по консистенции напоминает сгущенку - жидкая, немного вязкая. Цвет светло серый, после высыхания немного темнеет.

Наносить эмаль удобнее валиком, предварительно налив ее в специальную ванночку.

Кисточкой я прокрашивала только плинтуса, все остальное делала валиком - это очень быстро. Краска хорошо ложится поверх грунта, не скатывается, не оставляет разводы. Поверхность пола даже на первый слой уже выглядит очень хорошо после окраски эмалью.

Покраска пола валиком

Комнату я окрашивала по половине комнаты за раз, т.к не было возможности полностью освободить комнату от мебели, по-этому приходилось ее сдвигать.

На половину комнаты времени уходит на первую покраску примерно 40 минут, если эмаль наносить валиком, кистью конечно же будет дольше. Второй слой будет ложиться еще легче, по-этому время покраски еще сократится минут на 15.

На один слой покраски пол уже выглядит очень даже прилично, нигде не проглядывает коричневая краска и это радует. Но все-таки видно, что краска еще не очень равномерно нанесена, по-этому второй слой желательно нанести.

Пол после первой покраски

Эмаль теряет свою липкость примерно через 2 часа. После этого можно уже наносить второй слой краски. Я наносила примерно через 5 часов после первой окраски, т.к работала.

Как я уже писала, краска после высыхания меняет свой цвет на чуть более темный. Это важно учитывать при покупке краски.

Для сравнения приведу пример фото, где на левой половине подсохший слой краски, на правой - свежий слой краски.

Слева - высохшая эмаль, справа- только что нанесенная.
После покраски на 2 слоя, поверхность пола выглядит чуть более глянцевой и гладкой, хотя при этом матовость присутствует. И цвет после покраски вторым слоем выглядит ровнее, чем на первый слой.

Результат окрашивания коричневого пола в серый вот такой:

Пол до покраски
Пол после покраски

Расход эмали:

На комнату около 15 м2 у меня ушла целая банка краски 2,5 кг как раз впритык. Так что остатков краски не осталось и докупать еще не пришлось. Это безусловно плюс.

Еще огромный плюс и отличие акриловой эмали от обычной - НЕТ ЗАПАХА. Он конечно есть небольшой при покраске, очень слабый. Но вся квартира при этом не воняет краской потом неделю. Мы спокойно спали в соседних комнатах, даже не ощущая никакого запаха от покраски.

Спустя 6 месяцев окрашенным полом в целом я довольна.

Моется пол прекрасно, хоть поверхность и полуматовая, мокрая тряпка по нему скользит отлично.

Поверхность пола от воды и тряпки не стирается, краска на тряпке не остается, как это иногда бывает с "моющимися" красками.

Есть у нас на полу потертости в том месте, где колесики от компьютерного кресла ездят по полу. Но за полгода краска в этом месте вытерлась не так сильно, так что это для меня не очень критично. В любом случае можно и подкрасить.

Потертости под компьютерным креслом
В тех местах, где нет никаких механический контактов с полом, краска выглядит как новая. Например участок возле двери, по которому ежедневно кто-то ходит, выглядит вот так.

Поверхность пола через 6 месяцев
Мое впечатление о покраске пола акриловой эмалью VGT очень даже хорошее.

Подробнее о том, чем мне понравилась эмаль расскажу по пунктам:

1. Перекрасить пол очень просто, справится даже новичок.

2. Нет запаха краски. При покраске не отравишься и не надышишься едким запахом и не пахнет потом на весь дом краской.

3. Эмаль очень быстро сохнет и по времени перекраска пола заняла 3 дня. Было бы быстрее, если бы была возможность освободить комнату полностью от мебели.

4. Цвет пола очень приятный, освежает интерьер.

5. Перекраска пола мне стоила около 1500 рублей, это довольно бюджетно, чтобы быстро обновить интерьер.

Эмаль для пола рекомендую к использованию.

Мои отзывы можно почитать тут: другие полезные отзывы

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Практически нет запаха
  • Ровно ложится
Недостатки
  • Меняет цвет после высыхания
Koshka Zosyaрекомендует
14.06.2021
Легким движением руки, старый пол превращается... в современный 😄. Супер результат.
14.06.2021
Почти так и есть, вообще ничего сложного Smile
  • 16.03.2019 - 10:13
    Никогда больше не вернусь к "обычным" краскам - да здравствует акрил!
    Ремонт - это всегда то еще удовольствие, а если ремонт делается зимой, то покраска радиаторов превращается вообще в неразрешимую проблему: во-первых, радиаторы горячие, что для большинства красок недопустимо; во-вторых, оставить открытыми окна на день-два для выветривания запаха краски тоже не…
  • 12.05.2022 - 20:18
    Легко и надолго обновит интерьер
    Делали ремонт в кухне. Фартук из плитки был в хорошем состоянии, но по цвету не подошёл к новому гарнитуру. Решила его покрасить. Фото кухни до перекраски. Выбрала краску для пола v33. Она предназначена для напольной плитки, а значит и на стенах будет хорошо держаться. Баночка маленькая, 0.75 л.
  • 25.10.2018 - 09:43
    Краска, работать с которой одно удовольствие! Без запаха, без проплешин, без долгого высыхания!
    Всем доброго времени суток! Всеми темпами шел ремонт в нашей квартире с молодым человеком. И пока он разбирался с сантехникой, я решила времени зря не терять и покрасить желтушную батарею в комнате. В магазине мне консультант очень советовала данную краску.
  • 15.05.2014 - 00:49
    Отлично обновит пол и обеспечит стойкость к стиранию надолго (где купить дёшево)
    В родительском доме моего мужа, приход весны и ожидание праздника пасхи всегда связывают с уборкой дома. В деревне мы белим стены, моем окна и, конечно же, покрываем полы свежей краской.
  • Хочешь попасть в сказку ... КУПИ КРАСКУ
    Перед новым годом, мне вздумалось сделать мини-косметический ремонт в туалете и ванной комнате. Процесс начала с обновления внешнего вида труб. Естественно передо мной встал выбор краски. У меня дома живет 2 кошки и собака, в первую очередь я заботилась о их самочувствие (как они перенесут запах).
  • 24.08.2013 - 10:19
    Мат на сайте разрешен?
    Делали экспресс-эконом-ремонт в 1 комнате. Полы там были крашеные, были сильно потерты, и менять их пока в наши планы не входило. Решили обновить. Мы не думали, что краска для пола сейчас это такая наука, которую надо было предварительно изучать.
  • 21.06.2015 - 19:22
    Оптимист для остальных прочих
    Ремонт. Ремонт. Квартира, лоджия заполняются стройматериалами, новыми инструментами, банками и пакетами. Проведены новые трубы, в отличие от предыдущих они медные. Но медь посверкает своим саксофонным золотом пару месяцев, а потом начнёт тускнеть и даже кое-где зеленеть.
  • 28.07.2018 - 21:41
    Хуже не придумаешь.
    Здравствуйте, те, кто задумался о ремонте. Хочу поделиться с вами сообщением об одном из самых неудачных моим приобретений - алкидно-уретановой эмали для пола и лестниц производства АО "Ярославские краски". Я приобрел эту эмаль для покраски пола в дачном доме.
  • 26.08.2021 - 13:53
    Просто краска цвета "детской неожиданности" из Леруа Мерлен или дешево и сердито в действии.
    О ремонте и дачных переделках я могу трындеть до бесконечности, это все потому, что Провидение ниспослало мне дачу, горячо любимое и дорогое во всех смыслах место, которое требует внимания, вложений и всяческой заботы, которые мы неустанно осуществляем.
  • 27.01.2023 - 11:09
    Когда сил больше нет смотреть на этот коричневый...как за 2 недели обновить кухонный гарнитур +много фоток)
    Съехали мы в ипотечную квартиру и вроде с ремонтом, мебелью, но спустя время на кухне мне стало совсем не уютно. Как-то темно, по-старому все. А я натура творческая, мне хочется чего-то необычного, яркого...денег на новую кухню естественно нет, а обновить хоть немного ну очень хочется.
  • 18.01.2023 - 10:48
    Лично убедилась как не стоит экономить на качественной краске.
    В прошлом году я полностью во всем доме решила покрасить радиаторы бюджетной краской, с годов, наверное, 2000 их никто не обновлял в цвете. Все было хорошо, смотрелись отлично, блестели, но вот обратила внимание, что они опять стали жёлтыми, тусклыми как будто их ни кто и не красил( Не зря говорят…
  • 15.01.2023 - 15:55
    Стакан для зубных щёток из ИКЕА, который полностью меняет внешний вид ванной комнаты | Где сейчас купить товары из IKEA
    Всем привет!   Не скажу, чтобы я прямо была фанатской ИКЕА, но тем не менее очень часто покупала там различные приятные и недорогие мелочи, кое-что из мебели и посуды. Поэтому, конечно же, как и многие, расстроилась, когда магазины IKEA закрылись у нас в городе.
  • 21.11.2022 - 09:34
    Чтобы моя машинка не ускакала в закат и служила долго, я купила антивибрационные опоры. Покажу внешний вид, расскажу характеристики, этапы установки и поделюсь впечатлениями.
    Приветствую, всех заглянувших) Недавно я преобрела новую, стиральную машину. Консультант в магазине предложил мне в пару к стиралке, специальные накладки на ножки, призванные гасить вибрацию машинки при стрке и отжиме. Так как полы в хрущевках кривые.
  • 18.11.2022 - 12:23
    Сапоги, поднос, гипсовое изделие и это еще не конец. Безграничное использование эмали.
    Здравствуйте! ВСТУПЛЕНИЕ. Периодически я покупаю различные баллончики с краской, т.к занимаюсь реставрацией металлических и деревянных изделий. Зайдя в хозмаг подходящей краски в баллончиках не было и я на свой страх и риск взяла эту эмаль . ОБ ЭМАЛИ. Фирма изготовитель Престиж.
  • 18.11.2022 - 16:35
    Герметизирующая полоска не дает стекать по стенам воде, отталкивает влагу; защищает от плесени и неприятного запаха
    Бордюрная лента (это такой синтетический отделочный материал) мне понадобилась для того, чтобы закрыть стыки между стеной и душевым поддоном Поддон для душа Метакам Classic S 14 круга 800 в ванной комнате. Лента предотвращает стекание воды под поддон, тем самым не дает появится плесени и грибку.
  • 28.08.2022 - 20:50
    Как организовать место хранения в квартире?★Покажу, как мне удалось добиться порядка на балконе с коробками РутаУпак★Плотные, недорогие, с жестким дном и надежной крышкой - отличная замена коробкам из ИКЕА★
    Всем привет! Я решила организовать систему хранения на балконе, для которой мне понадобился стеллаж и картонные коробки. Про стеллаж я расскажу в следующий раз, а сегодня хочу поделиться впечатлениями о коробках. После закрытия ИКЕА все покупала на маркетплейсах.
  • 03.10.2022 - 20:41
    Отличные держатели для простыни с Озон bo smart
    Добрый день! Мои родственники почему-то очень любят дарить на все праздники постельное белье. При этом, размеры спального места никто не уточняет. Если наволочки и пододеяльники я немного перешиваю и часть из них становятся пригодны к использованию, то с простынями это не проходит.
  • 12.10.2022 - 15:54
    Как я перекрасила весь пол в глянцевый!
    Я покрасила пол полуматовой Tikkurila , но в итоге решила что полуматовость это не моё и поехала брать глянец. Я всегда беру товары для ремонта в салонах Tikkurila , так как мне нравится их продукция, это гарантированное качество и цена хоть и не бюджетная, но приемлемая.
  • 27.11.2022 - 23:03
    Резинка, которая стоит каждого своего рубля! Расскажу и сравню с шёлковой резинкой другого производителя. А так же почему я отказалась от резинок Invisibobble и их аналогов, в пользу этой резинки🧡
    В отзыве была допущена ошибка по поводу названия резинки-пружинки. Меня переклинило на Tangle Teezer, хотя эта фирма отношения не имеет к ним. Конечно же название фирмы Invisiboble! Приветсвую вас! Сегодня много производителей, которые делают шёлковые резинки.