Опубликовано 6 Октябрь, 2021 - 15:38

Всем привет! Продолжаю делиться впечатлениями о современных сериалах детективной направленности. Сегодня на очереди британский мини-сериал "Падение в мертвые воды", вышедший в начале 2020 года. В нём всего 4 серии, по 40-45 мин. каждая.

СЮЖЕТ

Небольшая шотландская деревня, где все друг друга знают. Перед нами две счастливые семьи, которые очень дружат между собой.

Падение в мертвые воды

Однажды ночью после весёлого деревенского праздника загорается дом одной из семей. Мама и три дочки погибают, и только Тому, отцу семейства удаётся выжить.

Падение в мертвые воды

Довольно скоро выясняется, что пожар — это не просто несчастный случай, ведь на локтевом сгибе у всех членов семьи полиция обнаружила следы от укола.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Этот фильм нельзя назвать классическим детективом, здесь нет присущих детективу интриги и неожиданных поворотов сюжета. Да и само расследование ведется необъективно, под влиянием эмоций. Этот фильм я бы назвала психологической драмой, потому что самое интересное здесь — попытаться понять мотивы всех четырех главных персонажей. Кстати, сами создатели фильм определили его жанр как "криминальная драма", что как раз-таки вполне соответствует действительности.

Падение в мертвые воды

Тем не менее, фильм увлекательный, меня действие на экране затянуло. Основной приём, делающий повествование интересным — это флэшбэки, показывающие истинное положение дел в изначально кажущейся идиллической жизни главных героев. Даже правда в финале фильма открывается зрителю через флэшбэк главного героя.

Падение в мертвые воды

Должна сказать, что у меня с самого начала фильма появилось ощущение полной наигранности этого внешнего благополучия маленькой деревни, где все друг у друга на виду и ни у кого нет секретов от окружающих.

Падение в мертвые воды

Особенно неестественно выглядело идеальное поведение героини Каш Джамбо: она и пасынками занимается, и с бывшей женой своего мужчины обнимается, и подругу во всём поддерживает, и с мужем она — воплощенное понимание и поддержка. Несмотря на то, что и у нее есть свои секреты, авторы фильма её явно любят.

Падение в мертвые воды

А вообще очень интересно посмотреть, как меняется отношение к человеку в закрытом обществе, когда всплывает неприглядная информация о нём.

НЕДОСТАТКИ

Если и есть что-то, что мне не понравилось в этом фильме, так это излишняя, на мой взгляд, затянутость по заунывную музыку. Если наиболее заунывные эпизоды немного сжать, из сериала получилась бы вполне увлекательная полнометражка.

КОМУ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ ЭТОТ СЕРИАЛ

Досмотрев сериал, я, как обычно, полезла в интернет посмотреть, что думают о нём другие зрители, и поразилась большому количеству негатива, на мой взгляд, не соответствующему, на мой взгляд, качеству фильма. Писали про то, что он "нудный" (ну есть местами, да), "депрессивный", "потерянное время". Из плюсов выделяли только актёрскую работу Дэвида Теннанта. А потом я увидела, что бОльшая часть негативных отзывов была от мужчин, что неудивительно.

Падение в мертвые воды

Во-первых, многих разочаровала слабость детективной линии. Люди ждали неожиданных поворотов расследования, а фильм оказался про чувства и эмоции.

Во-вторых, темы, поднятые в сериале, либо мужчинам совсем не близки и неинтересны (например, процедура ЭКО и переживания, связанные с её провалом; депрессия после рождения больного малыша), либо вызывают какую-то внутреннюю защитную реакцию — отрицание, нежелание признавать существование проблемы. Речь в последнем случае идёт об эмоциональном насилии (его сейчас можно называть абьюзом), которая красной линией проходит через весь фильм. Другая проблема, поднятая в фильме — это мужское неумение управлять своими эмоциями и сдерживать физическую агрессию.

Падение в мертвые воды

Поэтому я считаю, что этот сериал рассчитан в первую очередь на женскую аудитории, которой я и рекомендую его к просмотру.

Закончу цитатой из фильма, хорошо отражающей главный дискуссионный вопрос, возникающий, когда речь заходит о семейном абьюзе:

Если Кейт так его боялась, почему она просто не ушла от него?!! У неё были деньги, была работа.

P.S. Другие мои отзывы о детективных сериалах:

"Мейр из Исттауна" с Кейт Уинслет

"Убийства в одном здании" с Селеной Гомес

DDaryaрекомендует
07.10.2021
Как то слишком депрессивно, я бы наверное не смогла смотреть
07.10.2021
Это да, не самый веселый фильм)