Опубликовано 25 Февраль, 2016 - 00:07

Здравствуйте, любители "Секретных материалов!" Преимущественно буду писать о новых сезонах, т.к. накипело, хотя потом может напишу и о старых сезонах тоже... ведь в 90-е это была настоящая БОМБА!

Ох, и двойственные чувства у меня от 10-го сезона.

С одной стороны, я очень обрадовался,узнав о том,что вдруг выходит новый сезон X-Files. Многие уже и не надеялись на продолжение...

Но с другой стороны, после увиденного, меня постигло большое разочарование!

Если сравнивать со старыми сезонами, то это вообще НЕУД!

Хотя если сравнивать с тем, ЧТО сейчас выходит, в принципе не так уж и плохо получилось.

Давайте сначала о хорошем. Что понравилось?

Ну во-первых, ностальгия. Интересно просто вспомнить сериал. Новый сезон всколыхнул интерес к сериалу в целом. Многие стали смотреть старые сезоны, прям начиная с первой серии...

За старые сезоны конечно же в целом ставлю пятерку. Хотя и там тоже были провалы.

Во-вторых, понравились старые добрые актеры: Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон! Снова вместе, снова рядом! Smile

Такие приятные воспоминания о них... У обоих актеров, по-моему, это лучшие роли в карьере! И сейчас они все еще в форме!

Хотя конечно постарели. Особенно Скалли, как мне показалось.

Вот какой она была:

И вот такой она стала теперь:

Такое впечатление,что она чем то переболела... немного болезненное лицо у нее. Имхо. Но актриса замечательная, спору нет!

А Малдер то еще ниче так, молодец, держится! Не полысел, не сильно потолстел, как это обычно бывает с нашими мужчинами... Вообще для своего возраста Дэвид очень даже хорошо выглядит!

Видно,что человек ухаживает за собой. Вы знаете, в чем то это даже пример для наших мужчин. Опять-таки имхо.

НО как актеры они стали ничуть не хуже! По-прежнему держат марку, как и в старых сериях! В этом плане у меня никаких претензий нет! Но только в этом плане, к сожалению.

Да, и еще в последней серии появляется Аннабет Гиш (агент Моника Рейс)!

Она мне очень нравится, о ней вообще отдельный разговор... В 9-м сезоне она была лучшая!

Жалко, что ее так мало в новом сезоне, хотелось бы больше. Выглядит она тоже неплохо.

А вот Скиннер не понравился в новом сезоне. Какого-то бородатого старикана из него сделали...

Но это ладно. Претензии то у меня не к самому актеру, а к сценам с его участием. Они слишком эпизодичны и малозначительны, буквально пару фраз скажет, да и все. Но это претензия уже к сценарию, об этом смотри ниже.

Также из плюсов неплохая работа оператора, и спецэффекты вполне себе на современном уровне.

Но вот, пожалуй, на этом плюсы то и заканчиваются.

Что не понравилось?

Вы знаете,что я вам скажу ребята? Похоже, что Крис Картер окончательно сдулся как сценарист! Не осталось у него хоть каких-то интересных идей. Действительно, THIS IS THE END, как написано в начале 6 серии 10 сезона.

Это настолько слабо получилось, что я прихожу к такому риторическому вопросу: а вообще нужно ли было делать такое продолжение??? И это не только мое мнение,многие давние поклонники сериала возмущены или как минимум разочарованы.

Тут есть 2 варианта, как мне кажется. Или надо было делать полнометражный фильм по типу фильма 2008 года или... THIS IS THE END! Лучше уж было тогда ничего не делать.Остался бы в нашей памяти как непревзойденный сериал. Пусть бы осталась концовка, как в 9 сезоне, и на этом все. Почему?

Да потому что получилась то какая-то жалкая пародия на X-Files, причем с теми же актерами. Именно в сценарном плане!

Особенно 3-я серия - это ваще полный ахтунг! Да, и в старых сезонах,безусловно были проходные серии, но такого безобразия и халтуры не было никогда! И эта идиотская сцена со Скалли... уже какие то чуть ли не xxx-файлы получаются. За третью серию я однозначно ставлю 2!

Остальные серии ненамного лучше, все они очень слабы и незакончены, неубедительны в плане сценария. Особо ничего и не запомнилось. Только немного 1-я серия (когда они снова вместе!) и последняя, 6-я. Да, шестая серия на фоне остальных очень даже неплоха, напряженная такая, апокалиптическая.

Глобальный заговор и т.д. Напоминает старые сезоны... НО! КОНЦОВКА... ребят, да он издевается над нами??? Ну нельзя заканчивать сериал на полуслове! А он именно так и закончился. Тем более когда точно неизвестно, будет ли продолжение... доживем ли? ОГРОМНЫЙ минус Крису Картеру!

Еще не понравились новые актеры, новые агенты, да имена у них...странные, мягко говоря. Капитально промахнулись с кастингом, как мне кажется.

Новый агент-женщина по фамилии... Эйнштейн (и зачем это?) такая страшная внешне, морщинистая какая-то, нехаризматичная совершенно, малоизвестная актриса. Вообще мне не понравилась! В общем до Скалли ей очень-очень далеко...

Нового молодого агента по фамилии Миллер (хорошо, что не Мюллер, блин!) играет Робби Амелл. В принципе он известный мне сериальный актер, и актер то, надо заметить, неплохой. Например, во "Флэше" он хорошо смотрелся. Но в этом сериале он мне не очень понравился. До Малдера ему тоже далеко. Впрочем, пересмотрев еще раз, сделал вывод, что выглядит он лучше, чем агент Эйнштейн.

Неужели нельзя было кого-то получше подобрать? Реально халтура какая-то получается!

Оценки за 10-й сезон:

Малдер и Скалли - 5

Спецэффекты - 4

Оператор - 4

Новые актеры - 3

Режиссура - 3 с минусом

Сценарий - 2!

В целом за новый сезон ставлю проходную троечку.

Но все-таки рекомендую глянуть, хотя бы по старой памяти и из-за полюбившихся актеров. У меня остались еще ностальгические чувства...

Спасибо за внимание!

Неубиваемый курильщик!
Вот такие впечатления от нового сезона

Обновление 2018. Ребята, дождались! 11 сезон вышел, и он в самом разгаре! Смотрим...

Порадовал вот этот кадр из первой серии 11 сезона.

Вот так все и было! Стоп, снято!

Похоже, Крис Картер тоже не верит, что американцы были на Луне!

Посмотрел пару-тройку серий нового сезона, и вы знаете, уже могу сказать, что создатели сделали определенные выводы (не знаю, может, прислушались к многочисленной критике 10-го сезона, может, еще что-то), и серии 11-го сезона стали лучше, чем 10-го сезона.

Да и Джиллиан стала моложе выглядеть, уж не знаю даже, что они с ней сделали. (А Дэвид наоборот, постарел почему-то.) Хоть сюжеты то такие стали поинтереснее. Например, 2-я серия неплоха. Запомнился философский диалог Малдера и Скалли... Хотя, конечно, до старых сезонов все равно не дотягивает.

В 3-й серии тоже есть хороший ностальгический диалог Малдера и Скалли.

5-я серия (про Уильяма) и 6-я серия на фоне остальных выглядит хорошо, мне понравилось.

Впрочем, совершенно не понравились мне 7, 8 и 9 серии, но по разным причинам.

7 серия. Что это было вообще? Идея может и правильная, актуальная, но вот воплощение бездарное, и опять-таки неправдоподобное! Почти полное отсутствие диалогов, это неудачный эксперимент. Но хотя бы нет ужасов здесь. И на этом спасибо.

8 серия наверно самая мерзкая из всех 2-х новых сезонов, про черную магию. Мне было очень неприятно смотреть, как убивают детей... Ужас! Зачем это вообще? И плюс ко всему абсолютно неправдоподобные серии! Что 7-я, что 8-я, что 9-я. Поскорее бы все это закончилось уже!

9 серия тоже мерзкая, и я считаю, где-то даже оскорбительная по отношению к христианам.

У этой серии самый низкий рейтинг! Так что зрители тоже не оценили.

Получается так: или серия-пародия. Или серия жутких ужасов...

Говорят, будет бомбовая концовка сезона...

Ну не знаю, поживем-увидим!

Смотреть рекомендую в озвучке Jaskier, т.к. там старые добрые голоса ОРТ и Рен-ТВ из 90-х годов... Приятно их снова услышать! Понастольгировать...

Концовка сериала не впечатлила. Все равно как-то слабо это все получилось. Актер, играющий Уильяма, тоже совершенно не впечатлил.

В итоге опять-таки получаем разочарование!

Джиллиан Андерсон сказала, что больше не будет сниматься в X-files. Я ее понимаю и поддерживаю.

Лучше уж никак, чем дальше вот так бездарно продолжать.

На протяжении этих новых двух сезонов меня не покидало ощущение какой-то наглой пародии! Местами только интересно было, напряженно.

А в целом довольно глупо. Не верю!

Итог. Беру свои слова обратно. 11 сезон не лучше, чем 10-й. Они оба в целом слабые.

Кто не согласен, пишите в комментариях.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Впечатляющие спецэффекты
  • Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон
  • Захватывающий
  • Интересный
  • Ностальгия
  • Отличный актерский состав
  • Приятные актеры
  • Саундтрек
  • Серии можно смореть в разнобой
  • Уникальная для сериала философия
Недостатки
  • 10-й сезон слабый!
  • Концовка ни о чем
  • Новые агенты
  • Новые актеры
  • Новые серии не оправдали надежд
  • Разочарование в новом сезоне
  • Уже не цепляет!
Борис...рекомендует
02.03.2016
Я посмотрела новые серии...особых эмоций нет)
09.04.2016
Согласен со всем, кроме 3 серии (про человека-рептилию). На мой вкус (о которых не спорят Wink) это лучшая серия 10 сезона. Главное - правильно ее воспринять. А воспринимать ее надо как исключительно стеб. Столько всего там высмеяли, и себя в том числе... Остальные серии какие-то слабые.
Концовка сезона на самом деле не создаёт интригу, а раздражает. Оборвали на полуслове - так уж не делается. И покажут нам продолжение аж в январе 2017 г. Свинство, одним словом. Я разочарован Sad
09.04.2016
ortodox, я тоже разочарован! На этом и сойдемся! Wink
Очень понравился ваш отзыв и искренние впечатления об актёрах. Я их очень любила когда-то. Но смотреть новый сезон боюсь Smile Боюсь разрушить разочарованием от бездарного продолжения то светлое, любимое, ценное, что до сих пор хранится в душе с детства.
26.07.2016
Экономная мама, спасибо. Smile
В таком случае лучше вообще не смотреть новый сезон! Разочаруетесь... Puzzled