Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Март, 2022 - 14:01

Доброго времени суток, читатель.

Если ты открыл этот отзыв, то думаю, что ты моя подруга по несчастью.

Расскажу вам свою историю : с начала менструального цикла у меня никогда не было проблем, я человек который не жаловался ни на что абсолютно. Я никогда не пила горы обезболивающих препаратов во время критических дней, был конечно у меня дискомфорт, очень редко, и не такой как у моих знакомых девочек, которые иногда даже теряли сознание от боли во время месячных. Всегда сочувствовала им и не понимала их совсем. У меня были силы даже сходить на легкую тренировку, по типу растяжки или йоги, походить на беговой дорожки и тд.

Мой цикл был всегда стабилен - 28, 29 дней, ни знаю что такое недельные задержки и тд. Гинеколог всегда легко от меня отмахивалась, ни на что не жалуешься, основные анализы: мазки, кольпоскопия и тд в норме значит все хорошо.

О своей проблеме я узнала чисто случайно: просто начала проводить прерогативную подготовку, которая кроме анализов и осмотров включала обязательное узи органов малого таза.

На узи приехала поздно вечером, после работы, пройти его в частной клинике, лежу я на кушетке, врач делает все манипуляции параллельно говорит все данные медицинской сестре, которая записывает все данные, а изображение дублируется на большой плазме, на стене.

У меня доктор начинает меня расспрашивать о типичных симптомах эндометриоза. Все показывает и объясняет мне. Все более чем понятно , ошибки быть не может: эндометриоидная киста правого яичника 60*48*99мм V= 151,9см3, аденоминоз, очаги эндометриоза по 1 мм, киста эндоцерквикса 3,7мм.

Меня сразу же отправили на консультацию к гинекологу в той же клинике. Мне четко сказали: тут только лапараскопия, деваться некуда, конечно есть очень малейший шанс, что это киста желтого тела, на ультразвуковом исследовании переодически их могут спутать.

Сказали переделать узи через 2-3 месяца и явиться к ним с результатами. Это самые длинные два месяца в моей жизни.

Столкнувшись с этими диагнозам, я начала изучать информацию. Узнала много полезной информации, во-первых эндометриоз- это УГЛЕВОДНО ЗАВИСИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, а во-вторых, что это не узи диагноз( подтверждается после биопсии эндометрия, операционной или диагностической лапараскопии и тд).

Но первое, за что я взялась, конечно же за питание и свой образ жизни.

Полностью исключила:

1.Молочку, кроме сыра

2.Красное мясо (говядина, свинина)

3.Мучное, макароны

4.Сахар и все сладкое

5.Кофе и черный чай

Включила в рацион много овощей и фруктов , орехи , бобовые продукты, мясо птицы, рыбу, яйца.

Начала пить травяные сборы , цикорий, воду с лимоном.

Со временем такой лечебный стол стал моим привычным и образом жизни.

Так же я сдала кровь на витамины чтобы выявить дефициты и восполнять их посредством приема комплексов витаминов.

Через время пошла на контроль узи, чтобы решать вопрос с лапараскопическим удалением эндометриойдной кисты, которая по прежнему не подавала никаких признаков существования в моем организме.

Повторное узи оказалось более успешным:

пропали очаги эндометриоза, киста эндоцерквикса, но выявили рост самого опухолевого образования и признаки спаечного процесса.

После консультации хирурга, я сдала необходимые анализы и легла на операционный стол. Мне сохранили здоровую ткань яичника, опровергли спаечный процесс и очаги эндометриоза.

После того, как я дождалась гистологии, которые подтвердили "Эндометриоз яичника" мне в качестве профилактики рецидива прописали пропить Визанну, вот так мы и познакомились.

Знакомство оказалось не самым приятным, именно из- за цены, 84 таблетки стоят 9810 со скидкой в 10%. И это самые дешевые, что на момент покупки были в городе из старой поставки , в связи с ростом доллара, цена на эти таблетки шкалит в рвйоне 13-14 тысяч рублей.

Но я помню поговорку скупой платит дважды, перед этим сделавшая платно операцию за 47 тыс, не хотела бы повторить этот и опыт, и если есть шанс избежать или минимизировать рецидив, считала своей обязанностью за него ухватиться.

Визанна, как и любой гормональный препарат для более легкой переносимости пьется на ночь, говорят так можно избежать побочек, но меня это не спасло , накрывало меня по полной и с головой.

Начались сильные головные боли, от которых спасали только болеутоляющие препараты, банальный пенгталгин или цитрамон не помогали.

На фоне головных болей у меня началась бессоница, в сутки я спала от силы 2-4 часа. Все остальное время я ходила с ватным телом.

Следующее что меня накрыло это низкое давление и как следствие сильное головокружение и слабость: давление могло упасть до 81/60мм - что очень низко даже для меня ( рост 165, вес 53кг).

Дальше стали мучать тошнота, я не понимала уже толи это визанна , толи это обезбол, который приходилось пить от головной боли.

Про упавшее настроение, депрессивный настрой на жизнь даже не очень хочется писать. Мне не хотелось никого видеть и никого слышать, раздражали даже сообщения , даже от близких людей.

Качество моей жизни очень сильно страдало, хорошо, что я была на больничном этот период и мне не приходилось в таком состоянии ходить на работу( с которой кстати хотелось уволится , потому что меня накрывало градом слез при мыслях, что в таком состоянии придется ходить на работу).

Более или менее моя адаптация прошла с наступлением нового цикла, месячные, к слову, были абсолютно такими же, как и до приема визанны, мой лечащий врач сказал, что такое бывает, со временем они могут стать скудными или же исчезнуть вовсе.

Так же у меня ушла грудь, совсем , хотя я и раньше не отличалась пышными формами.

Многих интересуются аппетитом и весом: кушать больше хочется безусловно, вес стоит стабильно на отметке 53 кг.

Главное пережить первый месяц приема данного препарата. Мне прописали на 3 месяца , после контроль узи. Сразу после лапараскопии я тоже сделала узи, чтобы в динамике можно было посмотреть как изменилось ложе кисты.

Жду положительной динамики, отмены визанны и долгожданной беременности.

Всем желаю крепкого здоровья.

Достоинства
  • Если принимать на ночь,то нет побочных эффектов
  • Не влияет на вес
  • Не ухудшает кожу
  • Нет тянущих болей
  • Побочки быстро проходят
  • Препятствует росту кист
  • Современный препарат
  • Эффективность
Недостатки
  • Достаточно дорогая
  • Много побочных эффектов
  • Очень дорого
Sadchikovasiрекомендует
19.03.2022
Мне выписывали на полгода визанну или силует на выбор. Сказали, что визанна переносится тяжелей, но он более действенный. Надеюсь вам поможет. 🙏
Я пью силует, побочек тоже куча. 😪
Про исключение красного мяса и черного чая не знала... Спасибо. Остального стараюсь придерживаться. Очень устала от больниц, обследований и таблеток.🤧
19.03.2022
Вам тоже в качестве профилактики после лапароскопии прописали ?
19.03.2022
Нет, мне хирургически очаги не удаляли. Пытаются сократить их гормонами.
20.03.2022
не знаю насколько это оправдано, ведь перестаешь пить гормоны очаги появляются заново, как я понимаю, но я могу ошибаться конечно.
Желаю вам здоровья Smile
20.03.2022
Вы правы. Но это такая гадость, что очаги появляются и после хирургического удаления. Не знаю как конкретно на яичнике, но вообще - болезнь не уходит, как не лечи, ножом или гормонами. Поэтому стараюсь питанием, спортом себя поддерживать. Надеюсь.
Вам тоже здоровья!!!
23.03.2022
здоровый образ жизни творит чудеса под час, главное убить старые привычки.
А кофе не советует пить, потому что он вымывает железо, которое итак постоянно под ударом у больных эндометриозом, из-за обильных менструальных кровотечений и кровомазаний.
Девочки, если кому нужно, не вскрытая коробка визанны, 28 таб. Отдам дешевле, конечно же, чем в аптеке. Не понадобилась. Могу выслать почтой, пишите на вэтсап или телеграмм 9158923214
23.03.2022
добрый день , ничего личного не имею, но я бы ни за что не купила бы у кого- то с рук лекарства, даже не вскрытые.
Не считаю это экономией и всегда помню: скупой платит дважды))
А разница какая? Я так же как и вы покупала это лекарство в аптеке, просто оно мне не понадобилось. Все сроки в порядке. Просто жалко потраченых просто так денег,чтоб выкинуть в мусорку.