Опубликовано 17 Июнь, 2017 - 18:39

Думаю, у каждого бывают моменты, когда все навалилось, ничего не успевается, бесконечно хочется спать, усталость, а нужны ясная и хорошо думающая голова и энергия для работы. Как правило, с колоссальными нагрузками сталкиваются поступающие в институты школьники и студенты перед сессиями.

За себя скажу, что ни в школе, ни в институте, даже когда училась в двух параллельно, не возникало потребности в знаменитом "студенческом" напитке (смесь из настоек женьшеня, элеутерококка, лимонника). Мой энергетический максимум извне - свежезаваренный кофе, который всегда пила в декабре или феврале, но не на регулярной основе. Я не кофеман, на меня кофе не действовал. Могла выпить оооооочень крепкий перед сном и со спокойной душой вырубиться и проспать до будильника.

Но рано или поздно организм начинает мстить, как мне кажется, за все прошлые нагрузки...

Или никто не молодеет!

Почему-то весь этот год я была очень квелая... Может, нервы, стресс, накопленная усталость или еще что...

Я старалась поддерживать свой организм как могла. К сожалению с осени спорт забросила, т.к. на него не оставалось сил и времени, но продолжала следить за питанием, не худеть, но есть сбалансировано, потому что знаю, как недостаток чего-то может на мне плохо сказываться.

Тем не менее свою работоспособность оценила бы процентов на 30. Печально. Потому что лучше сделать эти 30% быстрее, а потом посвятить время чему-то приятному, чем растягивать их на день. Но ускориться никак не могла.

А уж когда пришлось ускориться, давалось это очень тяжело.

Так что пошла в аптеку и купила женьшень, лимонник и элеутерококк.

Сначала попробовала лимонник, потом женьшень... Потом элеутерококк и еще одну бутылочку лимонника. Вместе не мешала, т.к. для меня это непривычно, боялась, что будет стресс для организма. И хотелось оценить каждый отдельно по действию.

НАСТОЙКА ЛИМОННИКА

ОПИСАНИЕ

Если кто собирается принимать ее, настоятельно рекомендую прочитать этот раздел. Особенно противопоказания.

Настойка семян лимонника считается более сильным препаратом, чем настойка плодов лимонника.

В семенах этого растения содержится большое количество схизандрина — вещества, которое стимулирует работу нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем.

Растение относится к биостимуляторам.

В нем содержатся такие целебные вещества:

• органические жирные кислоты и стероиды;
  • лигнановые соединения (схизандрин, схизатерин, гомизины и другие);
  • сахара, пектины, танины;
  • красящие вещества, стерины, токоферолы;
  • жирное масло;
  • витамины Е и С;
  • микроэлементы;
  • эфирное масло (больше всего в коре);
  • смолы.

Как растение воздействует на организм человека?

У меня голубые глаза и близорукость. Как известно, это и так довольно светочувстветельные глаза. А настойка еще и увеличивает! Так что аккуратнее! Мне кажется, это я ощущала...

• Усиливает условные рефлексы.
  • Стимулирует рефлекторную возбудимость, вегетососудистую систему.
  • Улучшает моторные и секреторные функции ЖКТ.
  • Усиливает светочувствительность и цветочувствительность сетчатки глаз.
  • Активизирует обмен веществ.
  • Укрепляет иммунную систему и стимулирует иммунобиологические реакции.
  • Увеличивает содержание гликогена (энергетического резерва) в мышцах.
  • Уменьшает накопление молочной кислоты в мышцах при физических нагрузках.
  • Стимулирует работу гладкой мускулатуры.
  • Стимулирует дыхание.
  • Расширяет сосуды.
  • Повышает уровень гемоглобина в крови.
  • Понижает уровень хлоридов и сахара в крови.
  • Регенерирует и восстанавливает пораженные участки кожи и слизистой.

Также доказана антиоксидантная активность лимонника. С его помощью выводятся из организма токсины, тяжелые металлы, нейтрализуются свободные радикалы, очищаются сосуды, снижается холестерин.

При каких диагнозах и симптомах назначается экстракт лимонника?

Хроническая усталость - это уже про меня, подкралась незаметно... Стрессы, быстрая утомляемость, да. На наследственное пониженное давление тоже грешу.

• Астенический синдром.
  • Синдром хронической усталости.
  • Неврастения.
  • Реактивная депрессия.
  • Сонливость.
  • Стрессы и быстрая утомляемость.
  • Снижение физической и умственной работоспособности.
  • Гипотония.
  • Интоксикация и период восстановления после тяжелых болезней.
  • Профилактика простуды, ОРВИ.

Противопоказания

Нельзя пренебрегать противопоказаниями, указанными в инструкции по применению. При любых хронических заболеваниях нужна обязательная консультация врача. Стимулирующие препараты могут обострять воспалительные, вялотекущие процессы в организме. Что входит в список противопоказаний?

• Острая форма инфекций любой природы — вирусные, грибковые, бактериальные.
  • Гипертония.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, печени.
  • Нарушения и патологии ЦНС.
  • Эпилептические припадки и судороги любого происхождения.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Сильное нервное возбуждение с бессонницей.
  • Психические расстройства.
  • Аллергическая реакция.

• Для женщин. Беременность и период лактации — основные противопоказания к применению у женщин. Растение стимулирует гладкую мускулатуру, может привести матку в тонус и спровоцировать преждевременные роды, на ранних сроках — выкидыш. Однако в корейской народной медицине можно встретить противоположное мнение: лимонник назначают для стимуляции родовой деятельности и дают его пить женщине через определенные промежутки времени в период родов.

• Для мужчин. Настойка лимонника эффективна при заболеваниях семявыносящих протоков, преждевременной эякуляции, мужском бесплодии. Это природный афродизиак, который стимулирует сексуальную активность. Чаще всего при хронической недостаточности работы надпочечников возникают расстройства в половой сфере у мужчин. Импотенция, которая возникла на фоне стрессов и переутомления, успешно лечится при помощи лимонника. На Востоке рекомендован прием порошка длительным курсом.

• Для детей. Детям до 12 лет противопоказан прием настойки лимонника. После 12 лет лечение препаратом проводится под контролем врача. Стимуляция неустойчивой нервной системы ребенка и подростка может привести к излишнему возбуждению, бессоннице, гиперактивности, поэтому установлены эти возрастные ограничения. В восточных странах возрастные ограничения другие — здесь любые адаптогены запрещены детям до 16 лет. Считается, что воздействие на энергию жизни («ци») в детском и подростковом возрасте вредно для организма.

25 мл

Дозировка. Курс. Условия приема

• Дозировка. Прием лекарства начинают с малых доз, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции. Для профилактики назначается по 15 капель 1–2 раза в день. При лечении доза может удвоиться, лекарство можно пить 3 раза в день.
  • Курс. Настойку принимают на протяжении 3–4 недель. Затем делается перерыв, при необходимости врач назначает повторный курс.
  • Условия приема. Рекомендуют принимать капли через 3–4 часа после приема пищи или перед едой за полчаса. Чтобы разбавить вяжущий, жгучий вкус лекарства, его разводят водой.

Прием препарата во второй половине дня (особенно вечером) может привести к бессоннице, нервному возбуждению. При двукратном приеме фитопрепарат пьют утром после пробуждения и в обед. В среднем лекарство начинает действовать через 40 минут после приема. Лечебный эффект сохраняется от 4 до 6 часов.

С чем нельзя сочетать

Настойку лимонника нельзя принимать в комплексной терапии с другими стимуляторами нервной системы. К ним относятся:

• аналептики;
  • психостимуляторы;
  • стимуляторы спинного мозга;
  • стимуляторы коры головного мозга;
  • адаптогены;
  • ноотропные препараты.

!!! Подробная инструкция приложена в конце.

ВНЕШНИЙ ВИД И ВКУС

Настойка представляет собой жидкость желтого цвета. При хранении могут появиться маслянистые капли, осадок.

Металлическая чайная ложка - не лучший способ показать на фото цвет. Но все-таки видно, что жидкость прозрачная, желтоватого цвета.

Волшебство начинается потом. Прозрачно желтая настойка вместе с водой преобразовываются в мутновато белую жидкость, которая красиво пропускает через себя свет, как бы задерживая мягкие золотистые блики.

Это настолько красиво, что я не устаю любоваться: то так, то эдак подставляя кружку к свету!

Тут на фото более концентрировано.

А вот на вкус настойка оказалась самая гадостная среди остальных (женьшень, элеутерококк).

ДЕЙСТВИЕ НАСТОЙКИ ЛИМОННИКА

Чего я только о ней не слышала! Когда купила первый раз, сказала маме (она раньше работала в аптеке), мне была сказано: "Да ты что! Пей по каплям, это убойная штука. Маринка (фармацевт-подруга) как-то раз налила себе чуть-чуть, потом носилась целый день как заведенная!"

Я скромно промолчала, потому что перед этим, не прочитав инструкцию, от щедрой души треть бутыли вылила в чашку с водой и, поморщившись, выпила.

Ждала обещанного учащенного сердцебиения, ясной головы или хотя бы просто "работать как заведенная". Но... нет. Все такая же вялая, а к 10 просто нестерпимо захотелось спать.

Я еще несколько дней попила ее. Потом стала чередовать с настойкой женьшеня. Никак разительных перемен за собой не заметила. Как раньше сидеть до 4 утра и вдохновенно что-то делать не могла... Никакого прилива бодрости, бурлящей энергии внутри меня...

Решила, раз не действует на меня, как на всех, то буду надеяться на курс (в инструкции месячный). Совсем по чуть-чуть, всего лишь пару капель, в расчете на накопительный эффект. Потом была куплена вторая бутылочка... Прошло время...

Даже не знаю. В какой-то момент ловила себя на воодушевлении. Можно ли это приписать настойке? Возможно... Но все также ночью мне хотелось нестерпимо спать, голова на подушку и вырубалась моментально.

Еще один момент. Я не пила настойку тогда, когда реально мало спала (3-5 часов). Мне казалось, что от нее становится голова какая-то странная (или от спирта? я не пью вообще), а при напряжении9 могло быть еще и чувство тошноты. Т.е. не думаю, в моем случае уж точно, что в напряженные моменты от настойки будет польза.

Ожидала большей эффективности. Уж слишком большие обещания были. Допускаю, что это просто я такая непробиваемая. Но ведь так тоже бывает? Это всего лишь мой опыт.

Для себя решила, что хватит с меня таких экспериментов. Пью зеленый чай, нормально питаюсь, больше гуляю, возвращаюсь хоть минимально к чему-то спортивному.

sahezaрекомендует
17.06.2017
Я бы попробовала...все же, натурпродукт)
17.06.2017
Давно ее пила, но у меня от нее бессонница появилась - бросила.
17.06.2017
Ах вот он, лимонник китайский! А то я посмотрела цены на чай из лимонника- зашкаливают! А настойка вполне бюджетная, надо попробовать. Надеюсь, эффект будет сильнее, чем у Вас. Может, Вы просто банально не высыпаетесь?
Я какое-то время пропивала настойку элеутеракокка, хороший результат был, но его нельзя длительно пропивать. Вот думаю, может теперь такую настойку пропить, а то тоже вечно сплю Tired
17.06.2017
Эх, жаль, что нет особо изменений, думаю, что я тоже непробиваемая по этой части, поэтому не буду пробовать, несмотря на красивость такую Stare
17.06.2017
Цвет у нее при разбавлении напоминает лунный камень)) вот в кружке по крайней мере именно так выглядит Love а вообще я вот тоже как-то не то что не верю в подобные препараты, а считаю что лучше наладить питание и заняться спортом и тогда все будет хорошо)) я вот сейчас стараюсь питаться правильно и такую легкость чувствую и энергии не смотря на то что стала меньше есть, как-то прибавилось даже
17.06.2017
Я хоть и студентка, уже вот с июня не буду, но ни разу ее не пробовала, да и сомневаюсь в её эффекте Tired
17.06.2017
Прямо по инструкции кладезь для здоровья и надо бы такую настойку испробовать в деле, думаю, что многим может быть полезна.
Все-таки, по описанию, эффект слабоватый.
Я когда на работу ходила - у меня каждый день были вялость, сонливость и усталость. Помогло только в декрет уйти Laughing out loud Теперь прекрасное самочувствие Big smile
17.06.2017
Не поняла я что-то - рекомендуешь, четыре звезды, но... Но по факту средство не подействовало. Почему?
Или это такой финт, чтобы в коммах посмотреть кто читал, а кто не читал отзыв? Crazy
17.06.2017
Полезная настойка, возьму на заметку! Smile
17.06.2017
Я тоже иной раз люблю поэкспериментировать, раньше любил особенно, пробовал пить элеутерокок, но мне все как мертвому припарки, уж про кофе молчу. А ожидания-то ожидания - как от наркотика-ингибитора, не меньше, чтобы выпил... и носишься как заведенный, и никакого чтобы после этого негатива в организме. Но чудес, как видно, не бывает, по крайней мере у меня:))
Всем спасибо!!! Star

luna7077, мне надо было вставать в 5... но я очень хотела спать даже с ней))) и быстро засыпала...

Ваша EuphoriЯ, ага, я тоже смотрела. там такая трава прямая. прикольно) думала, как-нибудь взять. но на постоянной основе не желательно пить такой чай.
противопоказания: ноотропы. помню отзывы на них, сочетать нельзя. и, думаю, друг за дружкой с осторожностью...
вроде высыпаюсь, хотя иногда мало сплю. но больше 9 часов все равно не сплю, потом разбитая. у меня скорее усталость и моральная ответственность, которая тяготит) тут сложно сказать... раньше я куда меньше спала)

Juliety, элеутерококк просто приятнее на вкус. его тоже пробовала) мне кажется, тут надо просто поспать))) ну, и давление тоже низкое... может.

sova2021, именно поэтому и отзыв захотелось написать. думаю, чего такой красотой не делюсь)))
не совсем так... я тоже так считаю, но ситуации разные бывают. работа, сессии. тут никто не будет ждать, когда ты поспишь нормально, спортом позанимаешься и походишь по магазинам за самыми свежими овощами)) ну, условно. и иногда лучше организму помочь извне, но это временная мера, чем он совсем свихнется)))

Queen_Carolina, повезло))) у нас многие даже ночевали в институте, потому что загруз был по полной, не каждый выдерживал. и не спали по нескольно ночей подряд... эх, времена. но химию пить никому не хочется (в бутылочках такие), долго не протянешь, вредно очень.

•♥•Златовласка•♥•, я подумаю над вашим предложением Big smile

Dutchess_Pradd, считаю, что лекарственный средства вообще не должны ни оцениваться, ни рекомендоваться. убрала бы в этом разделе все звездочки и пальцы вверх-вниз. потому что максимум, что можно оценить: удобную упаковку. действие? оно оценено с т.з. анализов? врач проводил исследование?
даже форма витаминов (синтетическая, натуральная, сам вид - бывают эффективные или нет) - все это указано на упаковке, и покупатель заранее знает, что берет. можно оценить степень очистки, соответствие указанной концентрации на упаковке содержимому... но в домашних условиях разве это реально?
когда пишут помогло или нет, и всвязи с этим рекомендуют, разве это правильно? да куча факторов может быть! особенно обожаю отзывы на витамины для волос. да и вообще отзывы на волосы. сразу закрыть. а лучше не открывать. такой фантастики напишут))) я вскоре напишу, да. освобожусь и рожу отзыв Big smile
настойка лимонника - это всего лишь семена и спирт. у этого есть свои показания и противопоказания. я просто один из "пользователей", который суперского прилива сил не ощутила. хотя, возможно, иногда "всплески" были. может, у меня невыраженный эффект, потому что пью много крепкого зеленого чая (тоже давление повышает)? но движуху в какой-то момент пришлось устроить... не хочу приписывать все настойке, тем более она не так уж безобидна для некоторых. но очень красива))) и если хочется и можно, то совсем по чуть-чуть вполне, тем более в ней есть полезные вещества. показания то у нее не только "энергетические".

Владька, вот, ни я одна такая! мне кажется, чуть-чуть можно подтолкнуть организм таким настойками. но много ждать не стоит, т.к. мало ли еще какие факторы... да и организмы у всех разные.
17.06.2017
Крч покупаем и получаем эстетическое наслаждение Laughing out loud Этого достаточно
18.06.2017
saheza, Это что называется, глобальный поход по всем фронтам Big smile Я так не могу, да и лень лишний раз. А порой бывает, стоя в магазине лезу почитать отзывы и понимаю, что по факту оценки где-то и нет, а где-то опять идет собирательная оценка в духе обзора. То есть, не с колокольни: "Мне понравилась, лично я бы накрасилась и купила бы еще другой цвет", а с общего взгляда, более глобально, по типу: "Вот тут маленький косячок, тут грешок, и тут, но они не критичны, но есть. Для меня вообще не заметны, но народ может увидеть и не захотеть, поэтому не знаю, вроде нормальная вещь, но поставлю три - не идеальная".
Сложно, конечно, это все рассматривать... Порой у меня на эту тему бывают загоны, так как все равно это мое субъективное, личное, и все равно говорить за других не могу. Мне понравилась шоколадка, я два раза покупала по пять штук, потом купила еще три плитки (или опять пять?) и не только ради фотосессии, а потому, что обожаю безумно, но несколько человек признались, что им не понравилась. Хотя я не рекламировала, я просто кричала от радости на весь интернет, но... Но видимо, слишком как-то заразительно, что почти все пошли и купили Oups Очень сложная тема, согласна.
Интересно было узнать Smile
18.06.2017
Dutchess_Pradd, согласна, бывает такое... но если помада не подошла после интернетных восторгов (а у меня и уходовой косметики, и декоративки сколько было), это одно. а если инсульт и госпитализация, то другое. да даже аллергия - уже мало приятного. помню, рассказывали, как в инструкциях к стиральной машине писали, что кошек нельзя стирать))) одно время в фильмах показывали (90е). слово оно такое - убеждающее) тем более обычно все равно в отзыве есть достаточно информации, чтобы понять, нужно ли или нет. и личного тоже полно.
вот именно это личное - о себе и применительно к себе, даст понять, то же ли у тебя и нужно ли. и то не со 100% гарантией. но все же вероятность больше)))
у меня больше всего бестолковых покупок было именно с отзывов этого сайта, еще до того, как тут была зарегистрирована. теперь в голове мощный фильтр Big smile
кстати, раньше считала, что чем больше комментариев, тем отзыв полезнее. и старалась именно в комментариях выискать полезную информацию от людей, которые тоже этим пользовались. наииииииивнаааая Laughing out loud
18.06.2017
Какая красота в стакане получается)) Хочу купить эту настойку только для того, чтобы выпить эту лунную жидкость. Laughing out loud
Я вообще про такую настойку не знала, по-моему это гораздо лучше пить такую, чем всякие таблетки.
явно стоит ее прикупить Smile
18.06.2017
Я тоже часто оказываюсь из непробиваемых, думаю, для меня будет бесполезной... В одном отзыве читала, что сердце начало давить, вот это возможно... Мне от вялости прекрасно помогал витамин B12 (пила из-за веганства), но аллергия заставила прекратить прием. Вообще, поняла, что у меня на витамины с айхерб аллергия, особенно Jarrow Formulas Sad
18.06.2017
Это и про меня...и про наследственное низкое давление...
Эту настойку не пробовала ни разу.
Мне очень нравится чай из саган-дайля по утрам, отлично действует.
18.06.2017
saheza, Почему? Некоторые до сих пор не отписываются от коммов к отзыву, чисто для того, чтобы почитать те самые дискуссии в коммах. Но это у отдельно взятых авторов, не у всех, конечно.
Фильтруешь? Crazy Ага-ага, конечно Big smile А кто повелся на мою черничную шоколадку, и несмотря на химозность все равно покупает, но все равно говорит, что любая химия отражается и ощущается Cool
18.06.2017
очень полезная эта настойка.Слышала про нее уже Smile
18.06.2017
Я такую настойку еще не пробовала.. Даже не знала о её существовании Shock
敬具!
18.06.2017
Я иногда пью Родиолу, Женьшень, Элеутерококк итд, но особого действия не замечаю. Тот же магний Б6 в периоды недосыпа и стресса лучше. И просто кофе.
18.06.2017
Пила его когда-то, эффект неплох
18.06.2017
никогда про такую настойку не слышала, а вот мне бы энергии побольше тоже не помешало, это однозначно, а то я сплю прям на ходу)
Всем спасибо! Smile

Sanriss, "травки" не так безобидны, как привыкли считать. порой "таблетки", т.е. то, что получено в лаборатории, больше изучено... а побочки могут быть одинаковы неприятны в обоих случаях.

nataliaelisabeth, да-да, про нагрузку на сердце везде читаю, и мне говорили. просто я вроде ничего такого не ощутила, разве что с голодухи и недосыпа странно чувствовала. но ведь в этом случае и так странно себя буду чувствовать?))
а вот про В12 интересно, почитала... да, у меня с этим косяк. я мясо ем, отказываться нельзя мне, но забываю... а печень (пфф) и говядину вообще редко... так что вполне возможно. про добавку надо еще читать, но боюсь, что у меня вполне может быть такая же реакция...

Feliĉo, сааган-дайля в наличии есть))) иногда пью, просто надоело уже) много лет. но стараюсь по чуть-чуть. противопоказание вроде очень похожи. мне в первый раз, когда покупала, продавщица сказала, что нельзя ни в коем случае больше 3 шт. на чашку, иначе не усну... ну... Big smile без комментариев) но по вкусу иногда нравится, поэтому периодически вспоминаю.

Dutchess_Pradd, главные болтушки этого сайта... кажется, мы. Big smile
а если серьезно, по делу комментарии видела только в очень редких отзывах. про краску для волос, например. пролистала все несколько страниц, хотя сама не крашусь)))
я бы еще купила. с малинкой бушерон больше нравится, но ту на нервах можно вполне с удовольствием слопать))) завезут, возьму как-нибудь.

Sunnyloveшка, иероглифы не переводит яндекс Wink

Briony, буду иметь ввиду, поищу про них информацию, спасибо! меня немного смущают эти настойки. все-таки в длительном плане противопоказния не нравятся. а кофе мне не хочется летом... он и пуэр только в феврале обычно)) но сейчас пью, эх)
19.06.2017
Я бы попила,но пока ещё кормлю грудью
19.06.2017
Скорее всего, у Маринки тогда сработал не столько настойка, сколько эффект плацебо)) настойку-то все таки нужно курсом пить для достижения эффекта, но вряд ли можно добиться выраженного. Мне кажется, это все таки из разряда народных средств, а у них эффект слабенький же. Хотя я в студенчестве тоже элеутерококк пила, читала, что это природный энергетик, но тоже не замечала значительных перемен)
19.06.2017
принимала в студенческие годы эту настойку
20.06.2017
Средство очень красивое по цвету, но все таки сомнительное. Я эхинацею больше люблю.
20.06.2017
Такие настойки надо пить долго, да. И действительно непонятно, ими ли объясняется иногда воодушевление и энергичность, или просто погода изменилась Big smile
20.06.2017
Лимонник принимала когда-то, но не помню, чтобы раствор был настолько красивым.
20.06.2017
Может проверить гормоны щитовидной железы?
21.06.2017
Это же лунный камень! Точно!
Красиво так Love
Я обычно никаких препаратов не принимаю, кроме витаминов, опасаюсь, судя по противопоказаниями, мне не подойдёт..
21.06.2017
Непривычное мне средство. Нужно мужу такое купить)
я не очень верю в эффект таких средств Smile
Какой необычный цвет! И какая красивая чашка! Love
22.06.2017
Вот и меня она скорее всего не возьмёт Puzzled Но как же красиво она выглядит вместе с водой Love
Ещё 18 комментариев