Опубликовано 17 Сентябрь, 2014 - 10:46

Всем добрый день! Во время очередной тяжелой сессии я задумалась над вопросом, как же помочь своему мозгу бороться с недосыпаниями, переутомлением и снижением работоспособности. В интернете открыла для себя такую группу средств как НООТРОПЫ. Для начала пробовала пить курсами ноотропил и пирацетам, эффект был слабый, возможно вовсе плацебо.На одном из форумов на глаза мне попался данный препарат.

Препарат фенотропил впервые открыла для себя три года назад. Цена на тот момент составляла порядка 700 рублей за 30 штук, сейчас цены выросли, и составляют от 850-900 рублей. Фенотропил вроде как разрабатывался еще советскими учеными (а они плохого не разработают)) для косманавтов.

Вот что пишет производитель:

Оказывает выраженное антиамнестическое действие, активирует интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процессы обучения, ускоряет передачу информации между полушариями головного мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает противосудорожным действием и анксиолитической активностью, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение.

Фенотропил® оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение головного мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках головного мозга. Повышает содержание норадреналина, допамина и серотонина в головном мозге

Фенотропил® оказывает адаптогенное действие, повышая устойчивость организма к стрессу в условиях повышенных психических и физических нагрузок, при утомлении, гипокинезии и иммобилизации, при низких температурах.

В общем при стрессе-самое то!

Первый раз взяла на пробу упаковку 10 штук. Фенотропил для улучшения когнитивных функций мозга рекомендуется принимать один раз, до трех часов дня. Так я и делала, пока не возникли проблемы со сном.

ЭФФЕКТ ЕСТЬ! И для меня совершенно не понятно, почему в ряде стран фенотропил считается плацебо!

Возможно в это сложно поверить, но билеты к экзаменам я стала учить в два раза быстрее, появился интерес к предметам и мой мозг намного лучше стал обрисовывать "общую картину". Улучшилось настроение. При приеме фенотропила главное - ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ЗАНИМАТЬСЯ тем, для чего препарат был приобретен. то есть работой и учебой, так как он дает активность, но не дает ЖЕЛАНИЯ учиться. До приема меня часто мучили головокружения и пониженное давление, с этими проблемами он тоже справился.

Также, из-за прилива энергии я похудела на 2 кг, он просто отбивает мысли о еде.

Теперь о МИНУСАХ. Меня действие фенотропила пугает. Очень похоже по описанию на действие амфитамина, что печально( Также, после курса приема, работоспособность несколько снижается, так как организм требует дать ему передышку.Также, одним из минусов назову трудности при засыпании, так что я фенотропил принимала 2 таблетки в 8-9 утра, если принять позже 12-уснуть не возможно до двух ночи.

Я пила его тремя курсами раз в полгода, но эффект снижения работоспособности после отмены и как я подозреваю истощающее действие на организм меня не устраивает, поэтому больше пить не буду.

Фенотропил имеет ряд противопоказаний, таких как психомоторное возбуждение, панические атаки и т.д. У меня противопоказаний к приему нет, однако всегда консультируйтесь с врачем перед приемом лекарственных средств.

Достоинства
  • Действительно работает!))
  • Повышает работоспособность
  • Поднимает настроение
  • Помогает при умственном переутомлении
  • Улучшает концентрацию внимания
  • Улучшает память
  • Ясность ума
Недостатки
  • Дорого
  • Может быть бессоница
  • Психическое истощение
yuDoReMiрекомендует
18.02.2019
Фенотропил это психостимулятор а не ноотроп.