Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 00:37

С недавних пор я стала пациенткой гастроэнтеролога. Sad Факт нерадостный, а в коллекции домашней аптечки прибавилось еще с десяток препаратов.

Как понятно из заголовка, мой диагноз (помимо прочего) - синдром раздраженного кишечника. Капсулы были назначены врачом в комплексе с другими лекарствами.

Из жалоб - нестабильный стул, боли, газообразование. И в копрограмме выявлен дисбактериоз микрофлоры.

Собственно, Энтерожермина ничем особым от другим пробиотиков не отличается. Кроме заявления производителя, что бактерии устойчивы к воздействию антибиотиков и других агрессивных к флоре кишечника препаратов. Чудеса чудесачие. Бактерии-мутанты, не иначе.

Теоретически капсула растворяется в ЖКТ, высвобождая активные споры, которые восстанавливают микрофлору и защищают кишечник от негативного воздействия.

Вопрос: если эти самые активные бактерии так хороши и устойчивы к разрушению, зачем принимать их целый месяц? Ведь по логике, их нельзя повредить, и они попав в кишечник, начнут там плодиться, размножатся и восстанавливать баланс сразу же. Их же целых 2 миллиарда в 1 капсуле. Принял 2-3 дня, и этого достаточно.

Возможно ли проверить чудесную устойчивость кишечных бактерий вне кишечника?

Ответов нет.

Сложилось вообще впечатление, что препарат просто хорошо разрекламирован. Или мой врач во взаимовыгодном сговоре с поставщиками, что не редкость в нашей медицине.

Осталась недовольна, и никакого особого эффекта не заметила. Даже учитывая, что курс был в комплексе с другими лекарствами, а не моно.

На мой взгляд, не стоит тратить на него деньги. Есть пробиотики и дешевле, и эффективнее.

Недостатки
  • Дороговато
  • Неэффективно
Лекс-Тане рекомендует