Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 09:11

неделя или более

Так случилось, что недавняя плановая проверка у эндокринолога обернулась для меня нехорошим диагнозом и операцией на щитовидной железе. На вопрос, куда мне обращаться за лечением, врач однозначно посоветовала

Эндокринологический Научный Центр (ФБГУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России), г. Москва

энц отзывы

Отзыв будет большим и подробным: я постаралась рассказать о всех нюансах, которые могут быть полезны пациентам. Поэтому спрячу в цитату небольшое оглавление, если интересует что-то конкретное, читайте нужный раздел 😉

Структура отзыва

• Операционный блок и Реанимация
  • Выписка
  • Итог

Как попасть в ЭНЦ

Мне предстояла операция на щитовидной железе, поэтому нужно было записаться на консультацию к хирургу-эндокринологу. Врач, направивший меня в ЭНЦ, дал список докторов, которые проводят подобные операции, и сказал, что можно записываться к любому из них - все они профессионалы с огромным опытом. Изучив отзывы на каждого из врачей, я выбрала для себя двух "фаворитов", к которым хотела попасть больше всего.

Записаться на консультацию можно через их сайт.

энц записаться
энц записаться
Выбираем нужного врача, свободное время его приема. У каждого пациента на сайте есть "Личный кабинет" - вход туда осуществляется по данным из личного кабинета на сайте госуслуги. Т.е. вводим свой номер телефона или СНИЛС и пароль от Госуслуг.

У меня не получилось записаться ни к одному из двух врачей, к которым я хотела попасть - т.к. свободных окон для записи к ним уже не было. В этом случае можно оставить заявку на запись к специалисту, я так и сделала.

И уже на следующий день мне перезвонили из больницы и предложили записаться к хирургу, правда, к другому. Мне предложили прийти на консультацию уже через три дня - и я согласилась. Я в то время была в шоке от своего диагноза и хотела попасть к врачу как можно быстрее, и очень обрадовалась возможности скорейшей консультации.

❗❗❗Если вы все же хотите попасть к конкретному врачу, запись на следующий месяц начинается 20 числа предыдущего месяца. Мне сказали, что можно звонить в ЭНЦ в этот день и пробовать записаться на следующий месяц.

Дозвониться в ЭНЦ несложно, у меня не было с этим проблем. Операторы мне попадались доброжелательные, все подробно объясняли и были вежливы.

Стоимость приема зависит от категории врача. Прием у доктора медицинских наук, заведующего отделением будет стоить 5,5-6 тысяч. Прием кандидата наук стоит 2,5 тысячи. Также есть возможность записаться на дистанционную консультацию, она стоит дешевле. Это данные на декабрь 2020, по врачам хирургам-эндокринологам.

Мой прием обошёлся в 2,5 т.р.

Амбулаторное посещение: Мой опыт

ЭНЦ находится в Москве на улице Дмитрия Ульянова, д.11. Это в пяти минутах ходьбы от станции метро Академическая. В свое время я студенткой каждый день проходила мимо этой больницы по пути в университет. Так что было приятно оказаться в давно знакомых местах.

энц эндокринологический научный центр отзывы

Вход на территорию больницы - через проходную, строго по паспорту. Также из-за эпидемии ковида обязательно меряют температуру всех посетителей.

ЭНЦ состоит из трёх корпусов. На схеме все подробно указано.

энц госпитализация

Все корпуса соединены между собой переходами, ориентироваться удобно по стрелкам.

Попадая в вестибюль первого корпуса, поражаешься красивому убранству больницы. Оно больше напоминает холл гостиницы, чем унылые больничные стены. Сразу видно, что тут все современно и дорого. Моей первой мыслью было, что и оборудование в ЭНЦ должно быть самым лучшим и современным.

энц эндокринологический научный центр отзывы

Прийти нужно за 20-30 минут до приема, чтобы успеть завести карточку и все оплатить. Берём талончик в автомате, и проходим с ним к девушкам в регистратуре. Оформляют быстро, минут за пять. Очереди вечером тоже не было. Возможно, в утреннее время народу будет больше.

энц эндокринологический научный центр отзывы

Оплату принимают и картой, и наличными. Также в холле есть банкомат Сбербанка.

Затем я пошла к доктору. Рядом с каждым кабинетом размещены листы с информацией о принимающем в нем враче, его образовании и опыте работы.

Прием доктора мне понравился. Я была очень расстроена и напугана своим диагнозом, врач меня выслушала, успокоила и обрисовала план моих дальнейших действий. Мне предстояло:

• Собрать некоторые документы (список элементарный: паспорт, полис, СНИЛС, заключение врача по результатам приема и направление из моей поликлиники) и привезти их в канцелярию больницы в назначенный день, чтобы операцию мне сделали по квоте в рамках ОМС
  • Собрать анализы и пройти некоторые обследования
  • И в назначенный день приходить на госпитализацию для операции

При этом госпитализация и операция будут в рамках ОМС, по квоте из бюджета. Комиссия по распределению квот у них проходит два раза в неделю, по вторникам и четвергам. Поэтому указанные выше документы мне сказали принести в понедельник, чтобы во вторник их рассмотрели и утвердили мою квоту.

энц эндокринологический научный центр отзывы

На приеме была доброжелательная атмосфера, врач ответила на все мои вопросы и вселила уверенность в том, что все будет хорошо. Мне это было очень важно.

Тут ещё отмечу, что в ЭНЦ проходят обучение студенты и ординаторы, и поэтому на приеме врача в кабинете были четыре девушки-ординатора. Врач давала им изучить результаты моих обследований и УЗИ. Меня их присутствие совершенно не смущало, но было неожиданным.

Врач дала мне свою визитку и попросила позвонить за несколько дней до госпитализации, чтобы окончательно подтвердить мою операцию в назначенный день.

Кроме приема доктора, я сдавала в ЭНЦ для пересмотра свои стекла по результатам пункции. Эта услуга стоила 2000 рублей, результат мне пообещали в течение нескольких дней (не помню точно, сколько дней сказали будут делать). По факту результаты исследования появились в моем Личном кабинете на сайте через несколько часов, т.е. сделали все очень оперативно.

И вообще все данные с приемов врачей, результаты исследований и т.д. сразу появляются в Личном кабинете, с ними легко ознакомиться. Удобно.

Госпитализация в Стационар

Для госпитализации нужо собрать пакет документов и сдать анализы, назначенные врачом. В указанный день приходим в приёмное отделение.

энц эндокринологический научный центр отзывы

Во время эпидемии ковид все поступающие сдают экспресс-тест ПЦР. Берут мазок из носа и горла, результат готовится до 2,5 часов. И пока его не будет, в стационар вас не пустят. Так что придется подождать.

Мне повезло, и мой отрицательный тест был готов за 1,5 часа. В 10 утра меня начали оформлять для госпитализации: померили температуру, давление и велели ждать с вещами. Затем вместе с сопровождающим оставляем верхнюю одежду в гардеробе, и вас провожают в отделение.

энц эндокринологический научный центр отзывы

Я ложилась в хирургическое отделение, оно находится на пятом этаже второго корпуса. К сожалению, в палату я попала только к 14.00, т.к. мое место никак не освобождалось.

Пребывание в Стационаре: Хирургическое отделение

В отделении выполнен свежий красивый ремонт, в коридоре вдоль всех стен - специальные поручни, чтобы держаться при ходьбе после операции.

энц москва отзывы
Сами палаты тоже симпатичные, трех- или четырёхместные. Я лежала в трёхместной.
энц отзывы

Санузел оборудован унитазом, раковиной и душевой кабиной. Работало все исправно.

энц отзывы пациентов

❌Уборка палат могла быть получше. Например, я впервые столкнулась с тем, что в выходные палаты не убираются вообще. Ни в одной больнице я такого не встречала. И вот например, на унитазе я обнаружила такую "красоту" - к счастью, это ржавчина, которую через пару дней всё-таки убрали.

✔️В отделении есть комната отдыха с телевизором и книгами.

✔️Уютная столовая, где можно покушать, разогреть еду.

энц на дмитрия ульянова отзывы
Также тут есть несколько холодильников и кулер с горячей и холодной водой.
энц отзывы пациентов

В холодильнике можно хранить только подписанные продукты и в соответствии с правилами:

✔️Питание нормальное:

• Завтрак - каша и ещё что-нибудь
  • Второй завтрак - фрукты
  • Обед - первое, второе и салат
  • Полдник - молоко
  • Ужин - второе и салат
    энц на дмитрия ульянова отзывы

В целом все вкусно, но меню немного странное. Очень часто дают бобовые - горох, фасоль, кукурузу. Даже по два раза в день бывало. И ещё удивило наличие в меню консервации - например, лечо, кабачковая икра и т.п. Удобно, что вся еда разложена в специальные лотки-подносы, которые можно брать к себе в палату.

энц эндокринологический научный центр отзывы

Я не голодала, но для мужчин наверное маловато еды будет.

Режим дня похож на другие больницы.

Ложась на операцию, может случиться так, что она будет проведена не на следующий день после госпитализации. Легла я в четверг, а прооперировали меня только в следующий вторник. И это не единичный случай, поэтому вещи нужно рассчитать с запасом.

энц госпитализация

Врачи-хирурги редко подходят к пациентам, в основном это поручено врачам-ординаторам. Они сообщают назначения и взаимодействуют с вами. Ординаторы вежливые и отзывчивые. Если нужно поговорить с врачом, можно подойти к нему в кабинет во время, когда он там будет, это нужно уточнять.

энц отзывы пациентов

Сами врачи очень доброжелательные и отзывчивые. Если захотите с ними поговорить, вниманием не обделят, но сами к пациентам приходят редко - в основном, передают назначения через ординатора.

энц на дмитрия ульянова отзывы

Младший медицинский персонал также в целом оставил приятное впечатление.

Ежедневно нужно измерять давление с помощью специального прибора.

Операционный блок и Реанимация

Ну тут всё просто на высшем уровне!

На седьмом этаже располагается несколько операционных блоков (если не ошибаюсь, шесть) и реанимационных палат.

энц москва отзывы

В операционной очень много самого современного оборудования, несколько мониторов, большие операционные лампы, шкафчики с какими-то приборами... Я была уже в полусознательном состоянии там, но меня это все впечатлило. Там очень светло и просторно, на стенах - не плитка, а красивые бирюзовые пластиковые панели.

В реанимации тоже стены обшиты пластиком. Это просторная комната с тремя кроватями для пациентов. За состоянием больных следят всевозможные приборы: автоматическое определение давления, пульсоксиметр, какие-то датчики на спине. В нос вставляют трубочки с кислородом. Персонал тут чуткий и внимательный, делают необходимые процедуры, помогают попить.

Из неприятного - в реанимации нет окон и часов. А лежать там довольно долго - я вот провела там почти сутки, с 10.30 до 08.00 утра следующего дня. Это было какое-то безвременье, разбавляемое периодическими визитами врачей и срабатыванием измерителя давления. Но главное, что я была под присмотром и за моим состоянием внимательно следили.

Подробнее о своей операции и реабилитации я расскажу отдельно, но здесь отмечу, что все прошло на высшем уровне.

Выписка

Выписывают из ЭНЦ по будням, до 12.00. Вам выдают выписку и больничный (при необходимости). В этот день из еды пациенту положен только завтрак.

Итог

ЭНЦ на Дмитрия Ульянова - передовая клиника с огромным опытом лечения заболеваний эндокринной системы. Тут работают настоящие профессионалы, используется самое передовое оборудование. Здоровье ваше окажется в надёжных руках. Правда некоторые чисто бытовые моменты оставили неоднозначное впечатление. Но мы ведь туда лечиться идём - поэтому я рада, что смогла пройти лечение в такой серьезной клинике, да ещё и по ОМС.

Достоинства
  • Бесплатно по ОМС
  • Близлсть к метро
  • Приемлимые цены на прием
  • Современное оборудование
  • Хорошее отношение
  • Хорошие хирурги
  • Хороший послеоперационный уход
Недостатки
  • В основном общаешься с ординатором а не с врачом
  • Можно ждать операции несколько дней
  • Питание странное для больницы
  • Уборка в палатах не каждый день
pumpkin_pieрекомендует
28.02.2021
Удивительно, что оставляя заявку на «очередь» Вам вообще перезвонили. Видимо, клинике не пофиг. Ибо я миллион раз так пробовала в других больницах и ни разу мне не перезванивали 🤣
Кстати больница хороша, чистенько, сан узел 👍
С едой тоже норм, я лежала раз 5 точно в больничках и Ваши фотки, куда лучше))) Да и количество нормальное, ведь в больнице много кушать не положено Smile
28.02.2021
Даа, я сама удивилась, когда на следующий же день получила звонок от них🙂
Мне там понравилось, если можно так о больнице сказать) а главное, что врачи профессионалы, там действительно к любому можно идти и все пройдет хорошо 🙂
  • У дочки двух лет появилась эндокринологическая проблема, а точный диагноз в области поставить не смогли, ставили изолированное телархе, преждевременное половое развитие под вопросом. Обследования все прошли, а врача, убравшего или подтвердившего неприятный диагноз, стоящий под вопросом, нет.
  • 05.09.2020
    Пафас заведения, конечно, впечатление вызвал, здание шикарное, внутри тоже все с размахом, как будто не в поликлинику попала, а во дворец. Эндокринологический цент знаменит, оказыаает платные услуги, но можно попасть на прием в центр соверщенно бесплатно.
  • 12.01.2020 - 21:35
    НИИ Логинова, гастроэнтерологическое отделение. Прием по ОМС и стационар. Тот самый случай, когда бесплатная медицина оказывается в разы лучше платных медицинских центров.
    Здравствуйте! Веду письменный репортаж прямо из стен стационара клиники. Ну что делать, скучно тут, временами...)   Знакома с клиникой чуть больше года, долгое время наблюдалась амбулаторно, поэтому начну свое повествование с этой части.   Амбулаторное лечение по ОМС.
  • 04.12.2018 - 15:13
    Я учла все ошибки и получила их - ИДЕАЛЬНЫЕ РОДЫ! А всё благодаря ему - ИДЕАЛЬНОМУ РОДДОМУ!
    Всем доброго времени суток!   ПРЕДЫСТОРИЯ Мне, невезучему по жизни человеку, в родильном вопросе крайне повезло: за месяц до первой беременности на работе сотрудникам сделали полис ДМС. Причем не абы какой, а от компании СОГАЗ (считается один из лучших в мед.страховании).
  • В местной больнице хотели взятку, а мы поехали в Москву... Как попасть в Москву на бесплатную операцию из провинции? Условия, питание и много информации для тех, кому предстоит госпитализация в НЦЗД.
    Желаю добрейшего денечка всем посетившим мой новый отзыв! Еще до рождения (внутриутробно) у моего сына была обнаружена патология развития левой почки. Рожала я в областном перинатальном центре, после чего ребенок был осмотрен нефрологом.
  • 30.11.2020 - 15:11
    По отзывам центр один из лучших, но , главное, найти " своего " врача.
    Всем привет! Моя история началась с обычного похода в поликлинику по месту жительства . Я пошла на диспансеризацию и узнала о том, что у меня большие проблемы с двумя молочными железами. Я уже на эмоциях бОльшую часть истории писала тут , поэтому не буду повторяться.
  • 18.03.2018 - 00:24
    Описываю детское отделение онкоцентра Блохина.
    Если честно, даже не знаю с чего начать..., Писать отзыв или нет думала долго, мозг отчаянно сопротивляется вспоминать все, что связано с этим местом! Но все же считаю необходимым написать про РОНЦ им.Блохина детское отделение, именно потому, что когда я искалав конце 2017 года отзывы о детском…
  • 17.07.2018 - 18:31
    Инструкция по применению: как попасть по ОМС, длинная, но полезная простыня
    Государственный Научный Центр Колопроктологии имени А.Н. Рыжих - это научно-клиническое учреждение целиком, специализирующееся на заболеваниях ободочной и прямой кишки, заднего прохода, органов таза и промежности. Официальный сайт [ссылка] долгое время находится на реконструкции.
  • 23.12.2016 - 13:31
    Где сдать анализ крови в Москве? Почему я предпочла Эфис Инвитро+ сравнение цен
    Вообще это мой первый раз опыт сдачи анализов за денежки.Но перед имплантацией зуба мне назначили такую кучу анализов теоретически, что-то из этого можно было бы сделать и в поликлинике, но я как представила всю эту беготню..
  • 06.06.2016 - 13:25
    Хороший вариант для людей с ДМС
    Мучаясь с жуткими головными болями, которые возникали сезонно уже не первый год, но ранее обходились лечением на дому, искали ответ: что же ЭТО. Врач-невролог ставила диагноз МИГРЕНЬ.
  • 05.03.2021 - 14:58
    Обманывают, и наживаются на проблемах больных и доверчивых людей.
    Лежала тут с 19 января 2021 года по 3 марта в 3 отделении. Легла из-за тревожного расстройства и хронической головной боли на фоне депрессии, как мне говорили врачи. Головную боль за 1.5 месяца мне так и не вылечили, кстати.
  • 25.04.2021 - 01:17
  • 18.05.2021 - 11:23
    Мой уже не эмоциональный отзыв. Это не то место, которое я бы хотела выбрать во второй раз.
    Наверное, настало время написать отзыв на роддом, ведь чем больше отзывов, тем проще сделать выбор, правильно же? Я сначала рассматривала несколько мест: ближайшее Лапино, перинатальный центр в Наро-Фоминске, роддом в Матвеевском, но гестационный сахарный диабет отобрал у меня этот выбор.
  • 16.04.2021 - 07:25
    Магазин одежды из Японии Uniqlo: отчаяно хочу любить его, но пока не выходит.
  • 26.04.2021 - 07:30
    Аутлет Белая Дача - место где можно купить брендовые вещи в несколько раз дешевле, посетить дисконт ЦУМ. Сравниваю цены в аутлете и ТЦ. Мои покупки и любимые магазины
    Я не особо люблю торговые центры уже давно, так как одни и те же магазины повсюду и одинаковая одежда, а цены порой в разы выше чем того требует их качество. Как-то я искала где можно купить хорошие брендовые вещи по низкой цене и мне попался Аутлет Белая Дача отзывы о котором были очень хорошие.
  • 17.05.2021 - 09:59
    "Фуд-Сити, приходите!" — пели они. Повелась на рекламу_Фото и цены покупок
    Всем привет! Хочу оставить отзыв на Фуд-Сити и параллельно рассказать, что сейчас бы я сделала по-другому. Может это вам поможет спланировать посещение более эффективно. Поэтому мои ошибки будут сквозить красной нитью по всему отзыву.
  • 10.06.2021 - 15:51
    Как Двое Смелых Ходили в Остров Мечты в Выходные и Что из Этого Вышло 🏰 Какой Билет Выбрать, Когда Идти и Что взять с Собой: Мои Советы в Отзыве ⤵️
    В Остров Мечты попасть я хотела давно. Обещали грандиозный парк развлечений, да и добираться не очень далеко от моего дома. И вот, наконец, в июне 2021 мы туда попали! Правда, посетить Остров Мечты получилось лишь в выходные...
  • 05.05.2021 - 08:09
    Выравнить зубы после 43 на ГВ? Реально! Моя история боли ради красоты. ГЛАВНЫЕ отличие элайнеров от брекетов
    Моя история к голивудской улыбке началась давно, с детства я являлась пациентом детского ортодонтичнского центра на Щукинской, прошла многое: и операции, и уродские и неудобные пластинки...
  • 01.04.2021 - 16:00
    29 роддом Москвы - лучший роддом в соответствии с рейтингом 2019-2020 г.г. Поехала туда рожать за 600 км. Не пожалела ли? Какие особенности роддома в период Ковида и сколько стоят роды - всё расскажу.
    Мамочки и будущие мамочки, привет!   Наверняка именно вас в большей степени заинтересует данный отзыв. Ведь роды - это один из важнейших моментов в жизни каждой женщины, а порой и самый важный. Я считаю, что к такому событию обязательно нужно готовиться, выбор роддома и есть важней этап подготовки.