Опубликовано 27 Ноябрь, 2018 - 09:45

Всем зашедшим, привет!

Зашла в аптеку, чтобы купить мезим форте, но этого препарата не оказалось, фармацевт предложила купить энзистал, назвала некоторые из его преимуществ перед панкреатином и мезим форте, правда панкреатин я уже давно не беру, он слишком для меня слабый.

Вот в такой не большой картонной упаковке находятся круглые таблетки энзистала, покрытые сахарной кишечнорастворимой оболочкой, по 10 таблеток в одном блистере, в моей упаковке 20 таблеток.

Таблетки белого цвета, приятные на вкус, легко проглатываются.

Приведу состав энзистала ( 1 таблеки) в сравнении с составом панкреатина (1 таблетки), т.е. почему фармацевт предложила купить именно их.

панкреатин 192 мг -100 мг

с минимальной ферментативной активностью:

липазы 6000 ЕД FIP -4300 ЕД

амилазы 4500 ЕД FIP -3500 ЕД

протеазы 300 ЕД FIP -200 ЕД

экстракт бычьей желчи 25 мг

гемицеллюлаза 50 мг

Если сравнить энзистал с таким раскрученным препаратом как мезим форте, то

В состав энзистала входит, помимо панкреатических ферментов, еще и бычья желчь, что способствует улучшению работы печени и желчевыводящих путей.

Ни один раз покупала пустышки вместо мезим форте в солидных аптеках, препарат давно на слуху и не добросовестные "производили" научились его подделывать.

Даже в сравнении энзистала с таким препаратом как фестал (аналогичным по составу), назначение энзистала немного отличается от назначения фестала.

Показания к применению

- Для улучшения пищеварения у лиц с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта в случае погрешностей в питании ;
- При нарушении, жевательной функции, вынужденной длительной иммобилизации, малоподвижном образе жизни;
- Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз);
- Хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, метеоризм, диарея;
- Подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

Большинство заболеваний, перечисленных в показаниях к применению, у меня есть, так что я осмысленно начала принимать именно энзистал, раньше принимала и креон, никакого отличия не почувствовала, разве только существенную разницу в цене.

В упаковке энзистала имеется инструкция для медицинского применения лекарственного препарата, она мала чем отличается от других инструкций лекарственных препаратов, к сожалению имеются и побочные действия, которые мало чем отличаются от применения других ферментов.

Аллергические реакции (гиперемия кожи, чиханье, слезотечение), диарея, тошнота, боль в животе (в т.ч. кишечная колика), гиперурикемия, гиперурикозурия.
У детей (при приеме в больших дозах) - перианальное раздражение, раздражение слизистой оболочки полости рта.

Основное о лекарственном препарате энзистал:

Цена 95 рублей;

Срок годности 3 года;

Производитель ТОРРЕНТ ФАРМАСЬЮТИКАЛС;

Страна Индия.

Можно приобрести в любой аптеке города.

Не хочется утомлять читателя своими болячками, но для полной информации от чего же я пью таблетки энзистала, скажу, что у меня и хронический панкреатит, хронический холецистит, гастрит, ещё и добавился хронический колит, а отсюда и метеоризм, и довольно таки частая диарея.

Вот с таким незавидным букетом заболеваний мне приходится жить и бороться.

Принимаю энзистал в обед и вечером по одной таблетке.

Энзистал для лечения всех моих заболеваний, можно сказать, мне подошёл в идеале:

никаких побочных эффектов;

стул нормализовался, диареи, как и не было вовсе;

тяжесть в желудке после принятия пищи исчезла (что меня часто мучило, даже без переедания);

немного улучшился аппетит, что в моём случае меня радует (лишнего веса у меня практически нет);

да и вообще веселей и интересней становится жить, когда у тебя меньше болячек и есть решение твоих проблем!

Вывод: энзистал эффективный ферментный препарат, способствующий расщеплению белков, углеводов и жиров, помогает усвоению клетки, нормализует работу желчного пузыря, ускоряет процесс пищеварения.

Энзистал могу только РЕКОМЕНДОВАТЬ людям с похожими проблемами желудочно-кишечного тракта!

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Недорогой
  • Нет неприятного запаха
Недостатки
  • Есть противопоказания
Siberiadaрекомендует
27.11.2018
Не знала о таком препарате, буду иметь ввиду Smile
Периодически возникает необходимость пить ферменты, возьму на заметку Exclamation Mark
27.11.2018
Мне терапевт тоже говорила, что мезим форте часто подделывают. Хорошо, что это средство быстро действует и недорогое.
27.11.2018
Вот с таким незавидным букетом заболеваний мне приходится жить и бороться.

Как я Вас понимаю, в последнее время тоже, что-то неладное творится с моим ЖКТ( Скорейшего Вам выздоровления)
а таблетки хорошо помогли, буду иметь ввиду
Спасибо.
27.11.2018
Возьму на заметку, так как ищу похожее лекарство)
28.11.2018
БУду иметь в виду, крепкого вам здоровья!
29.11.2018
Спасибо большое.
буду иметь в виду... а то все мезим мезим)))))
Принимал. Работает.