Опубликовано 23 Декабрь, 2017 - 22:02

Добрый день!

Хотелось бы поделится своей историей, связанной с данным заболеванием. Так как сама перечитала не один десяток различных отзывов.

История моя началась 11 лет назад. Тогда ещё в 6 классе, после падения и сильного ушиба копчиком, появилось уплотнение. Боли становились сильнее, как казалось, с каждой минутой. А поход к врачу откладывался, в связи с тем, что родители считали это очередной уловкой для прогула школы. И, таким образом, я, как ответственный ребёнок, продолжала ходить на занятия до последнего. Когда сил сидеть и стоять уже не было, а ноги в прямом смысле начали отказывать, была вызвана скорая. Приехали, осмотрели, измеряли температуру, которая была уже под 39 и увезли в детскую гнойную хирургию. Там сделали вскрытие и чистку нагноения, все проходило под масочным наркозом, т.е я спала, но короткое время. Затем оставили в больнице дней на 5-6. Ежедневно делали перевязки, было весьма болезненно, т.к в рану был вставал марлевый дренаж и его постоянно приходилось менять.

Не помню какой мне тогда поставили диагноз, но о том, что требуется радикальная операция не сообщила ни единая душа. После эта беда не проявлялась года 4, уже в старших классах я почувствовала знакомые ощущения в области копчика. Травм не было, причиной воспаления послужило банальное переохлаждение. Казалось, ничего ужасней первого опыта быть не может...не тут то было. Область воспаления была больше, даже лежать уже было пыткой...Местные недохирурги рекомендовали сидеть в тазу с соленой водой, каждый эта «целительная» процедура доставляла адские боли. Повезло, нашлись знакомые, которые рекомендовали обратится в отделение проктологии. На скорой меня привезли туда, врачи с ужасом посмотрели на все это дело, сообщили о том, что это воспаление ЭКХ, рассказали все «прелести» данного недуга и начали готовить ко вскрытию. Отвели в процедурный, проверили реакцию на обезболивающее, т.к сейчас планировалась местная анестезия, и повели в «операционную». То что я чувствовала в момент вскрытия приличными словами не описать, ощущение, что тебя режут живьём, больно было катастрофически...благо, процесс был весьма короткий, так же все прочистили, забинтовали и отправили домой. Дома меня на протяжении недели посещала дама, которая делала мне перевязки. Её фраза «пошибуршим мяском» до сих пор не выходит из головы. Ежедневно мне чистили открытый разрез, глубиной в 4 сантиметра ВАТНОЙ ПАЛОЧКОЙ, шибуршало в эти моменты не только мяско, одни словом было больно.

Когда все зажило, несколько раз планировали сделать радикальную операцию, но различные обстоятельства отложили эту затею на длительное время. На протяжении этих лет, было много воспалений, которые регулярно возникали в результате переохлаждения ног (живя в Сибири, избежать этого сложно), но все эти разы удавалось бороться без врачебного вмешательства. Мне прикладывали ихтиоловую мазь, она притягивала гной и иголочкой от шприца прокалывали дома, т.к кожа там была очень тоненькая, в основном воспаление появлялось на месте разреза от ранних вскрытий. В одно время на этом же месте образовался свищ, на какой-то момент это облегчило все процедуры, потому что не приходилось прокалывать, но он быстро зарос.

Последний раз сильное воспаление возникло в феврале 2016 года, я уже четко знала, что это такое и как с ним бороться, но все же пришлось понадеяться на чудо и немного подзатянуть, по определённым обстоятельствам. Когда чудо не произошло, поехала уже сама на вскрытие, вновь испытала эту инквизиторскую процедуру и начала задумываться о том, что больше так продолжаться не может...

Подготовка к плановой операции заняла у меня, по меньшей мере, 2 месяца. В больнице, куда планировала обращаться дали список анализов и сказали приходить, как все будет готово. Как раз сбор всего этого и отнял такое время, ибо это к одному врачу прийти, у второго взять талон, третьему сдать и т.д, а как известно, попасть на приём ко многим врачам в гос.больницах весьма проблематично. Когда весь пакет документов был на руках, я со всей решимостью отправилась на операцию, страшно не было, до момента Х...

Прочитала, я об этой процедуре конечно «целый том», пишут разное...В общем говоря, я была готова уже ко всему. Первое, что меня обрадовало, это новость о том, что клизма мне не светит, но для личного блага, сутки до операции я не ела и часов за 12 старалась не пить, чтоб не пришлось идти в туалет. Операция планировалась под местным наркозом, сам врач рекомендовал купить ультракоин для лучшего эффекта обезболивания. Я взяла 4 ампулы, чтоб наверняка... Т.к больше всего я боялась, что будет больно во время самой операции. В общем, прямо из палаты в чем мать родила привезли меня в операционную, которая меня вообще не порадовала, была ассоциация с каким-то конвейером, люди на каталках лежали в коридоре и ждали своей очереди...и мужчины и женщины, все вместе, хорошо хоть простынками накрыли. Одного вывозят, тут же закатывают второго, пока кто-то ждёт действие наркоза, другому уже отрезали все что надо...короче жесть. Меня попросили перелезть на «стол», грудь и ноги были пониже, под животом была подушка, чтоб энное место было на возвышенности. Привязали, накрыли тяжёлыми простынями и...ушли. Так я лежала минут 15, тут то и началась паника, страшнее в жизни мне, кажется, и не было, я хотела досчитать до 5 и, если мной не займутся, попросить, чтоб меня отвязали и отказаться. Но, благо, врач пришел и моё решение не успело стать принятым))) меня залили спиртом с ног до головы, все облитое неприятно жгло, оперируемую область начали обкалывать, было больновато, но терпимо, чувствовались проколы кожи и постепенное онемение. Я чувствовала, как там что-то дергают, трогают, промакивают, но боли не было совершенно. И вот я с диким облегчение, ждала завершения операции. По времени минут 10 от силы...Но! Все зависит от степени осложнения и размеров удаляемого, как мне сказали, что у меня совсем небольшое все это дело. Короче, меня зашили и увезли в палату , наркоз отошёл минут через 20, дикой боли не было, неприятных ощущений конечно не избежать, но все более чем терпимо. К вечеру я уже начала ходить, потихоньку дошла до туалета, все это очень не удобно, но в отделении такие места специализированы поручнями. В больнице я провела неделю, ставили только обезболивающие уколы, и то по желанию, каждый день делали перевязки, тоже совершенно безболезненные. Уколы я старалась делать только перед сном, чтоб сильно не привыкать...В еде ограничений тоже никаких не сделали, но тут я думаю, каждый должен сам понимать, что стоит, а что не стоит употреблять...

Единственное , что однозначно нельзя это сидеть, но, честно говоря, с великой аккуратностью я все же присаживалась...Здесь опять хочу подчеркнуть, все зависит от вашего состояния после операции, мне повезло, поэтому на свой страх и риск и присаживаюсь, но максимально стараюсь не беспокоить это место. Сейчас я уже дома, швы ещё не сняли, но, веря всем прочим отзывам, процедура обещает быть безболезненной)))

В общем, подитожу все сказанное выше, если вы столкнулись с таким заболеванием как эпителиальный копчиковый ход не затягиваете. Никакие примочки, мази и т.д и т.п не помогут, только плановое радикальное иссечение! Чем раньше это сделать, тем проще и быстрее будет и сама операция и постоперационный период.

Берегите себя и будте здоровы)))

Helga13hhhрекомендует
23.12.2017
Я до сих пор боюсь делать эту операцию, благо, до оперативного вмешательства пока что дело доходило только однажды... Странно, что вам под местным наркозом делали - я слышала, что удаление этого хода делают под эпидуральной анестезией, и, мол, можно инвалидом остаться после нее Shock
23.12.2017
Инвалидом после эпидруалки можно остаться только в том случае, если анестезиолог - Криворучка. Но к такому анестезиологу и под местный наркоз ложиться страшно
23.12.2017
Видимо, все зависит от сложности операции. Я тоже готовилась к э.анестезии.
А Боятся действительно нечего, чем раньше, тем лучше
23.12.2017
Ужас какой((( Не болейте!
  • 03.01.2017 - 14:40
    Без результатов МРТ иссечение околоушного свища или опасно, или малоэффективно. Моя почти 20-летняя история
    "Чего только не бывает на свете!" - нередко восклицаем мы, когда слышим о диковинных болячках. Это же произошло и со мной, когда в возрасте 15 лет около слухового хода у меня образовался синюшный наплыв размером примерно 3х2 см. Он не болел, но был внутри мягким.
  • 01.01.2019 - 16:45
    Мой опыт двух операций по иссечению анальной трещины с разницей в 1 год. Лечение и причина возникновения рецидива.
    Всем привет! Хочу поделиться своим опытом о том, как проходила моя операция по иссечению анальной трещины, мой путь ДО и ПОСЛЕ... Всех, кому интересна эта тема, или кому это только предстоит, приглашаю к прочтению.
  • 20.06.2018 - 06:41
    Вместо жидкого азота я выбрала скальпель. Онколог рассказал мне, как и почему удаляют родинки хирургическим путём. Что происходит после операции на шее? Как выглядит шрам после удаления родинки? Сколько это стоит и к кому пойти, если сомневаетесь?
    Добрый день, любознательный читатель! Я решилась на удаление родинки на шее. С самого рождения она меня не беспокоила, но вот однажды начала болеть, что меня перепугало до чёртиков.   Результаты дермотаскопии показали, что беспокоиться не о чем.
  • 26.06.2014 - 15:12
    Самый верный и самый эффективный способ избавиться от парауретральной кисты. Делюсь своим личным опытом, прикладываю фото.
    Привет всем, кто заглянул! Диагноз "парауретральная киста" мне был установлен врачом-гинекологом после очередного осмотра. Появилась она у меня после рождения сыночка, причин ее появления может быть много, скорее всего, это связано с родами. Что такое парауретральная киста?
  • 14.03.2016 - 15:48
    Рассказ на который решалась очень долго!! Очень интимная и больная тема,для многих людей, о которой не решаются спросить и рассказать!!! Болезнь длилась более 6 лет и уже 2.5 года после операции!!!
    Всем привет))) Написать данный отзыв меня сподвигли ужасные форумы в интернете. В которых рассказывают людям жуткие истории послеоперационного периода.
  • 19.07.2015 - 19:54
    Без боли, крови, нервов
    Поставили коронку на верхнем переднем зубе, точнее подготовили ее, но "десна ушла", т.е. виднеется край старого зуба и не закрывается десной, врач сообщил, что все дело в тяже - мощной уздечке верхней губы, которая располагается не на том месте в норме уздечка должна идти на расстоянии 4-5 мм над…
  • 01.09.2018 - 11:32
    главное не затягивать с походом к врачу
    Итак, здравствуйте товарищи по несчастью.Прошел месяц после операции и могу уже четко написать о проблеме, ее решении и причинах.Отзыв напишу в основном для мужской части населения, а так же их спутниц жизни.
  • 28.06.2016 - 15:16
    Для тех, кто еще боится или сомневается и продолжает играть в «тортик….»
    Через четыре месяца после родов меня настигла собственно ОНА трещина, причем произошло все очень быстро и неожиданно на фоне регулярного и мягкого стула. Это и было начало моего пути боли.
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 07.07.2021 - 22:28
    Бежала на операцию, как на праздник...Или как меня мучили врачи 3 года. Недержание. Последствия о которых вы должны знать
    Начало моей истории можно почитать в первом отзыве, идет это все с 2013 года, когда мне удалили хроническую анальную трещину...В 2015 году, подмываясь, случайно обнаружила уплотнение в виде шарика возле влагалища, которое не болело, не вызывало никакого дискомфорта кроме своего присутствия.
  • 06.09.2021 - 15:05
  • 01.08.2021 - 21:10
    Открытая риносептопластика пьезотомом. Подробный отчет.
    Пишу свой первый отзыв на любимом сайте. Пока готовилась к операции, перечитала отзывов 100 наверное. Хочу поделится и своим опытом.   Комплексы начались лет в 8-9 после бабушкиной фразы ты была бы симпатичной, если бы не твой нос. И вот с тех пор эта фраза в голове и засела.