Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Август, 2021 - 05:14

Когда всё делается для того, чтобы люди прививались, очень трудно бороться против всех. Непривитым трудно посещать некоторые общественные места, а также посещать другие страны. На помощь, конечно же, могут прийти пцр-тесты, но вся эта сдача пцр-тестов только лишняя и бесконечная трата денег.

Предыстория.

Мы как-то оказались в одном ТЦ и решили пойти на фудкорт. Он был полностью огорожен лентой, а на входе стоял охранник, который пропускал внутрь этого пространства только людей с qr-кодами. В результате, я с ребёнком смогла пройти внутрь и поесть, а мой непривитый муж остался снаружи этого непонятного ограждения.

Потом началась травля от работодателей: не сделаете прививку, на работу не приходите. Понятно, что они не сами это придумывают. Государство заставляет их, а они - нас.

Для того, чтобы съездить в отпуск нам тоже нужна прививка.

Все на этих прививках просто помешались!

Муж у меня долго сопротивлялся, но идти против системы сложно.

Поэтому, он решился на прививку. Но для себя он точно решил - это будет какая угодно прививка, но только не Спутник V. Вот не верит он в эту прививку, которую так продвигает государство. Не верит в эту "заботу" нашего государства о своих людях.

Поэтому, сказал, что сделает любую другую, которую завезут в нашу поликлинику.

Я выслушала монолог о том, что ни одна прививка не прошла ещё испытаний и у неё нет статистики побочек и вообще, ещё не доказана их эффективность. И вообще, люди и после прививок болеют, умирают и заражают других.

Но терять работу никому не хочется, а я вообще, уже соскучилась по отпуску за границей.

В общем, ушёл.

Первая прививка.

В нашей поликлинике по прежнему было только 2 прививки: Спутник и Эпивак.

Конечно же, я надеялась, что ему повезёт, и это будет Ковивак. Лично у меня было к ней больше доверия (да и информации я нашла про нее больше, чем про Эпивак). Но, её не оказалось. У нас её привозят в небольших количествах и сразу же обзванивают тех, кто на неё записывался "в очередь ожидания", и делают только им.

В общем, Эпивак.

Желающих сделать эту прививку, больше не было.

Делали её в том же кабинете, что и Спутник. Я когда об этом узнала, ещё пошутила над мужем: "А ты видел ампулы с Эпиваком, тебе точно его вкололи? Может, под его видом тебе Спутник сделали?"

Муж нахмурился.

Но вечером ему на почту с Госуслуг пришло это сообщение, и он успокоился.

Когда я спросила, как все прошло, он сказал, все также, как и у тебя. Сначала администратор выдала лист, который надо было заполнить. Заполнил. Она внесла данные в компьютер и дала талон к терапевту.

Терапевт померила давление, спросила о хронических заболеваниях и принимал ли он алкоголь в течение 3-х последних дней.

Муж сказал, что пил 2 дня назад бокал вина за ужином. Врач сказала, что ничего страшного, и отправила его в прививочный кабинет.

В медицинском кабинете он вручил свою карточку медсестре и та лишь задала вопрос: "В какое плечо колоть?"

Что нельзя делать после прививки?

В последующие дни после вакцинации необходимо избегать переохлаждения, перегрева. Также нельзя мочить место укола в течение 3-х дней, посещать баню, сауну, принимать алкоголь, испытывать тяжелые физические нагрузки.

Последствия.

Муж сделал прививку в пятницу. К вечеру поднялась температура - 38.4. Он выпил Парацетамол, как и рекомендовала врач. Ночью с пятницы на субботу его тошнило.

Чувствовалась боль в области прививки. Но такого, как у меня, что даже делать что либо этой рукой было сложно, у него не было.

В субботу целый день была слабость, он провалялся в кровати.

В воскресенье уже чувствовал себя нормально.

Я предложила ему написать о своем состоянии в "Дневник наблюдений", который ему стал доступен на Госуслугах. Но он сказал, что заниматься этой фигней не будет.

До следующей прививки никаких неприятных ощущений и последствий от прививки замечено не было.

Вторая прививка.

Вторая прививка была назначена через 21 день. Хотя я знаю, что некоторым делали и через 14 дней.

Предварительно об этом мужу пришло сообщение на телефон, а также письмо на электронную почту. Даже если захочешь, то точно не забудешь.

Как и мне, мужу было назначено время посещения терапевта. Он пошел делать прививку во второй половине дня, так как в нашей поликлинике до сих пор существует живая очередь, и никакие Госуслуги не могут им рекомендовать как и кого принимать.

Народу было немного. Он отметился о своем приходе у администратора, она направила его к терапевту. Та опять померила давление, спросила о том, как перенес первую прививку и отправила в прививочный кабинет.

В этот раз муж смотрел, что ему точно колют Эпивак.

Сертификат никакой не выдали. Дали какую-то справку о том, что он прошел вакцинацию. Не знаю, кому ее можно будет показать.

Через 3 дня у него появился свой QR-код в личном кабинете в приложении "Стоп COVID-19".

Последствия.

Все повторилось, как и с первой прививкой: температура 38, ночью - тошнота, еще добавилась и диарея.

В субботу - опять слабость целый день. Еще добавилось и головокружение. Почти ничего не ел. Выпил чай с лимоном пару раз и все.

Пару дней болело место прививки.

И только в воскресенье к вечеру ему стало легче.

Мед.отвод.

Никаких противопоказаний к прививке у мужа не было. У него нет хронических заболеваний. Он занимается спортом и постоянно пьет мультивитамины. Курит. Алкоголем не злоупотребляет. Периодически на работе проходит мед.осмотр - всё ок.

Мои впечатления.

Наблюдая за последствиями после прививки, я несколько раз ему сказала, лучше бы Спутник сделал. Мне хоть и было тяжко, но по полночи я в туалете не проводила.

Но муж сказал, что даже если бы он и знал о таких побочках, Спутник бы делать не пошел. Новосибирским ученым он верит и, в отличии от меня, он сделал прививку, в которой нет вируса. А это значит, что он не подрывал свой иммунитет, а просто выработал в крови антитела.

А я бы не пошла делать этот Эпивак. Он гораздо слабее перед коронавирусом, чем Спутник (по крайней мере так ученые считают), и уж если делать вакцину, то настоящую, как раньше нас в детстве прививали, вводя определенный вирус в организм, а не просто какое-то синтетическое вещество.

Спутник или ЭпивакКорона... Тут каждому своё...

А вот тут я рассказала, как делала прививку я.

Недостатки
  • Головокружение
  • Слабость
  • Тошнота
MissKudrрекомендует
12.08.2021
Я пока не ставлю. Но я на пенсии и заставить не могут. Ну а если нужда прижмёт , то тогда придётся видимо.
12.08.2021
Да, хорошо хоть не всех заставляют
Делала Эпивак, никаких побочек, кроме боли в руке.
Повезло))
12.08.2021
Там не синтетическое вещество, а кусочки расщепленного вируса, она более примитивна, и пока совершенно не понятно как по действию. Одним хорошо, другим не очень
12.08.2021
Спасибо за полезный информативный отзыв!
ну, и молодцы вы и ваш муж... как говорится, против лома нет приёма, раз уж нас разделили... И медики раньше всегда говорили, если после прививки появляются недомогания, типа, как и вы сейчас себя чувствовали - это хорошо, значит, прививка "прижилась", а у кого она прошла безболезненно - возможная болезнь может тяжелее протекать (одни предположения, конечно). Я так противогриппозную прививку легко переношу, но, слава Судьбе, с прививкой ни разу не болела, в отличие от ежегодного гриппа раньше...
12.08.2021
Я спутник делала... полочки похожие
12.08.2021
У нас в городе эпивака вообще нет, ковивак привозят малыми партиями, записаться нереально....
🙂🙂🙂
Я вот ни одной вакцине не верю, слишком мало времени для испытаний. Дочь поставила и дневник стал доступен через неделю, когда вся побочка прошла... смысл его не понимаю
13.08.2021
Спасибо за сравнение, потому что встал выбор тоже какую прививку делать)
11.11.2021
Спасибо за отзыв!