Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Июль, 2021 - 15:22

Здравствуйте !

Времена диктуют свои правила. В целом я являюсь сторонником прививок, так как именно они помогли сделать многие болезни уже исчезнувшими.

Но я за то, чтобы все делать "по уму" и добровольно, так как противопоказания и последствия ещё никто не отменял.

Например, я не делаю прививки от гриппа, так как считаю пока учёные не выделили его единый штамм, а вирус мутирует от сезона к сезону, то прививка будет просто бесполезна. И зачем зря нагружать организм?

С ситуацией с Коронавирусом ещё сложнее, так как слишком мало времени прошло для должного испытания и исследования.

Однако, круг все больше смыкается и многие люди из моего окружения заболели. Кто-то отделался легко, а некоторые лежат в тяжелом состоянии а стационаре.

Другая причина — это ужесточение рамок, в августе в отеле на Юге нельзя будет заселиться без сертификата и мне кажется это только мер.

Спутник и Эпивак отличаются по своей структуре.

Это однокомпонентная пептидная вакцина, разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии „Вектор“ Роспотребнадзора». Это химически синтезированная разработка в виде пептидных антигенов трех разных белков вируса под названием Sars-CoV-2.

Она считается более лёгкой с точки зрения переносимости. Ну а насчёт эффективности ведётся много споров.

Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью. Все добровольцы чувствовали себя хорошо. У нескольких добровольцев была выявлена кратковременная незначительная болезненность в месте укола, которая возникла через сутки после прививки и держалась в течение 1-2 суток. Других нежелательных явлений зафиксировано не было

Но ведь и эффективности Спутника спорят до сих пор. У части населения иммунитет может не выработаться и от любой вакцины

5-7% население России

Итак, теперь расскажу, как же проходила вакцинация у нас в городе.

Прежде всего выбираешь пункт вакцинации :

• Поликлиника
  • Торговый центр
  • Дом культуры
  • Палатка на рынке

В поликлинику идти не хотелось на уровне подсознания. Как потом оказалось не зря.

И я выбрала пункт на рынке. Мне понравилось, что он работал каждый день, в том числе в субботу и воскресенье.

Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
Кого-то может такая форма пункта и испугает, но мне как-то шов в коридоре больницы подшивали (эта замечательная история здесь), поэтому главное чтобы все условия были.

Чтобы сделать прививку с собой нужно взять паспорт, полис и СНИЛС.

Заполнить анкету и согласие.

Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
Далее измерить температуру и давление. Мне не понравилось, что этим занимались практикантки мед института, которые толком и градусник сбить не могли, с другой стороны, когда им ещё учиться... Но данные в журналы записывали тоже они. К слову сказать, в нашем городе уже перепутали и вкололи человеку 2 разных.

После записи в журнал я пошла на укол. Делают его в мыщцу левого плеча.

Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
Мне было не больно совсем. Выдали такую справку и сказали приходить через 2 недели.

Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
А ещё бланк, где указаны возможные побочки и противопоказания. И это после прививки, здорово...

"Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
"Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
Отмечу, что я делала в воскресенье.

К вечеру начала болеть рука. Именно мыщца. Руку было больно поднимать. Муж называет меня "латентной левшой", потому как я многие вещи делаю именно этой рукой и то что она болела вызвало определенный дискомфорт. Других симптомов у меня не было.

Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
Спустя 2 недели я отправилась делать 2 вакцину и что Вы думаете?

Пункт на рынке закрыт, в ТЦ закрыт, в доме культуры работает только в нечётные дни недели в будни. Осталась поликлиника. Естественно она не работала в воскресенье. И я пошла в понедельник, что было не очень удобно.

Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
Как оказалась, первой дозы вакцины практически нет никакой, поэтому другие пункты и прикрыли.

В поликлинике конечно все как всегда. Оказалось, что перед уколом надо пройти осмотр терапевта.

Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
Ну начинается... Подумала я.

Оказалось, что терапевта для этой процедуры выделили отдельного. Я обрадовалась. Быстро пройду...

Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
Передо мной было 4 человека в очереди.

Так вот время, с учётом очереди составило час.

Врач была очень медлительной, и это я уже ничего не заполняла, я же 2 раз пришла. Сразу вносила данные в программу, искала бланк для справки, отвлекалась на звонки. Мерила давление и температуру.

Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
Почти перед закрытием я наконец-то поставила долгожданный укол. И мне выдали справку, о том, что я привита. В тот же вечер на гос услуги пришёл сертификат.

Вектор" ЭпиВакКорона отзыв
Ощущения были точно такие же, как после 1 укола. Рука даже болела чуть меньше. На 3 день все прошло.

Эффективность вакцины я смогу оценить только через 42 дня после первого укола, так как это время формируется иммунитет, при сдаче на антитела.

Пока могу сказать, что вакцина переносится действительно легко. Для сравнения муж ставил Спутник и перенес прививку тяжеловато.

А организация как всегда оставляет желать лучшего, ведь так мало людей было лишь потому что не было 1 компонента. Что там будет твориться потом в связи с обязательной вакцинацией для многих сотрудников остаётся только догадываться.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Легко переносится
  • Небольшой интервал между 1 и 2 прививкой
Недостатки
  • Боль в мыщце
  • Не очень хорошая организация процесса
a34672062рекомендует
08.07.2021
Коронавирусы как и другие вирусы очень быстро мутируют. Так что эффект от прививок ковид такой же как и от гриппа. Я бы назвала его "плацебо".
08.07.2021
И ещё странным образом много привитых людей заболевает. Тут либо иммунитет свой ослабевает, либо они начинают проявлять беспечность. А вообще вся эта история с вакциной похожа на гонку вооружений, только в фарминдустрии. По факту люди также болеют и попадают в стационары. Вот если бы вакцинацию делали хотя бы как в СССР, то есть закрывали города, ограничивали перемещение тогда может эффект бы был. Но, вы правы, тут очень быстрая мутация...
08.07.2021
По типу как в СССР только Ковивак чумакова, но у нас в городе она возможно будет только в сентябре. А заставляют сейчас(. Да заболевают. Потому что первичный барьер это слизистая носоглотки. Когда делают прививку то антиген попадает в кровоток сразу минуя первичные барьеры. А антител существует множество. Т.е. после прививки вырабатываются антитела сразу на спайковый с-белок, а ротоглотка остается незащищенной. Плюс прививка сама по себе (любая) ослабляет иммунитет. Вот поэтому после прививки все силы организм как бы бросил на выработку (борьбу) антител на то что влили, и ему уже не до защиты слизистых. Ну как то так.
09.07.2021
В СПб тоже нет Ковивак.
  • 20.03.2021 - 14:28
    Я одна из первых, кто получил вакцину AstraZeneca. Рассказываю о побочках. Дневник самочувствия (ОБНОВИЛА отзыв после второй дозы)
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 23.06.2021 - 11:25
    Принудительное добровольное вакцинирование. Чем отличаются прививки от коронавируса. Как я выбрала прививку.
    Начну с того, что я уважаю каждое мнение и решение на счет прививок. Но мое мнение, на этот счет, такое: если есть возможность облегчить или предотвратить заболевание, прекратить, наконец, масочно-перчаточный режим и начать жить свою привычную жизнь-я этой возможностью воспользуюсь.
  • 10.08.2021 - 18:37
    Вакцина от коронавируса Спутник лайт - отзыв аллергика. Не спешила ставить двухкомпонентный Спутник, ждала Лайт. Дождалась. Поставила. Рассказываю как оно после прививки на коронавирус.
    К вакцинам и прививочной программе я, в целом, отношусь нормально. Мои дети привиты по возрасту всеми доступными вакцинами, также ставим прививки и мы с мужем. У меня есть по этому поводу свое устоявшееся обоснованное мнение. Поэтому, вопрос делать или не делать прививку от ковида, у меня не стоял.
  • 03.08.2021 - 04:46
  • 07.12.2017 - 02:28
    Честный и содержательный отзыв о вакцинации от КПК вакциной Проирикс: осложнения и влияние на иммунитет ребенка в течении 8 месяцев с момента вакцинации.
    Почему я решила написать этот отзыв? Перед принятием решения о вакцинации Приориксом я читала отзывы на Ireccomend о вакцинации Приориксом от уже сделавших прививку.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 06.09.2021 - 08:21
    Вакцина Файзер от коронавируса – мой выбор. Сделала через полгода после ковида. Думала, умру после второй дозы, но пронесло. Дико возмущена тем, что сертификат дали даже не на полгода.
    Привет! Долго решалась вакцинироваться или не стоит, и наконец-то пришла к мнению, что лучше это сделать. Сначала были предложения уколоться китайской и индийской вакциной, но я побоялась. Когда появилась возможность сделать вакцинацию Файзером, тоже немного сомневалась, но в конце концов сделала.
  • 03.08.2021 - 04:46
  • 08.10.2021 - 16:08
    Мой опыт ревакцинации "Спутником Лайт" спустя полгода после вакцинации "Спутником V". Полёт нормальный! (Расскажу, почему не стоит особо доверять отзывам на вакцины.)
    Конечно же, мне хочется написать какой-то броский заголовок, типа "Адский жар после прививки Спутником", "Спутник?! Больше никогда в жизни!", "Как я умер и воскрес после вакцинации Спутником", ну или ещё что-то в этом роде.
  • 15.08.2021 - 19:02
    Отзыв от переболевшего и привитого человека. Побочные эффекты, QR-код, личное мнение.
    Всем привет В этом отзывы я хочу рассказать о своей вакцинанции, вакцинации мужа и зачем мы согласились на эту авантюру.   Вакцинация в Эстонии Последний год мы с мужем живем в Эстонии, поэтому и прививаться решили тут.
  • 25.07.2021 - 03:28
    Гардасил - прививка против ВПЧ и защита от рака шейки матки. Вакцинация ребёнка. ❗Отдала 10 тысяч, но сэкономила более 30.000 рублей
    Доброго дня всем читателям Irecommend. Сегодня мой отзыв про вакцину Гардасил (популярная прививка от ВПЧ), подходит ли прививка от рака шейки матка для профилактики, можно ли поставить Гардасил по ОМС бесплатно. Конечно, сейчас все отзывы сосредоточены вокруг коронавирусной инфекции.
  • 24.09.2021 - 18:49
    COVID-сертификат о вакцинации Vaxzevria (AstraZeneca) в приложении "Дия", отзыв после полного курса вакцинации. 🦠 Лучше, чем ничего, но хотела другу вакцину. 💉 Отвратительное самочувствие после первой дозы.
    Всем привет. Я - за вакцинацию. Я привила своего сына всеми вакцинами, которые только можно получить в Украине, а в планах и Бексеро на отдыхе. Мы всей семьёй уже не первый год прививаемся от гриппа (можете прочитать, как мы вакцинировались Ваксигрипп Тетра ).
  • Как, зачем и почему мы срочно привились в октябре 2021 от ковида-19 (COVID-2019)
    С прививкой не спешили, так как считали себя вполне молодыми людьми (40 с хвостиком ) , имеющими сильный иммунитет. Вполне сносно переболели в начале июня 2020 года всей семьей этой болезнью (были все признаки, но официального заключения нет, так как ПЦР тесты и КТ нам не делали, отправили только…
  • 08.09.2021 - 04:51
    Укололи,да не туда❌Ошибка медсестры при ревакцинации взрослого🔴Почему я выбрала индийскую вакцину и пошла выбивать вторую «порцию»🔥«1раз в 10 лет»,а у меня 2 будет…
    «Меня в детстве от всего привили»   Так думала я, пока не узнала, что календарь вакцинации не заканчивается детским возрастом. Помню, как я удивилась, когда узнала, что моя вакцинная защита от дифтерии и столбняка скорее всего уже закончилась.