Опубликовано 28 Январь, 2018 - 10:43

Здравствуйте!

Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.

Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах. Только отзывы от парочки знакомых авторов, которым я искренне симпатизирую.
А вот об эпизиотомии я читала каждый отзыв, который публиковался. Читала "страшные" рассказы о "кровавых" подробностях. И скажу, что они меня не пугали. Нет, ну может только в самом начале. А вот, чем беременнее я становилась)), тем больше было во мне уверенности, что ради ребенка я вынесу все. Мне судьба и послала все.

Рожала я в сельском роддоме без договоренностей. Но мне повезло попасть к врачу, к которому стремятся попасть все. Так же "повезло" попасть к акушерке, к которой не стремится попасть никто. Но предугадать этот момент было нельзя. За время схваток сменилось три акушерки. Уже после родов я узнала, что она тот еще живодер. Да это и чувствовалось в ее взгляде, но тогда я отогнала от себя плохие мысли. Нужно было родить, остальное, ерунда.

Седьмой месяц
Седьмой месяц

Опущу подробности о своих родах, а то о родах можно рассказывать часами. Скажу, что роды были сложными (у кого они были простыми!?!), но так как я была первородка, то как-то себя успокаивала,
что у других бывает хуже. Оно и бывает хуже, но все зависит от настроя и отношения. Роды - это не праздник, но к ним готовятся морально и физически. От настроя зависят и последующие воспоминания, и процесс восстановления после родов. Начнешь себя жалеть, бедненькую, считай, что все пропало. Будешь уверена в себе и даже самые тяжелые роды после будешь вспоминать просто как процесс, который остался в прошлом.

Врачи расходились во мнении естественные ли роды или кесарево. Плод был крупный. Светило нашего роддома сказал, что может быть рожу сама... Вот это "может быть" будет преследовать меня всю жизнь. Из-за этого "может быть" все могло иначе сложиться для моего ребенка.

Эпизиотомия — (греч. epision, episeion наружные женские половые органы, лобковая область) хирургическое рассечение промежности и задней стенки влагалища женщины во избежание произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребёнка во время сложных родов (обычно в случаях, когда размер головки плода значительно превышает размер входа влагалища).

У меня была перинеотомия - это срединное рассечение промежности. Вот именно при ней чаще всего случаются осложнения и дальнейшие разрывы. Это доисторический метод)). Сейчас чаще всего используют разрез под названием срединно-латеральная эпизиотомия.

Об эпизиотомии знала из отзывов, что она необходима, если плод крупный, если роженице грозят разрывы. В общем, в общих чертах. Больше мне и не нужно было знать. Мое отношение к ней было только положительное. Если с помощью нее удастся избежать серьезных разрывов, то пусть лучше будет она. Но кто ж думал, что моя эпизиотомия только сделает хуже и приведет к более серьезным разрывам.

Тренировочные схватки меня терзали последние два месяца перед родами и когда уже у меня начались, как мне говорили настоящие, я вообще не почувствовала разницы. От начала "серьезных"
схваток до рождения дочери прошло 36 часов. Я была полностью вымотана. Видно поэтому схватки и становились все слабее и слабее. И даже во время стимуляции окситоцином, во время тех 30 секунд перерыва между схватками, я просто хотела спать.
Я мечтала укрыться одеялом и уснуть.
В итоге, мои потуги ни к чему не привели. И акушерка вызвала врача. Мне было велено изображать родовую деятельность и продолжать тужится дальше, хотя мои потуги уже и потугами назвать было нельзя. Мне все подливали окситоцина в капельницу и подливали, но я его перестала чувствовать. На меня навалилась такая слабость и я как будто была в другом месте. У ребенка на каждой схватке падал сердечный ритм, а схватки длились чертову кучу времени. Сколько там ребенок задыхался одному только Богу известно.

Прибежал запыхавшийся врач, срочно навел бурную деятельность. В родовой появилось столько людей, сколько в роддоме за все время не видела. Когда он раздавал всем рекомендации я
явно отсутствовала и где-то летала. Помню, что когда он начал что-то объяснять санитарке, стоявшей над моим животом - я прозрела. Он ей показывал, как и где она будет давить...
Мада дарагая...

Акушерка в это время разводила спирт, который оказался неразведенным и они чудом это заметили. Все матерились. И вот тут-то я и ощутила, что такое эпизиотомия.
В отзывах писали, что делают разрез на схватке, чтобы роженица не так ощущала боль. Куда там. Она резанула, я только вскрикнула. Не скажу, что это было больно. Да, какие-то три секунды было больно, но боль сразу же отступила. В моей памяти не осталось прямо ужасных воспоминаний о тех секундах. Всю прелесть эпизиотомии ощущаешь уже после родов.

Ребенка выдавливали, так как я уже не была способна тужиться. Голова дочери застряла намертво. Меня там обвиняли, как могли в лени и во всем остальном. У дочери оказалось тройное обвитие пуповиной, она просто повисла на ней и как они восклицали: "Ах, вот почему она все никак не появлялась!"

Когда выдавливали ребенка, я почувствовала резкую боль в промежности, ну, кроме той, что сопровождалась треском моих ребер. В этот момент акушерка заорала не своим голосом, что
надо было еще резать. Но меня в этот момент волновала только дочь с синюшными ногами. Как сказал врач, она закричала сразу. Для меня же эти секунды от ее стона до крика длились вечностью. Я даже начала вслух говорить: "Дыши-Дыши".

Дочь унесли и принялись за меня. Облили разбавленным спиртом. Обкололи ледокаином или чем там обезболивают. И начали шить. Простыни подо мной меняли много раз. Акушерка копалась
в моей промежности, жаловалась, что куда она не уколет, везде идет кровь. Шили само рассасывающимися нитками. Ледокаин как-то не особо действовал. Нет, ну, без него было бы хуже, но я уж мечтала, чтобы меня оставили в покое. Было неприятно. Но я еще стойко держалась. Мадам, рожавшая после меня, орала от начала и до конца так, что у меня аж ноги подкашивались. А в то время, как ей накладывали швы она орала еще больше. И у нее было всего два шва.

Вставать с кресла было больно. Потеряла много крови из-за эпизио. Это потом я узнала, что мой разрез порвало по самое не хочу и затронуло анальные сухожилия, мышцы. Это уже потом, я познала все прелести тяжелого процесса восстановления. Тогда я просто тащилась по коридору в палату. Было так тошно. Голова так кружилась, что хотелось лечь посреди коридора и больше не вставать.

Ребенка принесли через час. Дочь орет, а я не могу встать. У меня не было сил. В промежности все ныло так, как будто там проехались танком. Боль все нарастала.
Родила я в 6.20 и только к обеду смогла дойти до душа. Боль немного стихла, но через полчаса снова нарастала. Меня от боли спасала только теплая вода. За 6 дней пребывания в роддоме зеленкой обработали только раз. Если бы не мои походы в душ каждые два часа, то я даже не могу представить, какое бы там воспаление могло быть. В итоге, у меня таки появился свищ. Боль была нестерпимой. Дела до этого никому не было. А я просто мечтала попасть домой и хоть как-то самой обработать. К тому же, анальные мышцы, которые травмировало, а может и похуже, тоже давали о себе знать. Там тоже все болело.
В туалет сходить было пыткой. Мне прочили недержание кала. Вот, блин, об этом я точно и не мечтала... Но в итоге, было только недержание мочи. Я себя просто ненавидела такой. Избегала зеркал.

Домой я рвалась как никогда в жизни.
Первым делом дома сходила в душ, обработала все швы зеленкой. Свищ в домашних условиях затягивался быстрее. Обрабатывала швы каждое свободное время. Каждые два часа душ, ванночки с фурацилином, зеленка.
Сесть мне можно было только через две недели, в идеале. Я не села. Свищ тогда не до конца затянулся. Не все разрывы стянулись. Так как шили само-рассасывающимися нитками, то они рассосались еще в роддоме и там уже ничего не держало. Все боялась, что я у меня останется, прости господи, дыра в промежности навсегда.

Тогда меня морально спас только уролог из инстаграма. Да-да, врач из интернета мне помог больше всех врачей вокруг. Конкренто были даны рекомендации по уходу. Поддержал морально, рассказал,
что и как. Сказал, что я не одинока, но об этом просто молчат. Это же стыдно у нас в обществе. Женщины стыдятся того, что в родах они прошли все круги ада. Стыдятся того, что им не оказали
квалифицированную помощь на месте, стыдятся того, что они женщины...

Недержание мочи-это частый процесс после тяжелых родов. Его наблюдают 40 дней. За этот период обычно организм восстанавливается. У меня все прошло за три недели. Если бы не прошло, то потребовалась бы операция. Но эти три недели я была противна сама себе.

Везде все болит, я толстая, вечно хочу спать. Мне казалось, что жизнь рухнула.

Анальные мышцы восстанавливались полгода. Без папаверина там все было в тонусе и только свечи расслабляли и давали облегчение.
Швы затянулись через три недели. Свищ ушел в какой-то момент после всех обработок, но я продолжала все тщательно обрабатывать. Возвращения боли мне не хотелось.

А все могло быть иначе. Даже с моими разрывали, при должном уходе в роддоме можно было избежать плохих последствий. Странно, что в роддоме мне не предложили обезболивание. Виню себя в том, что не попросила мужа принести мне обезболивающего. Могла избавить себя от такой боли. Тогда мое здоровье было важнее молока, которое ко мне пришло только на 10 день. И как мне потом сказали, молоко так быстро ушло в итоге, потому что ослабленный организм устал и включил режим самосохранения. Я была не против.

Села я в месяц и то жутко болела спина, копчик, все мышцы.

Первая интимная близость с мужем случилась после двух с половиной месяцев. Было страшно и жутко. Боялась, как в первый раз. Оказалось, что ушили чуть ли не до девственной плевы.
Грели слова мужа о том, что у меня там все так узко и хорошо.

Поход к гинекологу состоялся тоже примерно в этот промежуток. Она долго пялилась в мои швы и сказала, что в итоге, все выглядит очень даже неплохо. Показаний для пластики там нет.
На удивление, все затянулось, подтянулось и выглядит, как надо.

С травмой анальных мышц пришлось возится больше и дольше. Я уже и не надеялась, что мышцы там восстановятся и все придет в норму.
Но без шуток, спазм мог накрыть в любой момент. Спасли слабительные, послабляющие чаи и прочие средства. Нужно было дать мышцам медленно восстанавливаться и не напрягаться.

Со времени родов на момент написания отзыва прошло 11 месяцев. Швы уже не так чувствительны, но порой нет-нет, да и вспомнишь, что у тебя там что-то было. Это ощущается, когда катаешься на велосипеде. На обычной седушке все норм, а на горном велосипеде ой, как ощутимо. Поэтому прогулки по горам я теперь предпочитаю только пешие.

Эпизиотомия оставила заметный след в моей промежности, что уж говорить. И если бы только она была плохим воспоминанием, то я была бы очень рада. Не жалею о том, что роды были без договоренности. За деньги я попала бы к этому же врачу, итог был бы такой же.
Спустя две недели в роддоме Краснодара рожала моя знакомая. Тоже эпизио, тоже осложнения, тоже свищ и куча других проблем. А она договаривалась, у них было заплачено каждому врачу и за
ней ухаживали. Восстанавливалась она дольше. Детей она больше не хочет)).

Рукопопые врачи есть везде. И очень жаль, что женщины страдают из-за их халатности. Да что там женщины, из-за гипоксии у моей дочери эпилепсия.

Рекомендую ли я эпизиотомию?

Я не акушерка и ею быть точно не хочу. Я против плановых эпизиотомий, когда в определенном роддоме - это просто традиция чикать всех подряд.

Я за процесс по показаниям. Если это убережет от разрывов, спасет жизнь ребенку, то лучше правильный разрез.

И мне совсем не хочется, чтобы кто-то из женщин пережил ту боль, которую довелось пережить мне. Мне не хочется, чтобы из-за халатности мед.персонала начинались осложнения у женщин и детей. Процесс родов - это самый непредсказуемый процесс и женщина в нем - самое беззащитное создание, после ребенка естественно.

Раз вы читаете этот отзыв, то у вас уже была эпизио или вам только предстоит рожать, а может и просто из-за любопытства.

Будущим мамочкам желаю легких родов без последствий, а вашему ребенку здоровья!

А всем, кто пережил желаю, чтобы это было самое неприятное, что вам пришлось испытать.

У меня не осталось каких-то прямо ужасных воспоминаний. Время лечит. Не осталось и проблем со здоровьем. Но со следующей беременностью, если она, конечно, будет, я предпочту кесарево. Не потому что мне так хочется, а потому что второму ребенку я хочу минимизировать все риски, связанные с естественными родами.

Здоровья Всем!

Додельницарекомендует
28.01.2018
Чего только не перенесет женщина, начиная от "Как забеременеть" И заканчивая всем остальным
28.01.2018
Ой, сколько Вам пришлось пережить Shock Мне делали эпизио дважды, боялась, что и в третьих родах тоже чикнут, тоже ребёнок был крупный, но, видимо, решили меня пожалеть и не резать в этот раз. Но у нас все очень тщательно обрабатывали, дважды в день зеленкой, потом ещё лампой какой-то грели каждый день, чтобы все быстрее заживало, обезболевание кололи...
Вам с дочей здоровья, пусть все проблемы останутся в прошлом
Спасибо!

Знакомая тоже рассказывала, что ей зеленкой обрабатывали и лампой светили)).
Мне хоть бы зеленкой раз в день, но, наверно, и самой нужно было быть настойчивее. Свое здоровье отстаивать
Мне делали кесарево, уже после суток схваток и всего прочего, лучше бы сделали сразу. Теперь я понимаю, это "пусть сама попробует" - что лучше вместо всех этих проб, плакать и просить кесарево, чем как я. Сначала схватки и почти роды, потом кесарево, экстренно, почти на живую. Крови было как со свиньи, тазами носили. С дочерью, все хорошо,14 лет будет, вчера парня домой приводила)
У меня уже "пусть сама попробует" было слишком поздно Sad(

вчера парня домой приводила)

Ой, так и представила этот момент и лицо моего мужа Big smile Счастья доченьке!
Хехе, у меня муж хорошо так с этим Даней познакомился, позитивно)
28.01.2018
Тоже была эпизио в родах и тоже долго восстанавливалась.Шов разошелся при выписке из роддома,дома долгие 1,5 мес.восстановления,думала не вылечится это никогда...Читала отзыв и содрогалась от пережитого вами и своих воспоминаний об этом.Здоровья вам!
Спасибо и Вам!

Я так боялась, что все это добро не затянется Smile жить то хочется полноценно
28.01.2018
Пока читала, мне че-то прям так жалко вас стало Sad(
Какой только жести не происходит во время родов...
У меня тоже было эпизио, ребенка выдавливали, я была без сил, потуг тоже не ощущала... Хорошо, что на здоровье сына это никак не повлияло, это я потом уже прочитала, что бывает, после таких выдавливаний, как же меня мучила совесть, когда я увидела в шкале Апгар первую цифру 5, считала и считаю, что это я виновата, как говорили врачи на родах, ленилась, себя жалела и я не хочу больше этих повторений.
Муж хочет еще детей, а я не хочу больше всего этого и боюсь, что в следующий раз будет еще хуже. А проверять вообще не хочется.
Я хочу детей, почему-то кажется, что второй раз все будет иначе. Правда, жизнь любит обламывать.
А после выдавливаний, да, вплоть до ДЦП и хуже. У подруги выдавливали, ставили ребенку ДЦП, а он в 11 месяцев полностью восстановился и уже бегает во всю.

Вам желаю, преодолеть этот страх и все же решиться на второго. Детки счастье, пусть и достается так тяжело
Спасибо!
Вашей дочке здоровья, а вам побольше сил!
06.02.2019
После второго, хоть и делали мне снова эпизио, я шва вообще не чувствовала, через шесть часов, забыв, что я в роддоме, спросонья села по турецки))
05.01.2019
Поверьте, вы ни в чем не виноваты. У вас были тяжелые роды, и не вы виноваты в том, что в какой-то момент ваш организм оказался совсем обессилен...

К сожалению, некоторые врачи, вместо того, чтобы работать и не отвлекаясь на болтовню помощь оказывать, стоят и читают нотации. Думают, наверное, что их упреки помогают женщине быстрее родить. (сарказм)

Мне вот очень интересно, каким образом вы дошли до такой слабости родовой деятельности... Куда смотрели дежурный врач и акушеры?
10.03.2019
Ну там можно же ПКС. Ну шовчик будет, зато точно нормиком достанут.
28.01.2018
У меня не было эпизио и мне не предстоит рожать , зашла просто "почитать", а теперь и посочувствовать. Мои роды , и первые и вторые, сопровождались разрывами. Отлично помню эту боль, дискомфорт, но они не идут ни в какое сравнение с вашими мучениями. Здоровья вам и ребенку!

Вам тоже здоровья!
28.01.2018
Ох, ужасы какие. Хорошо, что все зажило и осталось не так много неприятных ощущений от.
Мне делали два раза, в обоих родах. Первый раз шили под наркозом и я была в отключке, ничего не чувствовала, зато зашили так, что ой. Заживало долго, сидеть на попе ровно смогла только через 2 месяца. Какая интимная жизнь, все болело и сидишь на боку. А второй раз врач посмотрел - господи, где вам такое нашили?! Ну ничего, сейчас поправим. И второй раз сделали аккуратно и красиво, и зажило все за месяц.
В общем, хорошо, что я не читала про все такие ужасы до)
Здоровья вам с малышкой)
Big smile

Мне так нравится, как они все такие профессионалы ругают тех, кто делал "до"

Мне вот зашили нормально, но если бы обрабатывали, то был бы счастливый отзыв, ну почти))
06.02.2019
Ой, я даже засомневалась - не я ли этот комментарий написала)) Мне тоже второй раз сказали :"это где ж вас так изуродовали? В деревне, что ли, рожали?" Я отвечаю : "Нет, в вашем четвёртом роддоме, акушерка Нурия". "да вы что? У нас? Тогда потерпите лишних пять минут, мы вам всё сделаем хорошо и красиво “ И ведь сделали!
спасибо за отзыв
28.01.2018
Да страшные воспоминания со временем забываются. Я с эпизио столкнулась на 3-х родах, первых двух детей родила сама без разрывов, и на вторые сутки уже чувствовала себя отлично, скакала по палате. А здесь почти месяц чувствовала себя инвалидом...
Вообще не знаю, может, окситоцин на меня так действует, как только его подключили, мне сразу спать захотелось и мышцы контролировать перестала, хотя до этого ходила бодрячком по палате... У меня роды всего 4 часа длились, и из них 2 часа потужной период. Под утро 8 человек вокруг меня собралось. Выдавить не смогли, тянули ребенка вакуумом, потому что вариантов уже не было.
Кесарево тоже операция, и многие тяжко переносят, без показаний не вижу смысла делать.
Здоровья Вам и дочке!
28.01.2018
Господи,ну и кошмар....Мне делали кесарево экстренно, но я и то не так отходила. И сидела сразу,и ходила. И столько мук не перенесла. Вообще не понимаю, зачем девочек по столько часов мучить на родовом столе, если видят, что процесс не идёт, а потом " кромсают" по живому и ухода должного не предоставляют. Хорошо, что у Вас всё хорошо закончилось!
Считается, что от естественных родов женщина восстанавливается быстрее Smile

28.01.2018
Я только после родов узнала, что разрезали, а дома опупела, как увидела. Но у меня "новый внутренний мир" перешитый, ещё и шов расходился. Тоже выдавливали, ребра-ребра и дыши-дыши. Но у меня именно расходился тот шов, который рваный, а не те, что разрезали по небалуй
"новый внутренний мир" Big smile
28.01.2018
Меня больше убивало, что сидеть 2 мес не могла, как пони стоя ела. Ещё грустно, что катетор в руке на второй день гноиться начал, пришлось доставать (на второй руке просто живого места не было, на запястьях тоже)
28.01.2018
Начнешь себя жалеть, бедненькую, считай, что все пропало.
Это прямо про меня в первые роды.
Но со следующей беременностью, если она, конечно, будет, я предпочту кесарево.
Ну а если врач тот же мясник будет, то смысл есть ли? И с КС ведь может накосячить, раз уж руки не из того места. Значит нужно еще подумать о другом враче или даже роддоме.

Первые роды у меня тоже были очень долгие, но вот читаю отзыв и думаю, что хоть с эпизио повезло. Тоже делали разрез, но не вниз, а чуть в сторону, зажил без проблем.

Здоровья и не испытать такого вновь Exclamation Mark
Будем думать над этим. Зашивала все акушерка Stare
28.01.2018
И акушерку, конечно. Я не об эпизиотомии даже говорю, а о родах в целом. Врач ведь должен был контролировать процесс.
06.02.2019
Мне знакомая врач сказала, что и резать, и зашивать должны врачи. Хотя мне резали акушерки под контролем и по указаниям врачей
28.01.2018
Я тоже прошла через эту процедуру. Но, если честно, я даже и не заметила, в какой именно момент меня разрезали. Узнала я об этом только тогда, когда акушеока сказала, что сейчас будет швы накладывать ShockBig smile
Знакомо))) я точно так же узнала про разрез. Но на тот момент мне уже было пофиг, что и как со мной делать будут, главное, что роды пережила Big smile хотя в целом у меня всё прошло относительно быстро и легко. Схватки с часу ночи, под утро пузырь прокололи, в 10:20 родила. Без эпидуралки, но кололи и окситоцин и какой-то спазмолитик(до сих пор не знаю, что именно, не до этого мне тогда было)
А как почитаю разные истории родов, так страшно становится... Ведь могло и у меня быть всё что угодно, и сколько разным женщинам пришлось пережить в родах и после. И хорошо, если самой, хуже, если с ребёнком что-то случается.
28.01.2018
Как почитаю такие страсти, так волосы дыбом встают! Слава Богу у меня два кесарево, тяжело после операции, но не настолько, как иногда бывает при естественных родах! Да и ребёнка так не мучают, как иногда при ЕР!
да, ребенку легче, правда, умельцы и при кесарево умудряются напортачить
28.01.2018
Надо же какие у нас похожие истории... Тоже ощутила все прелести, не знала что ещё планово это делают... когда делали мне, я только слышала как акушерка закричала "Эпизио! Делаем Эпизио..." Я ещё тогда подумала "а что это?" И через секунду поняла, блин, что это...Tired
планово вообще не понимаю
28.01.2018
Жесть конечно. У меня было кесарево, шов зажил быстро.
28.01.2018
У меня пока нет детишек, но с интересом читаю такие отзывы, начинаю себя морально готовить, и сколько не смотрю на счет платные не платные роды, у всех все по разному проходит)
роды - это такая рулетка

Желаю вам, когда соберетесь всего по-плану)) легко и быстро, чтобы прошло
28.01.2018
Спасибо, пока начитаюсь, мурашки по коже иногда)
Ох, нахлынули воспоминания Shock
28.01.2018
хорошо, что я перед родами не додумалась читать подобные отзывы!
Вы молодец, что со всем этим справились!
а вообще, не понимаю, о чем думал персонал в этом сельском роддоме.
когда я рожала, у меня сложилось впечатление, что кесарево назначают всем, у кого хоть что-то пошло ни так.
28.01.2018
Намучились Ви... Тоже была эпизио, задивало долго, а сидеть боком очень уставала, не передать как это надоело... Но теперь все уже позади Smile Здоровья вам и малышке Smile
Спасибо

Я вообще не присаживалась, даже на бочок, страшно было, да и таз болел
28.01.2018
Блин, Юль, я плакала от середины отзыва и до самого конца Sad

Это что ж за коновалы у вас там работают, руки бы оторвать.Ведь в итоге из-за их безграмотности не только ты пострадала, но и малышка.

Здоровья и тебе, и ей! Innocent
28.01.2018
Sad Тяжело было читать Ваш отзыв. И грустно от того, что невозможно все предусмотреть заранее...
В жизни так часто бывает. Но мы с дочерью живы, а с остальным справимся
Точно! Smile
Сколько же вам пришлось пережить! Sad(
Меня там обвиняли, как могли в лени и во всем остальном.
Меня вот этот момент вымораживает, когда роженицам говорят, что они плохо тужатся или там не стараются. Первая дочь вылетела из меня в момент. Я раз потужилась - и привет, ребенок. А во время вторых родов потужная деятельность была слабее. Ты хоть обтужься, толка не будет. Врачи всё мне доказывали, что я не так тужусь, а там, собсно, вариантов не много)

Отзыв получился остроумный, хоть временами и тяжелый. Выздоравливайте. И пусть дочка поправляется. Говорят, дети прекрасно умеют справляться с очень многими болячками. Даже вопреки стараниям врачей Smile
Спасибо

До меня вот сейчас дошло, что как бы мне не объясняли, как тужится, само видать получалось Big smile
Только кричали, чтобы я в лицо не тужилась, не помогло. Вышла с синяками по лицу, правда, быстро прошло
05.01.2019
Меня тоже вымораживает.
Мне вот интересно, почему врачи так говорят-то? Думают, что ли, что это взбодрит, поможет женщине тужиться лучше?
Говорить такое женщине в тяжелых родах -- это все равно, что стыдить человека после тяжелого инсульта за то, что у него речь неразборчивая, например, или за то, что он не может прыгать через скакалочку.
28.01.2018
Мне накладывали один шов, но первые две недели он жутко болел из- за того что врач его сильно перетянул, хоть и рожала я в перенатальном центре . Шов обрабатывали зеленкой два раза в день. Это ужасно что за 6 дней шов обработали один раз Shock
Smile зеленку экономили))
28.01.2018
Как же я все-таки рада, что у меня было кесарево! Я его хотела, но врачи все равно настаивали на естественных родах. А я жутко боялась всех этих разрывов и прочего. После того, как гинеколог сказала, что сама буду рожать, перечитала всю ветку о ер и у меня волосы дыбом встали.
Удачи вам, растите большими и крепкими!
28.01.2018
Жесть какая,мне же не сегодня, так завтра рожать ))
Big smile
вовремя написала

Не переживайте! Ваши роды пройдут без таких последствий. Вы не живете в моем селе, у вас будут другие специалисты, да и на днях не 23 февраля. Я вот рожала в канун праздника и все были такие праздничные.

Желаю Вам легких родов! Без разрывов, без долгих схваток. Чтобы все шло естественно.
Здоровья!
28.01.2018
Я так боялась, что под Новый год рожать буду раньше времени. Но фуууух.. слава Богу проскочили этот период, щас вот жду недождусь ) Лишь бы с дочей всё было хорошо, а на мне, надеюсь, заживет, как на собачке Big smileWink
28.01.2018
Читала со слезами, не жалости. Сочувствия. В свое время я смогла настоять, чтобы меня не держали со схватками, а прокесарили. Это были голодный переходный 92-й год.
А сейчас страна борется за рождаемость, а медики как будто разучились работать.
я просила кесарево в какой-то момент, когда еще не было раскрытия, но акушерка только посмеялась Puzzled
28.01.2018
Вот и не понятно, чего не хватает, чтобы провести роды максимально с сохранением здоровья женщины и ребенка, зато смеха полно у них.
Я таких историй от своих молодых коллег наслушалась уже много, на многотомник жалоб хватит. Не гоняют их, что ли...
06.02.2019
А у нас сейчас кесарят всех подряд... И смертельные случаи есть после КС, и подорванное здоровье у многих... Знаменитая местная певица умерла у нас пару лет назад после КС ((
Если есть возможность - лучше ЕР
28.01.2018
Тяжело все это прожить. Здоровья вам!
box аватар
box
28.01.2018
Мурашки пошли от прочитанного, но если честно, я не хочу вспоминать как это было. И про роды писать не хочу, пусть это будет личное.
А я вот выговорюсь и больше совсем не вспоминаю.
Какой ужас! Ладно, акушерка не очень попалась, но то, что в 21 веке шов
зеленкой обработали только раз
Это просто вообще за гранью... Вы героиня!
Мне тоже делали эпизио, я разрез вообще не почувствовала. А вот когда зашивали, я думала, что уж лучше бы ещё раз родила)) В нашем роддоме обрабатывали 2 раза в день швы всем порезанным. Особо не церемонясь, но обрабатывали) И физиолечение было. Но у меня всё равно как-то долго это заживало, рубец образовался и рассосался к ребёнкиному году ближе.
У меня рубца как такового нет, видно, конечно, что что-то есть, но на ощупь мягкое. Хоть последствий не осталось.
Ох, Юля, сколько тебе пришлось пережить Sad( У меня не было эпизио, с первым небольшой разрыв, месяц заживал, но намучалась я знатно Sad А у тебя так совсем...
Та если бы обрабатывали зеленкой, то все б было иначе как-то. не было бы свища этого, который и температуру давал, а там и депрессия навалила Puzzled
но детей хочу, не троих, правда)) мне два бы хватило
28.01.2018
Эх, меня в родах «чикнули»))) обрабатывали только зелёнкой и то 1 раз в день! Зашили хорошо, даже следа не осталось потом)))
Это хорошо)) есть нормальные врачи и это радует
28.01.2018
...тем больше было во мне уверенности, что ради ребенка я вынесу все. Мне судьба и послала все
Сестра! Wink
Побольше бы отзывов, с такими правдивыми выводами Exclamation Mark

Мои роды вообще идеально шли. Никакого окситоцина, давления и эпизиотомии. Все шло естественно, 12 часов нарастающих схваток, 3 потуги, в итоге: разрыв 3 степени.
Сначала думала, это потому что я не заплатила. Потом, что врача не выбрала.

Теперь мне в личку пишут женщины, рожавшие за большие деньги и у профессоров, доцентов. Результат аналогичен.
Очень сокрушалась одна девушка, которая всю беременность ходила на йогу и растяжку, договорилась и с врачом и с акушеркой, в результате получила ректовагинальный свищ (дыра из влагалища в кишку), из-за долгого стояния плода в родовых путях.
У других наоборот причиной называют стремительные роды.
У третьих как у Вас - разрыв после эпизиотомии и давления.
У четвертых как у меня - вообще непонятно почему...

Я желаю здоровья вашей дочери и вам.

Спасибо за такой отзыв.

Хочется еще что-то написать, но просто не знаю что... Sad(
Спасибо

Хочется, чтобы в наш то век, такого не было
28.01.2018
Хочется, но увы... Кроме нас самих некому заботиться о нашем здоровье и здоровье наших детей. Sad
02.02.2018
Я еще хочу вам сказать, что у вас очень сильный организм, это практически чудо что вы самостоятельно восстановились без доп.вмешательств в такой ситуации. У вашей дочери ваши гены и нужно надеяться - чудо случится - ее болезнь тоже излечима, насколько я знаю.
28.01.2018
Первую половину отзыва читала, не дыша. Хорошо, что все хорошо.
Мне делали эпизио как бы наискосок, вообще садилась сразу после родов
28.01.2018
Ого, сколько Вы всего натерпелись! Просто слезы наворачиваются. От качества оказания мед. помощи просто в шоке.
Я тоже была без сил после родов, поэтому могу представить, как Вам было плохо.
Но моя эпизио прошла в разы легче, разрывов не было, мне сделали срединно-латеральный разрез, зашивали под медикаментозным сном, после наркоза полдня промежность немного болела, но потом был только легкий дискомфорт. Мылась по сто раз на дню, обычной детской пенкой. Никакой зеленки и снятия швов. В роддоме присаживалась на другой бок, а на второй день после выписки уже села за руль. Мне врач разрешил садиться, сказал, быстрее заживать будет))
Ну а сейчас гинеколог даже шва не видит на осмотре.
как у вас все-хорошо было Smile но странно,что не обрабатывали
28.01.2018
В том роддоме, где я рожала, рекомендуют ничем не обрабатывать. Подмывание с пенкой - уже и есть обработка.
Нет слов. Достойный отзыв
Ну и история(( Так жалко Вас и малышку((
Бедные женщины, ради деток действительно идем на все.
Этой процедуры у меня не было, но было много другого плохого в моей истории.
Главное, что детки живы! А ради них переживем все)
Здоровья Вам крепкого!!
28.01.2018
Ужасно(( просто ужасно, что в роддоме отнеслись так халатно. Отсутствие должной обработки - это возмутительно! И ведь сама в таком состоянии, что не сообразишь ничего ((
У меня в первых родах были разрывы. Хотели резать, тоже пропадал сердечный ритм у ребёнка, но не успели, само порвалось. Швы накладывать было небольно. Обрабатывали каждый день. И вообще за родильницами смотрели едва ли не лучше чем за детьми. Все равно села только через три недели.

Вторые роды были легче, ни разу не пожалела о потраченных деньгах, каждая копейка того стоила. Но, правда, у нас город относительно большой и врача выбирала тщательно.
Да, я сейчас понимаю, что сама могла бы хоть как-то обработать в душе, но тогда я вообще два слова связать не могла.
И почему это называется "естественными родами"? Меня искренне изумляют люди, которые категорически против кесарева. Зачем нам облегчать процесс появления ребенка? Зачем нам все достижения медицины? Мы лучше будем рожать как наши прапрапрабабки! Сидеть не сможем, ходить не сможем, зато все, как "задумано природой"!
Наташа Из Че * 100500!
У каждого свои тараканы Smile