Опубликовано 25 Июль, 2017 - 14:05

Я - счастливая хозяйка эрдельтерьера вот уже 2 года. Это моя первая собака. Надо сказать, что ранее у меня не было опыта с собаками, и очень много лет я жила с котом. Мой муж всегда очень хотел собаку, я же сомневалась. Потом у нас родилась дочка, и мы решили подождать момента, когда она подрастет, и завести собаку. Так как, наслушавшись советов и различных мнений, пришли к выводу, что на первоначальном этапе (это приучение щенка к туалету) у меня не будет возможности выводить щенка каждый час на улицу и ждать, пока он сделает свои дела. А муж целый день на работе. И вот, когда нашей доченьке исполнилось всего 2 года, мы уже не вытерпели. Хотя планировали завести собаку еще позже. Выбирали между мопсом и эрдельтерьером. Так как меня пугало то, что собака крупного размера, может меня сильно утащить на поводке, ведь я сама маленького размера девушка))). Но подсознательно мы чувствовали, что мелкую собаку не хотим. Эрдельтерьер находится на переходной границе между средним и крупным размером, вес собаки между 19 и 30 кг.

У мужа в детстве был эрдельтерьер, и мы решились. Также было большим плюсом то, что эта порода считается неаллергичной. Об этом подробнее я напишу далее. Сразу скажу, что наша собака с очень хорошей родословной, т.е. эрдельтерьер без всяких помесей. Наш щенок находился в другом городе и выбирали мы его по телефону. Просили собаку для семьи с ребенком, и нам посоветовали определенного щенка, который казался самым ласковым и умным. Наш Гарик приехал к нам на поезде, 3-месячным щенком, почти со всеми прививками. И вот такого уже немаленького размера:

Смешной кипишной мальчуган с острыми зубками и коготочками, готовый воспитываться нами и познавать мир.

А вот он помладше, фото от заводчицы. Я его таким не видела, но это безумно милые щенки эрдельтерьера:

Еще пару недель его нельзя было выгуливать, т.к. он был на карантине после прививки. Думаю, что все щенки игривые, так что не буду писать, про то, как он постоянно любил играть. Мы конечно же сразу его стали воспитывать, но несколько детских игрушек и книг он всё же успел попортить. Мы очень тщательно готовились к воспитательному процессу, прочитали всю литературу про данную породу и поддерживали общение с эрделистами. И ни разу не пожалели, что не выбрали другую породу. Хоть эрдели и любят доминировать, но у нас была четкая цель: воспитать собаку под себя. ТО есть строгость понадобилась во многом. Так как эрдели очень хитрые и любят притворяться. Пес должен понимать, что все члены семьи главнее, чем он. У мужа это очень хорошо получалось, у меня же не настолько, Гарик знает, что я помягче и иногда ленюсь настоять на своем.

Основные заморочки при наличии эрдельтерьера:

• приклеить уши для правильной постановки и ходить так в период 3-8 месяцев. Как то так:
  • следить за сменой зубов и прикусом. Если клыки будут расти неправильно, то придется делать массаж десен. Но нас эта беда обошла стороной.
  • выщипывание шерсти. Тут остановимся поподробнее. Итак, шерсть у эрделя жесткая, она не сыпется с собаки. Когда шерсть перерастает и отмирает, она не выпадает сама, она остается в коже, и поэтому ее нужно выщипывать, то есть тримминговать. Это можно делать и пальцами, и специальными инструментами для тримминга. В обычном зоомагазине их НЕ просто найти. Но обычной расческой для вычесывания не получится. Собаке при этом НЕ БОЛЬНО! У нее после убирания шерсти наоборот будет облегчение. Если собаку не выставлять, то достаточно будет выполнять эту процедуру раз в полгода, я делаю это сама, но можно воспользоваться услугами опытного грумера. Машинкой подстригать нежелательно, так как отмершая шерсть всё таки должна убираться, собаке она будет доставлять дискомфорт, и он может сам ее зубами выдирать, и вот только в таких случаях, у меня дома начинает валяться шерсть. У Вас никогда не будет шерсти на ковре, на полу, в машине как например от пушистых собак, типа лабрадора. Которых надо очень часто вычесывать. Пока эрдель щенок, ему надо вычесывать щенячий пух, потом он сменится жесткой шерстью. Гарика мы выставляем, поэтому я триммингую его почаще. Он у нас бывает и заросшим, и аккуратным:
  • если Вы не займетесь дрессировкой собаки, то она будет Вас конечно же тащить. Наш оказался очень крупным псом, его вес 27 кг. Но с дрессировкой у него все в порядке, и он просто идет рядом по команде. Для непослушных некоторые приобретают строгач. Суки эрдельтерьера весят намного меньше кобелей. Мама Гарика всего 19 кг.
  • Эрдели по натуре охотники, любопытные, а наш еще и доброжелательный ко всем. Эрдель может потеряться, если его что-то увлечет. Так было с прошлым псом моего мужа.

Больше никаких сложностей я не вижу. Кормим кормом премиум класса, покупаем игрушки, различные косточки, с туалетом всё в порядке - утром и вечером, пес ласковый, игривый, умный, любящий, не воняет псиной - это большая особенность эрделей. В плане болезней - если Ваша собака от хороших родителей и с хорошим уходом - то болезни - это редкость. А если и будет что-то, то эрдель нормально всё перенесет и быстро восстановится. Играет с дочкой в догонялки, ко всем собакам доброжелателен, попусту не гавкает дома вообще. Некоторые соседи даже говорят: "Ой, а я думала Вы давно его уже отдали, а то его совсем не слышно!"

Мы сразу для него приобрели клетку, для того, чтобы он там находился, когда мы уходим, дабы окружающие вещи его не соблазняли, и в итоге вся квартира у нас в целости. Клетка - это его любимый домик, очень полезная вещь:

Конечно, характеры у собак разные, но все собаки умные, и поведение можно откорректировать. У меня самый добродушный пес, и я очень счастлива!

Julianna666рекомендует
Какой красивый и умный собак. Чем-то напомнил мне моего Джеррика, хотя тот был ягтерьером.
25.07.2017
Спасибо Smile Терьеры все чем-то похожи))
Спасибо вам за отзыв про эрдельчика! С большой теплотой смотрю на фото вашего пёсика,неудержимо хочется погладить его и ощутить кудряшки на макушке...ах!..прям помню их...У меня в детстве были две собатайки этой породы,я их очень любила))) Такие они замечательные,умные,красивые,добрые,верные! Желаю вам с Гариком крепкой дружбы на долгие годы Smile Эрдельтерьеры супер Wink
10.01.2018
Спасибо большое за теплые слова Laughing out loud
10.01.2018
Добрый день Julianna, спасибо Вам большое за такой хороший и добрый отзыв. Скажите пожалуйста а не могли бы Вы поделиться со мной именем заводчика вашей замечальной собаки. Была бы Вам очень признательна! Заранее спасибо и всего наилучшего. Фанни
Здравствуйте. Заводчица Узянбаева Елена, город Алматы, Казахстан
Спасибо большое☺
18.01.2018
Здравствуйте! А других домашних животних у вас нет? Инересно как они сживаются с котами. У нас кот взрослый- 6 лет, думаем щенка завести. Ещё очень удивило наличие клетки. Вы его в ней закрываете когда уходите из дома? Shock
18.01.2018
Здравствуйте. Котов нет, но знаю многих эрделей, проживающих с котами ))) Коты бывают не в восторге) Клетка - да, как раз именно для этого. Ждет нас в ней
14.02.2018
Какой у вас чудесный пес! Заросший мой точно такой же был, даже взгляд похож) Долгих лет и крепкого здоровья Гарику!
15.02.2018
Спасибо! Очень часто подходят и говорят, что у них был такой же Big smile
22.06.2020
Какой чудесный пёс! Мы тоже заведём эрделя, сейчас в поисках питомника, а пока готовимся. Вы говорили про литературу, посоветуйте пожалуйста, какая вам помогла?
23.06.2020
Здравствуйте. Книга Сенашенко "Эрдельтерьер"
23.06.2020
Спасибо!
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 02.04.2020 - 14:20
    Сладкий непоседливый пончик, который украдет ваше сердечко. Много-много позитивных фото
    Привет! Я обожаю своего собаню. Знакомьтесь, это Фил! Купили мы его у женщины-заводчицы всего за три тысячи рублей. (Цены на них разнятся, я видела цены от 2 до 25 тысяч рублей.) У нас есть паспорт. Кличку песику дала моя сестра. При этом мама зовет его не иначе как "Филарет".
  • 07.02.2015 - 23:40
    Я больше НИКОГДА не заведу собаку..
    Здравствуйте, мои читатели! Для меня этот отзыв, наверно, самый болезненный. Вот уже год, в моей семье тема собаки (или "недособаки", как обычно называют тоев), закрыта навсегда.Я не буду писать особенности ухода, питание и такое прочее, это есть в предыдущих отзывах и в интернете.Через полгода…
  • 13.02.2015 - 04:03
    Наша радость, гордость и ЛЮБОВЬ)
    Хочу поделиться своей историей приобретения собаки этой породы!))) Собаку хотела я уж оооочень сильно). Долго выбирали породу...и как-то все затянулось! Остановились на вестах после просмотра Астерикс&Обеликс ))). Обшарили весь инет, что б понять что это за порода! Нашли и поняли!!!!
  • 16.03.2014 - 11:40
    ▄▀▄▀▄ Люди...ПОДУМАЙТЕ 100000000 тысяч раз, прежде чем Заводить такую Собаку. Я к сожалению вот не подумала. Мой печальный отзыв и МНОГО МНОГО ФОТО Уже не моей Девочки ▄▀▄▀▄
    Всем Привет)) Конечно же я поставлю 5 звезд. И этого даже будет мало)) Вообщем начну я свой рассказ. Я Мечтала о собаке с детства, ну как и многие наверно. Но в детстве мне никто завести ее не дал, была кошка. Она и сейчас есть кстати) Жива и здорова.
  • 07.07.2019 - 19:28
    Мой любимый чертенок
    Начну с того, что мой муж обожает кошек. Собак он считал низшим существом. Так было до тех пор, пока я не уговорила его на покупку щенка норвич-терьера. Мы долго выбирали между породами.
  • 30.07.2018 - 19:33
    Это собака не Шанель, это собака Гуччи. История о том, как мошенники помогли сбыться моей мечте!
    Сколько себя помню, всегда мечтала о собаке. Мечтала о хаски, лабрадоре, таксе. Мечтала, что выйду замуж, и в доме будут разных пород собаки. И вот мне 19, я не замужем, а все еще живу с родителями и маленькой сестрой. Зимой 2017 года мама говорит: «А давай купим собаку?».
  • 29.03.2018 - 21:53
    Наша "малышка" и особенности характера у породы.
    В 2009 году моя мама приобрела маленькую кудрявую девочку с голубыми глазами) Кучерявый ангел быстро перевоплотился в огромную мохнатую псину. Сразу скажу - Нику не дрессировали. В щенячестве иногда кусалась, от чего довольно быстро отучили.
  • Скотч-терьер - большая любовь в маленьком теле! На всю жизнь!
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться с вами своим отзывом уже как обладательница двух чудесных собак породы шотландский терьер. Я всегда очень хотела иметь собаку, но даже и не думала заводить, все было в мечтах.
  • 29.06.2021 - 19:17
    Приобрели щенка в подарок дедушке, в итоге не смогли расстаться, и ягдтерьер живёт у нас уже два года. Плюсы и минусы породы и почему капризная собачка стала любимцем всей семьи
    Должна начать с немного грустной предыстории Если вы мягкосердечный и впечатлительный человек, то лучше пропустите первый абзац (текст курсивом). У нашего дедушки умерла его старая маленькая собачка. Она прожила почти 15 лет, что считается достаточно почётным возрастом!
  • 02.06.2021 - 16:26
    Моя Тоечка спасла моего сына и теперь она главный член семьи !!!
    Всем привет !!!   Сразу опишу в чём Герой мой Пёсик ! Как то на улице на моего подростка сына напал пьяный мужик и стал душить ребёнка. В то время собачка наша вышла гулять и сразу заметила этот момент. Она пулей за считанные секунды оказалась рядом и стала громка лаять и кусать пьяного за ногу.
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • Шпиц Бэкки😍 И что нужно знать перед покупкой данной породы 😇
    Всем привет хочу познакомить вас с моей собакой Бэкки Я очень хотела себе собачку, хотя муж был против считав, что от шпицев очень много шерсти и она везде это кстати правда, но об этом чуть позже....
  • 21.06.2021 - 19:13
    Верный друг или камень преткновения? История о том, как детская прихоть сломала жизнь
    Всем посылаю огромный привет!   Каждый из нас в детстве о чем-то мечтал. Кому-то хотелось велосипед, а кому-то красивую куклу. Но я заметила одну общую детскую особенность. Начиная с 10 лет, а иногда даже и раньше, всем хочется завести питомца. Вот и моей сестре захотелось собаку.
  • 01.06.2021 - 13:59
    Очень характерная особа !!!
    Давно хотела собаку и вот муж решает подарить мне на день рождение щенка ! Выбирали среди средних размеров ,изначально выбор пал на Французского бульдога ,но как то все не срасталось .
  • 20.07.2021 - 13:52
    голден - большой, пушистый, добрый и ласковый друг😊
    Всем добрый день! Нашему голдену уже идет 14тый год и мне есть чем поделиться.   Взяли мы его в августе 2008 года и сразу же повезли на дачу, где уже у нас жил шарпей. Щенка он принял на ура! Через неделю взяли еще и котёнка, с которым они росли вместе. Адаптировался бобик ну ооооочень быстро.
  • 20.06.2021 - 11:18
    Как это две собаки с улицы?? Они дворняги, но для меня самые любимые. Много фото
    Первый опыт. После смерти моей предыдущей 14-летней дворняги я 3 года не могла завести собаку ( психологически я боялась опять этой боли от потери). Но прошло время и я поняла что очень хочу собаку, на тот момент у меня была Любимая 17-летняя кошка Маша.
  • Наш любимый карапуз или как в доме поселился хаос и большущее счастье:)
    Желание завести собаку возникло спонтанно. Недавно умер мой любимый котик после продолжительной болезни. Я тяжело переживала потерю: дома было скучно и грустно, вечера проходили однообразно: у телека и с вечным гаджетом в руках.