Опубликовано 27 Апрель, 2016 - 13:00

В Питере я турист. Хоть количество посещений Северной столицы у меня и перевалило уже за количество пальцев на руках, но вот экскурсию в Главный музей Санкт-Петербурга всегда откладывала на потом. Говорят, что Эрмитаж не обойти за всю жизнь! Пугает, не правда ли? Так стоит ли начинать? Конечно, стоит!

Начну с впечатлений! Самым главным показателем для меня является то, что я хочу ещё раз посетить Эрмитаж. Моё "пробное" посещение музея длилось около 5 часов, и уходить не хотелось (единственное, что ноги уже отказывались уже ходить, но я же могла сидеть и наслаждаться картинами). Я даже немного пожалела, что отправилась во вторник, когда Эрмитаж работает до 18:00.

За 5 часов я успела осмотреть только часть второго этажа, побывала где-то в 40 залах. Мне повезло, что экскурсия в моем аудиогидом совпала с моей внутренней потребностью насладиться картинами европейский художников 15-17 столетий, больше всего времени я провела перед Мадонной Бенуа Леонардо да Винчи и Данаей Рембрандта. Увидеть воочию работы Рубенса, Тициана, Рафаэля, Рембрандта и Леонардо до Винчи - бесценно. Ещё своей красотой поразил Павильонный зал, где особое внимание всех было приковано к часам Павлин. Мне тоже удалось прорваться сквозь толпу и попытаться рассмотреть мелкие детали этого необычного произведения искусства.

Меня огорчило то, что мне не удалось увидеть работы Ван Гога, Моне и других импрессионистов и постимпрессионистов, но виной тому моя плохая подготовка, пока я размышляла, где эта выставка и как попасть в Главный штаб - время вышло. Но это отличный повод посетить Эрмитаж ещё раз, мне есть что ещё посмотреть.

ЭКСКУРСИИ В ЭРМИТАЖЕ: КАКУЮ ВЫБРАТЬ?

Кто-то может со мной не согласиться, но первый мой поход в Эрмитаж показал, что лучше потратить немного больше денег, но взять хоть какой-то вид экскурсии. Это позволит пройти меньше, а увидеть больше.

Итак, если вы турист, который намеревался покорять Эрмитаж самостоятельно, но передумал, то к вашим услугам:

• обзорная экскурсия, которую проводят работники Эрмитажа - стоит 200 рублей, проводится по графику, который можно узнать при покупке билета либо на электронных табло (видела их перед входом в Эрмитаж), группа состоит из 25 человек, микрофонов нет, поэтому надо будет держаться около экскурсовода, но рассказывают очень увлекательно (мне посчастливилось несколько раз столкнуться с такими группами по ходу моего осмотра); в Золотую кладовую и в Бриллиантовую кладовую вход только с экскурсоводом, цена 300 рублей в каждую кладовую (цены на дату отзыва)

• аудиогид Эрмитажа - стоит 350 рублей, выдаётся устройство, похожее на пульт, есть выбор языка, есть разъём для наушников (но их не выдают, поэтому многие ходят просто приложив аудиогид к уху)

• аудиогид в вашем смартфоне - перед выходом в музей я скачала приложения Эрмитаж и Аудиогид (у меня - для iPhone), сначала я даже не предполагала, что буду пользоваться этим аудиогидом, но пока стояла в очереди, решила, что вообще без информационной поддержки нельзя. Поэтому приобрела прямо в приложении Эрмитаж Большой обзор за 379 рублей, сразу же скачала (около 40 Мб, но у меня нынче крутой интернет на iPhone, который действует по всей России, закачка этого аудиогидом заняла меньше минуты). Основное преимущество: что я могу при желании переслушать, там пишут, куда идти, куда поворачивать, на что обратить внимание.

КАК КУПИТЬ БИЛЕТЫ В ЭРМИТАЖ?

Обычно покупаю электронные билеты заранее, но здесь я была "настоящим" туристом, пришла неподготовленная. К слову, через интернет вы можете купить билеты на официальном сайте Эрмитажа, цена составляет 580 рублей (это полный билет, его необходимо распечатать, так как необходимо будет прикладывать к турникету, не могу сказать, можно ли прикладывать электронное устройство к скане штрихкода).

В большом дворе Эрмитажа есть терминалы, где можно купить полный билет без очереди. Стоимость 600 рублей, но зато не надо будет стоять в очереди. Я немного постояла в очереди, потому как решила сэкономить 200 рублей, при предъявлении паспорта граждане России и Республики Белорусь могут купить билет за 400 рублей. Оплата возможна и по терминалу.

Первый четверг каждого месяца посещение музея для всех категорий индивидуальных посетителей -БЕСПЛАТНО.

ЧАСЫ РАБОТЫ ЭРМИТАЖ:

Музей не работает по понедельникам.

Вторник, четверг, суббота, воскресенье - с 10:30 до 18:00

В среду и пятницу музей работает с 10:30 до 21:00.

Я была во вторник, немного пожалела, потому что хотела попасть ещё и в Главный штаб (там выставка импрессионистов, но в 17:30 уже не пустили, сопровождая это строгим "На вход закрыты").

Желаю вам неиссякаемого стремления к прекрасному! И не забудьте про удобную обувь и портативное зарядное устройство для ваших гаджетов, время пролетит незаметно!

До новых встреч на irecommend.

Ваша Ника.

Достоинства
  • Бывает бесплатный вход
  • Картины известных художников
  • Представлены различные эпохи
Недостатки
  • Большие очереди
Nikolletaрекомендует
Мечтаю там побывать.
Буду в Питере обязательно схожу в Эрмитаж
27.04.2016
очень экспрессивные фото вышли Smile здорово!
27.04.2016
Так и не поняла какая же экскурсия лучше? Я была в Эрмитаже, но бродили по залам без гидов, только карту Эрмитажа заказала. Думаю следующий раз заплатить за этот аудиогид или лучше скачать приложение?
Была там несколько раз. ЗдоровскИ Crown
27.04.2016
Блин, мне очень стыдно) живу в Питере с рождения, была в эрмитаже всего 3 раза,и то в детстве. Обязательно схожу еще раз в ближайшее время Smile
Вы меня прям вдохновили и пристыдили немного Laughing out loud
27.04.2016
5 часов, и еще смотреть и смотреть??? Я даже не представляла реальных масштабов музея!
Очень хочется туда... надеюсь жизнь моя сложится так, что я побываю в Питере и выделю день на Эрмитаж!
28.04.2016
Я пока только мечтаю посетить Эрмитаж, спасибо за подробное описание покупки билета, очень пригодится.
15.05.2016
Lamurr, мечты должны сбываться!
15.05.2016
Мама_Я, мне всегда было как-то стыдно уезжать из Питера, в очередной раз не посетив Эрмитаж. В этот раз я катила чемодан в аэропорт с чувством выполненного долга Laughing out loud
15.05.2016
helga79, спасибо! Приятно читать Ваше мнение!
15.05.2016
Annypsss, долго думала над Вашим вопросом. Сложно рекомендовать что-то одно.
Скажу так. На первый раз мне хватило аудиогида из приложения. Я освоилась в залах, походила со свой скоростью и не получила передозировки информации (в обычном аудиогиде, как я поняла, намного больше пунктов просмотра).

Второй раз я пойду (предварительно переслушав приложение) с живым гидом, после Музея Фаберже мне очень захотелось послушать живого человека с какими-то интересными историями, лишь бы попался хороший гид.

Если будет потом еще возможность, то скорее всего возьму аудиогида за 350 рублей, либо просто скачаю в приложении дополнительные платные разделы.

Если решите брать аудиогид за 350 рублей, то видела, как его берут один на 2 человека, ходят вместе и слушают. Ну это так, небольшой лайфхак.
lesenojk, о да!
15.05.2016
Dazzle, мне как "ежегодному" туристу было стыдно, а в Питере жить и не сходить - ай-яй-яй.
Тем более у вас все шансы и время подобрать удобное и пр.
Если честно, я рвалась второй раз сходить, но Ботанический сад поглотил меня полностью Big smile
15.05.2016
ELKU, да, он огромен и прекрасен.
Побывай обязательно.
15.05.2016
VetaSvet, буду рада, если информация из отзыва пригодится.
12.07.2016
Обязательно надо там побывать! Здоровские фото! Crown
13.01.2017
Такой подробный отзыв, как раз кстати. Очень хочу посетить Эрмитаж
05.02.2017
Приятных вам экскурсий, если надумаете. Я в этом году обязательно пойду ещё!
В 2013 были с подружкой в Эрмитаже... ноги отвалились Laughing out loud И да - ещё очередь стояли.
  • Посетить Санкт-Петербург и не сходить в Эрмитаж это всё равно, что отдохнуть в Египте и не посмотреть пирамиды или Каирский египетский музей. Хотя с этим можно поспорить, так как к пирамидам дорога не близкая, а Эрмитаж находится в самом центре Питера.
  • Эрмитаж - сердце Санкт-Петербурга. День, когда я посетила его впервые, перевернул мою жизнь. Ради праздничного настроения я вновь вернулась сюда, в один из главных музеев страны.
  • 20.05.2016
    Посетили СПб. Пару слов об Эрмитаже: 1. Навигация отвратительная.Разобраться с тем что и где, адреса, стоимость, часы работы и т.д. так трудно, что начинаешь злиться. Все впечатление от посещения смазывается. Настроение на нуле. 2.
  • Время в очереди по обмену электронного билета составило 2 часа. Далее подробно, как это было. Пришли к 12:00, работают 2 кассы, в каждую очередь примерно в 30 человек, заняли в обе, очень скоро поняли, что очередь не двигается. Пошла узнавать, оказалось завис компьютер, а без него никак.
  • 12.09.2019 - 13:12
    Я не люблю Эрмитаж! Но Главный Штаб произвёл неизгладимое впечатление. | Про город внутри здания.
    Всем привет!   Скажу честно, мне непонятна вся эта шумиха вокруг Эрмитажа. Толпы туристов, желание побывать там практически у каждого посетителя Санкт-Петербурга, очереди в кассы, и прочее, прочее, прочее.
  • 09.02.2019 - 18:50
    Коммерческий музей со своими правилами
    Итак, здравствуйте! Давно хотела посетить Музей кофе на Воскресенской набережной. Вчера-таки собралась, вырвалась - сквозь снег, сквозь стужу... ) Трудности начались со входа. Дело в том, что над ним нет вывески!
  • 29.01.2018 - 13:46
    Красивейшие куклы. Два этажа счастья
    Привет, друзья! Если стандартная программа "Эрмитаж - Казанский - Спас на крови - мосты" выполнена, есть еще множество мест в Питере, где можно интересно провести время. Сегодня я хочу рассказать вам о музее кукол. Находится он далековато от центра (Васильевский остров, ул Камская, д.
  • 07.07.2016 - 15:36
    Вообще не впечатлило, качество исполнения сильно хромает
    Добрый день. Сразу хочу написать, что в музее на ул.Большая Морская д.5 находится несколько выставок, и платите вы за один билет, и посещаете несколько выставок, но почему-то модераторы решили,что музей надо разделить по выставкам, и одним отзывом писать нельзя, ну как скажите, мне все равно пусть…
  • Гениален в своей отвратительности! (фото не для слабонервных)
    Здравствуйте!   Долго думала насчет рекомендации этого музея, и все-таки решила, что нет. Он будет интересен либо студентам медицинских вузов (за кого меня и приняли), либо таким безумным фанатам Питера, как я), либо же детям чисто в ознакомительных целях.
  • 02.08.2015 - 16:37
    Даже не стоит вашего внимания!
    Добрый вечер! Я ездила с экскурсией с г. Санкт-Петербург, и одним из мест посещения, запланированных турфирмой, оказался Музей Камня. Признаюсь, у меня сразу возникла мысль о том, чтобы прогулять поход в это место, т.к. об этом музее я ни разу не слышала. И оказалась права.
  • 15.11.2016 - 10:59
    Опыты не по-детски
    Это рассказ о Лабиринтуме, который в ТРК РАДУГА (есть еще и другой, в центре города, там я не была). Сюда я собиралась давно, останавливала цена - 400 р за билет. Причем детских билетов нет, надо оплачивать полный, хоть 2 года ребенку, хоть 12 без разницы.
  • 05.02.2018 - 17:09
    Варя Варежкина, привет! Очень классный музей, интересное игровое пространство.
    В Музей Варежки ездили семьей в новогодние праздники 2018.   Мы большие любители пряников, любим их есть, печь и раскрашивать. Поэтому, когда узнали, что в музее будет выставка пряников, решили поехать именно туда. И не прогадали.
  • 25.04.2017 - 03:02
    Творения заграничного безумца в лучших залах Эрмитажа! ( маленькая фото-экскурсия)
    Я очень люблю посещать музеи, делаю это с большим удовольствием. Эрмитаж я посещаю очень часто, когда ко мне приезжают в гости родственники и друзья из других регионов страны , я стараюсь их обязательно сводить в Эрмитаж. С некоторого времени в Эрмитаже обосновалась выставка Яна Фабера.
  • 31.01.2023 - 09:58
    Шик и царское убранство вокруг. И наш пример как не стоит одеваться.
    Всем привет! В очередную туристическую поездку в Санкт-Петербург обязательным пунктом нашего культурного плана стоял поход в знаменитый Мариинский театр. Билеты мы покупали, само собой онлайн, на оперу «Макбет» классическую постановку (для меня это важно).
  • 06.09.2022 - 04:26
    Не понимаю всеобщего восторга от музея Фаберже! Что он на самом деле из себя представляет? Какие еще есть экспонаты, кроме яиц?
    Hi! О существовании музея Фаберже в Санкт-Петербурге я знала очень давно, но как-то не спешила туда, поскольку были более интересные места для посещения.
  • 22.01.2023 - 02:40
    Легендарная пышечная на Большой Конюшенной: пышки по 20 рублей и километровая очередь. Стоит ли оно того?
    Одной из культовых гастрономических достопримечательностей в Петербурге считается пышечная на Большой Конюшенной - она числится в большинстве путеводителей, о ней упоминается в передачах и туристических заметках.
  • 25.09.2022 - 18:13
    За мрачными готическими фото на Новодевичье кладбище в Питере. Покажу красивые старинные склепы и загадочные могилы.
    Всем привет!   Мне нравится атмосфера старинных кладбищ, да и в принципе всякая около-готическая тематика. Так что при поездке в Санкт-Петербург я пошла гулять по кладбищам     На Смоленском лютеранском кладбище я уже бывала, ссылку на отзыв оставлю внизу.
  • 07.01.2023 - 17:54
    Восторг! Басилашвили и Фрейндлих на сцене БДТ: вечная тема отцов и детей, а ещё трогательная история любви, которую герои пронесли через всю жизнь
    Здравствуйте! Несколько лет я облизывалась на этот спектакль. То не могла поймать продажу билетов, то ужасали сцены на оставшиеся места. А в этом году опомнилась: актёрам по 87 лет (на момент покупки билетов)! Если не сейчас, то, возможно, уже никогда.
  • Я 3 месяца была в послеродовой депрессии, я хотела выйти из окна 5 этажа...
    Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически. В моем случае - эмоционально. Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после…
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…
  • 06.01.2023 - 17:25
    Люди уходили прямо во время спектакля. Я досидела до конца, но сто раз пожалела об этом
    Здравствуйте! Я люблю Вампилова, была на разных спектаклях в Петербурге, а вот "Утиная охота" проходила мимо меня. Эту постановку я ждала ещё до премьеры. Но потом случился ковид, и поход в театр был отложен до лучших времён. Ожидания мои определённо не оправдались...
  • 13.12.2022 - 18:47
    Гастрономическое представление за 17000 рублей на двоих. Сет и винное сопровождение в ресторане Birch
    Всем привет! Летом мы приезжали в Санкт-Петербург с целью пройтись по хорошим ресторанам и попробовать вкусные блюда. Одним из мест, которые мы очень хотели посетить, был ресторан Birch. Он известен тем, что признан одним из лучших ресторанов в нашей стране.