Опубликовано 20 Июнь, 2017 - 20:25

После неудачного экспириенса с Фесом и Касабланкой, трип по Марокко продолжился остановкой в городе Эсауира. Это небольшой портовый город на берегу Атлантического океана. Эсауира очень популярная среди серфингистов, поскольку ветер там дует чуть ли не 24 часа в сутки, а волны достигают нужных плавательных размеров и кондиции. Марокканское путешествие выпало на первую половину марта.

Отзывы об Эсауире Марокко фото

О месте для проживания была предварительная договорённость по интернету. Супружеская пара из Великобритании, проживающая в Эсауире много лет, сдавала часть дома туристам. Нас встретили у автобуса и проводили к себе. На автобусной остановке туристов встречают множество арендодателей, которые готовы перебить цену и увести клиента друг у друга. Так что о ночлеге, наверное, можно договориться и на месте.

Отзывы об Эсауире Марокко фото

Дни, проведённые в Эсауире, были самым приятным и спокойным временем за всё путешествие по Марокко. В Эсауире нет попрошаек, безопасность на высоком уровне. Это туристическое направление международного уровня, широко известное в узких кругах.

Эсауира отзывы туристов фото

В Эсауире есть рыбный рынок с огромным ассортиментом свежайших рыбных и океанических деликатесов. Здесь же не отходя от кассы вам пожарят рыбу и креветок на гриле. Честно говоря, их гриль мне ну совсем не понравился. По мне так это перевод продуктов, так как после их гриля у любой рыбы одинаковый вкус гриля, а не рыбы. Поэтому лучше всё купить и приготовить самостоятельно, если позволяют условия.

Отзывы об Эсауире Марокко фото

Эсауира мне запомнилась поездкой на дикий пляж (попросили таксиста отвезти). Товарищи, это прекрасно! Я тогда впервые оказался на берегу океана (после Касабланки, конечно - но там не считается) и ощутил всю его мощь. Неимоверная красота, свежесть, людей нет - только редкие местные жители ходят собирают ракушки и то, что вынес океан на берег за ночь. Это может быть и флакон от духов и... шприц Sad В любом случае нужно смотреть под ноги, чтобы не напороться на что-то подобное. Но тот пляж был чистый. Несколько часов на берегу позволили душевно отдохнуть и зарядиться положительной энергией. Плавать в марте было холодно, да и волны были большими. Так только ноги помочить.

Эссауира отзывы туристов

В Эссауире на местном рынке можно прикупить еды, специй, небольших сувениров. Птицу продают живьём, сворачивают им голову и потрошат при вас. В отличие от Феса, здесь туристов не пытаются ободрать как липку и оставить без штанов. Практически не торгуются, почти везде висят ценники.

Эс-Сувейра отзывы туристов фото

Вечерние и ночные развлечения - посиделки в модных кафе и барах, танцули на дискотеках. Как-то забрели в местный бар - там всё было чинно-прилично, два или три вида пива. Местный я имею в виду куда ходят сами марокканцы. Бедно и чисто, морду никто не бил. Мы были как невидимки Smile

Я
Но лучше всего гулять по ночному пляжу...
Эсауира отзывы фото

В Эсауире мы познакомились с местной жительницей, кажется, американкой, которая когда-то переехала в Марокко. Она всё рассказала-показала, в конце мы её отблагодарили деньгами и едой. Она пригласила к себе в жилище, но лучше бы этого не делала. Я не понимаю, как так можно жить, даже если у тебя нет денег. А женщина милая и добрая, подкармливала местных кошек, которых как и в Касабланке огромное количество.

Эссауира отзывы туристов

В целом, Эссауира мне очень понравилась, но возвращаться я бы туда не стал. Рекомендую, если вам вдруг приспичит ехать в Марокко. Здесь есть рыба, океан, котики, умеренный колорит и безопасность. После Эсауиры путь лежал в город Марракеш, куда мы отправились на автобусе.

Эс-Сувейра отзывы и фото

Отзывы о других городах Марокко: Танжер | Фес | Касабланка | Марракеш

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
20.06.2017
Вы во всех городах котиков искали? Эс-Сувейра, Касабланка...?
20.06.2017
Vayleant а что их искать? они сами ходят. где-то больше, где-то меньше их. в Марракеше по-моему были только собаки бездомные
11.02.2019
Новый мир это всегда прекрасно