Опубликовано 14 Январь, 2020 - 09:38

Есть у нас в семье традиция - практически каждый вечер перед сном, уложив ребенка, мы с мужем вместе смотрим какой-нибудь интересный и новый для нас сериал. Жанр, тематика или актерский состав в процессе выбора особой роли не играют: прекрасно заходят и триллеры, и детективы, и хорошо поставленная социалка. Вот и мимо нового Дракулы пройти мы тоже не смогли, хотя, казалось бы, ну что тут еще можно сказать нового после многочисленных экранизаций?

Признаться, на новую многосерийную историю о знаменитом кровопийце я возлагала большие надежды: подкупило упоминание BBC и Netflix в контексте производства данной новинки. Да и персонаж еще со времен увлечения романом Брэма Стокера мне очень симпатичен. Правда, как это часто бывает, покорил меня не литературный, а кинематографический Дракула в исполнении Гэри Олдмена. Однако и исполнителю главной роли в данном сериале я решила дать шанс: раз уж получилось у Мадса Миккельсена с Ганнибалом, может, получиться и у нового Дракулы?

Примечательно, что создатели свеженького "Дракулы" не стали растягивать собственную интерпретацию истории жуткого графа из Трансильвании на многосерийное действо. В новом сериале всего три серии, каждая из которых длится примерно полтора часа и раскрывает перед нами по одному периоду из жизни главного персонажа.

Первый эпизод - самый что ни на есть классический сюжет: Джонатан Харкер приезжает в замок к графу, полный надежд заключить выгодную сделку, а после благополучно вернуться к своей возлюбленной Мине. Если вы смотрели экранизацию Копполы или читали роман-первоисточник, то многие события в данной части покажутся вам очень знакомыми. Правда, не обошлось и без сюрпризов: обо всем, что произошло за прочными стенами вампирской резиденции, мы узнаем из беседы заметно подурневшего Харкера с сестрой Агатой в местном женском монастыре.

Эпизод под номером два переносит нас на корабль Demeter, на котором (как опять же известно всем знакомым с оригинальной историей зрителям) граф отправился на ПМЖ в британскую столицу. Несложно догадаться, что для большинства пассажиров этого судна поездка в компании с Дракулой окажется довольно жуткой, но (к счастью или несчастью) весьма непродолжительной.

А вот эпизод третий переносит нас, а заодно и главного героя в наше время. О том, как граф освоился в современных реалиях, Брэм Стокер по вполне понятным причинам написать не мог, хотя по ходу сюжета нам все же удастся познакомиться с обновленными "реинкарнациями" его персонажей.

Какие еще сюрпризы подготовили нам создатели данного сериала? Не вдаваясь в подробности, некоторые герои Стокера в свежей экранизации "сменят пол", другие практически полностью выпадут из поля зрения зрителей, довольствуясь лишь эпизодическим появлением на экране, даже любовная линия - и та поменяет основных действующих лиц. Одно лишь остается неизменным: в центре внимания по-прежнему находится фигура Дракулы - жуткого кровожадного существа, который напрочь лишен чувства сострадания, зато в избытке наделен цинизмом и сарказмом.

Не скажу, что образ свежего Дракулы произвел на меня большое впечатление. Внешность у него, конечно, самая что ни на есть обычная, на мой взгляд, однако кто сказал, что главный вампир всех времен и народов непременно должен быть блестящим красавцем или, наоборот, настоящим чудовищем, вызывающим ужас одним лишь своим видом? Многолетний стаж в качестве поклонника ужасов свидетельствует о том, что порой самые страшные и жуткие вещи скрываются под весьма рядовой оболочкой...

Снят сериал прекрасно, сюжет не затянут, актеры чудесно воплощают в жизнь доверенных им персонажей, действие развивается динамично, и даже диалоги (порой весьма продолжительные) совсем не напрягают. Вообще смотреть сериал приятно, хотя тех, кто не привык к кровавым спецэффектам данного жанра, теоретически может смутить обилие кровавых сцен. Но тут уж, как говорится, нужно понимать, на что вы подписываетесь: сели смотреть кино про вампира - будьте готовы к тому, что крови и прочих ужасов будет много. Ведь это не тот случай, когда кровососы сияют на солнце и стыдливо прячут глаза при виде человеческой крови, чтобы не сорваться: тут все по-взрослому.

Единственное "но", которое слегка подпортило мне впечатление от сериала - это смазанная, на мой взгляд, концовка. Мне она показалась слегка неправдоподобной и как-то совсем не сочетающейся с тем образом Дракулы, который мы видели на экране до этого. В общем, финал, по-моему субъективному мнению, немного подкачал, но в целом впечатление от сериала не испортил. И, если вдруг создатели решат снять второй сезон (в наше время всякое возможно!), я непременно его посмотрю!

Всем поклонникам жанра, ценителям вампирских образов и просто тем, кто хочет посмотреть небанальную трактовку практически уже классического сюжета - данный сериал я рекомендую!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Захватывающий сюжет
  • Интересная интерпретация истории про Дракулу
  • Хорошие актеры
  • Хорошо снят
  • Хронометраж не затянут
Недостатки
  • Кому-то может показаться слишком кровавым
  • Финал неправдоподобный
MrsJokerрекомендует
Читаю противоречивые мнения об этом сериале, надо бкдет посмотреть и составить свое.
14.01.2020
конечно, свое мнение нужно составить обязательно!
я бы посмотрела)
надеюсь, понравится
14.01.2020
Стало интересно, что же там с концовкой? ?
14.01.2020
не хочется портить удовольствие)) сама спойлеры не люблю и стараюсь ими не злоупотреблять
14.01.2020
Давно собираюсь посмотреть - руки не доходят)
14.01.2020
мы на новогодних праздниках осилили
надо глянуть
Smile
17.01.2020
Я наверно отношусь к тому рангов, которому и правда фильм сможет показаться кровавым( нужно посмотреть одним глазком
17.01.2020
крови в нем порядочно, но зато я бы не назвала его страшным, если честно!