Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 14:08

25 бел.руб. или 710 рос.руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Обожаю лаванду и все, что с ней связано. Не так давно вогнала в дно свой любимый французский эко-шампунь Douce Nature с прованской лавандой и решила попробовать тоже лаванду, но уже другого эко-производителя - датского бренда Urtekram.

Как и тот французский, этот бренд слабо представлен в розничной торговой сети, в обычных гипермаркетах я его вообще никогда не видела, да и смысла нет, наверное, его туда завозить, потому что дорого и вряд ли купят. А для "повернутых" экоголиков вроде меня есть различные узкоспециализированные эко-магазины и веганские лавки.

Продукцию этой марки я покупаю на одном столичном (минском) сайте. Язык не поворачивается назвать ее бюджетной. Но иногда, когда объявляют скидки и акции, я что-то да заказываю. Очень понравился шариковый дезодорант этой фирмы (кстати тоже лавандовый) и спрей для легкого расчесывания волос. Но вот увидела обновление линейки и решила попробовать шампунь и кондиционер для волос "Успокаивающая лаванда".

250-мл флакон шампуня на сайте в полную цену стоит без копеек 25 бел. руб. (710 рос.руб.). Я, как постоянный клиент этого магазина уже много лет, получила приятную скидку. Заказывала здесь.

Среди всех эко-производителей датский Urtekram стоит отдельно. Это реально высококачественная марка с многолетними традициями. От тесной дружбы с ней меня останавливают только цены... Ее продукции я очень доверяю, пусть и не все средства мне нравятся. Этот бренд имеет эко-сертификат Ecocert и подтверждение органического происхождения компонентов своей продукции.

А еще именно у Urtekram я впервые увидела так называемые Plant Bootle - флаконы из отходов сахарного производства. Экологичный производитель экологичен во всем.

Флакон из отходов ничем не отличается от обычных - это матовый полупрозрачный полимер, не тонкий. Крышка с дозатором.

Вся лавандовая серия оформлена в пурпурном цвете, что как бы логично.

Заявленный производителем эффект - придание блеска волосам. Я уже не раз писала и напишу еще, что не особо обольщаюсь такими вещами, т.к. единственное назначение шампуня - бережно очищать волосы и кожу головы. Вау-эффекта, особенно от бессульфатных и тем более органических, я ждать не рекомендую, потому что в них нет силиконов и зачастую даже кондиционера, которые делают волосы визуально более ухоженными. Поэтому все обещания - весьма условны. Но это не умаляет достоинств.

Этот шампунь на 99% состоит из компонентов натурального (природного) происхождения. Понятно, что вы не найдете в его составе SLS. И главное достоинство этого шампуня - это приятный лавандовый запах и бережное очищение без разрушения эпидермального барьера кожи. То есть он не смывает тончайшую пленку на коже, которая служит защитой и используется организмом в том числе и для удержания влаги, но при этом удаляет грязь и излишки кожного сала.

Цвет, аромат, консистенция

Цвет шампуня светло-желто-коричневый. Консистенция гелевая, довольно плотная.

Запах не очень интенсивный, приятный, лавандовый - но не та лаванда, которая вы нюхали в обычной косметике или в эфирном масле. Аромат несколько иной, но угадываемый. На волосах, к сожалению, не остается, но процесс мытья головы сопровождает.

Состав (INCI)

Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Extract*, Coco-Glucoside, Sodium Coco-Sulfate, Glycerin**, Lauryl Glucoside, Polyglyceryl-4 Caprate, Sodium Chloride, Diglycerin, Brassica Oleracea Italica Seed Oil*, Chamomilla Recutita Oil*, Eucalyptus Globulus Leaf/Twig Oil*, Lavandula Angustifolia Flower Extract*, Lavandula Angustifolia Oil*, Lavandula Hybrida Oil*, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil*, Salix Purpurea Bark Extract*, Lactobacillus Ferment, Beta-Sitosterol, Sodium Hyaluronate, Coco-Caprylate, Squalene, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Tocopherol, Lactic Acid, Sodium Hydroxide, Parfum, Linalool.

* ингредиенты с органических плантаций

Поскольку это сертифицированный эко-продукт (имеющий международный эко-сертификат), смысла в разборе состава на Экоголике нет, но я все равно сделала это.

В чем однозначное преимущество сертифицированных брендов - это в том, что в их составах не будет неожиданностей.

Пенообразование

Ожидала менее активного пенообразования - по опыту использования эко-шампуней. Но Urtekram, признаться, удивил!

Пена, полученная путем размыливания шампуня на руках
Пеня, полученная на волосах в процессе мытья
Я всегда промываю волосы шампунем дважды, но Urtekrama мне понадобилась всего одна "доза", чтобы хорошо промыть. При этом пены было довольно много для бессульфатного шампуня и промыл волосы он замечательно с одного раза. Но у меня довольно короткая стрижка. На длинные волосы расход эко-шампуней выше раза в три, что, учитывая цену, многих и останавливает от покупки. Но конкретно этот шампунь для своих волос я могу назвать вполне себе экономичным.Ощущения

Волосы после него чистые, рассыпчатые, не утяжеленные.

Промывает волосы хорошо, голова после него не чешется, нет ощущения стянутости и пересушенности, нет раздражения.

На мои волосы шампунь совершенно не требует кондиционера, как на длинных - не могу сказать.Ощущения после шампуня очень приятные, жаль только, что аромат лаванды не остается на волосах.

Как насчет блеска?

Вот тут - пролёт. Блеска волос после помывки головы я не заметила. Точнее - здесь без откровений, как было так и осталось.

Но я не снижаю за это оценку шампуню по причинам, которые поясняла выше: задача шампуня - бережно очищать. В этом шампуне нет силиконов и других "придающих блеск" синтетических компонентов, поэтому чуда я от него изначально и не ожидала.Кому подойдет этот шампунь?

* любителям натуральной уходовой косметики

* детям (безопасная натуральная формула)

* обладательницам окрашенных волос (не так сильно вымывает пигмент)

* для ухода за волосами после салонных процедур (на дольше сохраняют эффект)

* людям с кожными проблемами (мягко очищают, не высушивая кожу)

Вместо заключения

Шампунь Urtekram "Лаванда" однозначно рекомендую! Свою высокую цену он однозначно оправдывает составом, прекрасным ароматом и хорошими промывающими способностями для бессульфатных средств.

Элен Корвинрекомендует
Хороший результат
17.02.2021
Красивые волосы всегда хочется потрогать Crown
Отличный шампунь)
17.02.2021
Недешевый, но попробовать захотелось...
18.02.2021
Отличный шампунь! Читала много хорошего про этот бренд. В блоге косметолога смотрела сравнение гелей алоэ, этот был один из лучших.