Опубликовано 24 Февраль, 2019 - 20:42

О данном дневнике я узнала когда мне было всего-лишь 14 - 15 лет. Узнала я о нем из интернета и ничуть не раздумываю принялась его читать.

Анна Франк, так зовут девочку, о которой я хочу Вам рассказать. Она - еврейка.

Все мы знаем из истории, как тяжело жилось евреем в годы войны. Но почему какой-то дневник, некой Анны стал известен? Об этом Вы поймете прочитав отзыв, а еще лучше, если Вы прочитаете весь дневник Анны.

Живет с мамой, папой и старшей сестрой в Амстердаме. Её отец работает в фирме "Опекта".

Почти каждый свой день Анна записывала в свой дневник. И вот так она его начала:

Свой дневник она назвала Китти и считает его своей подругой, которой она может все-все рассказать. И почти всегда она обращалась к нему именно так:

Вроде бы пару дней назад она отмечала свой день рождения, а сегодня она сидит и переживает за свою семью. что же будет дальше?

Именно в этот момент они переселяются в убежище. Само убежище располагалась в том же месте, где работал ее отец. По ночам они работали и им разрешалось гулять по фирме, но с наступлением утра, они должны были сидеть как мыши в своем убежище. Иногда даже не могли смыть воду в туалете, чтобы не привлекать внимания работников. Те кто знал о месте скрывающихся, были их верными друзьями, которые рискуя своей жизнью помогали им. Они доставляли продукты, одежду и другие необходимые вещи.

К сожалению, не всем евреем удалось тогда укрыться, о чем она пишет в дневнике:

В своем дневнике она пишет о своем быте, часто рассказывает о непростых отношениях с матерью. Тут же она пишет о своей самой первой любви - о Петере, который так же жил в убежище. Читая Анну, можно с легкостью сказать, что она необычайно умная и начитанная девочка. Которая верит, что весь этот кошмар закончится, хотя временами ей кажется, что это не закончится никогда.

Несмотря на все то, что с ней происходит, она много читает, учится и мечтает.

Она мечтает стать писателем.

И все бы ничего, но в 1944 году все убежища были раскрыты.

Читается дневник легко, несмотря на то, в какие года он написан. Читая дневник, я буквально переживала все с Анной. Порой у меня возникали слезы на глазах, хотя что там говорить, пишу отзыв, а на глаза выступают слезы, очень тяжело говорить о войне и о той жизни. Эта книга меня потрясла!

Если Вы от данной книги ждете войну, какие-то ужасы, пытки, то тут этого Вы не найдете.

Данный дневник был издан отцом девочки, несколькими годами позднее, в мирное время. Он единственный, кто остался жив. Издание дневника стало его жизненной целью.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Краткость и лаконичность
  • Легко читается
  • Откровенно
  • Помогает многое понять и переосмыслить.
  • Страшное глазами ребенка
Поросенок Сьюрекомендует
12.10.2019
Смотрела фильм по книге. Это такая тяжелая и, одновременно, впечатляющая тема, что, наверное, неделю я смотрела художественные и документальные фильмы о концлагерях, и читала книги. Да вообще каждый год на 9 мая накатывает и погружаюсь в это заново, тяжело, больно, но так отрезвляюще, какими глупыми кажутся мелкие неурядицы в мирное время, и как произведения искусства о страшном времени помогают ценить жизнь и по-другому смотреть на вещи.
Я вообще люблю фильмы на эту тематику и вообще про ВОВ, хоть и смотреть их невероятно тяжело(