Опубликовано 1 Май, 2016 - 14:46

Здравствуйте!

Перед прочтением книги приготовьтесь к тому, что это не обычная увлекательная история. Это очередное расследование от журналиста Джона Кракауэра. Но, в отличии от "В диких условиях" и "Трёх чашек лжи" здесь он выступает в роли участника происходящего.

В этой динамично написанной книге Кракауэр повествует о таком пробирающем до мозга и костей опыте, который способен убедить даже фанатичных альпинистов искать счастья на уровне моря. «Sports Illustrated»

СЮЖЕТ

Реальные события. Весной 1996 года при покорении вершины Эвереста погибли люди. Их застала врасплох сильная буря, в результате чего не все участники экспедиции смогли спуститься к лагерю. Джон Кракауэр был среди них, и в своём произведении делится реконструкцией событий от первого лица.

В книге есть несколько фотографий с этой экспедиции, сделанных Джоном
В книге есть несколько фотографий с этой экспедиции, сделанных Джоном

Такие истории держат читателя не интригующей концовкой, а своим наполнением. Сразу скажу, что Джон проделал потрясающую работу, и я не могла оторваться от этой книги, хотя подобный жанр не люблю и от альпинизма далека.

КНИГА

Книга состоит из нескольких пересекающихся сюжетов, но что же получит читатель после прочтения? Во-первых, вы узнаете много интересной информации об истории этой горы. В школе мы ограничивались только высотой Джомолунгмы и её географическими координатами. Цель этого - ввести читателя " в курс дела" и показать, что Эверест безжалостен, сложен, и восхождение не является увеселительной прогулкой.

Здесь и далее скрины довольно мелкие, не забывайте кликать по картинке для увеличения

Во-вторых, читатель познакомится со всеми нюансами подъёма - стоимостью, подготовкой, этапами и т. п. Это интересно для общего развития и для тех, кто увлекается альпинизмом.

Ну, и в-третьих, эта книга расскажет о событиях той самой катастрофы. Что-то Джон видел сам, что-то рассказано очевидцами, а что-то, к сожалению, так и останется загадкой.

Зачем я это всё рассказываю? Чтобы показать, что это не обычная художественная книжка с интригующим сюжетом, удивительными поворотами и счастливым финалом. Считайте, что это просто очень большая статья из газеты, где журналист даёт справку о трагедии, при этом делает отступления об истории этого места и о людях, которые были участниками экспедиции.

В целом, эта работа понравилась мне куда больше "В диких условиях". То ли сюжет здесь более увлекательный, то ли написана данная книга лучше (ВДУ - первая работа Кракауэра, слишком затянута). Лично для меня чтение шло легко, и уложилась я буквально в пару-тройку вечеров.

ДЖОН КРАКАУЭР

Я читала 2 книги у Кракауэра, и как человек он мне немного неприятен. На мой взгляд, он слегка самоуверен. При этом нельзя сказать, что плохо пишет и его книги - отстой. Просто нон-фикшн неразрывно связан с личностью автора, одну и ту же историю можно описать по-разному, т. к. писатель в такую книгу вкладывает много от себя.

Напряженность трагических событий западает в память, а мастерство Кракауэра-писателя заставляет поверить в их правдивость. «Publishers Weekly»

Некоторые говорят, что им не нравятся вставки об истории альпинизма в жизни самого Джона, которые он делает в "Разреженном воздухе". Мне же это наоборот кажется очень уместным и показательным. Это демонстрирует то, что Кракауэр действительно разбирается в этой теме, что он не просто так принял решение взойти на Эверест и что он может оценивать ситуацию с точки зрения профессионала, а не неподготовленного туриста.

Есть две вещи, за которые я безмерно уважаю автора этой книги - его объективность и способность признавать свои ошибки. В чём ошибся Джон и почему его версия развития событий выглядит максимально правдоподобной, вы узнаете, если прочитаете книгу.

ИТОГ

Среди моих друзей есть люди, которые увлекаются альпинизмом и горными походами. Все они говорят о романтике гор, о возможности преодолеть свои страхи, о попытках доказать свои возможности. Я всё это понимаю, но не могу прочувствовать, зачем же люди так рискуют. В условиях восхождения на "Эверест" организм человека испытывает громадные перегрузки, поэтому долгие годы усилий, направленных на подготовку и мечты о покорении вершины, могут так и остаться в планах - тысячи людей разворачивались прямо у вершины, не сумев её покорить.

Если вы любите читать про реальные события - берите эту книгу. Если вам интересны походы и альпинизм - берите эту книгу. Только если вы привыкли к высокохудожественной подаче текста и плавному сюжету, то эта история не для вас.

Что ещё я могу порекомендовать? Осенью 2015 года вышел фильм "Эверест". Он снят не по этой книге, но он про эту же историю. Посмотрите сперва его. Если вам понравится, если тема окажется вам интересной и вы не заснёте через час - то берите эту книгу. Узнаете много нового и ещё сильнее погрузитесь в события той роковой экспедиции.

Остальные мои книжные отзывы находятся здесь.

Best Regardsрекомендует
02.05.2016
Только-только досмотрела "В диких условиях". А недавно смотрели с мужем "Эверест". Но "В диких условиях" меня лично зацепила поболее так...
04.05.2016
Ну, фильм "В диких условиях" больше про самокопание, а "Эверест" - обычные приключения с элементом драмы. И если в первом случае книга соответствует своей экранизации, то во втором фильм носит скорее развлекательный характер, а версия Кракауэра - познавательный.
  • 30.03.2014 - 12:56
    Ад рядом, попасть туда несложно)))
    Доброго времени суток! Представлю небольшой обзорчик на книгу Джона Ридли. У этого автора уже были экранизации. Считаю, что и эта его работа вылилась бы в достойный кинчик.
  • 25.09.2016 - 22:02
    Плевок в историю
    Купила случайно, увидев фото одного из любимых писателей на обложке. Какое же разочарование меня ждало... Это не то что НЕ воспоминания, написанные с любовью о талантливом друге, это вообще книгой-то сложно назвать и уж тем более дать этому опусу такое пафосное название!
  • 01.06.2018 - 10:39
    Краткая биография художника Клода Моне - живо, интересно, познавательно. На 100 страницах вы узнаете многое о художнике, не вдавайся в сухие факты!
    Не особо люблю читать описания жизни великих людей. По большей части, биографии всегда сухие, наполнены многообразием фактов, как основных, так и мелких, второстепенных. Читать их долго, нудно, и с 70 вероятностью я их не дочитывала.
  • 16.11.2018 - 22:40
    Биография нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина устами его жены....интересно ли?
    Привет, привет! Давненько я ничего не писала, а так хочется! Бросив себе книговызов , я все еще хочу успеть его выполнить! Одной из книг, которую я недавно прочла ,стала биография знаменитого и всеми любимого нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина, которую написала его жена Вера Ивановна…
  • 07.01.2019 - 10:14
    Не только для путешественников
    Эту книгу посоветовал брат, он собирается в Непал, в треккинг на Аннапурну. Я тоже путешественница, единственная проблема - у меня семья, дети, и отсутствие свободных денег. Я обожаю фильмы и книги о народах мира, о путешествиях.
  • 21.01.2019 - 09:53
    Какова жизнь " по ту сторону"? Люди без стыда и совести или вполне адекватные личности? История написанная человеком с серьезным диагнозом. Социопаты среди нас, какие они?
    Я очень давно увлекаюсь литературой подобного плана, но книга написанная человеком "по ту сторону" встретилась мне в первый раз. Написана она под псевдонимом (и это абсолютно понятно, никто не хочет, что бы о такой проблеме узнали все), но и поделиться тоже хочется, так как ходит огромное…
  • 14.03.2015 - 21:29
    Очередная книга о лидерстве! Что полезного можно взять из нее? + фото
    Всем привет! В прошлый раз я делилась с Вами очень полезной книгой о здоровье и медицине . А сегодня будет, наверное, мой сам субъективный отзыв на книгу. Но я решила все же написать о ней, так как не нашла ни одного отзыва тут. Итак, данная книга о лидерстве, именно лидерстве на работе скорее.
  • 18.10.2020 - 23:47
    Хватит играть в ромашку "хрени", не надо верить, надо думать.
    Решил прослушать, а заодно и оставить отзыв об этой книге с интригующим названием. Когда-то давно слушал, если не изменяет память, даже две книги: «Книга всеобщих заблуждений». Ещё на ум приходит: "Бюллетень в защиту науки". Кстати, давно не заглядывал, возможно, вышли новые выпуски.
  • 28.01.2016 - 09:08
    Все Средиземье к себе в коллекцию!
    Полная история Средиземья - книга объемом 1264 страницы)) В этой книге собраны все основные произведение Дж.Р.Р. Толкиена - повесть "Хоббит", трилогия "Властелин колец" и "Сильмариллион" Самый главный минус такой энциклопедии Средиземья - мелкий шрифт, его очень сложного читать, даже муж жаловался, …
  • 05.01.2021 - 13:14
    Результат от прочтения книги - слёзы, сожаления и чувство вины. И все же, я книгу рекомендую. Да, вот так.
    Добра мамочкам (и всем заинтересовавшимся)   Я из тех мам, которые оказались в полной растерянности после рождения ребенка. Потому что ДО я держала ребенка на руках только 1 раз в жизни (уже будучи беременной). В общем, как вы поняли, знаний о детях у меня было - вообще 0.
  • 25.12.2020 - 14:43
    Ни в коем случае не рекомендую знакомиться с движением с этой книги. Настолько мерзко мне давно не было. Книга "без фанатизма" с ярко выраженным фанатизмом!
    Всем хорошего дня! Предупреждаю сразу впечатлительным лучше держаться, что от книги, что от отзыва подальше. Я прочла книгу и такого мерзкого состояния не испытывала давно.
  • 23.12.2020 - 07:36
    Почему я негативно отношусь к этой книге. Какого мнение фанатов о ней, и согласна ли я с ним. Какие главные "косяки" этого произведения.
    Чт о эта за книга По сути это продолжение истории о волшебнике, которая влюбила в себя весь мир. Только в этот раз повествование пойдет о его детях, и не только о его детях. Именно они и станут главными персонажами книги.
  • 14.01.2021 - 17:23
    18+ Заскучали в постели? Пропало желание и оргазм? Устали от однообразного секса и не знаете как разбудить страсть? 58 советов или то, что вы еще не попробовали
    Об этом не принято говорить в слух, но эта проблема знакома многим! Угасание страсти, пониженное либидо и отсутствие влечения, секс, не приносящий удовольствия, дошедший до автоматизма или его полное отсутствие. Знакомо? Ну а если еще нет, тогда стоит узнать с чего все начинается...
  • 11.01.2021 - 03:13
    Несколько историй из моей жизни. Как нужно расставаться с мужчинами? Меня атаковал женатый мужчина.
    Всем привет! Сегодняшним героем моего отзыва становится книга, которая на протяжении 13 лет сохраняет свою популярность и помогает многим людям. Тема расставания для всех нас тяжелая, и не важно, мы бросили вторую половинку или нас бросили.
  • 03.11.2020 - 23:05
    Книга для девочек от 11 лет. То, о чем им не расскажут мамы. 🤫
    Книга Элиз Тьебо написана в первую очередь для девочек от 11-12 лет, кто ещё не сталкивался с менструацией, для тех, кому просто напросто некому рассказать об этом.
  • 27.12.2020 - 23:29
    Памяти Татьяны Добровольской.
    Этот отзыв дался мне тяжело, хотя бы в том плане, что чаще всего в мире семейных, бытовых и просто человеческих отношений, всё часто рушится именно из-за женщины. А книга подана в таком ракурсе, что именно про мужчин. Что они абьюзеры. А про токсичных женщин ни слова.
  • 23.01.2021 - 20:41
    Оочень заразительная методика уборки! Не поняла прикол пока сама не попробовала на практике | результаты моего "расхламления"
    Всем привет! Наверное, все книги по самопомощи неоднозначны: зачем читать про очевидное (про общение с людьми, со своими детьми - подростками, выступления на публике)? Так же и с темой книги «Магическая уборка» . Наверняка все женщины, жившие в советское время, скажут, "зачем ты читаешь эту фигню?
  • 26.12.2020 - 12:09
    Чистоплюям вход воспрещён! Неряхи привет, эта книга для нас. Жизнь как на качелях, то убираешь всё, что видишь, то пробираешься сквозь пыль и грязь. Посмотрим, что советует автор.
    Всем хорошего дня! Сразу определимся: книга написана девушкой, у которой семья с детьми, что в разы увеличивает нагрузку на уборку. Почему? Ну, бесконечные игрушки, крошки и так далее. Плюс работающий человек с семьёй устаёт быстрее.
  • 30.11.2020 - 19:06
    Проснулась утром, а уже задолбалась? Эту книгу на Озоне рекомендовали прочесть всем женщинам после 30–ти. Я ждала если не волшебную таблетку, то хотя бы крошку новой информации. Капитан Очевидность — Холли Филлипс.
    Здравствуйте! В очередной раз в поисках новинок книг на Озоне, я наткнулась на героиню отзыва. В комментариях люди ОЧЕНЬ настоятельно советовали прочесть эту книгу всем, кто сильно и неестественно устает, а главное — всем женщинам после 30ти.