Опубликовано 5 Январь, 2021 - 17:03

Привет!

С появлением в доме питомца, а именно кота, я озадачилась поисками хорошего наполнителя для кошачьего туалета.

Главными критериями моего выбора были следующие пункты:

• хорошая впитываемость жидкости;
  • эффективное поглощение неприятных запахов и удерживание их внутри;
  • быстрое комкование влажной массы;
  • чтобы наполнитель не пылил и не прилипал к лапкам;
  • экономный расход.

Из всевозможных представленных вариантов (древесных, силикагелевый), пока я остановилась на бентонитовых наполнителях.

Кот, которого мы забрали к себе был уже взрослым (1.5 года) и в виду того, что он вырос в частном доме и соответственно справлял свои нужды на природе, я боялась, что приучить к лотку будет очень проблематично, но как оказалось, животное выдалось очень умным и сразу же пошел на лоток.

Поэтому, для начала я решила попробовать бентонитовый наполнитель, который больше всего имитирует природную почву, нежели остальные и не прогадала.

На данный момент я познакомилась всего лишь с двумя марками и пока остановилась на ТМ Профи.

У этого производителя очень большой ассортимент по доступной цене. Впервые я брала гигиенический наполнитель с ароматом лаванды под названием Чемпион среднего размера этой же марки, который очень понравился, но когда в очередной раз его не оказалось в продаже, то мне предложили Барс с таким же ароматизатором, только крупного размера.

Общая информация

Цена: 45-52 грн. (ок. 130-150 руб)

Вес: 5 кг.

Производитель: Украина, г. Светловодск

Наполнитель выпускается в прочном бумажном пакете. Сверху на упаковке предусмотрены ручки для удобного переноса.

Верхние края пакета прошиты нитью.

Сбоку указано описание, рекомендации и прочая информация о товаре.

Наполнитель является природным адсорбентом и представляет собой глиняные пористые гранулы серого цвета. Частички разной формы, достаточно крупные, края не острые, их размер составляет от 0.4 до 0.6 мл.

Выраженного запаха не имеет. Если ближе принюхаться, то пахнет даже приятно, не отталкивающе, но больше всего аромат лаванды проявляется непосредственно в процессе впитывания жидкости и тогда он более яркий.

Если к примеру сравнивать с Чемпионом, то как мне, наполнители отличаются размером и включением цветных гранул (которые присутствуют в Чемпионе), а так по качеству они идентичны и это меня очень порадовало.

Также, хотелось бы отметить, что наполнитель практически не пылит, даже во время того, как кот активно гребется в лотке.

В отличии от мелких, у этого большое преимущество в том, что даже, если кот какую то часть выгребет за пределы лотка, то гранулы легко собрать, не то что песок, который в последствии может разнести ь повсюду.

Я следую рекомендациям производителя и засыпаю наполнитель слоем 3-4 см.

В действии он показал себя вполне хорошо, так как быстро впитывает жидкость и при этом хорошо комкуется, образуя отлично сцепленную между собой массу. Даже если кот при тщательном зарывании ее повредит, то мелкие комочки легко убираются специальной лопаточкой, которая отсеивает нетронутые гранулы и оставляет на своей поверхности более объемные комочки.

Я стараюсь сразу же убирать за котом, если это происходит в дневное время, как только слышу, что он гребет в лотке.

Если кот ходит по маленькому, то для изъятия использованной массы, я слегка переворачиваю лоток, чтобы сухие гранулы отсеялись от влажной горки и пакетом ее аккуратно собираю. При необходимости использую лопатку, если имеются отдельно разбросанные комки.

Что касается поглощения неприятного запаха, то наполнитель хорошо его нейтрализует и длительно сдерживает, даже если сразу все не убрать.

В случае с кошачьими экскрементами, запах может ощущаться лишь тогда, если кот плохо зароет свои отходы. А так, если наполнитель хорошо все накрывает, то ситуация относительно сносная.

Для поддержания чистоты лоток я периодически мою, примерно через 3-4 дня.

Немаловажным нюансом является и тот факт, что гранулы не прилипают к лапкам и не разносятся по всей квартире.

Корейка ходит с удовольствием в лоток с этим наполнителем и всегда усердно роет ямки, иногда даже слишком, что гранулы разлетаются вокруг, но собрать их обратно труда не составляет.

Данный наполнитель мне очень понравился и в целом пока устраивает. Плюсом является, что это натуральный адсорбент, который не содержит химических добавок, поэтому безопасен для животного и не вызовет аллергической реакции и прочих нежелательных моментов.

По началу я слишком переживала по поводу кошачьего неприятного запаха, но при удачной находке мои опасения развеялись.

Расход вполне экономный. Упаковки весом 5 кг. хватает в среднем на неделю.

Использованный наполнитель не следует утилизировать в унитаз, так как он может забить канализацию.

Достоинства

• Бюджетная цена;
  • Сырье на натуральной основе;
  • Имеет ароматизатор;
  • Не пылит;
  • Крупные гранулы легко собирать;
  • Хорошо впитывает влагу и образует крепкие комки;
  • Эффективно нейтрализует и запирает неприятный запах;
  • Не пристает к лапкам;
  • Не сложно найти в продаже.

Существенных недостатков для себя не обнаружила. Однозначно в дальнейшем буду пробовать и другие марки в поисках идеала, но если, что, то знаю к какому производителю вернусь, если что-то не будет устраивать.

Благодарю за внимание!

Tiffany_рекомендует